W marckwald (16 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,38
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,09
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Leipzig, Teubner, 1909
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch 2. neubearb. und verm. Aufl. Mit zahlreichen Abbildungen. 146 Seiten. Leinen. Privater Stempel. Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Verlag: Teubner; 1905
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 142 Seiten; mit 82 Abbildungen im Text; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHR…IFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Verlag: B.G. Teubner, Leipzig 1905
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, , ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Orig.-Leinen, 13x19, S 142 mit 82 Abb. im Text.
Weitere BilderOesterreichische Chemiker-Zeitung (vormals Zeitschrift für Nahrungsmittel-Untersuchung, Hygiene und Warenkunde). Siebenter [ 07. ] Jahrgang. Neue Folge 1904, komplett mit den Nummern 1 (1. Januar) bis 24 (15. Dezember). Aus dem Inhalt: W. Marckwald: Ueber asymmetrische Synthese / Gustav Rauter: Der Stand der anorganischen chemischen Industrie am Ende des Jahres 1903 / M. Mansfeld: Zulässigkeit der Behandlung von Kakao mit Alkalien (sog. Holländisches Verfahren) / Rudolf Ditmar: Ueber die Chemie des Kautschuk, unter besonderer Berücksichtigung der Vulkanisation und der analytischen Bestimmungen desselben / K. A. Hofmann: Radioaktive Stoffe nach dem neuesten Stande der Forschung / J. J. Ziffer: Uber das neue Patentgesetz in Oesterreich in Theorie und Praxis / Neumann Wender: Der Mechanismus der Guajakreaktion / Arnold Politzer: Verbesserte Laboratoriumsapparate / G. Schweitzer: Ueber Umwandelung der tierischen Haut in Leder / M. Ballo: Bestimmung des Schmutzgehaltes in der Milch / Karl H
Österreichische ChemikerZeitung. - Heger, Hans / Stiassny, Eduard (Hrsg.). - W. Marckwald. - Gustav Rauter. - M. Mansfeld. - Rudolf Ditmar. - K. A. Hofmann. - J. J. Ziffer. - Neumann Wender. - Arnold Politzer. - G. Schweitzer. - M. Ballo. - Karl Hass
Verlag: Wien, Verlag der Oesterreichischen Chemiker-Zeitung, Druck Ferdinand Brück & Söhne, 1904. 1904
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,10
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 33x25 cm. Dunkelgrüner Originalleinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel sowie schwarzgeprägter Vorderdeckelrahmung und -verzierung. Rücken- und Titelgold sind etwas abgerieben. Der Einband ist mMinimal fleckig, berieben und bestoßen. X Seiten Titel, Jahrgangsinhaltsverzeichnis und Autorenregister, 580 Seit…en zweispaltig sowie je VII Seiten Anzeigen zu jeder Nummer. Erste und letzte Seiten sind gering braunrandig. Insgesamt sauberer, guter Zustand. Gegründet 1887 - Erweitert 1898. Offizielles Organ des 'Vereins Oesterreichischer Chemiker' in Wien, der 'Oesterreichischen Gesellschaft zur Förderung der chemischen Industrie' in Prag und der 'Internationalen Kommission zur Bekämpfung der Lebensmittelverfälschung.' (= Jhg. XVIII der Zeitschrift für Nahrungsmittel-Untersuchung, Hygiene und Warenkunde). --- Weiterer Inhalt: Bücherschau, Aus dem Leserkreise, Gesetze und Verordnungen, Tagesgeschichte, Handelszeitung, Patenttechnische Mitteilungen, Chemisch-technische Notizen sowie Mitteilungen des Vereines Oesterr. Chemiker in Wien. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01408.
Verlag: Leipzig, Verlag von Johann Ambrosius Barth, 1912-1913. 1913
- Hardcover
Anbieter: Alexanderplatz Books, New York, NY, USAAlexanderplatz Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 44,50
EUR 5,62 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Volumes 1-2 (all published!) of a journal devoted to the medical and biological uses of radium, with contributions in German, French, and English by Otto Hahn and others. Each volume consisted of twelve numbers. Illustrated. Cloth binding with attractive private bookplate on front pastedown.

