HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,43
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Geknickte Ecken / Seiten; Beschmiert. Mit Beiträgen zahlreicher Fachwissenschaftler.
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Beschriftungen / Markierungen über 20 %. Mit Beiträgen zahlreicher Fachwissenschaftler.
Verlag: weichert, berlin, 1900
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. rote leinenausgabe mit original montierter farbiger einbandillustration (robinson und freitag arbeiten am bau eines bootes); 147 seiten mit einer farbigen frontispiztafel sowie 4 weiteren farbigen tafeln; ohne jahr ca. 1900, vorsatz sowie wenige seiten mit einigen stockflecken, ansonsten tadeloses exemplar.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 225,59
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 225,59
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Cardiovascular diseases account for about half of total mortality in industrialised societies. This figure has declined only slightly and in few countries over the past few decades, which is disturbing in view of our increasing insight into long-term risk factors of coronary heart disease and the dramatic improvement in the acute therapy of its manifestations. One important reason for this is the high fatality during the initial hours of a coronary event, i.e. before medical treatment can be provided. Approximately one quarter of all patients suffering an acute cardiac event die prior to admission to hospital. As a result, the focus of current research has shifted from after-the-fact therapy to the triggering phase of acute coronary disease. Epidemiological observations of recent trends and newly identified determinants of coronary disease and the results of substantial pathophysiological studies of the conversion from chronic coronary disease to an acute event provide the basis for new hypotheses about the triggering mechanisms. The ultimate goal is to design more effective preventive strategies for these deadly diseases. The present extensive summary of important scientific and clinical developments in the study of the triggering and prevention of coronary syndromes that have been seen over the last ten years contains the contributions of leading experts in the field. It presents a cooperative, balanced view derived from physicians and researchers in the U.S. and Europe.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Netherlands, Springer Netherlands, 1995
ISBN 10: 0792336054 ISBN 13: 9780792336051
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Cardiovascular diseases account for about half of total mortality in industrialised societies. This figure has declined only slightly and in few countries over the past few decades, which is disturbing in view of our increasing insight into long-term risk factors of coronary heart disease and the dramatic improvement in the acute therapy of its manifestations. One important reason for this is the high fatality during the initial hours of a coronary event, i.e. before medical treatment can be provided. Approximately one quarter of all patients suffering an acute cardiac event die prior to admission to hospital. As a result, the focus of current research has shifted from after-the-fact therapy to the triggering phase of acute coronary disease. Epidemiological observations of recent trends and newly identified determinants of coronary disease and the results of substantial pathophysiological studies of the conversion from chronic coronary disease to an acute event provide the basis for new hypotheses about the triggering mechanisms. The ultimate goal is to design more effective preventive strategies for these deadly diseases. The present extensive summary of important scientific and clinical developments in the study of the triggering and prevention of coronary syndromes that have been seen over the last ten years contains the contributions of leading experts in the field. It presents a cooperative, balanced view derived from physicians and researchers in the U.S. and Europe.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 305,21
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 424 pages. 9.44x1.02x6.31 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin u.a.: Springer, 1980, 1. Aufl., 474 S./pp, m. zahlr. Abb., HalbLedereinband / Hardcover (half-leather, dust-jacket) (9783540093640), 1980
ISBN 10: 3540093648 ISBN 13: 9783540093640
Anbieter: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. Volume XIII , Part 2 - / Mit den von anerkannten Sachkennern der Radiologie und der Frauenheilkunde erarbei- teten Beitragen fUr den Band XIII/2 des Handbuches der medizinischen Radiologie konnten erstmals in der Weltliteratur umfassende Zusammenstellungen des gesamten Wissensstof- fes auf dem Gebiet der gynakologischen Radiologie und der radiologisch-geburtshilflichen Diagnostik vorgelegt werden. Die Methodik und den Informationswert der Hysterosalpingographie hat FOCHEM abgehandeIt und gestiitzt auf die fundierten Ergebnisse eigener Arbeit, in klar gegliederten Kapiteln die morphologischen Rontgenbefunde des gesunden und kranken Uterus und der Tuben erlautert. Mit dem Beitrag tiber die gynakologische Rontgendiagnostik in der Padiatrie haben BENZ und WILLICH eine vollstandige Ubersicht der Ergebnisse ihres noch wenig bekannten Forschungsgebietes gegeben, das fUr viele Fachgebiete der Medizin groBe praktische Bedeutung erlangt hat. Die methodischen Grundlagen und den Informationswert der radiologischen Spezial- diagnostik in der Gynakologie haben GROTEMEYER und BREIT zusammengestellt. Einen grundlegenden Beitrag zur Anatomie und Topographie