Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 129 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Anbieter: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, Deutschland
gr8° XIII, 540 S. mit einigen, teils farb. Abb., Einband leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, innen sehr gut und sauber. Täglicher Versand in stabilen Kartonagen! OBroschur 1190 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Institut für Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht, 1984
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 80 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband stark berieben, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Anbieter: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gebraucht - Sehr gut. Birkhäuser Verlag - 2006 - h4.
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Dr. 364 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
EUR 44,73
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Used. pp. 231 Illus., Map (Some Col.).
Anbieter: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Niederlande
Zustand: Gebraucht / Used. Als nieuw d556e.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie für Lehrerfortbildung, Dillingen,, 1989
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. 1. Auflage. 411 Seiten Nur Nr. 146. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 101 S. gutes und sauberes Exemplar (rückseitig Adressaufkleber) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 26,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bachelor + Master Publishing, 2013
ISBN 10: 3955490289 ISBN 13: 9783955490287
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,63
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Donauwörth, Ludwig Auer c 1992., 1992
ISBN 10: 3403023958 ISBN 13: 9783403023951
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Deutschland
24 cm., Softcover/Paperback. 432 S.: Ill., graph. Darst. Einband berieben, Rücken Kleberest, Bibliotheksstempel auf innerem Deckel, Ausleihtasche eingeklebt, wenige Bleistiftmarkierungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 765.
Sprache: Englisch
Verlag: Basel ; Boston ; Berlin : Birkhäuser, 2006, 2006
ISBN 10: 3764376961 ISBN 13: 9783764376963
Anbieter: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, Deutschland
Leinen : Ecken geringfügig angestoßen, sonst tadellos, 231 S., Ill. ; 25 x 18 cm 920 g. Sprache: english.
503 (28 S.) m. Abb., gr.-8°, OKart., 1. Aufl. (Gut erhalten) Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG, POLAND, ROMANIA, SWEDE, SLOVAKIA, SPAIN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 38,65
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 10.28x7.48x0.35 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel ; Boston ; Berlin : Birkhäuser, 2006
ISBN 10: 3764376953 ISBN 13: 9783764376956
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 231 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - EINFÜHRUNGWerner Lippert -Peter Wippermann -- GEGENSTAND UND NATUR BANG-DESIGN Norbert Bolz -- WARUM DIE ZUKUNFT UNS NICHT RRAUCHTBill Joy -- DER SPAGAT DES DESIGNS. ORIGINALITÄT, INDIVIDUALISMUS, MASSENPRODUKTION Jan van Rossem -- GESTALTUNG ALS GLÜCKSVERSPRECHEN - EMOTIONAL DESIGN Wolfgang Pauset -- ENTRY PARADISE. NEUE WELTEN DES DESIGNS ZECHE ZOLLVEREIN. ORT DER ERNEUERUNG SYMROL DES STRUKTURWANDELS ANMERKUNGEN ZUR ARCHITEKTUR DER SCHACHTANLAGE XII Fabian Wurm -- SANIERUNG, UMBAU UND AUSRAU Heinrich Böll, Hans Krabel , Achim Pfeiffer -- TRANSFORMATIONENAndrei Kupetz -- SCHÖNHEIT UND ÖKONOMIE DER SCHÖNHEIT EINE CHANCE Roger M. Buergel -- MUTANTEN Ulf Poschardl -- VON DER STOFFLICHKEIT DES LEHENS Frank Edenhofer -- DAS ZEUG ZUR MACHT Peter Sloterdijk -- NEXT NATURE. DIE NATUR VERÄNDERT SICH MIT UNS Koert van Mensvoort -- SECOND SEIN. NEUES ORGANISCHES DESIGN Ellen Lupton -- RAUM UND KOMMUNIKATION OPEN HOUSE. SCHNITTSTELLEN VON ARCHITEKTUR UND INFORMATIONSTECHNOLOGIEJochen Eisenbrand, Alexander von Vegesack -- DAS HAUS DER NETZE Vilem Flusser -- TALKING CITIES. DIE MIKROPOLITIK DES RAUMS Francesca Ferguson -- GROUNDSWELL. DIE KONSTRUKTION ZEITGENÖSSISCHER LANDSCHAFT Peter Reed . ISBN 9783764376956 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalleinen.
Anbieter: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Deutschland
1. Auflage, ca. 23 x 16 cm Lehrerbibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken. Rücken mit kleinem Aufkleber. Im guten bis sehr guten Zustand. Broschiert mit Klarsichtfolie überzogen 129 Seiten.
Verlag: Basel, Boston, Berlin, Birkhäuser Verlag für Architektur, 2006., 2006
Anbieter: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, Schweiz
Mit Abb. 231 SS. Gr.-8vo. Farbiges Orig.-Ln.
