Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
paperback. Zustand: Good.
Verlag: Rome: Editrice Fantini, 1970
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. 200 pp., Hardcover, extremities slightly worn, else textually clean, very good in a good dust jacket. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Meta Parole e Immagini, Firenze,, 2006
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Firenze, Meta Parole e Immagini cm.13x19, pp.32, brossura.
Verlag: edizioni factotum-art, 1983
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. shows minor wear. Italian language text.
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Deutschland
4°, engl. Broschur, 211 S. mit zahlr. Abb., Einb. etwas abgegr., leichte Knickecke, gutes Expl. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2550.
Verlag: T.A.P. Grafiche, Poggibonsi,, 1977
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Poggibonsi, T.A.P. Grafiche cm.23x22, pp.134, numerose illustrazioni bn.e a colori nel testo brossura Collana Incidenze.
Sprache: Englisch
Verlag: Adriano Parise, 1987
Anbieter: ARTBOOKS, Schoorl, Niederlande
Soft cover. Zustand: Near Fine. Title - Sarenco & Maurizio Brenzoni - Dada 1986-1916 + Una variante Author - Eugenio Miccini Publisher - Adriano Parise Year - 1987 Language - English - Italian Binding - Softcover Size - 21 x 27 cm Pages - 40.
Verlag: morra / Neapel, 1988
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
8° Broschiert. Zustand: Gut. Broschierter Einband, 20 x 15 cm, Titel beschrieben, zwei Seiten zusammengeheftet lose einliegend, ansonsten sauber und in gutem, intakten Zustand. Die gefundene Poesie ergänzt jeweils ein collagenartiges Motiv auf der jeweils gegenüberliegenden Seite, meist Ausschnitte aus Zeitungen oder Werbung. Stichworte: Lyrik, italienische Lyrik, experimentelle Lyrik, Collage unpaginiert, ca. 100 S. Italienisch 510g.
Verlag: Studio Morra, Napoli, 1985
Anbieter: William Allen Word & Image, London, Vereinigtes Königreich
EUR 9,53
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Invitation card. 172x124 mm. Printed black on white stock on recto only. Date stamped on verso on right bottom with dark blue ink. Published by Studio Morra, Napoli, 1985. An invitation card for the opening of artists exhibition Lavori 1963 - 1983 on Feburary 5th 1985 at 7 pm. Condition: Slight abrasion on the top right edge, some faint creasing and handling marks around the edges. Overall Very Good.
Verlag: Musei di Spoleto, 1995
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Musei di Spoleto cm.21x29, pp.118, numerose figure bn. nel testo, brossura con sopraccoperta figurata. Note di Piero Maffessoli.
Verlag: Verona, Adriano Parise,, Verona, 1995
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra a cura di Gianpaolo Ferrari, Biblioteca Comunale di Garda, 1995. Numerose ill. a colori. Biografie e attività espositive di Eros Bonamini ed Eugenio Miccini. Testo in italiano/inglese . 8vo. pp. 50 circa n.n. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon état. in 4 relié, 211 pp. Illustrations en noir & couleurs. in-4°.
Verlag: Fantini Editrice, Roma,, 1975
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:copertina brunita. / Roma, Fantini Editrice cm.24,5x22, pp.93, numerose illustrazioni in bn. nel testo , legatura editoriale cartonata , sovraccoperta figurata. Incidenze, Collana d'Arte contemporanea. Poesia Visiva.
Sprache: Französisch
Verlag: La Piramide, Firenze Florence, 1979
Anbieter: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
En feuilles couverture à rabat. Zustand: Très bon exemplaire. Edition originale. Texte et note de Miccini et suite de 20 cartes postale représentant des oeuvres de l'artiste.
Verlag: Firenze, Edizioni Meta,, Firenze, 1997
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Nuovo (New). Catalogo della mostra alla Galleria de' Foscherari, Bologna, marzo-aprile 1997. Testo di Claudio Cerritelli. Con 21 illustrazioni a colori . Cm 30x21. pp. 20. . Nuovo (New). . . . Book.
Verlag: T.A.P. Grafiche, Poggibonsi, 1977
Anbieter: Il Leviatano, Torino, TO, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: molto buono. prima edizione. Brossura, 138 pagine, illustrazioni in bianco e nero e a colori, 23x22 cm. Interventi critici di Piero Santi, Lara Vinca Masini, Corrado Marsan, Elio Mercuri, Enrico Crispolti, Flavio Quarantotto, Carmine Benincasa, Raffaele De Grada, Giuseppe Marchiori ed Enzo Carli.
Verlag: Osaka, Gallery Kaze,, Osaka, 1990
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Very Good. Testo di Claudio Cerritelli. Con 16 ill. in nero e a colori. Note biografiche, attività espositive degli artisti. Testo in italiano/inglese/giapponese. Senza data, pubblicazione degli anni '90 . Cm 26x18. pp. 28. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Verlag: Firenze, Meta Edizioni,, Firenze, 2000
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Fine. Edizione di 1000 esemplari. Volume pubblicato in occasione della mostra "L'Immagine della Parola" tenutesi nel 2000 presso le gallerie bolognesi: Galleria De' Foscherari, L' Ariete, Otto Arte Contemporanea, Spazia, Studio Cavalieri, Studio G 7, Banca Popolare di Milano. Testo di Dusica Todorovic. 19 illustrazioni in bianco e nero (opere di Lamberto Pignotti ed Eugenio Miccini) . 16mo (cm 17x11). pp. 47. . Ottimo (Fine). . Edizione di 1000 esemplari. . "La Poesia Visiva di Miccini e Pignotti - e questo secondo me è cruciale - è un dialogo continuo con la propria istituzione originaria, che dirotta per altre vie, un dialogo motivato da urgenze di comunicazione e anche da una messa in discussione dei propri fini e dei propri mezzi espressivi". Book.
