Gerhard grote (24 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 2,85
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand, 82 S., kart. Der Autor behandelt in dem Buch zwei Themen, die eng miteinander verbunden sind. Im ersten Teil untersucht er die Ursachen, die zu den vielen gegenwärtig stattfindenden Kriegen und Bürgerkriegen geführt haben und welche Verantwortung der Westen für das Entstehen der Kriegshandlungen und das Flüch…tlingsdrama als eine Folge davon trägt. In diesem Zusammenhang kritisiert er, dass vor allem in den USA und der NATO bei vielen Entscheidungsträgern in der Politik und dem Militär die Denkhaltung immer noch von der vor 200 Jahren formulierten These vom Krieg als einem normalen Mittel zur Lösung politischer Probleme bestimmt wird. Im Ergebnis seiner Untersuchungen kritisiert er das in der Welt herrschende kapitalistische Gesellschaftssystem und unterbreitet seine Vorstellungen für die Schaffung einer neuen, besseren Weltordnung. Gramm 600.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Die Wirtschaft 1976
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bibliothekseinband. Zustand: Gut. 391 Seiten; Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Schnitt und Einband etwas staubschmutzig. Einbandkanten leicht be…stossen. Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Text ansonsten sauber und ohne Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Sprache: Englisch
Verlag: [Burschenschaft Hevellia], [Berlin] 1927
- Hardcover
Anbieter: Carothers and Carothers, Albany, CA, USACarothers and Carothers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 53,58
EUR 6,50 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. 504 p. Original cloth-covered boards sunned, spine sloped, short crack at head of lower outer hinge, small (3/8") open tear to lower outer hinge; contents clean. Laid in is "Anschriftenverzeichnis des Alte-Herren-Verbandes Hevellia. Stand April 1937." 790 grams.
Verlag: Berlin : Verlag Die Wirtschaft 1984
- Hardcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 376 S. : graph. Darst. ; 22 cm, gebräunt. Sprache: deu.

Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0,0 x 0,0 x 0,0 cm, CD. Zustand: Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.

- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,49
EUR 33,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. 132 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Widmung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220 Taschenbuch, Größe: 14.8 x 0.6 x 21 cm.

NEBG - Niedersächsisches Erwachsenenbildungsgesetz: Erläuterte Textausgabe (German Edition)
Dietrich, Burggraf; Detlef, Grote; Harald, Kolbe; Gerhard, Lippert
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,89
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Pahl/Beitz Konstruktionslehre: Grundlagen erfolgreicher Produktentwicklung. Methoden und Anwendung Pahl, Gerhard; Beitz, Wolfgang; Schulz, Hans-Joachim and Jarecki, U.
Pahl, Gerhard; Beitz, Wolfgang; Feldhusen, Jörg; Grote, K.-H.
- Hardcover
Anbieter: myVend, Altötting, , DeutschlandmyVend
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 30,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Aug 31, 2004. Zustand: Used: Good.

Engineering Design: A Systematic Approach
Pahl, Gerhard; Beitz, W.; Feldhusen, Jörg; Grote, Karl-Heinrich
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 72,83
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: Haupt Verlag Ag Auflage: 1 (1. November 2003) 2003
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. Auflage: 1 (1. November 2003). In den jüngsten Debatten um eine langfristige Sicherung unserer Rentensysteme geht es vor allem um eine Erhöhung des Rentenalters. Aber was bedeutet das, wenn ältere Menschen auf dem Arbeitsmarkt gar keine Beschäftigungschancen besitzen? Wenn viele Unternehmen unbesehen auf… die Karte Jugend setzen und das besondere Potenzial älterer Mitarbeitender vernachlässigen? Umdenken tut Not - und gefordert sind da nicht zuletzt die Unternehmen. Wo und in welchen Funktionen also sollen und können ältere Menschen arbeiten? Was sind ihre Stärken und Schwächen? Welche Umstände müssen Unternehmen berücksichtigen, wenn sie ältere Menschen beschäftigen? Wie sieht ein günstiger Generationenmix in einem Betrieb aus? Wie steht es um die rechtliche Situation von älteren Mitarbeitenden? Welche Modelle erlauben einen sanften Übergang ins Rentnerdasein, anstelle der heute üblichen "Altersguillotine"? Namhafte Fachleute aus Forschung und Praxis haben für diesen Band Fakten und Erkenntnisse zusammengetragen un d leiten daraus Empfehlungen und Ratschläge für die Unternehmenspraxis ab. Mit Beiträgen von Susanne Blank, Mario von Cranach, Martin Flügel, Kurt Gfeller, Gudela Grote, Peter Hablützel, Winfried Hacker, Juhani E. Ilmarinen, Rene A. Lichtsteiner, Rolf Lindenmann, Erwin Murer, Gerhard Naegele, Margrit Reck Roulet, Peter Richter, Hans-Dieter Schneider, Hans Rudolf Schuppisser, Norbert Semmer, Hans-Ulrich Stooss, Eberhard Ulich, und Ruedi Winkler Über den Autor Prof. Dr. Dr. h.c. Eberhard Ulich ist Partner des Instituts für Arbeitsforschung und Organisationsberatung (iafob) in Zürich, wissenschaftlicher Leiter des Europäischen Netzwerks für Partnerschaftliche Unternehmenskultur und betriebliche Gesundheitspolitik (Enterprise for Health) sowie Präsident des Stiftungsrats der Stiftung Arbeitsforschung. Die Herausgeber bieten mit den hier zusammengetragenen Beiträgen zur Zürcher Tagung "Die Beschäftigung älterer Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen: Probleme und Lösungsvorschläge" eine umfassende Einführung in die Problematik. Aus unterschiedlichen Perspektiven wird beleuchtet, warum ältere Mitarbeiter für die Unternehmen zunehmend wichtiger werden, welche Leistungsdefizite, aber vor allem auch Leistungsvorteile sie haben und wie ihr Einsatz im Unternehmen so gestaltet werden kann, dass Vorteile gegenüber einem Unternehmen mit ausschließlich jüngeren Mitarbeitern entstehen. Wir empfehlen dieses Buch allen Führungskräften und Personalverantwortlichen: Denn zu deren Aufgaben wird es bald gehören, Unternehmen auch mit älteren Mitarbeitern wieder zum Erfolg zu führen. Gleichzeitig ist es aber auch eine Empfehlung für alle Verantwortlichen in Politik und Gesellschaft, die dieses unternehmerische Bemühen um die Integration älterer Mitarbeiter mit entsprechenden gesetzlichen Maßnahmen und gesellschaftlichem Wertewandel flankieren sollten. Ältere Menschen im Unternehmen Chancen, Risiken, Maßnahmen Mario von Cranach Hans-Dietrich Schneider Eberhard Ulich Ruedi Winkler Rentensysteme Erhöhung des Rentenalters Beschäftigungschancen Generationenmix Institut für Arbeitsforschung und Organisation Ältere Arbeitnehmer Ältere Mitarbeiter Wirtschaft Betriebswirtschaft BWL Management ISBN-10 3-258-06615-9 / 3258066159 ISBN-13 978-3-258-06615-8 / 9783258066158 In deutscher Sprache. 230 pages. 22,4 x 15 x 1,8 cm.

