Verlag: Desclée & Cie
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Verlag: EDITORIAL VERBO DIVINO, 1968
ISBN 10: 9200840167 ISBN 13: 9789200840166
Anbieter: LIBRERIACB, Pamplona, NA, Spanien
Rústica (Tapa blanda). Zustand: Muy Bien. Zustand des Schutzumschlags: Sin cubierta. Materia: Teología pastoral. Características físicas: Ubicación: E1069. LIBRO.
Sprache: Französisch
Verlag: F. Ducrocq, Paris, 1885
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. CHOVIN, DUFAUX, FERAT, CH GOSSELIN, CH. HUOT, MEAULLE, H.MEYER, MONGINOT, SEMECHINI, H. VOGEL, Edouard ZIER (illustrator). Emile DESBEAUX LES IDEES DE MLLE MARIANNE Sans date circa 1885, Paris, Edition F. Ducrocq Format : In-4 (26 x 21 cm), relié, 294 pages Reliure cartonnage percaline titré doré, premier plat décoré de personnages de métier par Albert SOUZE , tranche dorée illustré de 110 dessins par CHOVIN, DUFAUX, FERAT, CH GOSSELIN, CH. HUOT, MEAULLE, H.MEYER, MONGINOT, SEMECHINI, H. VOGEL, Edouard ZIER, gravés par F. MEAULLE Contenu du livre : moulins, moisson, histoire du pain, l'or, les mines, mines d'argent, le verre, gaz d'éclairage, le papier, chiffonnier, la laine et la soie, chanvre, lin et coton, photographie, cuivre, bronze, laiton, fer, vendanges, vin, etc. Etat : reliure légèrement tachée, minces rousseurs, bon exemplaire de cet enfantina de vulgarisation scientifique poids : 1,6 kg.
Verlag: Desclée & Cie., Tournai, 1961
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Wrappers (paperback) iv,270 pp.; 24 cm. - " Bibliothèque de Théologie. Série II. Théologie Morale, Vol. 8 " Text in French. - (small trace of removed ticket on spine, stain, stamps, slightly browned) Although still (very) good, see picture 380g.
Zustand: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 3906766349 9783906766348 BP102 10.
Verlag: Desclée & Cie., Tournai, 1961
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Wrappers (paperback) With dustjacket. iv,270 pp.; 24 cm. - "Bibliothèque de Théologie. Série II. Théologie Morale, Vol. 8" Text in French. - (d.j. dam., sl. worn, edges sl. foxed) Although good. 499g.
Verlag: Desclée, Tournai, 1961
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat moyen. in-8 Description :Collection "Bibliothèque de théologie" série II. Théologie morale vol. 8. 269 pp. Quelques soulignements au crayon de bois. Tampon. Déchirures sur la jaquette piquée et frottée. Langue : français Nb de volumes : 1.
Verlag: Desclée, Tournai, 1961
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat moyen. in-8 Description :269 pp. En partie non coupé. Collection "Bibliothèque de théologie" Série II. Théologie Morale. Un nom sur la page de faux-titre et la jaquette (salie et frottée, avec déchirures et manques). Langue : français Nb de volumes : 1.
Verlag: Paris, C. Reinwald, 1863, 1863
Anbieter: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Niederlande
Paris, C. Reinwald, 1863-1867. 2 tomes (sur 4 ?). Broché. Couv. impr. xlviii-436 & 504 p. Exemplaires non rognés. Bon état.
