Kulischer josef (84 Ergebnisse)
Verlag: Berlin, Rütten & Loening, 1954 1954
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbmit einer Einleitung von Prof. Dr. J. Kuczynski Zweiter Band : Die Neuzeit Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Verlag: Oldenbourg Verlag 1965 1965
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBand II : Die Neuzeit Gewicht in Gramm: 550 Bibliotheksexemplar, geringe Gebrauchsspuren.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: R. Oldenbourg 1958
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Sprache: Deutsch
Verlag: München und Berlin, R. Oldenburg. . 1928
- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 0. 1. Band. 24,5x16,5 cm. 351 S., Oldw. m. gold. bedr. Titel. / Orginal cloth with gold printed titel. Innen leicht gebr., sehr sauber./ Inside light bronzy; very clean. Aus Handbuch der Mittelalterlichen und Neueren Geschichte, herausgegeben von G. von Below und F. Meinecke. Adapted from the handbook of medieval a…nd newer history, puplishing by G. de Below and F. Meinecke. DX-G2|23DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: München-Wien: R Oldenbourg () 1965
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, DeutschlandAntiquariat Ralf Einhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,50
EUR 7,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb3. Aufl. XI, 554 S. Oktav. Kunststoffeinband. - Stempel auf Vortitel, die erste Auflage erschien 1928.
Sprache: Deutsch
Verlag: München-Wien, Oldenbourg, 1965
- Hardcover
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb3., unveränderte Auflage. 553 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 24 cm, Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken und Deckel.

Jahrbücher für Nationalökonomie und Statistik. III. Folge, 18. Band. 1899. Enthält folgende Abhandlungen: Julius Beloch: Bevölkerungsgeschichte der Republik Venedig / John Edward George: Die Verhältnisse des Kohlenbergbaues in den Vereinigten Staaten, mit besonderer Bezugnahme auf die lage der Bergarbeiter seit dem Jahre 1885 / Josef Kulischer: Zur Entwicklungsgeschichte des Kapitalzinses / W. Lexis: Zur Lage des höheren Lehrerstandes in Preußen / Karl Mamroth: Die agrarische Entwicklung Englands / Adolf Schaube: Die Wechselbriefe König Ludwigs des Heiligen von seinem ersten Kreuzzuge und ihre Rolle auf dem Geldmarkte von Genua.
Hildebrand, Bruno (Gründer) / J. Conrad (Hrsg.) / Loening, Dr. Edg. / Lexis, W.: -Abhandlungen: Julius Beloch / John Edward George / Josef Kulischer / W. Lexis / Karl Mamroth / Adolf Schaube:
Verlag: Gustav Fischer: Jena 1899. 1899
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Gr.-8° ( 24 x 16 cm). Schwarzer Originalhalbleinenband mit marmorierten Bezugspapieren, der Einband etwas berieben und bestoßen. Ausgeschiedenes Exemplar mit den entsprechenden Stempeln und Signaturen (nur im Innenteil). VI, 858 Seiten mit einigen Tabellen. Das Papier wenig braunrandig, der Innenteil sauber und fest.…Gutes Exemplar. Neben den Abhandlungen finden sich Notizen zur Nationalökonomischen Gesetzgebung, Miszellen, Angaben zu neuer Literatur und Periodica Deutschlands und des Auslandes sowie eine Volkswirtschaftliche Chronik. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01133.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, Gustav Fischer 1925
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,64
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleinen. Zustand: Gut. 458 S.; 1 Karte. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Mit einigen Bleistiftanstreichungen u. -amerkungen. Sonst gut erh. Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1140.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftl. Buchgesellschaft. 1971
- Hardcover
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, DeutschlandHans Kümmerle - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, OLn. 4. Aufl. X, 351; XI, 551 S. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Berlin, Rütten & Loenig. 1954 1954
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,40
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal publisher's brown cloth hardback, gilt title spine and frontcover, large 8vo: Vol. 1. Mittelalter: 352pp. Vol. 2. Die Neuzeit: xij, 554pp. With footnotes, bibliographical notes, index. Fine copies..
Verlag: Jena, Verlag Gustav Fischer. 1925 1925
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,40
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbModern brown cloth hardback, gilt title spine, large 8vo: xxij, 458pp., footnotes, bibliographical notes, abbreviations, general bibliography, index.

