Werner gramberg (23 Ergebnisse)
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Urbes Verlag, 1957
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKl.-8°, Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 112 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband mit leichten Gebrauchsspuren und etwas ausgeblichen, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Mit Wiedergaben nach Aufnahmen von Walter Lüden.
Verlag: Hamburg. Dr. Ernst Hauswedell & Co Verlag 1959 1959
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,60
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb335 (4) p. Bound in the publisher's light grey cloth with black title spine and black ornament front cover (In good condition.).
- Softcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBuchstabe Ka - Ko. Hamburg, Verein für Familienforschung in Ost- und Westpreussen 1991. 523 Seiten. Orig. Broschur, 8°. Gut erhalten. Quellen, Materialien und Sammlungen zur altpreußischen Familienforschung (QMS) Band 1. SW: Ostpreussen, Ostpreußen, Ostdeutschland.
Verlag: Berlin, Gebr. Mann Verlag, 1964 1964
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTextband und Zeichnungen I Gewicht in Gramm: 550 leichte gebrauchsspuren, innen sauber.

Kultur und Staat : Reden u. Schriften aus d. Jahren 1945 - 1959. [Zum 60. Geburtstag d. Verf. am 23. März 1961]. [Hrsg. von Werner Gramberg, Carl Georg Heise u. Jochen Staubesand]
Biermann-Ratjen, Hans Harder, Werner Gramberg und Carl Georg Heise:
Verlag: Hamburg : Hauswedell, 2000 Buch und Zeitschriften Vlg. 1961
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,10
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLw. XVIII, 237 S. ; gr. 8 Rücken etwas ausgeblichen, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 755.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Urbes Verlag, 1957
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, DeutschlandAntiquariat Matthias Drummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 37,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorb112 Seiten, Mit Wiedergaben nach Aufnahmen von Walter Lüden. Mit 107 teilweise einfarbigen Abbildungen. Eine Ecke bestossen, weitere Ecken etwas beschabt. Mit Namenszug auf dem inneren Einbanddeckel. Noch ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 249 Original-HalbLeinen, 14x13cm, Zustand: 3.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 9,80
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut bis sehr gut. 160 Seiten mit 97 Abb., Großformat, broschiert (Bibliotheca Hertziana Rom. Einzelheft aus: Römisches Jahrbuch für Kunstgeschichte; Band 21/Wasmuth Verlag 1984). Früher EUR 36,80. Gewicht: 620 g - Softcover/Taschenbuch.
Verlag: Reclam, Stuttgart 1961
- Softcover
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, DeutschlandBuli-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 52,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. 32 S.; GUTER ZUSTAND. Mit zahlreichen Abbildungen. Size: 15 x 10 Cm. 200 Gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Hauswedell & Co 1959
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginalhalbleinen. Zustand: Gut. 260 S.; zahlr. Abb. Ein gutes Ex.; Rücken gering verblaßt. - AUFSÄTZE -- Heinrich Reincke: Probleme um den "Meister Francke" -- Lieselotte Möller: Eine Buchsbaumholz-Statuette von Hubert Gerhard -- Carl Schellenberg: Zwei Wirkereien des 17 Jahrhunderts -- J Richard Judson: Hamburgs "Solon before… Croesus" by Honthorst -- Georg Himmelheber: Der Schöntaler Hochaltar und eine Gottvaterfigur im Museum für Kunst -- und Gewerbe, Hamburg -- Werner Gramberg: Bemerkungen zur Entstehungsgeschichte der "Riviere" von Aristide Maillol -- Wolf Stubbe: Bemerkungen zu Barlachs Druckgraphik -- Peter Wilhelm Meister: Künstler im Atelier -- Eine Studie zum japanischen Holzschnitt des 19 Jahrhunderts Kristian Jakobsen: Chinesische Bronzen -- Einige wichtige Hamburger Erwerbungen der Jahre 1950-1957 -- BERICHTE -- KUNSTHALLE -- Neuordnung der Abteilung Älterer Meister (Alfred Hentzen) -- Erwerbungen der Gemäldegalerie im Jahre 1958 (Diedrich Roskamp) -- Erwerbungen für die graphische Sammlung im Jahre 1957/58 -- Handzeichnungen älterer Meister (Wolf Stubbe) Erwerbungen neuerer Plastik in den Jahren 1951-1958 (Alfred Hentzen) -- MUSEUM FÜR KUNST UND GEWERBE -- Zur neuen Aufstellung der Sammlungen (Erich Meyer) -- JAHRESBERICHTE DER VEREINE UND DER STIFTUNG FÜR DAS JAHR 1958 -- Freunde der Kunsthalle -- Der Kunstverein in Hamburg -- Der Kunstgewerbeverein zu Hamburg -- Die Stiftung zur Förderung der Hamburgischen Kunstsammlungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Hauswedell & Co 1960