EUR 136,16
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Paris, Imbault (PN 112) [nicht vor 1807]., 1807
Anbieter: Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus, Wiesbaden, WI, Deutschland
Folio. 1, 5 S. OU. * RISM V 2299 (nur ein Exemplar nachgewiesen). - Sehr seltene, gestochene Ausgabe einer Bearbeitung für Klavier und Violine. Die Violinstimme ist im Titel nicht enthalten, trägt jedoch dieselbe Plattennummer. Die Ouverture der am 22. September 1789 in Paris uraufgeführten Erfolgsoper war besonders beliebt (Pipers Enzyklopädie des Musiktheaters). Sie wurde häufig auch im Konzert oder auf Festen aufgeführt. Das auf Pietro Metastasio zurückgehende Libretto von Philippe Desriaux steht im Zusammenhang mit der in Frankreich erst verspätet einsetzenden Rezeption des italienischen Textdichters. - Schönes, breitrandiges Exemplar.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Baconnier, Alger, 1937
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Andrieux, Duhousset, Ch. Gosselin, H. Vogel (illustrator). 1 volume reliure demi basane bleue, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couverture illustrée conservée, 157 pages, avec de nombreuses illustrations, dont 16 hors-texte, et de 17 cartes et itinéraires. Dessins de Mme Kleiss-Herzig. Photos de l'auteur. Préface de Marcel Larnaude. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: Publications Lucien Vogel, Condé Nast Editeur, Naville et Cie, Rodriguez Giles et Cie, 1922
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe
souple. Zustand: Bon. 1 vol. in-8 en feuillets sous chemise, Publications Lucien Vogel, Condé Nast Editeur, Paris, Naville et Cie, Genève, Rodriguez Giles et Cie, Buenos-Ayres, 1922, pp. XXXIII-XXXVI et 257-285 avec 4 planches hors texte en couleurs sur 8 (64, 66, 69 et 70) et avec 8 croquis de Mode sur 8 Manquent 4 planches en couleurs. Les planches suivantes sont bien présentes : "La Cape admirable" par George Lepape ; "Sortilèges" par George Barbier ; "Portrait de MMe V. R." par Ch. Martin ; "Un manteau de Madeleine Vionnet" par Thayaht. Neuvième numéro de l'année 1922 de cette très remarquable revue de grand luxe, essentielle pour la connaissance de la mode, et à laquelle collaborèrent les tous meilleurs artistes de l'époque. Les illustrations en couleurs, dans le texte ou hors-texte, sont toujours magnifiques et d'un coloris très vif, restituant avec éclat les plus belles créations de Cheruit, Paul Poiret, Doucet, Redfern, Worth, Paquin, etc. Parmi les articles de ce numéro : "Les robes asymétriques" par Masson, "Coquetterie féministe" par George Cecil ; "Les Chapeaux pliants" par Vaudreuil, "Le Golf", dessin de Mourgue , "Le bois dans la mode" par Caylus, etc. Prix en l'état pour cet exemplaire incomplet de 4 planches en couleurs (manquent 4 planches en couleurs, couv. lég. frottée avec rouss, rares rouss. par ailleurs, bon exemplaire par ailleurs). Langue: Français.
Sprache: Französisch
Verlag: Publications Lucien Vogel, Condé Nast Editeur, Naville et Cie, Rodriguez Giles et Cie,, 1922
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Magazin / Zeitschrift Erstausgabe
souple. Zustand: Bon. 1 vol. in-8 en feuillets sous chemise, Publications Lucien Vogel, Condé Nast Editeur, Paris, Naville et Cie, Genève, Rodriguez Giles et Cie, Buenos-Ayres, 1922, pp. XVII-XX (sommaire et publicités), pp. 133-164 avec 8 planches hors texte en couleurs et avec les 8 croquis de "Robes à Danser inspirées des Costumes de Femmes de couleur de l'Afrique Centrale" (8 planches sous chemise portant la table des planches) Cinquième numéro de l'année 1922 de cette très remarquable revue de grand luxe, essentielle pour la connaissance de la mode, et à laquelle collaborèrent les tous meilleurs artistes de l'époque. Les illustrations en couleurs, dans le texte ou hors-texte, sont toujours magnifiques et d'un coloris très vif, restituant avec éclat les plus belles créations de Cheruit, Paul Poiret, Doucet, Redfern, Worth, Paquin, etc. Parmi les articles de ce numéro : "Don Juan", "Bonnets et Chapeaux", "Robes de Bain", "Manteaux pour tous les Sports", etc. Bon état (rouss. sur chemise, très bon état par ailleurs) pour ce numéro bien complet des 8 superbes planches hors texte. Colas, 1202 Langue: Français.
