Politzer a (24 Ergebnisse)
Verlag: AN GUM / AIS
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,83
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
Weitere BilderVerlag: Verlag Print&Art Faksimile, Graz 2010
- Hardcover
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, , ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 24,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hard Cover. Zustand: As New. Nachdruck der 1901 bei Lehmann, München erschienen Auflage. Attraktiv gebunden, Orig.-Leinen mit Blind-u.Goldprägung, 12x19. Seiten XIX, 38 Bildtafeln in Farbe mit Erläuterung, 264 mit eingen Textfiguren und S 16. Limitierte Ausgabe von 800 Stück, vorliegendes Exemplar hat die Nummer 587. Zustand: Ne…uwertig.
Verlag: Saunders & Co.: Philadelphia, Pa. 1903
- Hardcover
Anbieter: Tsunami Books, Eugene, OR, USATsunami Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,05
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Very Good. Hardcover, green cloth over boards with gilt lettering on spine, 292 pages plus 244 colored figures on 39 Lithographic Plates and 99 Text Illustrations, plus advertising Text clean, bright, unmarked; bindiing solid. A single black ink marking on front free endpaper.
Weitere BilderOesterreichische Chemiker-Zeitung (vormals Zeitschrift für Nahrungsmittel-Untersuchung, Hygiene und Warenkunde). Siebenter [ 07. ] Jahrgang. Neue Folge 1904, komplett mit den Nummern 1 (1. Januar) bis 24 (15. Dezember). Aus dem Inhalt: W. Marckwald: Ueber asymmetrische Synthese / Gustav Rauter: Der Stand der anorganischen chemischen Industrie am Ende des Jahres 1903 / M. Mansfeld: Zulässigkeit der Behandlung von Kakao mit Alkalien (sog. Holländisches Verfahren) / Rudolf Ditmar: Ueber die Chemie des Kautschuk, unter besonderer Berücksichtigung der Vulkanisation und der analytischen Bestimmungen desselben / K. A. Hofmann: Radioaktive Stoffe nach dem neuesten Stande der Forschung / J. J. Ziffer: Uber das neue Patentgesetz in Oesterreich in Theorie und Praxis / Neumann Wender: Der Mechanismus der Guajakreaktion / Arnold Politzer: Verbesserte Laboratoriumsapparate / G. Schweitzer: Ueber Umwandelung der tierischen Haut in Leder / M. Ballo: Bestimmung des Schmutzgehaltes in der Milch / Karl H
Österreichische ChemikerZeitung. - Heger, Hans / Stiassny, Eduard (Hrsg.). - W. Marckwald. - Gustav Rauter. - M. Mansfeld. - Rudolf Ditmar. - K. A. Hofmann. - J. J. Ziffer. - Neumann Wender. - Arnold Politzer. - G. Schweitzer. - M. Ballo. - Karl Hass
Verlag: Wien, Verlag der Oesterreichischen Chemiker-Zeitung, Druck Ferdinand Brück & Söhne, 1904. 1904
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,10
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 33x25 cm. Dunkelgrüner Originalleinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel sowie schwarzgeprägter Vorderdeckelrahmung und -verzierung. Rücken- und Titelgold sind etwas abgerieben. Der Einband ist mMinimal fleckig, berieben und bestoßen. X Seiten Titel, Jahrgangsinhaltsverzeichnis und Autorenregister, 580 Seit…en zweispaltig sowie je VII Seiten Anzeigen zu jeder Nummer. Erste und letzte Seiten sind gering braunrandig. Insgesamt sauberer, guter Zustand. Gegründet 1887 - Erweitert 1898. Offizielles Organ des 'Vereins Oesterreichischer Chemiker' in Wien, der 'Oesterreichischen Gesellschaft zur Förderung der chemischen Industrie' in Prag und der 'Internationalen Kommission zur Bekämpfung der Lebensmittelverfälschung.' (= Jhg. XVIII der Zeitschrift für Nahrungsmittel-Untersuchung, Hygiene und Warenkunde). --- Weiterer Inhalt: Bücherschau, Aus dem Leserkreise, Gesetze und Verordnungen, Tagesgeschichte, Handelszeitung, Patenttechnische Mitteilungen, Chemisch-technische Notizen sowie Mitteilungen des Vereines Oesterr. Chemiker in Wien. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01408.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,96
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. The Anatomical and Histological Dissection of the Human Ear | In the Normal and Diseased Condition | Adam Politzer (u. a.) | Taschenbuch | 296 S. | Englisch | 2017 | hansebooks | EAN 9783337255855 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebook…s[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,25
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Sprache: Französisch
Verlag: Waltham (Mass.) Blaisdell, (1966). 1966
- Hardcover