Berichte der Deutschen Chemischen Gesellschaft 1931. Band 2., 64. Jahrgang
Haber, F. (Redakteur), K. A. (Redakteur) Hofmann W. (Redakteur) Marckwald u. a.:
Verlag: Berlin / Leipzig, Verlag Chemie, 1931
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, , DeutschlandVersandantiquariat Höbald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,20
EUR 62,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Akzeptabel. 1. Auflage. Deutsches Reich, Fachbuch, Sachbuch, Chemie Wissenschaft, Technik, Unterricht Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Chemie; umfaßt Band 2: Abteilung B: Abhandlungen/Autorenregister/ Berichtigungen (2.951 Seiten); Bibliotheksexemplar; marmorierter Einband, vermutlich nachgebunden; mit Gebrauchsspure…n; mittelmäßig erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2170 ca. 22 x 15 cm, gebundene Ausgabe.
Verlag: Berlin, Leonhard Simion Nf., 1902, 1902
- Softcover
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SchweizHarteveld Rare Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 128,39
EUR 20,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-8vo, 30 S., mit 3 Abbild, unbeschnitten, Bibliot.-Stempel a.d. Titel und Vorderdeckel, Original-Broschüre. Die Entdeckung der Becquerelstrahlen. / Die radioaktive Stoffe. / Charakterisierung der Becquerelstrahlen. / Chemische wirkungen. / Elektrische Erscheinungen. / Phosphorescenz-Erscheinungen. / Wärmewirkungen. / Physiolog…ische Wirkungen. / Die Emanation. / Die radioaktive Substanz der Luft. / Theorie der Radioaktivität. / Der Verfasser, Willy Marckwald, war der Entdecker von Ionium.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Berichte der Deutschen Chemischen Gesellschaft. Fünfundsechzigster Jahrgang (1932) (in zwei Bänden). Abteilung A: Vereinsnachrichten, Nekrologe, Adressen usw. Abteilung B: Abhandlungen. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie einem Porträt. Erstausgabe.
Deutsche Chemische Gesellschaft (Hrsg.); Bergmann, M. (Max); Haber, F. (Fritz); Hofmann, K. (Karl) A. (Andreas); Marckwald, W. (Willy); Neuberg, C. (Carl); Vollmer, M. (Max); Willstätter, R. (Richard) (Wissenschaftliche Redakteure); Stelzner, R. (Robert)
Verlag: Verlag Chemie", Berlin 1932
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , DeutschlandVersandantiquariat Abendstunde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 130,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: gut. Erste Aufl. Zwei Halbleineneinbände mit verstärkten Leinenecken, goldener Rückenbeschriftung, marmoriertem Deckelpapier und dreiseitigem Sprengschnitt. Das Leinen der Ecken punktuell durchgerieben, die Schnitte (v.a. Kopfschnitte) und z. T. das Papier nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Titelblättern, ein…ige Seiten angerändert, leicht fleckig oder mit kleinem Knick einer Ecke, einige, teils fachmännisch geklebte Einrisse bzw. Randfehlstellen, ansonsten noch guter Erhaltungszustand (3++). Fritz Haber (* 9. Dezember 1868 in Breslau; ? 29. Januar 1934 in Basel) war ein deutscher Chemiker und Nobelpreisträger für Chemie. Er leitete als Gründungsdirektor 22 Jahre lang das Kaiser-Wilhelm-Institut für Physikalische Chemie und Elektrochemie in Berlin, das heute nach ihm benannt ist. Sein wissenschaftliches Werk umfasst Beiträge zur Thermochemie, der Organischen Chemie, der Elektrochemie und der Technischen Chemie. Zusammen mit Max Born entwickelte Haber den Born-Haber-Kreisprozess zur quantitativen Ermittlung der Gitterenergie in Kristallen. Im Jahr 1919 wurde er mit dem Nobelpreis für Chemie des Jahres 1918 ?für die katalytische Synthese von Ammoniak aus dessen Elementen Stickstoff und Wasserstoff? ausgezeichnet. Ammoniak dient zusammen mit Salpetersäure zur Herstellung von Düngemitteln und Sprengstoff. Das von Fritz Haber und Carl Bosch entwickelte Haber-Bosch-Verfahren zur Ammoniaksynthese ermöglichte die Massenproduktion von Stickstoffdünger und sichert heute die Ernährung eines großen Teils der Weltbevölkerung. Habers Versuche mit Phosgen und Chlorgas kurz nach dem Beginn des Ersten Weltkriegs machten ihn zum ?Vater des Gaskriegs? Unter seiner Leitung wurden die deutschen Gastruppen formiert und später erstmals Giftgas als Massenvernichtungswaffe eingesetzt. Später erforschte er die Möglichkeiten zur Gewinnung von Gold aus Meerwasser, um die deutschen Reparationszahlungen nach dem Ersten Weltkrieg zu finanzieren. Nach der Machtübernahme der Nationalsozialisten emigrierte Fritz Haber 1933 nach England. Wenige Monate später starb er in einem Hotel in Basel. Das Journal Chemische Berichte wurde im 19. Jahrhundert als Berichte der Deutschen Chemischen Gesellschaft gegründet und war weltweit eine der bedeutendsten wissenschaftlichen Zeitschriften auf dem Gebiet der Chemie. 