Verlag: Chemnitz, Pickenhahn, 1871
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Interimsbroschur. Zustand: mäßig. 51 S., 1 Taf., 24 cm, Einband staubig, Ränder beschädigt, Bleistiftmarkierung, Ecke geknickt, gebräunt, Inhalt gut erhalten. Sprache: deu Erstausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Springer, 1947
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
IV + 64 S. OBrosch. Ebd. m. leichtem Lichtschatten, ansonsten gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Im Selbstverlage o. J. [], 1927
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
115 S. OBrosch. Ebd. m. geringf. Gbrsp.
Verlag: Saarbrücker Verlag 1931., 1931
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 14,7 cm. Gelbrote Originalbroschur mit 104 Seiten. Der Rücken ist stärker beschädigt mit durchgehender heftiger Druckstelle, jedoch ohne Textverlust. Sonst noch gutes Exemplar. Mit 12 Beiträgen zu den geographischen und historischen Grundlagen des Saargebiets, zum Regime des Völkerbundes, zur Kunst und Kultur an der Saar, zur Saarwirtschaft von Hermann Röchling. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02461-506068.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brüder Hollinek, 1947
Anbieter: Vintage13, Untersiemau, Deutschland
Broschur gut berieben, bestoßen Seiten: 60 Bindung: Broschur, sehr gut erhalten 113 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.
Verlag: Springer, 1947
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 92 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Einband hat Benutzungsspuren.
Verlag: (Leipzig Hinrichs ), 1870
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe
* 38 Seiten. 21 x 14 cm. Halbleinenband der Zeit (gering berieben). *** Rothe-Heilemann I, 99. - Erste Ausgabe. - Ohne Titelblatt. Etwas fleckig.
Verlag: Bad Vöslau, Grasl, 1982., 1982
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21,5 : 23,0 cm. Farbiges Original-Heft. 36 Seiten. Mit der Lithographiebeilage von Oskar Zimmermann. Gutes Exemplar. Die Literaturzeitschrift PODIUM erscheint seit 1971. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05601-318802.
Verlag: Osterreichischer Wirtschaftsverlag, Wien, 2007
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
29,5 cm, brossura illustrata, p. 96. numerose ill. a colori. Tra l'altro: Warmedammung, Sonnenschutz, Holzschutz, Fassadentechnik. Come nuovo Architektur & Bauforum.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,10
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Verlag von Hegel & Schade [1931]., 1931
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8° (21,5x16,8cm). 136 S. ; 8 Zustand: Stärkere Gebrauchsspuren, Einband beschabt und bestossen, am Rücken unschön mit braunem Papierklebeband "repariert". Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt. Besitzvermerke auf Vorsatz und Vortitel (1943 Kriegsweihnachten). Frakturschrift. - Die Illustrationen (Holzschnitte) von BOZI sind die wahre Freude, ein Top-Künstler. - Prof. Bodo Zimmermann, Künstler- und Flößername BOZI (* 29. Mai 1902; 25. August 1945 in Frankfurt a.d. Oder) war deutscher Illustrator, Maler und Holzschneider. (wuerzburgwiki). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 354.
Verlag: (Freiburg i. Br. 2007)., Rombach, 2007
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
383 S. Mit Abb. Gr.-8°, Orig.-Karton. Rombach Wissenschaften. Reihe Cultura, 44. - Sehr gut erhalten. gr.
Verlag: Globus Verlag, Wien, 1955
Erstausgabe
Zustand: - keine Angabe -. Zimmermann, Oskar (illustrator). 1. Aufl.;. 8° 249 Seiten mit Illustrationen von Oskar Zimmermann; Orig.-Halbleinen; 410g; [Deutsch]; Einbandkanten berieben, Ecken bestoßen 1. Auflage; _ xXx_. BUCH.
Glarus, Erziehungsdirektion 1958. 8°. 327 S. Illustriertes Original Halbleinen. Bibl.-Signatur auf Rücken.
Verlag: Brunner 1890 und 1894., Chemnitz, 1890
Anbieter: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Österreich
2 Pappbände der Zeit, 8°, 106 Seiten und 92 Seiten mit 30 Photogrammen auf Tafeln, ehemaliges Bibliotheksexemplar, gestempelt, mit Signatur, sonst guter Zustand de 400 Buch.
Verlag: Springer, Wien, 1956
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 8 Original-kartoniert 2. Aufl. de 64 pp.; mit Widm. eines Arztes.
