Thurnwald (200 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, DeutschlandVersandantiquariat Bookuck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,79
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Sehr gut. 248 Seiten; Namensstempel und Bleistiftnotiz im Vorsatz Ge2,224 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Berlin : Akademie , 1948 1948
- Softcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: gut. 39 S., 30 cm, Einband leicht fleckig, gebräunt. Sprache: deu.
Verlag: Duncker & Humblot
Anbieter: Wonder Book, Frederick, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,87
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Good condition. German edition. Volume 2. From the collection of John Gach (1946-2009), a bibliophile and a nationally known bookseller who specialized in rare books devoted to the human sciences. (books in german, social psychology, human society) A copy that has been read but remains intact. May contain markings… such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Verlag: München Verl Christ Unterwegs () 1949
- Hardcover
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb104 S., OPpbd., Gr.-8°., m. 100 ganzseitigen Abb., Keine Deckelbeschriftung., Einband angeschmutzt und beschabt., Kapitale gering lädiert., Vorsatz und erste Seiten stockig., Knickspuren im Vorsatz., [Reisen_6] Sprache: Deutsch 300 gr.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, DeutschlandAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. Zustand: Gut. 24 cm 240 S. Orig.-Karton. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Gutes Exemplar.

Erdbüchlein. Kleines Jahrbuch der Erdkunde 1925. Jahrgang 6.
Ankenbrand, L., Arkturus, O. Baschin, C. Kaßner, T. Kellen, Kintrup, F. Mewius, Thurnwald:
Verlag: Stuttgart: Francksche Verlagshandlung, 1925. 1925
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. Schwarze Originalbroschur. 80 Seiten mit 28 Abbildungen und Kärtchen. Namenstempel auf Titelblatt. gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Plea…se also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06655-223881.
Verlag: Berlin, Walter de Gruyter, 1932
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. VIII, 360, 12 Tafeln. Privater Halbleinen. Gestempelt. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Arthur Waldhorn pracuje ve stinech. Umi zajistit leccos a pro leckoho. Malokdy se mu vsak stava, ze jej chce zakaznik zavrazdit, a jeste mene vstupuji do jeho zivota agenti, tajne sluzby a mafianske klany. A jako by to nestacilo, navic jeste upiri, starsi…rasy a dalsi podivne bytosti. Pocet Arthurovych nepratel roste stejne jako pocet zahad v jeho zivote. Zda se, ze se vsichni zajimaji prave o nej, aniz on sam tusi, kym vlastne ve skutecnosti je.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken. Arthur Waldhorn pracuje ve stinech. Umi zajistit leccos a pro leckoho. Malokdy se mu vsak stava, ze jej chce zakaznik zavrazdit, a jeste mene vstupuji do jeho zivota agenti, tajne sluzby a mafianske klany. A jako by to nestacilo, n…avic jeste upiri, starsi rasy a dalsi podivne bytosti. Pocet Arthurovych nepratel roste stejne jako pocet zahad v jeho zivote. Zda se, ze se vsichni zajimaji prave o nej, aniz on sam tusi, kym vlastne ve skutecnosti je.
Verlag: Hirschfeld Verlag, Leipzig 1926
- Hardcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgut erh., in Bibliotheks-Einband (Hardcover) eingebunden, m. Stempel u. Sigle, 118 S., geb. Ausgesprochen gut erhalten im Innenteil! Enth. Gaston Roffenstein: Das Problem der Ideologie in der materialistischen Geschichtsauffassung und das moderne Parteiwesen; Fritz Giovanoli: Zur Soziologie des Parteiwesens und Betrachtungen zur… schweizerischen Demokratie; Christiaan Cornelissen: Über die theoretischen und wirtschaftlichen Grundlagen des Syndikalismus; Rudolf Kobatsch: Mittel zur Milderung der Klassengegensätze; Frank Bohn: Die psychologischen Wurzeln einer Parteibewegung in Amerika. Forschungen zur Völkerpsychologie und Soziologie Band II Gramm 600.

Verlag: Tübingen, J.C.B. Mohr (Paul Siebeck) 1927
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, DeutschlandANTIQUARIAT H. EPPLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 2. erw. Auflage. Gr. 8°. (= Religionsgeschichtliches Lesebuch. Heft 8). 48 S. OBroschur, Umschlag hinten kl. Einriss oben, leicht randgebräunt, sonst gut. --------- (Australien, Südsee).

