Paul Klee
Es wurden insgesamt 4551 Einträge zu 'Paul Klee' gefunden (Stand: 10.10.2012).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Paul Klee' an.
Klee, Paul. Konvolut von Ausstellungskatalogen und Monographien über Paul Kllee.
1. Katalin von Walterskirchen. Paul Klee. Rembrandt Verlag. West-Berlin 1975. 72S. OPappband mit OU. 4°. Mit 94 Abbildungen, davon 49 farbig. Im Textteil mit Bleisitftunterstreichungen. ; 2) Paul Klee. Aquarelle und Zeichnungen. Ausstellungskatalog: Museum Folkwang Essen 1969. 138S. Okarton 8°. Mit 95 Abbildungen und 6 farbigen Abbildungen. Einbandränder leicht gebräunt, mit wenigen Bleistiftunterstreichungen. ; 3) Wolfgang Kersten. Paul Klee. "Zerstörung, der Konstruktion zuliebe". Jonas Verlag. Marburg 1987. 159S. mit 32 Abbildungen. OPappband. Gr.-8°. Mit vielen Bleisitftunterstreichungen. Einband begriffen.; 4)Paul Klee. Eine didaktische Ausstellung zum Verständnis seiner Kunst. Bilder, Fotos, Texte. Ausstellungskatalog; Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen 1976. 53(2)S. Obroschur. 4°. ; 5) Paul Klee. 50 Werke aus 50 Jahren (1890 - 1940). Ausstellungskatalog: Hamburger Kunsthalle. 1990. 130S. Mit 50 farbigen und 54 kleineren schwarzweiß Abbildungen, Mit Bleistiftunterstreichungen im Text. ; 6) Ernest Raboff. Paul Ernst. Kunst für Kinder-Ein Gemini-Smith Buch. Bradley Snith, 1969. Nicht paginiert, 33S. OPappband mit OU. 4°. Der Schutzumschlag hat Enrisse und ist minimal gebräunt. 7) Paul Klee und sein Werk. Bildformen und Bildthemen, Hrsg. vom Sprengel Museum Hannover. Hannover. 1975. 20S. Obroschur . 4°. ; 8). Paul Klee. Über die moderne Kunst. Benteli Verlag. Bern 1969. Zweite Auflage. 53 S. Mit Zeichnungen Klees. OPappband mit OUmschlag. Q.-gr.-8°. Textseiten mit kurzen Bleistifteintragungen.; Zusammen 8 Hefte und Kataloge. OKarton. / OPappband.
[SW: Kunst.]
[Klee]-Klee, Paul /. Emil Preetorius u. a. PAUL KLEE - 7 TITEL: Paul Klee Handzeichnungen / Chinesische Holzschnitte / Paul Klee / Zauber Theater./ Paul Klee und seine Malerfreunde / Paul Klee / Späte Werke von Paul Klee.
(1/2) Paul Klee: Handzeichnungen. Insel-Bücherei Nr. 294 / Preetorius, Emil - Chinesische Holzschnitte. Insel - Bücherei Nr. 164. Leipzig, Insel, 1954. OPpbde., kl.-8°, unpag. / 39 S.; Illustrationen. Klee sehr sauber, das zweite Bändchen m. kleiner Widmung a. Vorsatz, sonst sauber. // (3) Kunstverein in Hamburg (Hg.): Paul Klee - Ausstellung 2.12.1956 bis 27.1.1957. Christians, Hamburg,1957. OKarton, 8°; ca.100 S., 38 S. Text, ca. 50 S. Abbildungen. Umschlag angeschmutzt, Inhalt gut erhalten, hier sauber. / (4) Klee, Paul: Zauber Theater - Mit einer Einführung von Armin Zweite und e. Geleitwort von Felix Klee. Müchen, Piper, 1979. Illustr. OPbd., 8°; 64 Seiten mit 16 Farbtafeln. Erste Auflage. Sehr gut erhalten. // (5) Klee, Paul/Salzmann, Siegfried: Paul Klee und seine Malerfreunde. Die Sammlung Felix Klee. [Ausstellung,] 25. Mai - 22. Aug. 1971, Wilhelm-Lehmbruck-Museum d. Stadt Duisburg. Duisburg, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, 1971. Kartoneinband; 8°; 215 S., Abb., S. 31 - 118 Abb., Einband leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. // (6) Paul Klee. Kunstverein in Hamburg, Ausstellung vom 2. Dezember 1956 bis 27. Januar 1957. Hamburg, Kunstverein Hmbg. 1956. 2. Auflage. Kartoneinband; 8°. unpag. (ca. 50 Bll.), Einbandrücken gebräunt, sonst gut erhalten, sauber // (7) Kunstsammlungen der Stadt Düsseldorf - Ausstellung im Hetjens Museum Nov. / Dez. 1948: Späte Werke von Paul Klee (1879-1940). Leihgaben der Klee-Gesellschaft, Bern. OBroschur; 8°; 12 S., einige Abb., zahlr. Bleistiftnotizen a.d. Rückseite, noch ordentlich.