Verlag: Österr. Museum f. Angewandte Kunst, Wien, 1974
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de 15 pp. + Abb. *Basel 24.4.1910 - 19.12.1994, Schönenbuch. Schutzumschlag: m. Oumschl.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - IV IV Vorwort Ich selbst mochte darin mein medizinisches Glaubens Ich selbst möchte darin mein medizinisches Glaubens bekenntnis bekenntnis fur für Gastein Gastein niederlegen. niederiegen. Die Die Betreuung Betreuung eines eines gro gro ßen Een Krankengutes Krankengutes aller aller sozialen sozialen Schichten Schichten und und Berufe Berufe - - es es sind sind dies dies mehr mehr als ais 40 40 000, 000, zu zu einem einem guten guten Teil T eii durch durch Jahre J ahre weiter weiter beobachteter beobachteter Fälle F lle - - gab gab mir mir ausgiebig ausgiebig Gelegenheit, Gelegenheit, mich mich iiber über Wesen Wesen und und Wirkung Wirkung der der Gasteiner Gasteiner Kuren Kuren zu zu orien orien tieren tieren und und reichlich reichiich Erfahrungen Erfahrungen zu zu sammeln. sammeln. Uber über den den Nie Nie derschiag derschlag derselben derselben mochte möchte ich ich berichten berichten und und hoffe hoffe dadurch dadurch mitzuhelfen, mitzuhelfen, wirklichen wirklichen Gewinn Gewinn und und aufkIarendes aufklärendes Verstandnis Verständnis fiir für den den Wert Wert r rich i c h ti t i g g dur dur c c h h g g e e f f ii ü h h r r t t erG e r G ast a s t e ein i ner er Kur K u ren en zu zu verbreiten. verbreiten. Bad Bad Hofgastein, Hofgastein, im im Juli Juli 1947 1947 Dr. Dr. Oskar Oskar E. E.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Bad Hofgastein | Ein medizinischer Berater | Oskar E. Zimmermann | Taschenbuch | vi | Deutsch | 2012 | Springer | EAN 9783709136546 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf: Artemis & Winkler, 1996
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Deutschland
5., überarbeitete Auflage. 591 Seiten / pages. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Exemplar mit sehr wenigen Bleistiftanmerkungen. Buch aus einem Nichtraucherhaushalt. Zweisprachig: Altgriechisch und Deutsch. Sprache: Deutsch Original-Leinenband mit Schutzumschlag.
Verlag: Glarus, Verlag der Erziehungsdirektion, 1949, Auflage: 1., 1949
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
Halbleinen; fester, hellblauer, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 293 / 16,2 x 23,1 cm / mit Textillustrationen von Heinrich Pfenninger / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband leicht berieben und etwas fleckig Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Glarus, Verlag der Erziehungsdirektion, 1958
Erstausgabe
Kart. Gr.8°, 327 S., zahlr. Textabb. Buchblock in oberer Ecke min. knickspurig, sonst tadellos. EA. Enthält die Kapitel: «Dichtergaben», «Land und Volk», «Aus der Natur», «Aus vergangenen Tagen», «Arbeitsaufgaben zur Schweizer Geographie», «Arbeitsaufgaben zur Naturkunde» und «Arbeitsaufgaben ür den Sprachunterricht».
Sprache: Deutsch
Verlag: St. Johann, Verlag Holzer-Baur, 1937
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
8° Oktav, Softcover/Paperback. 24 S. Ein ärztlicher Ratgeber für den Kurgebrauch. kk 2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Original auf Leinwand gerahmt
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
(guter Zustand) B 45 x H 37 cm 1 Ln. S. Oskar Zimmermann geb. Basel 24.4.1910 - gest. 19.12.1994, Schönenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: München,, 1970
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Signiert
Farblithographie : handsigniert und nummeriert 45/50 : Bildformat 58 x 42 cm, in farblich abgestimmten Holzrahmen 77 x 58 cm wohnfertig gerahmt, Rahmen minimal bestossen, Mac Zimmermann zählte zu den bedeutendsten deutschen Vertretern des Surrealismus und des Phantastischen Realismus.- 1946 Lehrtätigkeit an der Akademie in Dessau, ab 1948 lebte Mac Zimmermann in München. 1950, bei der Neugründung des 1936 aufgelösten Deutschen Künstlerbundes, gehörte Zimmermann zusammen mit Karl Hofer, Karl Schmidt-Rottluff, Ewald Mataré, Karl Hartung und Willi Baumeister zu den Gründungsmitgliedern. 1964-78 Professor an die Akademie der Bildenden Künste München.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Orell Füssli, , 1981, 1939
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Kunst / Grafik / Poster
128 x 90,5 cm, Zustand: A. Oskar Zimmermann (1874 - 1966). Nachdruck 1100 gr. Schlagworte: Plakate - Konsumwerbung, Helvetica - Zürich.