der Organe des weiblichen Bek- kens im Hinblick auf die Rontgen-Ganzkorper-Computer-Tomographie verdanken wir PLATZER, der das Fundament fUr die Bildanalyse dieser neuartigen diagnostischen Me- thode erarbeitet hat. Die spezielle Rontgendiagnostik der gynakologischen Tumoren mit Hilfe der Angio- graphie und Rontgen-Ganzkorper-Computer-Tomographie haben BREIT und ROHDE ab- gehandelt. In besonderen Kapiteln ist die oft vernachlassigte Rezidivdiagnostik bei Ge- schwiilsten von BREIT sowie LISSNER und SCHERER bearbeitet worden. Gestiitzt auf eigene Forschungs- und Entwicklungsarbeit geben die Autoren eine umfassende Ubersicht und berticksichtigen die wertvollen diagnostischen Informationen, die heute mit Hilfe der Rontgen-Ganzkorper-Computer-Tomographie fUr die klinische Arbeit zur VerfUgung stehen. (Sehr gut erhalten! / in very good condition) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500 HalbLedereinband / Hardcover (half-leather, dust-jacket).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York : Springer, 1976
ISBN 10: 3540076484 ISBN 13: 9783540076483
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 2. Auflage. 333 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Buchrücken mit Leserillen. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783540076483 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 1990. Der lange erwartete aktuelle Gesamtüberblick über die Kinderradiologie wird hier in zwei handlichen Bänden praxisgerecht vermittelt. Neue Untersuchungsverfahren wie die Computertomographie, neuerdings die Kernspintomographie, insbesondere aber die Sonographie haben das Spektrum der diagnostischen Möglichkeiten bei Erkrankungen im Kindesalter erheblich erweitert. Die zeitgemäße, kindgerechte Anwendung der zur Verfügung stehenden Verfahren wird in der Kinderradiologie dargestellt. Bei der Abfassung der verschiedenen Krankheitsbilder stehen neben einer stichwortartigen Darstellung der klinischen Befunde die radiologische Symptomatik unter Berücksichtigung von Wachstum, Entwicklung und Normvarianten, ihre Differentialdiagnostik und die Bildanalyse im Vordergrund. Wichtige und häufig auftretende Krankheitsbilder werden besonders ausführlich abgehandelt. Da die apparativen Neuentwicklungen die Gefahr einer Überbewertung ihrer Aussagekraft in sich bergen, findet ein "diagnostisches Flußdiagramm" besondere Berücksichtigung. Dadurch sollen alle mit Erkrankungen des Kindesalters befaßten Ärzte Hinweise für die richtige Indikation und eine sinnvolle Reihenfolge der bildgebenden Verfahren bei den unterschiedlichen Erkrankungen erhalten. In deutscher Sprache. 710 pages.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Auflage, Bibliotheksexempl.,gestempelt,Aufkleber,altergemäßer Zustand,Versand Büchersendung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Byk Gulden, Konstanz, 1986
Anbieter: Versandantiquariat Bernd Keßler, Landau in der Pfalz, Deutschland
4°, 100 S., zahlreiche Abb., kart. Gut erhaltene Broschur, Rücken und Schnitt teilweise gebräunt, einige leichte Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642953522 ISBN 13: 9783642953521
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 54,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer-Verlag GmbH & Co. KG, 1995
ISBN 10: 3540602240 ISBN 13: 9783540602248
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 762 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland pages.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Auflage: 2. Die zweite, überarbeitete Auflage der zweibändigen Kinderradiologie wurde besonders unter dem Aspekt der modernen bildgebenden Verfahren auf den neuesten Wissensstand gebracht und um einige Kapitel erweitert. Praxisbezogen werden klinische Befunde, bildgebende Diagnostik - unter Berücksichtigung von Wachstum und Normvarianten -, Differentialdiagnostik und Bildanalyse dargestellt sowie Indikationen und Stellenwert der verschiedenen bildgebenden Verfahren erörtert. So ist wieder ein hochaktuelles Standardwerk verfügbar, von dem jeder, der sich mit Kinderradiologie befaßt, profitieren wird. Das "Flaggschiff" der Kinderradiologie Kein anderes deutschsprachiges Werk stellt die pädiatrische Radiologie so ausführlich und umfassend dar. Die NEUAUFLAGE dieses zweibändigen Standardwerkes bietet Ihnen aktuell und praxisbezogen das gesamte Spektrum der modernen Kinderradiologie. Ein gewaltiger Wissensspeicher Moderne bildgebende Diagnostik bei Kindern Indikationen und Stellenwert der bildgebenden Verfahren Praxisbezogene Darstellung pädiatrischer Krankheitsbilder - klinische Befunde, Diagnostik, Differentialdiagnostik und Bildanalyse Diagnostik unter Berücksichtigung der entwicklungsbedingten Veränderungen und Normvarianten Diagnostik unter kindgerechten, ökonomischen und Strahlenschutz-Aspekten Ein didaktisches Meisterwerk Didaktisch prägnante, verständliche Texte sorgen für gute Lesbarkeit. Die einheitliche, übersichtliche Gliederung erleichtert das Auffinden der gesuchten Fragestellung. Das Bildmaterial beeindruckt durch herausragende Qualität und sorgfältigste Auswahl nach didaktischen Gesichtspunkten. Klare differentialdiagnostische Flußdiagramme zeigen die sinnvolle Reihenfolge des diagnostischen Vorgehens. Unverzichtbar in der pädiatrischen Radiologie Bildgebende Diagnostik in der Kinderradiologie Strahlenschutz und Qualitätssicherung in der Kinderradiologie Magnetresonanztomographische Untersuchungen im Kindesalter Nuklearmedizinische Untersuchungen im Kindesalter Skelett Schädel Schädel- und Rückenmarksonographie Gehirn und Rückenmark Liquorableitende Systeme Wirbelsäule Becken Weichteile Kindergynäkologie Sachverzeichnis In deutscher Sprache. 748 pages.