Jahrbücher für Nationalökonomie und Statistik. III. Folge, 19. Band. 1900. Enthält folgende Abhandlungen: Karl Dichl: Über die Frage der Einführung beweglicher Getreidezölle beim Ablauf der bestehenden Handelsverträge / Flesch: Der Schutz der Arbeitswilligen / V. John: Die italienischen Arbeiterkammern und deren Bedeutung für die nationale Produktivität / Josef Kulischer: Zur Entwicklungsgeschichte des Kapitalzinses / Felix Rachfahl: Zur Geschichte des Grundeigentums / C. Wachsmuth: Wirtschaftliche Zustände in Ägypten während der griechisch-römischen Periode.
Hildebrand, Bruno (Gründer) / J. Conrad (Hrsg.) / Loening, Dr. Edg. / Lexis, W.: -Abhandlungen: Karl Dichl / Flesch / V. John / Josef Kulischer / Felix Rachfahl / C. Wachsmuth:
Verlag: Gustav Fischer: Jena 1900. 1900
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Gr.-8° ( 24 x 16 cm). Schwarzer Originalhalbleinenband mit marmorierten Bezugspapieren, der Einband etwas berieben, der Rücken lichtgehellt. Ausgeschiedenes Exemplar mit den entsprechenden Stempeln und Signaturen (nur im Innenteil). VI, 906 Seiten mit einigen Tabellen. Das Papier minimal braunrandig, der Innenteil sau…ber und fest. Gutes Exemplar. Neben den Abhandlungen finden sich Notizen zur Nationalökonomischen Gesetzgebung, Miszellen, Angaben zu neuer Literatur und Periodica Deutschlands und des Auslandes sowie eine Volkswirtschaftliche Chronik. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22491.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Oldenbourg, 1958
- Hardcover
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2., unveränderte Auflage. 352 S. + 553 S., Mit bunten Anstreichungen im Text. Einband und Schnitt leicht unfrisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 24 cm, Leineneinband mit goldgeprägtem Deckel und Rücken.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt : Wissenschaftl. Buchges. 1971
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,24
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbUnbekannt. Zustand: Gut. gr. 8 ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Ohne Schutzumschlag Nur Band 2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: R. Oldenbourg München, 1965
- Hardcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb23 x 15. 3. Auflage. 553 Seiten. OLeinen mit goldgeprägtem Titel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Klebereste Rückenschild). Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.
Verlag: R. Oldenbourg München, 1958
- Hardcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb23 x 15. 2. Auflage. 553 Seiten. OLeinen mit goldgeprägtem Titel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Klebereste Rückenschild). Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.
Verlag: R. Oldenbourg München, 1958
- Hardcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb23 x 16. 2. Auflage. 553 Seiten. OLeinen mit goldgeprägtem Titel. Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.
Verlag: München, Oldenbourg, /1929. 1928
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbX, 351 SS.; XI, 553 SS., 1 Bl. Gr. 8°. Ohln.bde. Stempel a.d. Vorsatz- und Titelblättern, kleines Bibliotheksschildchen a.d. vord. Einbanddeckel.

Verlag: München : R. Oldenburg 1929
- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 553 S. KEIN NACHDRUCK Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Buchseiten leicht gebräunt. Namenseintrag am Titelblatt. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: München und Berlin Oldenbourg 1928
- Hardcover
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, DeutschlandMüller & Gräff e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.8°. X, 351 S. Original-Leinenband Handb. d. Mittelalterl. u. Neueren Gesch. . Abt. III. Ecken und Rücken bestoßen. Gewicht (Gramm): 840.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bln., Rütten & Loening, 1954
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, DeutschlandAntiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLn. 2, E m. Goldpräg. XVIII, 351 S., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 725.
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1971. 1971
Anbieter: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, DeutschlandAntiquariat Markus Wolter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 18,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb351,553 S. OLn. Sehr gutes Exemplar. Der Versand erfolgt gewichtsbedingt als Päckchen (EUR 5,19 Inlandsporto). Bitte bestellen Sie nur, wenn Sie dieser Portoanpassung zustimmen können.
Verlag: Mchn/Wien R Oldenbourg Verlag 1928
- Hardcover
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, DeutschlandJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.-8°. XI, 351 Seiten (Einzelband - das "Mittelalter" damit aber vollständig). 1 Leinen mit Goldprägung (Rücken oben und unten mit minimalen Druckspuren. Vorderschnitt mit ganz geringem Anflug von Stockfleckchen. - Innen durchwegs mit dezenten Bleistiftanstreichungen, gelegentlich mit kurzen Anmerkungen. - Bindung fest, Papier…frisch).
Sprache: Deutsch
Verlag: München-Wien, R. Oldenbourg Verlag, 1965
- Hardcover
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb351 S., 553 S., Name auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 24 cm, Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken und Deckel Dritte, unveränderte Auflage. In zwei Bänden.

Verlag: München. Oldenbourg. 1971
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,80
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb5.unveränderte Aufl. 8vo. X, 351 und XI, 553 S. OLn. Band 1 leicht berieben, sonst einwandfrei.
Verlag: Berlin. Rütten und Loening. 1954
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,60
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. Auflage. Gr.-8vo. 354, 556 S. OLn. mit goldgeprägtem Titel. Papier altersbedingt minimal gebräunt, sonst gut erhaltene Exemplare. = Historische Schriftenreihe Rütten und Loening. Sprache: deutsch.

Verlag: Jena., Gustav Fischer 1925
- Hardcover
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXXII, 458 S. Gr.8°, HLdr. (= Handbuch der Wirtschaftsgeschichte ; Bd. 3 ; hrsg. v. Georg Brodnitz); ehem. Bibliotheksexemplar: Signaturstempel auf dem fligenden Vorsatz, entferntes Siegel am Rücken (professionelle Entfernung - Entfärbung, aber keine Beschädigung des Rückens); Wenige Anstreichungen im vorderen Textteil, Deckelkan…ten leicht berieben (Stellspuren), einige Seiten minimal knickspurig an der unteren Ecke ( Eselsohren ), ansonsten aber in gutem Zustand. 1100 gr.

Verlag: Oldenbourg, München - Berlin 1929
- Hardcover
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgr 8°, Lwd., XI, 533 S. - Namseintrag, Unterstreichungen mit rotem Buntsift. Buch.

- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 5.Aufl. 351 und 553 Seiten Beide Bände! Kanten gering bestossen, sehr gute Exemplare /// Standort Wimregal HAA-40045 ISBN 9783486419757 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1063.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt Wiss Buchges 1976
- Hardcover
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, DeutschlandMüller & Gräff e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbX, 351; XI, 553 S. Original-Leinenband Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 1080.