Sprache: Französisch
Verlag: Aux Editions Lucien Vogel, Condé Nast Publ., Naville & Cie, The Field Press Ltd, 1921
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Magazin / Zeitschrift Erstausgabe
souple. Zustand: Bon. 1 vol. in-8 en feuillets sous chemise, Aux Editions Lucien Vogel, Paris, Condé Nast Publ. New-York, Naville & Cie, Genève, The Field Press Ltd, London, 1921, IV pp. (sommaire et publicités), 32 pp. avec 8 planches hors texte en couleurs et avec les croquis d'Intérieurs Modernes de Mam (4 planches de croquis sous chemise portant la table des planches) Premier numéro de l'année 1921 de cette très remarquable revue de grand luxe, essentielle pour la connaissance de la mode, et à laquelle collaborèrent les tous meilleurs artistes de l'époque. Les illustrations en couleurs, dans le texte ou hors-texte, sont toujours magnifiques et d'un coloris très vif, restituant avec éclat les plus belles créations de Cheruit, Paul Poiret, Doucet, Redfern, Worth, Paquin, etc. Parmi les articles de ce numéro : "La Maison du Bonheur", "Couleur de ses Dentelles", "Bonnets de Lingerie", De quelques tissus nouveaux destinés à embellir la saison nommée Printemps". Bon état (chemise, lég. frottée, qq. petites rouss, très bon état par ailleurs) pour ce numéro bien complet des 8 superbes planches hors texte. Colas, 1202 Langue: Français.
Sprache: Französisch
Verlag: Aux Editions Lucien Vogel, Condé Nast Publ., Naville & Cie, The Field Press Ltd, 1921
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Magazin / Zeitschrift Erstausgabe
souple. Zustand: Bon. 1 vol. in-8 en feuillets sous chemise, Aux Editions Lucien Vogel, Paris, Condé Nast Publ. New-York, Naville & Cie, Genève, The Field Press Ltd, London, 1921, pp. V-VIII (sommaire et publicités), pp. 35-64 avec 8 planches hors texte en couleurs et avec les croquis d'Installation moderne d'un Jeune Ménage composition par Lucie Renaudot exécution de P. A. Dumas (4 lithographies sous chemise portant la table des planches) Second numéro de l'année 1921, spécialement consacré au mariage, de cette très remarquable revue de grand luxe, essentielle pour la connaissance de la mode, et à laquelle collaborèrent les tous meilleurs artistes de l'époque. Les illustrations en couleurs, dans le texte ou hors-texte, sont toujours magnifiques et d'un coloris très vif, restituant avec éclat les plus belles créations de Cheruit, Paul Poiret, Doucet, Redfern, Worth, Paquin, etc. Parmi les articles de ce numéro : "Du Ridicule des Cortèges et des Remèdes à y porter", "Le Mariage dans l'Ile Torquate", "Le Mariage considéré comme un Sport", "Considération sur la Grandeur, la Forme, et l'Ameublement d'une Chambre Nuptiale", etc. Bon état (chemise, lég. frottée, qq. petites rouss, très bon état par ailleurs) pour ce numéro bien complet des 8 superbes planches hors texte. Colas, 1202 Langue: Français.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 81,41
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 224 pages. German language. 6.57x0.55x9.25 inches. In Stock.
Verlag: Braunschweig, Litolff (VN 10184) [o.J.]
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
9 lithogr. S. Die Oper wurde 1875 in Brüssel uraufgeführt. Ob Strauss hier parodiert wurde oder Stücke von ihm verwendet wurden ist unklar.