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginalhalbleinen. Zustand: Gut. 304 S.; zahlr. Abb. Ein gutes Ex.; Rücken etwas verblaßt. - AUFSÄTZE -- Tilmann Buddensieg: Über einen Fuldaer ottonischen Steinkopf -- Werner Gramberg: Guglielmo della Porta, Coppe Fiammingo und Antonio Gentili da Faenza Bemerkungen zu sechs Bronzereliefs mit Szenen aus Ovids Metamorphosen im M…useum für Kunst und Gewerbe Hamburg -- Wolf Stubbe: Philipp Otto Runge und seine Familie -- Alfred Hentzen (ed): Ein Briefwechsel zwischen Rainer Maria Rilke und Alfred Lichtwark -- Franz Meyer: Chagalls Pariser Zyklus -- BERICHTE -- KUNSTHALLE -- Neuordnung (Alfred Hentzen) -- Erwerbungen für die Gemäldegalerie im Jahre 1959 (Alfred Hentzen) -- Erwerbungen für die Graphische Sammlung im Jahre 1959 (Wolf Stubbe) Erwerbungen für die Sammlung neuerer Plastik im Jahre 1959 (Alfred Hentzen) -- MUSEUM FÜR KUNST UND GEWERBE -- Erwerbungen für die europäische Abteilung in den Jahren 1950-1959: -- 1 Limousiner Kupferarbeiten des Mittelalters (Rainer Rücken) -- 2 Goldschmiedearbeiten vom Mittelalter bis zur Mitte des 20 Jahrhunderts (Rainer Rückert) -- 3 Bildwerke in Stein, Holz, Ton, Elfenbein, 1600-1800 Erster Teil (Lieselotte Möller) -- AUSSTELLUNGEN - JAHRESBERICHTE DER VEREINE UND DER STIFTUNG FÜR DAS JAHR 1959 -- Führungen und Ausstellungen in der Hamburger Kunsthalle -- Freunde der Kunsthalle -- Kunstgewerbe-Verein zu Hamburg -- Stiftung zur Förderung der Hamburgischen Kunstsammlungen -- Kunstverein in Hamburg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Weitere BilderJAHRBUCH DER HAMBURGER KUNSTSAMMLUNGEN
Gramberg Werner, Buddeberg Tilman und [Hrsg.] Möller Liselotte Gramberg Werner -
Sprache: Deutsch
Verlag: Dr. Ernst Hauswedell & Co, Hamburg 1960
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,80
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. Band 5. 280 Seiten Das Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlungen, Band 5, bietet einen umfassenden Einblick in die Kunst- und Kulturgeschichte mit Beiträgen von verschiedenen Autoren. Es umfasst Berichte zu Neuerwerbungen und Ausstellungen aus dem Jahr 1960. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, S…eiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-138-8/8-00531638 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1261.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Dr. Ernst Hauswedell & Co Verlag, Hamburg 1961
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. 271 Seiten Dieses Jahrbuch bietet einen umfassenden Überblick über die unterschiedlichen Kunstsammlungen in Hamburg im Jahr 1960, mit Berichten über Erwerbungen sowie wissenschaftliche Aufsätze und Analysen zu verschiedenen Kunstwerken. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig g…ebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-146-8/8-00531606 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1258.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Deutschlandnika-books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 48,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°, Broschur. 160 Seiten, Das Buch ist in einem guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Gebr. Mann Verlag, Berlin 1964
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding, Berlin-Wedding, DeutschlandAntiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 82,50
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 4to. und 8vo. 158 S., 1 Bl., 6 Tafeln; 32 Bl.; 88 Bl. Graue Original-Leinwand mit goldener Deckel- und Rückenprägung. Mit 27 Abbildungen auf Tafeln und 120 Blatt Faksimiles. Sehr gut erhalten. 2500 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gebr.Mann Verlag Berlin, 1964. 1964
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat KAMAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 35,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDie Ausgabe vereint drei Bände (zwei Skizzenhefte in Faksimile und Kommentarband) Mit Tabellen zur Anordnung,Konkordanzen,Namen- und Ortsregister,sowie Abbildungsverzeichnis.Kassette unterhalb etwas randrissig (1 cm) leicht lichtrandig und mit kleinem Fleck auf Deckel.Bücher sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:…2800 4° hellgraues OLn mit goldenen Titeln in original Leinenkassette.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Dr. Ernst Hauswedell & Co Verlag, Hamburg 1961
