Gerhart Hauptmann

Es wurden insgesamt 9749 Einträge zu 'Gerhart Hauptmann' gefunden (Stand: 22.05.2012).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Gerhart Hauptmann' an.

Hauptmann, Gerhart; Hilscher, Eberhard: Büchersammlung "Gerhart Hauptmann". 9 Titel. 1.) Gerhart Hauptmann. Leben und Werk. Mit bisher unpublizierten Materialien aus dem Manuskriptnachlaß des Dichters, Verlag der Nation, 1987, 598 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 2.) Gerhart Hauptmann: Vor Sonnenaufgang. Soziales Drama. Mit einem Nachwort von Kurt Lothar Tank, Propyläen Verlag, 1959, 103 Seiten, Einband: farbig illustrierter Karton, Besitzeintrag, mit suaberen Anstreichungen und Anmerkungen, gut erhalten. 3.) Gerhart Hauptmann: Rose Bernd. Schauspiel. Mit einem Nachwort von Hubert Razinger, Im Propyläen Verlag, 1959, 88 Seiten, Einband: farbig illustrierter Karton, gut erhalten. 4.) Gerhart Hauptmann: Dramen. Mit einem Nachwort von Rolf Rohmer, 1. Auflage, Bibliothek der Weltliteratur, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1966, 534 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 5.) Gerhart Hauptmann. Hilfsmaterial für den Literaturunterricht an den Ober- und Fachschulen, Volk und Wissen Volkseigener Betrieb Berlin 1954, 126 Seiten, Einband: O. Karton, Papier leicht gebräunt, insgesamt gut erhalten. 6.) Gustav Erdmann: Führer durch die Gerhart Hauptmann-Gedächtnisstätte Kloster auf Hiddensee. Zugleich eine Einführung in Wesen und Werk des Dichters, herausgegeben vom Rat des Bezirkes Rostock, Abt. Kultur, 3. Auflage/1962, 71 Seiten. Einband: O. Karton, leicht altersfleckig, sonst noch gut erhalten. 7.) Der Schuß im Park. Erzählungen, 1. Auflage/1987, 311 Seiten, bb-Taschenbuchreihe Aufbau Verlag Berlin und Weimar, gut erhalten. 8.) Die Insel der grossen Mutter oder das Wunder von Ile des Dames. Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus, S. Fischer Verlag Berlin, o. J., 373 Seiten, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 9.) Eberhard Hilscher: Gerhart Hauptmann, 3., überarbeitete Auflage/1979, 430 Seiten, Leinen-Einband mit (leicht lädiertem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten, Verlag der Nation u.a.

Details

Hauptmann, Gerhart,
Gerhart Hauptmann (1862-1946), Schriftsteller. E. Grußadresse mit U. in: Gerhart Hauptmann-Ehrung der deutschen Bühnen aus Anlaß des 70. Geburtstages des Dichter. Hrsg. v. d. Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger. [Berlin, 1932]. (2), 28, (2) SS. Bedr. Originalumschlag. Gr.-4°. Mit vier Beilagen (s. u). - ",Gott grüss die Kunst' | Gerhart Hauptmann". - Der Umschlag etwas lichtrandig und angestaubt und mit kleinem Einriß, innen sauber. - Beiliegend: I: Gedr. Programm der Festveranstaltung in der Ausstellungshalle II am Kaiserdamm vom 14. November 1932. 1 S. Gr.-4°. - II: Originalphotographie. O. O. u. D. 86:57 mm. Kniestück en face mit Hund im Arm. - III: Margarete Hauptmann (1875-1957), Witwe des Dichters. Telegramm. Tübingen, 29. August 1947. 1 S. Qu.-gr.-8°. - An Landrat Zahr in Tübingen mit Dank für die ihr erwiesene Gastfreundschaft. - IV: Albumblatt mit montiertem Namenszug (Faksimile) G. Hauptmanns. O. O. u. D. 1 S. Qu.-32°. Darunter in Bleistift die Notiz eines zeitgen. Sammlers: "Gerhart Hauptmann | Great Dramatist".

Gerhart Hauptmann (1862-1946), Schriftsteller. E. Grußadresse mit U. in: Gerhart Hauptmann-Ehrung der deutschen Bühnen aus Anlaß des 70. Geburtstages des Dichter. Hrsg. v. d. Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger. [Berlin, 1932]. (2), 28, (2) SS. Bedr. Originalumschlag. Gr.-4°. Mit vier Beilagen (s. u). - ",Gott grüss die Kunst' | Gerhart Hauptmann". - Der Umschlag etwas lichtrandig und angestaubt und mit kleinem Einriß, innen sauber. - Beiliegend: I: Gedr. Programm der Festveranstaltung in der Ausstellungshalle II am Kaiserdamm vom 14. November 1932. 1 S. Gr.-4°. - II: Originalphotographie. O. O. u. D. 86:57 mm. Kniestück en face mit Hund im Arm. - III: Margarete Hauptmann (1875-1957), Witwe des Dichters. Telegramm. Tübingen, 29. August 1947. 1 S. Qu.-gr.-8°. - An Landrat Zahr in Tübingen mit Dank für die ihr erwiesene Gastfreundschaft. - IV: Albumblatt mit montiertem Namenszug (Faksimile) G. Hauptmanns. O. O. u. D. 1 S. Qu.-32°. Darunter in Bleistift die Notiz eines zeitgen. Sammlers: "Gerhart Hauptmann | Great Dramatist".