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , DeutschlandBuch-Galerie Silvia Umla
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,50
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
480 S. Umschl. mit Gbrsp. NaV. Amerik. Lehrwerk für College u. High School. LW355 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2000 4°. OLn. Original-Umschlag. Zahlr. Abb.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 99,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. A Text-Book of the Diseases of the Ear and Adjacent Organs | Adam Politzer (u. a.) | Taschenbuch | Englisch | 2025 | Outlook Verlag | EAN 9783368952747 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 99,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. A Text-Book of the Diseases of the Ear and Adjacent Organs | Adam Politzer (u. a.) | Taschenbuch | Englisch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783563470961 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 99,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. A Text-Book of the Diseases of the Ear and Adjacent Organs | Adam Politzer (u. a.) | Taschenbuch | Englisch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783563880494 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 141,20
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Chemical Applications of Atomic and Molecular Electrostatic Potentials | Reactivity, Structure, Scattering, and Energetics of Organic, Inorganic, and Biological Systems | Donald G. Truhlar (u. a.) | Taschenbuch | x | Englisch | 2013 | Springer US | EAN 9781475796360 | Verantwortliche Person für die EU:… Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

Verlag: Leipzig: F.C.W. Vogel 1930
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, DeutschlandAntiquariat Gallenberger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 49,90
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 314 Seiten, mit graphischen Darstellungen und Illustrationen, Zustand: gut. Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Schnitt leicht gebräunt, aber sauber. Einband etwas berieben und bestoßen, aber sauber. Seiten altersbedingt leicht gebräunt, kaum fleckig, und ohne Beschädigungen. Bindung, Buchrücken und Gelenke int…akt. 470 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 726 23 cm, Hardcover/Pappeinband mit Goldprägung.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,99
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: 2. Aufl. München, Lehmann. 1905. 1905
- Hardcover
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, DeutschlandHans Kümmerle - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 52,80
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. XXV, 347 S. und 13 nn. Bll. Verlagswerbung. OLn. Ebd. mit goldgeprägtem Titel in Blinddruck-Ornament. Geringe Altersspuren, mit einigen Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Aachen, Wien, Geyer 1977
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage.. Seiten 237-267 Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Verlag: München Lehmann 1913
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
M. 56 farb. lith. Taf. u. 187 (7 farb.) Abb. XXIII, 499, 24 S., 1 Bl. OLwd. Kanten etwas berieben. Bind. bei Tit. etwas sichtbar.Taf. 19 beschäd. (Lehmann's med. Handatlanten 24). Sprache: Deutsch 0 gr.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 80,37
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Archiv für Ohrenheilkunde | Sechsundzwanzigster Band | A. V. Tröltsch (u. a.) | Taschenbuch | 276 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783742883643 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.

Handbuch der Lichttherapie (German Edition)
Bernhard, O.; Chievitz, O.; Exner, Felix Maria; Hauer, Fritz; Hausmann, W.; Huldschinsky, K.; Lang, E.; Laqueur, A.; Politzer, G.; Schönbauer, Leopold
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 85,05
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 59,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Archiv für Ohrenheilkunde | Dritter Band | von Tröltsch (u. a.) | Taschenbuch | 344 S. | Deutsch | 2021 | Outlook | EAN 9783752535082 | Verantwortliche Person für die EU: Europäischer Geschichtsverlag, ein Imprint von Outlook Verlagsgesellschaft mbH, Zeilweg 44, 60439 Frankfurt, salzwasser[at]lais-syst…eme[dot]de | Anbieter: preigu.