Engineering Design: A Systematic Approach
Pahl, Gerhard; Beitz, W.; Feldhusen, Jörg; Grote, Karl-Heinrich
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 103,37
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In English.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 68,42
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,14
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 283 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Tissue Reactions in Response to Hypoxia and Ischemia : 7. Westerländer Gespräch, Erwin Riesch-Symposium Westerland, 24 to 27 September 1992
Hrsg. v. Grote, Jürgen /Stick, Carsten. Redakt.: Thews, Gerhard
- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 47,08
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 290 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Engineering Design: A Systematic Approach
Pahl, Gerhard/ Beitz, Wolfgang/ Feldhusen, Jorg/ Grote, Karl-heinrich
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 146,97
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 3rd edition. 617 pages. 9.25x6.25x1.25 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 114,46
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New.

Durchblutungsregulation und Atemgaswechsel /Blood Flow Regulation and Respiratory Gas Exchange : 5. Westerländer Gespräch, Erwin Riesch-Symposium, Westerland, 24.-26. September 1987
Hrsg. v. Grote, Jürgen /Witzleb, Erich. Redakt.: Thews, Gerhard
- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 71,92
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Verlag: Berlin., Verl. Die Wirtschaft 1984
- Hardcover
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, , DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
376 S., graph. Darst. 8°, OPbd. Guter Zustand. 700 gr.

- Softcover
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, , DeutschlandBuchmarie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 35,55
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Mit Widmung.
Passau - Boiodorum - Castra Batava - Batavis - Patavia - Pazzawe - Passavia - Passau.
Hanig, Gerhard (Photos) / Sporer, Eugen / Grote, Christian (Idee und Gestaltung)
Verlag: Passau Passavia Druckerei 1963
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, SchweizAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 52,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
28,5x23cm, 131 S. und 7 S. Bilderläuterungen. Mit zahlreichen SW-Photographien und weiteren Abb. - Buchrücken unten etwas bestossen, sonst gut erhalten. /Im fünhunsiebzigsten Jahr ihres Bestehens von der Passavia Druckerei AG, Passau in einer Auflage von 3500 Exemplaren 1963 hergestellt. HINWEIS: Versand nach Deutschland und die… EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 1200 gr.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Passavia Druckerei AG, Passau 1963
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 28,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Ein Bildband über die Stadt Passau, der die architektonische Schönheit und die Künstler, die die Stadt geprägt haben, darstellt. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-874-8/8-00824323 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 808.
Verlag: Die Wirtschaft,, Berlin, 1984
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 186,37
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 376 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Sozialistische Außenwirtschaft, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Die Wirtschaft, Berlin, , 1984 376 S., Sozialistische Aussenwirtschaft, Faude, Eugen, Grote…, Gerhard, Luft, Christa.
Verlag: Die Wirtschaft,, Berlin, 1976
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 186,37
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 391 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Sozialistische Aussenwirtschaft Zustand: 6, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Die Wirtschaft, Berlin, , 1976 391 S., Sozialistische Außenwirtschaft, Faude, Eugen, Grote,… Gerhard, Luft, Christa Prof. Dr.