[SW: Autograph, Manuskript, Dokument, Autographen. Abbildungen finden Sie auf unserer Webseite www.autographenhandlung.de]

Details

Hauptmann, Gerhart,: Konvolut von 34 Büchern, o.J.
DABEI: Das Abenteuer meiner Jugend (2 Bände) (Berlin Suhrkamp vorm. Fischer, 1949, 6.-10. Tsd., HLn., N.a.V., leichte Gebr.sp.) ----------- DABEI: Die Insel der großen Mutter oder Das Wunder von Ile des Dames (Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus) (Berlin, S. Fischer, 1925, 26.-50. Aufl., 373 S., Einb. v. E.R. Weiss, OLn., goldgepr., Rücken etw. verblichen) ------------ DABEI: Phantom. Aufzeichnungen eines ehemaligen Sträflings (Berlin, S. Fischer, 1923, 2., 202 S., Ln., leichte Gebr.sp., (EA 1922) --------- DABEI: Hauptmann, Gerhart - Werkauswahl (in 4 Bänden) (Augsburg, Weltbild, 1994, Orig.Pappe, sehr guter Zustand, 295, 302, 287, 255 S., H 19x12 cm, INHALT: Germanen und Römer - Vor Sonnenaufgang - Das Friedensfest / Einsame Menschen - Kollege Crampton - Die Weber - Der Biberpelz / Hanneles Himelfahrt - Florian Geyer - Die versunkene Glocke / Fuhrmann Henschel - Rose Bernd - Die Ratten ----------------- DABEI: Hauptmann, Gerhart - Erzählungen. Bahnwärter Thiel. Der Ketzer von Soana. Das Meerwunder. Der Schuß im Park (Stuttgart, Deutscher Bücherbund, o.J. (um 1960), 303 S., Leinen, OUmschlag, recht gutes Ex.) ------------------------ DABEI: Hauptmann, Gerhart - Der Biberpelz (Stuttgart, Württembergische Staatstheater,, 1976, 1. Auflage, zahlr. historische Fotographien, 172 S., Originalpappband, Einband berieben, leichte Gebrauchsspuren, innen gut, (= Programmbuch Nr. 24) ------------- DABEI: Ruprecht, Erich - Gerhart Hauptmann als Dichter der Menschlichkeit (Freiburg-München, Karl Alber Verlag,, 1947, 1. Auflage, Vortrag, mit einem Bildnis v. Leo von König, 15 S., OBroschur, Einband lichtrandig, papierbedingt gebräunt, sonst in Ordnung) ----------- DABEI: Gerhart Hauptmann - Winckelmann (Das Verhängnis) (vollendet u. hg. v. Frank Thiess) (Gütersloh, 1954, 6.-15. Tsd., 318 S., Leinen, OUmschlag, kl. Namenszug, gutes Ex.) ------------------ DBEI: Gerhart Hauptmann - Wanda (Gütersloh, 1958, 203. Tsd., 288 S., Leinen, OUmschlag, gutes Ex.) ------------- DABEI: Rohmer, Rolf - Gerhart Hauptmann - Sein Leben in Bildern (Verlag Enzyklopädie Leipzig 1958, 1. Aufl., fest kartoniert, Ecken leicht bestoßen, 48 Textseiten, reichlicher Bildanhang) (Lit.) --------------- DABEI: HAUPTMANN -- Hülsen, H. von [Hrsg.] - Gerhart Hauptmann. Sieben Reden gehalten zu seinem Gedächtnis. Im Auftr. des Kreises der Freunde hrsg. Goslar, Dt. Volksbücherei (1947). 101, (3) S., Broschur, Anmerkunge auf Vorsatz (= Gerhart-Hauptmann-Schriften. Bd 2). ANM.: Die Reden wurden vom Hrsg. sowie von Ivo Hauptmann, Gerhart Pohl, Johannes R. Becher, Frank Thiess, C.F.W. Behl und Felix A. Voigt gehalten) (Brosch-Hauptmann) ------------ DABEI: Gerhart Hauptmann - Gesammelte Erzählungen (Suhrkamp Verlag Vorm. S. Fischer Berlin Und Frankfurt /Main 1948, 471 Original-Halbleinwand, Einband minim. berieben, Schnitt und Seiten gebräunt) ---------------- DABEI: Hauptmann, Gerhart - Das Dramatische Wer (Bln., S.Fischer, 1932, Sechs Teile in drei Bänden. 3 OLwdbde. Zus. 3016 SS. mit Frontispiz, Erste Ausgabe. - Erschien zum 70. Geburtstag des Dichters, gute Ex.) ------------- DABEI: Hauptmann, Gerhart - Das Epische Werk. Sechs Teile in zwei Bänden. Einbandentwurf v. E. R. Weiß, Berlin. S. Fischer Verlag, 1.-4. Auflage, 443 + 455 S., 1935, Original-Leineneinbände, min. Gebr.spuren, gute Ex.) -------------------- DABEI: Hauptmann, Gerhart - Gesammelte Werke in sechs Bänden (Berlin: Fischer 1913, Einband und typographische Gestaltung von E. R. Weiß. Mit einem Frontispiz nach einer Photographie des Autors in Bd. 1. 8°. Beige Leinenbände, Kopfgoldschnitt, (Erweiterte Neuausgabe der ersten Werkausgabe von 1906), Rücken und Schnitt fleckig, sonst gut) (Standort Lit. Vorraum) ------------ DABEI: (dabei: Bahnwärter Thiel (Novellistische Studie) (Leipzig, Philipp Reclam, um 1930, 74 S., Nachw. Hans v. Hülsen, OKt. OUmschlag, W.a.V., gut); dabei: Die Insel der großen Mutter oder Das Wunder von Ile des Dames (Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus) (Berlin, S. Fischer, 1925, 26.-50. Tsd., 374 S., Ln.); dabei: Mignon (Novelle) (Berlin, Suhrkamp Verlag vorm. S. Fischer, 1947, EA, 98 S., Orig.pappband, Einband leichte Gebr.sp., insges. gut) --------------- DABEI: Hauptmann, Gerhart - Der arme Heinrich - Eine deutsche Sage (Berlin Fischer 1902, 8°, 172 S., mit Buchschmuck von Heinrich Vogeler, 14. - 23. Tausend, Leinen, sauber in Folie eingebunden, unbeschnittenes Ex., sonst gutes Ex.) ---------------- DABEI: Hauptmann, Gerhart - Hanneles Himmelfahrt. Traumdichtung in zwei Teilen (Berlin, Fischer 1897. 0 (8), 95 S., Obroschur, sauber in Folie gebunden, unbeschnittenes Ex., ohne Innentitel, Namenszug am Vorsatz, sonst gut) (Lit.) --------------- DABEI: Hauptmann, Gerhart - Hanneles Himmelfahrt. Traumdichtung in zwei Teilen (Berlin, S. Fischer, 1900, 10. Aufl.. Kl.-8°. 4 nn. Bll., 95 (1) S.. Schwarzer OLwd.-Bd. m. goldgeprt. Deckelillustration, etwas berieben, leicht fleckig)