1868 wurde die Zeitschrift von der Deutschen Chemischen Gesellschaft zu Berlin anfangs als Sammlung von Tagungsprotokollen herausgegeben. Zu den Ehrenmitgliedern gehörten ?die Herren Liebig, Wöhler und Bunsen? Liebig war bereits seit 1832 Herausgeber der konkurrierenden Annalen der Chemie und Pharmacie. Schon im ersten Jahr füllten viele Abdrucke der Fachvorträge den ersten Jahrgangsband der Chemischen Berichte. Nachdem die Zeitschrift von 1919 bis 1945 in zwei Reihen verlegt worden war (A für Vereinsnachrichten und B für Abhandlungen), erschien sie ab 1947 als Gesamtausgabe unter dem Namen Chemische Berichte. Der Schwerpunkt lag traditionell auf dem Gebiet der Organischen Chemie, nach dem Zweiten Weltkrieg zunehmend ergänzt um das Gebiet der Metallorganischen Chemie, einem Spezialbereich der Anorganischen Chemie. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 153, 1908 pages. 8° (165 x 223mm).

Berichte der Deutschen Chemischen Gesellschaft. Vierundsechzigster Jahrgang (1931) (in zwei Bänden). Abteilung A: Vereinsnachrichten, Nekrologe und Adressen. Bericht der Atomgewichts-Kommission der Internationalen Union für Chemie. Abteilung B: Elfter Bericht der Deutschen Atomgewichts-Kommission. Abhandlungen. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie acht Porträts in Lichtdruck bzw. Heliogravüre. Erstausgabe.
Deutsche Chemische Gesellschaft (Hrsg.); Haber, F. (Fritz); Hofmann, K. (Karl) A. (Andreas); Marckwald, W. (Willy); Neuberg, C. (Carl); Vollmer, M. (Max); Willstätter, R. (Richard) (Wissenschaftliche Redakteure); Stelzner, R. (Robert); (Technischer)
Verlag: Verlag Chemie", Berlin 1931
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , DeutschlandVersandantiquariat Abendstunde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 150,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. Zustand: gut. Erste Aufl. Zwei Halbleineneinbände mit verstärkten Leinenecken, goldener Rückenbeschriftung, marmoriertem Deckelpapier und dreiseitigem Sprengschnitt. Die Schnitte (v.a. Kopfschnitte) und z. T. das Papier nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Titelblättern, einige Seiten angerändert, leicht fleckig ode…r mit kleinem Knick einer Ecke, einige, teils fachmännisch geklebte Einrisse bzw. Randfehlstellen, ansonsten noch guter Erhaltungszustand (3++). Fritz Haber (* 9. Dezember 1868 in Breslau; ? 29. Januar 1934 in Basel) war ein deutscher Chemiker und Nobelpreisträger für Chemie. Er leitete als Gründungsdirektor 22 Jahre lang das Kaiser-Wilhelm-Institut für Physikalische Chemie und Elektrochemie in Berlin, das heute nach ihm benannt ist. Sein wissenschaftliches Werk umfasst Beiträge zur Thermochemie, der Organischen Chemie, der Elektrochemie und der Technischen Chemie. Zusammen mit Max Born entwickelte Haber den Born-Haber-Kreisprozess zur quantitativen Ermittlung der Gitterenergie in Kristallen. Im Jahr 1919 wurde er mit dem Nobelpreis für Chemie des Jahres 1918 ?für die katalytische Synthese von Ammoniak aus dessen Elementen Stickstoff und Wasserstoff? ausgezeichnet. Ammoniak dient zusammen mit Salpetersäure zur Herstellung von Düngemitteln und Sprengstoff. Das von Fritz Haber und Carl Bosch entwickelte Haber-Bosch-Verfahren zur Ammoniaksynthese ermöglichte die Massenproduktion von Stickstoffdünger und sichert heute die Ernährung eines großen Teils der Weltbevölkerung. Habers Versuche mit Phosgen und Chlorgas kurz nach dem Beginn des Ersten Weltkriegs machten ihn zum ?Vater des Gaskriegs? Unter seiner Leitung wurden die deutschen Gastruppen formiert und später erstmals Giftgas als Massenvernichtungswaffe eingesetzt. Später erforschte er die Möglichkeiten zur Gewinnung von Gold aus Meerwasser, um die deutschen Reparationszahlungen nach dem Ersten Weltkrieg zu finanzieren. Nach der Machtübernahme der Nationalsozialisten emigrierte Fritz Haber 1933 nach England. Wenige Monate später starb er in einem Hotel in Basel. Das Journal Chemische Berichte wurde im 19. Jahrhundert als Berichte der Deutschen Chemischen Gesellschaft gegründet und war weltweit eine der bedeutendsten wissenschaftlichen Zeitschriften auf dem Gebiet der Chemie. 