Verlag: C. Reinwald et Cie, Paris, 1867
Couverture souple. Zustand: bon. RO40233752: 1865-1867. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Non coupé. 436 pages pour le tome I et 504 pages pour le tome II. Dos fendus, avec manques et cahiers détachés. 1ers plats annotés. 2es plats détachés. Rousseurs. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
Verlag: Göttingen Schulz, 1764
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
24 S. Geheftet, mit farbigem Umschlag. la.
Verlag: Berlin, Hasselberg (Druck v. R. Gensch), o.J. (um 1864),, 1864
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
kl. in-8vo, 237 S. + III S. ; 281 S. (+ 1) + V (Inhalts-Verz.) (+1 weiss), stockfleckig, letzte 4 Bl. untere Margen etwas beschnitten (ohne Textverlust), Legat Stempel auf Vorstz ?Guggisberg?, Halb-Lederband der Zeit. Ab Kapitel 8: Vogel?s Reise in?s Land der Mussgo (Reisen in Centralafrika). Eine Darstellung seiner Forschung und Erlebnisse nach den hinterlassenen Papieren des Reisenden. Nebst einem Bericht der Expedition zur Aufsuchung des Verschollenen. Das Buch wurde nicht datiert hrsg., es hat jedoch auf S. 244 einen Hinweis auf den Tod von Macgregor Laird in 1862, daher ist die Ausgabe, wovon auch die schlechte Qualität des Papiers Zeugnis ablegt , wohl um 1865 erschienen.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Hasselberg sche Verlagsbuchhandlung ca. 1858, 1858
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
kl8°, Original Leinen, braun/gold, III, 238 S., V, 282 S., geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block fest, etwas braunfleckig, Namenseintrag, Rücken etwas aufgehellt, Block an Innengelenken gelockert Der Okovanghofluß Stichworte: Afrika Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gloeckner Leipzig, 1890
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 14. 231 Seiten Guter Zustand/ Good Einband berieben. Ecken leicht bestoßen., Fraktur ha1036811 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Imprimerie Saint Jean, "La Halle aux Cuirs", 1925
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe
rigide. Zustand: Bon. 1 vol. in-8 reliure demi-percalie verte : Die Herstellung und Untersuchung der Sulfitzellulose-Extrakte sowie ihre Anwendung un der Gerberei, von Dr. Wilhelm Vogel, Ernest Mauckish, Freiberg, 1933, 71 pp. [ Suivi de : ] Zur Kenntnis der Gerbwirkung von Sulfitcelluloseextrakten, Uberreicht von der Deutsch-Kolonialen Gerbstoff-Gesellschaft m.b.h. Karlsruhe in Baden, s.d., 56 pp. [ Suivi de : ] Einführung in die physikalische Chemie für Biochemiker, Mediziner, Pharmazeuten und Naturwissenschaftler, von Dr. Wather Dietrich Verlag von Julius Springer, 106 pp. [ Suivi de : ] Etude des Phosphates naturels et leur comportement dans le sol, Imprimerie Saint Jean, Liège, 1942, 68 pp. [Suivi de : ] Le Mimosa et la Tannerie française, par Ch. Monnet et A. Deforge, Extrait du Supplément technique "La Halle aux Cuirs", s.d. [ circa 1925 ], 56 pp. Bon état. Langue: Allemand.
Verlag: C. Reinwald Sans date
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Poor. Envoi rapide en l'état: dos défaits sur les deux premiers tomes bords abimés tranches fanées s'éffritent couvertures ternies plats détachés qques rousseurs pages non coupées. in8. Sans date. Broché. 4 volume(s). Poor.
Paris, C. Reinwald, 1880, complete in three volumes (third volume in three parts) so 5 books in total, 4º, (vol. 1: 1027 p.; vol. 2: 1212 p.; vol. 3: 725 p.), pages uncut, original softcover paper binding, spines damaged, bloc of first and second volume broken, early work on geography.