Details

Rohmer, Rolf: Konvolut "Gerhart Hauptmann". 11 Titel. 1.) Rolf Rohmer: Gerhart Hauptmann. Sein Leben in Bildern. Bildteil: Alexander Münch, VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig 1958, 48 Seiten Text + 113 Fotos, O. Pappeinband, Einband stärker abgenutzt, Besitzeintrag, sonst gut erhalten. 2.) Gerhart Hauptmann: Dramen, mit einem Nachwort von Rolf Rohmer, 1. Auflage/1966, 534 Seiten, Bibliothek der Weltliteratur, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, Leinen-Einband ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten. 3.) Die Weber, Schauspiel aus den vierziger Jahren, Mit Einleitung und Anmerkungen für den Schulgebrauch von Walter Heynen, Fischer Verlag Berlin 1929, 109 Seiten, O. Karton-Einband, Einband vorderseitig mit Kniffstelle, sonst gut erhalten. 4.) Artikel von Klaus Steiniger: "Der Hauptmann-Transport" ("Die Weltbühne" vom 10. Juni 1986). 5.) Artikel von Klaus Steiniger: "Wo stand Hauptmann?" ( "Die Weltbühne" vom 15. September 1987). 6.) Artikel/Kopie von Alfred Dreifuß: "Ein Haus für Gerhart Hauptmann" ("Die Weltbühne" vom 29. Dezember 1987). 7.) Artikel: Der Mann, der die Musen ins Museum holte. Erinnerungen an Dr. Gustav Erdmann, Direktor des Gerhart-Hauptmann-Museums in Erkner, von Armin Stolper (Neues Deutschland vom 12.06.1994. 8.) Artikel: Die "Villa Lassen" lädt zum Besuch ein. Neugestaltetes Hauptmann-Museum in Erkner wird eröffnet, von Horst Thomas (ohne Quellenangabe). 9.) Artikel: Dichterisches Werk für die Würde des Menschen. Zum 30. Todestag von Gerhart Hauptmann am 6. Juni, von Eberhard Hilscher (Neues Deutschland 1976, genauere Angaben fehlen). 10.) Gerhart Hauptmann. Auswahl für die Jugend, Buchgemeinschaft der FDJ im Verlag Neues Leben 1962, 343 Seiten, Halbleinen mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 11.) Der Schuß im Park. Erzählungen, ausgewählt von Paul-Gerhard Wenzlaff, 1. Auflage 1987, 308 Seiten, bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin, gut erhalten, VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig u. a.

wie oben beschrieben

Details