Deutsch. Z 2-; gesamthaft gut / ordentlich erhalten.
KLEE, Paul - HOFMANN, Werner: Paul Klee.- Sammlung von 11 Büchern.1) HOFMANN, Werner: Paul Klee, Traumlandschaft mit Mond. Sechzehn Farbtafeln. Frankfurt, Insel-Verlag, 1964, 16 Tafeln, + 10 S., Orig.-Pappband. / 2) SCHMIDT, Georg: Paul Klee, Engel bringt das Gewünschte. Baden, Woldemar Klein, 1953, 12 Tafeln, Leinenband mit OU. / 3) KLEE, Paul: Handzeichnungen. Insel-Verlag, 1951, 40 Tafeln, + 6 S., Pappband. / 4) ELGAR, Frank & MAILLARD, Robert: Picasso. Sein Werk & sein Leben. München, Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf., 1956, 313 S. reich ill., Leinenband mit OU. / 5) Klee. Verkäufliche Bilder einer unbekannten Privatsammlung. Köln, Lang'sche Druckerei, 12 Tafeln, Original-Brosch. / 6) BARR, Alfred H., SWEENEY, James Johnson & FEININGER, Julia & Lyonel: Paul Klee. New York, The Museum of Modern Art, 1941, 12 p., + 29 plates, wrappers. / 7) WATTS, Paola: Paul Klee, the private life / Paul Klee e il privato. Rome, Palazzo Braschi, May 24-June 22 1979, wrappers. / 8) GLAESEMER, Jürgen: Paul Klee, Beiträge zur bildnerischen Formlehre. Basel, Schwabe & Co., 1976, gr in-8vo, 104 S., Original-Brosch. / 9) Paul Klee. Schilderijen, aquarellen en tekeningen ult de Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf. Nijmeegs Museum, 1985, 134 p. rich ill., wrappers. / 10) OSTERWOLD, Tilman: Paul Klee. Vorbild-Urbild Frühwerk-Spätwerk. Bilder, Aquarelle und Zeichnungen aus der Sammlung Felix Klee. Salzburg, Salzburger Druckerei, 1986, 208 S. reich ill. / 11) Paul Klee. Museum des 20. Jahrhunderts, Schweizergarten, Wien III. 20. Jänner bis 3. März 1968, Katalog 29, 56 S., reich ill.
Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
gr. in-8vo,
[SW: watercolour, watercolours modern art painting, paintings biography, biographies watercolour, watercolours modern art painting, paintings]
Klee, Paul. - Zweite Armin (Hrsg): Paul Klee : Das Frühwerk 1883-1922. Ausstellung Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, 12.Dez 1979 bis 2.März 1980. München, Lenbachhaus, 1979. ; Schutzumschlag / dust cover
enthält folgende Aufsätze: Rosel Gollek: Chronologie kultureller Ereignisse in München 1899-1920.- Christian Geelhaar: Paul Klee: Biographische Chronologie.- Marcel Franciscono: Paul Klee um die Jahrhundertwende.- Jürgen Glaesemer: Paul Klees persönliche und künstlerische Begegnungen mit Alfred Kubin.- Briefe von Paul Klee an Alfred Kubin.- Charles Werner Haxthausen: Klees künstlerisches Verhältnis zu Kandinsky während der Münchner Jahre.- Regula Suter-Raeber: Paul Klee: Der Durchbruch zur Farbe und zum abstrakten Bild.- O.K. Werckmeister: Klee im Ersten Weltkrieg.- Jim M. Jordan: Garten der Mysterien : Die Ikonographie von Paul Klees expressionistischer Periode.- Christian Geelhaar: Journal intime oder Autobiographie? : Über Paul Klees Tagebücher.- Mariann L. Teuber: Zwei frühe Quellen zu Paul Klees Theorie der Form : Eine Dokumentation.- Magdalena Droste: Katalog.-
4° (26x19), 556 S., mit mit zahlr. Abb. im Text und 472 Abb. im Katalog-Teil, OKart (englOBrosch), Umschlag etwas angerändert und leicht berieben, gutes Exemplar,
[SW: Ausstellungskatalog Ausstellungspublikation Galeriekatalog; exhibition catalogue; Kunstgeschichte; art history]