Verlag: Siena, T.A.P. Grafiche,, Siena, 1977
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Ottimo (Fine). Testimonianze critiche di Piero Santi, Lara Vinca Masini, Corrado Marsan, Elio Mercuri, Enrico Crispolti, Flavio Quarantotto, Carmine Benincasa, Raffaele De Grada, Giuseppe Marchiori, Enzo Carli. Numerose riproduzioni in bianco e nero e a colori e bio-bibliografia . 8vo. pp. 138. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Verlag: Torino: Maurizio Spatola., 1996
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Kunst / Grafik / Poster Signiert
Zustand: Good. Reproduction of a color photo on folded glossy black paper, measuring 42 x 30 cm; signed and numbered 78/300 in ink on verso. Item is an "object-leaf" from Geiger 10 per Adriano Spatola, an anthology of experimental art and concrete and visual poetry published in memory of Adriano Spatola and edited by Maurizio Spatola in collaboration with Arrigo Lora-Totino and Franco Beltrametti.
Verlag: Die Projektgruppe Stoffwechsel zeigt Gruppenkunstwerk, eine internationaöe Kunstausstellung im Rahmenprogramm der Documenta 8. Kassel 1987. factotumbook 32. 272 Seiten. Zahlreiche, teils auch farbige Abbildungen. Original Schutzumschlag., 1987
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Im Schnitt etwas gebräunt, Schutzumschlag mit kleinem Fleck, innen altersgemäß einwandfrei. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Verlag: Firenze, Edizioni 70,, Firenze, 1966
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Con 8 tavole in nero. Testi di Eugenio Miccini e Antonio Bueno. Attività espositiva ed elenco delle opere . 32mo. pp. 30. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Zustand: MOLTO BUONO. Empiria cm.13x21, pp.46 (6), brossura con copertina figurata. Poetidiana,17. Collana di poesia e letteratura contemporanea. Prefazione di Cesare Milanese. Versioni in inglese di Sylvia Moubayed, Edward Lynch, Henry Martin. Testo a fronte in inglese .
Sprache: Französisch
Verlag: Téchne, Firenze, 1979
Anbieter: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Broché, jaquette illustrée. Zustand: Très bon. Miccini (illustrator). Edition originale. Texte et illustrations de l'auteur, poèmes et poésies visuelles. 146 pp.
Sprache: Englisch
Verlag: Dada Arte Moderna, Firenze, 1984
Anbieter: studio montespecchio, Montespecchio, MO, Italien
No Binding. Zustand: Fine. Printed card portfolio containing 12 postcards in color (10,6 x 15,8) + 1 title page + 5 text pages. - First edition. 1. "Terra", 1981 2. "Il sole", 1981 3. "Le radici", 1982 4. "Terra", 1982 5. "Iride, 1983 6. "Il fuoco", 1983 7. "Il sole", 1983 8. "Il fuoco", 1983 9. "Terra", 1983 10. "Acqua", 1983 11. "Aria", 1983 12. "Terra", 1983. With quotes from greek philosophers (heraclitus, empedocles, zeno.) printed on the rear.
Verlag: Lotta Poetica, Brescia, Antwerpen
Anbieter: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. de, en, it (illustrator). 24 S. mit Umschlag, 21,5x25,5 cm mit zahlreichen s/w Abbildungen. Seiten etwas angebräunt, Umschlag leicht angeschmutzt, sonst gut. Sprache: de, en, it Size: 4°.
Verlag: Illasi, Verona, Domus Jani,, Illasi, Verona, 1989
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). Traduzione di Eugenio Miccini di alcuni passi della letteratura greca, ispirati dai disegni di Adriana Casu. Con 12 illustrazioni applicate I disegni di A. Casu in tavole applicate. 16mo. pp. 32. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . ". ho in gran parte tradotto nuovamente questi antichi e prestigiosi passi. Magari, alterando appena i testi, di quel tanto che potesse restituirli in poesia." (dalla presentazione di Miccini). Book.
Verlag: Meta, Firenze, 1995
Anbieter: Libreria Giorgio Maffei, Torino, TO, Italien
Erstausgabe
Softcover. Zustand: very good. First edition. Catalogue. Visual and Concrete Poetry. Poesia Visuale e Concreta.
Sprache: Englisch
Verlag: Nahne Publishers, London, 1975
Anbieter: studio montespecchio, Montespecchio, MO, Italien
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fine. 1st Edition. Narrow small quarto, 52 pages, 19 plates. Illustrated wrappers. - First edition. With short bio-bibiography.
Verlag: factotumbook 37-SArenco & Strazzer, Illasi Verona, 1986, 1986
Anbieter: Books by Artists, Paris, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. 21x27cm. 200gr. 36pp. textes ital/angl. Rousseurs sur la couverture.