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. Band 6. 271 Seiten Das Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlungen, Band 6, liefert umfangreiche Berichte und Analysen zur Kunstgeschichte und zu den Aktivitäten der Hamburger Kunsthalle und des Museums für Kunst und Gewerbe in Hamburg im Jahr 1960. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten gerin…gfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-146-8/8-00531607 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1236.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Gebr. Mann 1964
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 47,77
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen Leinen. Zustand: Sehr gut. 3 Bände. 158 S. + Abbildungen in den Fasimile-Bänden Zwei Faksimilebände und ein Textband. Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertste…uer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1790.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Mann 1964
- Erstausgabe
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, DeutschlandChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 28,00
EUR 37,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginalleinen-Kassette. 28 cm. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage . ERSTAUSGABE. 32, 88 Bll., 158 S., 1 Bl., Tafelanhang. 3 Bände (= 2 Faksimilebände und 1 Textband). Textband und 1. Faksimileband in 4°, der 2. Faksimileband in 8°. Originalleinenbände mit goldgeprägter Deckelvignette. Mit 120 Faksimileblättern und 27 Abbildungen auf… 11 Tafeln im Textband. Nur die Kassette an zwei Stellen an den Rückenkanten leicht beschädigt. Sonst aber innen FRISCHES, schönes Exemplar. ZWEI Faksimile-Bände und der Begleitband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.
Verlag: Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1957 0 1957
- Softcover
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, ÖsterreichAntiquariat CoBrA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 72,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1957 340 Seiten Ganzleinen mit Emblem des Museums Originaleinband. Original publisher's wrappers. NAHEZU VERLAGSFRISCH Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mic…h bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Gebr. Mann Verlag 1964
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 72,90
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen Leinen. Zustand: Sehr gut. Textband: 158 S. + 27 Abbildungen; Zeichnungen I: 58 Faksimilenachdrucke 2 Bände: Textband, Zeichnungen I. Zust: Gute Exemplare. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewies…ener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1460.

Festschrift für Erich Meyer zum Sechzigsten Geburtstag 29. Oktober 1957. Studien zu Werken in den Sammlungen des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg.
Gramberg, Werner u.a. (Hrg.), Carl Georg Heise Lieselotte Möller u. a.:
Sprache: Deutsch
Verlag: Hauswedell Hbg., 1957
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen-O. Zustand: Gut. 335 Seiten, 4°, mit zahlreichen Fotos, Einband minimal gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar., - P37911_HH Einrichtungen_d1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Gebr Mann 1964 1964
- Erstausgabe
Anbieter: Dieter Eckert, Bremen, DeutschlandDieter Eckert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°, 158 S., 1 Bl. und 27 s/w Abbildungen und 32 Bll. Faksimile und 8°, 88 Bll. Faksimile. Orig.-Leinen in Orig.-Leinenmappe. Erste Ausgabe.- Schuber mit Läsuren und fleckig.

Festschrift für Erich Meyer zum sechzigsten Geburtstag 29. Oktober 1957. Studien zu Werken in den Sammlungen des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg
Gramberg, Werner Hrsg., Carl Georg Heise Hrsg. und Lieselotte Möller:
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Hauswedell 1959
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, DeutschlandANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,75
EUR 136,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 335 S. Einband leicht berieben und beschmutzt, Schnitt und Seiten leicht gebräunt, Schnitt angeschmutzt, sonst gut erhalten. LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 4800.