1868 wurde die Zeitschrift von der Deutschen Chemischen Gesellschaft zu Berlin anfangs als Sammlung von Tagungsprotokollen herausgegeben. Zu den Ehrenmitgliedern gehörten ?die Herren Liebig, Wöhler und Bunsen? Liebig war bereits seit 1832 Herausgeber der konkurrierenden Annalen der Chemie und Pharmacie. Schon im ersten Jahr füllten viele Abdrucke der Fachvorträge den ersten Jahrgangsband der Chemischen Berichte. Nachdem die Zeitschrift von 1919 bis 1945 in zwei Reihen verlegt worden war (A für Vereinsnachrichten und B für Abhandlungen), erschien sie ab 1947 als Gesamtausgabe unter dem Namen Chemische Berichte. Der Schwerpunkt lag traditionell auf dem Gebiet der Organischen Chemie, nach dem Zweiten Weltkrieg zunehmend ergänzt um das Gebiet der Metallorganischen Chemie, einem Spezialbereich der Anorganischen Chemie. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 214, 2951 pages. Groß 8° (155-160 x 225mm).

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, B.G. Teubner Verlag 1910
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,80
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 8°, VI, 146 Seiten mit 85 Abbildungen, betitelter Original-Leinen - guter Zustand - 1910. c36135 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 2., neubearbeitete und vermehrte Auflage.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, B.G. Teubner Verlag 1910
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,90
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 8°, 146 Seiten und 48 Seiten Anhang mit 85 Abbildungen, illustr. OLeinen - guter bis sehr guter Zustand - 1910. c58839 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 2., neubearbeitete und vermehrte Auflage.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, J. Ambrosius Barth., 1913
- Hardcover
Anbieter: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, , DeutschlandBaues Verlag Rainer Baues
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 49,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 2. Band. 359 Seiten. Mit Inhaltsübersicht aller Hefte. Umschlag leicht berieben mit kleinen Druckstellen und Kratzern, Kanten etwas bestossen. Innen kaum Gebrauchsspuren. Namenseintrag. Gebräunt, Stockflecken im Schnitt. Sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 898 23,5 cm, Hardcover, Halbleinen, gebunden…e Ausgabe.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, J. Ambrosius Barth., 1912. 1912
- Hardcover
Anbieter: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, , DeutschlandBaues Verlag Rainer Baues
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 49,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. Band. 365 Seiten. Mit Inhaltsübersicht aller Hefte. Umschlag leicht berieben mit kleinen Druckstellen. Innen kaum Gebrauchsspuren. Namenseintrag. Gebräunt, Stockflecken im Schnitt. Sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 898 23,5 cm, Hardcover, Halbleinen, gebundene Ausgabe.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Friedlaender 1910
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, , DeutschlandAntiquariat Gerhard Gruber
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 143,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(23,5 x 15 cm). IV S., SS. (3367)-3503. Original-Broschur, unaufgeschnitten. Erste Ausgabe dieser für die Radiochemie wichtigen Arbeit. - "In 1910 a new and, as it proved, very important case of chimical identity was discovered, that between mesothorium 1 and radium. This was published independently by Marckwald and myself." (So…ddy in: Nobel Lectures in Chemistry). - Sehr gut erhalten.