Verlag: Huber & Co. Aktiengesellschaft Frauenfeld 1951 1. Auflage, 1951
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
288 S. brosch guter Zustand.
Verlag: Glarus Glarner Kantonalbank, 1986
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Erstausgabe
Illustrierter Original-Karton, mit vielen Illustrationen, 14,5 x 21 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
Verlag: Huber & Co. Aktiengesellschaft Frauenfeld 1951, 1951
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Broschiert, 288 unaufgeschnittene Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, Einbandränder mit Verfärbungsrand, keine Markierungen/Anmerkungen, Einband mit einem grünem Bibliotheksstreifen versehen, insgesamt gutes - akzeptables Exemplar. Shipping to abroad insured with tracking number.
Verlag: Olten Walter AG 58 Jahrgang Nr 3, 1963
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Original-Broschur, 28 Seiten, 18,5 x 24,5 cm, gut erhaltenes Exemplar.
Zustand: Wie neu. Neu & ungelesen, Francke, 2003, Leinen-HC, minimale Lagerspuren, Rechnung/weltweiter Sofortversand, h4.
Verlag: Frauenfeld Verlag Huber & Co, 1951
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Original-Broschur, mit 7 Sprachkarten, 288 Seiten, 16,5 x 25 cm, Beiträge zur schweizerdeutschen Mundartforschung Band III, gut erhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern: Francke Verlag, 1963., 1963
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Schweiz
Zustand: Sehr gut. 346 S., Gr. 8°, Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel, mit Schutzumschlag, mit 51 Abb. und Karten im Text und auf 5 Tafeln. Sprache(n)/language(s): deSchutzumschlag mt kleineren Einrissen; Buch minim gebräunt, sonst sehr gut.
Verlag: Huber Vlg., Frauenfeld, 1951
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Untertitel: Beiträge zur schweiz. Mundartforschung Bd.III Untergebiet: Helvetica Abbildungen: Karte in Schleife, Tab. Zustand: Flecken auf Einbd.u.den ersten Seiten. Seiten: 288 S. Format: 8°. Einband: kt. Gebiet: St.Gallen.
Verlag: Frauenfeld, Verlag Huber & Co. Aktiengesellschaft 1951., 1951
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Gr.-8°. XXXI, 288 SS. 1 Relief-Grundkarte u. 7 Sprachkarten (Pausen; a. Transparentpapier, z. Auflegen) in Deckelschlaufe. OBrosch. (etwas bestossen, min. fleckig u. marginal gebräunt, Rücken im Fuss mit Bibliotheksetikette). Seiten etwas gebräunt (marginal mehr). Etwas Alters- u. Dislokations-, weniger eigentliche Gebrauchsspuren, kleiner Bibliotheksstempel a. Titel. Gesamthaft sehr ordentliches Exemplar. Beiträge zur schweizerdeutschen Mundartforschung, Band III (3). ? Zugleich: Diss. phil. I Zürich, 1950 (Prof. Dr. Rudolf Hotzenköcherle). ? Gliederung des Inhalts: I. Aussersprachliche Voraussetzungen, II. Die Lautverhältnisse des Walensee-Seez-Gebietes, III. Die Sprachlandschaft Walensee-Seeztal, IV. Zur Geschichte der Sprachlandschaft Walensee-Seeztal (1. Entromanisierung, 2. Herkunft der Mundarten i.e. Germanisierung). Mit Register, die Literaturverweise in den Fussnoten. Sprache: de.
Kart. 8°, 476 S., 1 Karte. Vorsätze min. gebräunt, sonst tadellos. 3., überarbeitete und stark erweiterte Auflage» besorgt von Jacques M. Bächtold, Johannes Jakob Sturzenegger und Rudolf Trüb». (= Grammatiken und Wörterbücher des Schweizerdeutschen in allgemeinverständlicher Darstellung, Bd. 3).
Verlag: Thun Ott Verlag, 1991
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Erstausgabe
Illustrierter Original-Pappband, mit Zeichnungen von Rudolf Oberhänsli, 578 Seiten, 15 x 21,5 cm, Erste Ausgabe, schön erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frauenfeld: Huber, 1951
Gr.-8°. XXXI, 288 S., 7 Ktn. in Rückenschlaufe, [Mit 2 Tab. im Text, 1 Reliefkt. u. 7 sprachgeograph. Ktn.]. broschiert (Bibliotheksexemplar; Stempel auf Umschlag, Vorsatz und Titelblatt; Bibliotheksvermerke; sonst gut erhalten) (=Beiträge zur schweizerdeutschen Mundartforschung ; Bd. 3).