Sprache: Deutsch
Verlag: Yassavoli Publications, Tehran, 1976
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Ein umfassender archäologischer Führer durch Persien, der die bedeutendsten historischen und kulturellen Stätten des Landes beschreibt. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-704-4/8-00723541 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 466.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Masterarbeit aus dem Jahr 2012 im Fachbereich VWL - Finanzwissenschaft, Note: 1,5, Universität Rostock, Sprache: Deutsch, Abstract: Die weltwirtschaftliche Situation der Gegenwart ist gekennzeichnet durch teils erhebliche Salden in den nationalen Leistungsbilanzen. Umstritten ist die Frage, ob und auf welche Weise diese globalen Ungleichgewichte beseitigt oder verringert werden müssen. Im öffentlichen und politischen Diskurs dominiert das Problem der staatlichen Verschuldung, obwohl für den Zustand einer Volkswirtschaft auch der Privatsektor von enormer Bedeutung ist. Die Leistungsbilanz ist insofern ein aussagekräftigerer Parameter, als sie den Finanzierungssaldo der gesamten Volkswirtschaft widerspiegelt.Bei der Ursachensuche gelangt man zu der Erkenntnis, dass ein wesentlicher Teil der globalen Ungleichgewichte auf Staaten mit Währungen zurückzuführen ist, deren Wechselkurse manipuliert oder teilweise fixiert sind: Dies betrifft zum einen China insbesondere im Verhältnis zu den USA und zum anderen die Länder der Eurozone, die sich mit einem festen Binnenwechselkurs konfrontiert sehen. Da die Auf- und Abwertungen ein wichtiges Anpassungsinstrument für die preisliche Wettbewerbsfähigkeit darstellen, erfordert die Analyse von Leistungsbilanzsalden ein hinreichendes Wissen über Wechselkurseffekte.Die Grundlage dieser Masterarbeit bildet eine Darstellung der saldenmechanischen Zusammenhänge von Leistungsbilanzsalden im außenwirtschaftlichen (zahlungsbilanztechnischen) und binnenwirtschaftlichen Kontext. Im Anschluss daran werden sowohl Exportüberschüsse als auch -defizite einer Bewertung unter Nachhaltigkeits- und Wohlfahrtsaspekten unterzogen. Es folgt im dritten Teil zunächst eine Erläuterung des Zahlungsbilanzausgleichs im Regime fester und flexibler Wechselkurse, bevor die Zusammenhänge zwischen dem Wechselkurs und der Leistungsbilanz analysiert werden. Der vierte Teil befasst sich mit dem unter dem Begriff der 'Zwillingsdefizite' vermuteten Einfluss der Staatsverschuldung auf den Leistungsbilanzsaldo. Es offenbart sich, dass auch hier der Wechselkurs einbezogen werden muss und die Erwartungshaltung der Kapitalanleger eine wichtige Rolle spielt. In der Schlussbetrachtung werden schließlich die gewonnenen Erkenntnisse zusammengefasst.Obwohl diese Arbeit vorwiegend theoretischer Natur ist, werden an geeigneten Stellen immer wieder aktuelle Bezüge hergestellt. Damit soll die Relevanz des Themas unterstrichen und eine bessere Anschaulichkeit erreicht werden. Vor allem in Deutschland herrscht eine oft unreflektierte Exportgläubigkeit, die hier eine kritische Würdigung erfährt.
Verlag: Lüdecke und Schmidt, Berlin, ohne Jahr [ ca. 1939 - 1940]., 1940
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 30,5 : 22,5 cm. Roter Original-Ganzleinband mit weißgedrucktem Berliner Wappen auf dem Vorderdeckel. Unteres Kapital und Ecken etwas bestoßen. Vorderdeckel mit einem kleinen Fleck (siehe Foto). 132 Seiten mit Wiedergaben von 2 Urkunden, 9 Karten, 8 Vierfarbendrucke und 123 Abbildungen, zum Teil ausfaltbaren Fotografien und einer doppelblattgroßen Beilage (20. April - Tag der großen Parade / Führergeburtstag). Ausklappbare Wappentafel eingemeindeter Städte und Ortschaften nach Seite 128. Vorderer Vorsatz leicht braunfleckig. Die untere Außenecke durch gelöste Verklebung durchgehend mit kleiner Beschädigung außerhalb des Druckbildes, teils auch minimal im Innenrand unten. Bindung etwas rostig. Sonst sehr schön sauber und eintragungsfrei. Gutes Exemplar. Drucktechnisch gestaltet und hergestellt von F. Lüdicke auf holzfreiem Kometen - Kunstdruckpapier. Auflage: 10 000 Stück. --- Beispiele für Karten: Besiedelung im Raume Berlin und die Grundlinien der Neugestaltung / Verlagerung und Neugestaltung der Stadtmitte / Entwicklung des Berliner Weichbildes bis zum Ende des 19. Jahrhunderts / Funde aus Berliner Boden (3. Jahrtausend vor bis 6. Jahrhundert nach der Zeitenwende). --- Fotos von Heinrich Hoffmann, Max Ehlert, Heinz von Perckhammer, Dr. Paul Wolff & Tritschler und anderen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NS.