Verlag: Lehmann, München 1905 (Lehmann's Medizinische Handatlanten, Bd. XXIV). 1905
Anbieter: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, , DeutschlandAntiquariat Kaner & Kaner GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 60,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XXV, 347 S. mit 163 Abbildungen u. 265 farb. lithogr. Abbildungen auf 42 Tafeln. Grünes Leinen mit Blind- u. Goldprägung. Gering berieben. Schnitt u. Vorsätze gering fleckig. Schönes, sauberes Exemplar. Prachtvolle Farbtafeln.

Atlas und Grundriss der Ohrenheilkunde. Unter Mitwirkung von Professor Dr. A. Politzer in Wien herausgegeben von Dr. Gustav Brühl []. [Deckeltitel: Ohrenheilkunde].
Brühl, Gustav u. A. Politzer (Text) - G. Hammerschmidt (Ill.)
Sprache: Deutsch
Verlag: München, J. F. Lehmann 1901
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 66,98
EUR 33,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLwd. m. tlw. goldener Rücken- u. Deckelprägung, Farbkopfschnitt. 8°, XIX, 264 S., 244 farbig lithografierte Abb. auf 39 Tafeln, 98 Textabb., 16 S. Verlagsanzeigen. Min. berieben, Name auf Titelblatt, Papier etw. gebräunt. EA. (= Lehmann's medizin[ische] Handatlanten, Bd. 24). Die farbigen Abbildungen «nach Originalaquarellen vo…n Maler G. Hammerschmidt».
Archiv für Ohrenheilkunde, 1.-97.Bd.(all publ.). + Archiv für Ohren-, Nasen- Kehlkopfheilkunde, hrsg. v. Alfred Denker, Bd. 98-127 (1916-1930). = European Archives of Oto-Rhino-Laryngology, Vol.1-127.
Tröltsch, A.v. & Politzer, Adam & Schwartze, Hermann (Begr.).
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , DeutschlandAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2.560,00
EUR 36,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Würzburg, Staehl, 1864-1870; Leipzig, Vogel, 1871-1931, 8°, 115 Bde. einheitlich gebundenen Halbleinenbände. Aus den unzähligen wichtigen Beiträge seien hier nur folgende genannt: Lucae, August: Ueber eine neue Methode zur Untersuchung des Gehörorgans zu physiologischen und diagnostischen Zwecken mit Hülfe des Interferenz Otosco…pes (1867: pp.186-229). August Lucae "described an interference otoscope, precursur of auditory impedance devices". Wreden, R.B.: Sechs Fälle von Myringomykosis (Aspergillus glaucus Lk.) (1867: pp.1-21). Robert Robertovich Wreden (1837-1893) "otologist to the Czar, was the first to call special attention to otomycosis". Schwarzte, H.H.R. & Eysell, A.: Ueber die künstliche Eröffnung des Warzenfortsatzes (1873: pp.158-187). Hermann Hugo Rudolf Schwartze (1837-1910) & Adolph Eysell (1846- ?) "helped to revive the mastoid operation (which had fallen in disuse, placing it on a modern basis. They described the method of opening the ear by chiselling, "Schwartze's operation"." Bezold, Friedrich: Erkrankungen des Warzentheils (1877: pp.26-68). "First clear description of mastoiditis" by Friedrich Bezold (1842-1908). Politzer, Adam: Ueber einen einheitlichen Hörmesser (1877: pp.104-109). Adam Politzer (1835-1920) "described an acumeter". Bárány, Robert: Ueber die vom Ohrlabyrinth ausgelöste Gegenrollung der Augen bei Normalhörenden (1906: pp.1-30). Robert Bárány's "caloric test for labyrinthine function". Garrison & Morton No.3378.2;3380; 3382; 3386; 3387.1;3398 (1.Deutsche Veröffentlichung des "Gradenigo's syndrome"; 3400.