Anbieter: primatexxt Buchversand, München, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 168 Seiten Einband und Schnitt leicht berieben/verstaubt - Buch sonst in Topzustand, wie neu und ungelesen - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2700.
EUR 78,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Der Sprachatlas der deutschen Schweiz - jetzt vollstaendig abgeschlossen!Vom Sprachatlas der deutschen Schweiz (SDS) sind in den Jahren 1962 bis 1997 acht Kartenbaende erschienen. Dazu ist nun von Rudolf Trueb ein Gesamtregister erarbeitet und zu einem eigen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Dr. Otto Schmidt KG, 2005
ISBN 10: 3504409495 ISBN 13: 9783504409494
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, Schweiz
Hardcover Nov 07, 2005. Zustand: gebraucht; wie neu. ungebraucht.
Verlag: Ott Verlag, Thun,, 1991
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
Verlegereinband. 215x160mm, XXI - 578Seiten, illustriert, 3 Kleine Randläsuren am oberen Buchdeckel, ansonsten schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frauenfeld, Huber, 1951
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Gr.8°, XXXI, 288 S., 8 lose Karten, Brosch., Rücken gebräunt, Hinterdeckel m. Fleck, Papier etw. gebräunt. EA. (= Beiträge zur schweizerischen Mundartforschung, Bd. III). (Wohl) Dissertation Universität Zürich. 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - St. Gallen.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Der Sprachatlas der deutschen Schweiz - jetzt vollständig abgeschlossen!Vom 'Sprachatlas der deutschen Schweiz (SDS)' sind in den Jahren 1962 bis 1997 acht Kartenbände erschienen. Dazu ist nun von Rudolf Trüb ein Gesamtregister erarbeitet und zu einem eigentlichen Abschlussband erweitert worden. Der Band enthält nach einer Bibliographie über den SDS und die benachbarten Sprachatlanten als ersten Hauptteil eine breite Werkgeschichte, als zweiten Hauptteil eine Darstellung der Publikationsmethode nach Form und Inhalt, schließlich als dritten Teil das dreifache Gesamtregister: eine knappe Übersicht über die acht Kartenbände, ein Titelwortregister und das vollständige Mundartwortregister. Der Abschlussband liefert damit wichtige Informationen zum SDS und bietet über die Register vielfachen und bequemen Zugang.'Die kartographische Gestaltung darf geradezu klassisch genannt werden. Die Vielfalt linguistischer Perspektiven, der Reichtum solide abgesicherten und formschön präsentierten Materials machen den SDS zum Muster seiner Gattung.' Germanistik.
Verlag: Bern/Basel, Francke Verlag, 1962 - 1975., 1975
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
Vier Bände. Quer-2°. 166, [2] Seiten / [8], 204 Seiten / [8], 266, [7] Seiten / [9], 184, [9] Seiten. Dunkelbraune, mit goldener Titelprägung versehene Ganzleinenbände. Bibliotheks-Exemplare (Schatten eines ehemals vorhandenen Bibliotheks-Etiketts auf dem Buchrücken, Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] auf Titelblatt). Innen ansonsten sehr gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein handschriftlicher/privater Besitzervermerk! Einbände mit leichten Gebrauchsspuren.
Verlag: Zürich, Flughafen-Restaurants, 1969-1977, 1969
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert; feste, weisse, illustrierte Einbände / 10 Bände / Anz. Seiten: je 47 bis 56 Seiten / 11,8 x 18,9 cm / mit Illustrationen von Otto Glaser / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Rücken gebräunt Das Konvolut besteht aus folgenden Einzeltiteln: Fröhliche Tafelrunde; Tsching-tschi (China); Slamatan Indonesia; Jó étvágyat! Guten Appetit (Ungarn); Ahan Thai Arai; Imam Bayildi (Orient); Cocina Peruana - Cocina del Sol; Cocina mexicana - Cocina de dos mundos; Aus Helvetiens Küchen; So essen unsere Nachbarn. Rezepte von Küchenchef Josef Ammann Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Francke, 1979
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Gr.8°, S. 143 - 149, Geh., Etw. staubrandig. Separatdruck aus «Standard und Dialekt». Mit Widmung des Autors auf erster Seite. 600 gr. Schlagworte: Helvetica - Zürich, Linguistik, Signierte Bücher.