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Albumblatt (1 S. 4°, mit aufgezogenem Porträtfoto der 3 Schauspieler zum Himmel betend), mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung als "Die Stadler", allen 3 Unterschriften signiert - anlässlich des Lustspiels von Maximilian Vitus DIE DREI EISBÄREN, Der Komödienstadl München. Rückseitig montiert Jugend-Großfoto von VOLKER LECHTENBRINK, darunter auf dem Albumblatt eigenhändig signiert.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Analyse der Wechselwirkungen von Leistungsbilanzsalden, Währungspolitik und Staatsverschuldung | Gerhard Lippert | Taschenbuch | 60 S. | Deutsch | 2012 | GRIN Verlag | EAN 9783656312819 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Birkhäuser, 2006
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Gr.8°, 231 S., zahlr. farb. Abb., OLwd., Tadellos. EA. Ca. 20 Beiträge zu «Schönheit und Ökonomie; Raum und Kommunikation; Gegenstand und Natur; Zeche Zollverein - Ort der Erneuerung», u. a. v. Peter Sloterdijk, Vilém Flusser. 1100 gr. Schlagworte: Architektur - Innenarchitektur, Design.
Paperback kart. 16*23 cm. Zustand: Gut. 129 Seiten altersbedingt guter Zustand, Bibliotheksexemplar, leichte Gebrauchsspuren, 200421795 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Masterarbeit aus dem Jahr 2012 im Fachbereich VWL - Finanzwissenschaft, Note: 1,5, Universität Rostock, Sprache: Deutsch, Abstract: Die weltwirtschaftliche Situation der Gegenwart ist gekennzeichnet durch teils erhebliche Salden in den nationalen Leistungsbilanzen. Umstritten ist die Frage, ob und auf welche Weise diese globalen Ungleichgewichte beseitigt oder verringert werden müssen. Im öffentlichen und politischen Diskurs dominiert das Problem der staatlichen Verschuldung, obwohl für den Zustand einer Volkswirtschaft auch der Privatsektor von enormer Bedeutung ist. Die Leistungsbilanz ist insofern ein aussagekräftigerer Parameter, als sie den Finanzierungssaldo der gesamten Volkswirtschaft widerspiegelt. Bei der Ursachensuche gelangt man zu der Erkenntnis, dass ein wesentlicher Teil der globalen Ungleichgewichte auf Staaten mit Währungen zurückzuführen ist, deren Wechselkurse manipuliert oder teilweise fixiert sind: Dies betrifft zum einen China insbesondere im Verhältnis zu den USA und zum anderen die Länder der Eurozone, die sich mit einem festen Binnenwechselkurs konfrontiert sehen. Da die Auf- und Abwertungen ein wichtiges Anpassungsinstrument für die preisliche Wettbewerbsfähigkeit darstellen, erfordert die Analyse von Leistungsbilanzsalden ein hinreichendes Wissen über Wechselkurseffekte. Die Grundlage dieser Masterarbeit bildet eine Darstellung der saldenmechanischen Zusammenhänge von Leistungsbilanzsalden im außenwirtschaftlichen (zahlungsbilanztechnischen) und binnenwirtschaftlichen Kontext. Im Anschluss daran werden sowohl Exportüberschüsse als auch -defizite einer Bewertung unter Nachhaltigkeits- und Wohlfahrtsaspekten unterzogen. Es folgt im dritten Teil zunächst eine Erläuterung des Zahlungsbilanzausgleichs im Regime fester und flexibler Wechselkurse, bevor die Zusammenhänge zwischen dem Wechselkurs und der Leistungsbilanz analysiert werden. Der vierte Teil befasst sich mit dem unter dem Begriff der ¿Zwillingsdefizite¿ vermuteten Einfluss der Staatsverschuldung auf den Leistungsbilanzsaldo. Es offenbart sich, dass auch hier der Wechselkurs einbezogen werden muss und die Erwartungshaltung der Kapitalanleger eine wichtige Rolle spielt. In der Schlussbetrachtung werden schließlich die gewonnenen Erkenntnisse zusammengefasst. Obwohl diese Arbeit vorwiegend theoretischer Natur ist, werden an geeigneten Stellen immer wieder aktuelle Bezüge hergestellt. Damit soll die Relevanz des Themas unterstrichen und eine bessere Anschaulichkeit erreicht werden. Vor allem in Deutschland herrscht eine oft unreflektierte Exportgläubigkeit, die hier eine kritische Würdigung erfährt.