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, DeutschlandVersandantiquariat Bookuck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 16,89
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. 223 Seiten; Namensstempel und Bleistiftnotiz im Vorsatz Ge4,183 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Walter de Gruyter & Co., Berlin, 1931
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSprache: Deutsch XXIII, 308 und 12 Tafeln. OriginalKarton. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand.

- Softcover
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, DeutschlandElops e.V. Offene Hände
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
240 S.: zahlr. Illustr. gut erhalten, Ecke etwas geknickt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 kart., 24 cm, Softcover/Paperback.

Zeitschrift für Ethnologie. Dreiundsiebzigster (73.) Jahrgang 1941, Heft 1 - 3. Im Inhalt: Abhandlungen und Vorträge u.a. von K. Deichgräber 'Die Ziele und Formen griechischer Völkerkunde dargestellt am Beispiel ihrer Anfänge' / R. Thurnwald ' Alte und neue Volkslieder aus Buin' / H. Damm 'Unbekannte Zeremonialgeräte von Rubiana (Salomo-Inseln)' / F. M. Schnitger 'Lieder von Nias' / H. E. Kauffmann 'Die Spiele der Thadou-Kuki in Assam' / S. Hellbusch 'Die Frauen bei den Aranda' / K. von Moeller 'Falke, Geier und die "Krone" der Inka' / Verhandlungen (Sitzungsberichte) / Literarische Besprechungen / Bibliothekseingänge. Organ der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte.
Zeitschrift für Ethnologie. - Deichgräber / Thurnwald / Damm / Schnitger / Kauffmann / Hellbusch / von Moeller:
Verlag: Berlin: Verlag Julius Springer, 1942. 1942
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 132 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gelbes Originalheft. 25 x 16,5 cm. Einband leicht angestaubt. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Pleas…e also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10802-215386.

Dichter, Kaiser und Papst: Walther von der Vogelweide als politischer Dichter, 1872 (German Edition)
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,69
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Windsheim : Verl. Fränkisches Freilandmuseum 2002
- Hardcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 292 S. : Ill., graph. Darst. ; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

- Softcover
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, DeutschlandElops e.V. Offene Hände
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
240 S.: zahlr. Illustr. gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 kart., 24 cm, Softcover/Paperback.
Verlag: Oxford University Press 1932
- Hardcover
Anbieter: GridFreed, San Diego, USAGridFreed
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 29,52
EUR 6,03 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Good condition item with wear and markings. Ex-library.

Verlag: Stuttgart; 1937 1937
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat De Boekenbeurs, Middelburg, NiederlandeAntiquariaat De Boekenbeurs
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,80
EUR 15,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb; Ferdinand Enke Verlag; softcover; foreword by Richard Thurnwald; 8 plates with 32 figures; register; 201 pp. Cover slightly discoloured. Spine ends a trifle damaged and dampstained. Title page with owner's entry.

- Softcover
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, DeutschlandElops e.V. Offene Hände
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
144 S.; SW- und Farbabbildungen Schriften und Kataloge des Fränkischen Freilandmuseums, Band 22 herausgegeben im Auftrag des Bezirks Mittelfranken von Konrad Bedal; m. biographische Notizen, Anmerkungen, Literatur; hinterer Deckel geknickt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 24 cm, Karton, Kein Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Windsheim : Verl. Fränkisches Freilandmuseum 2002
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, DeutschlandAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
292 S. Zustand: Sehr gut, neuwertig. Einband minimal beschabt. - Karte der geographischen Lage der Werke der Bildschnitzerfamilie Brenck in Franken auf hinterem Vorsatz. - Der Dreißigjährige Krieg und seine Folgen bildeten über weite Strecken die historische Kulisse für Leben und Schaffen der fränkischen Schreiner- und Bildschni…tzerfamilie Brenck. Über vier Generationen prägten die einzelnen Mitglieder maßgeblich die fränkische Kunstlandschaft zwischen Spätrenaissance und Barock. Ihre prächtigen, vielfigurigen Altar- und Kanzelaufbauten, die reich ornamentierten Epitaphien und Taufsteine in Holz, Stein und Alabaster entstanden sowohl für die Kirchen der eigenen - protestantischen - Konfession als auch für katholische Gotteshäuser. Zu ihren Auftraggebern zählten neben den Adelsfamilien der Region das Würzburger Domkapitel, das Bamberger Domstift, die Markgrafen in Ansbach und Bayreuth sowie das Herzogshaus zu Sachsen-Altenburg. Auf der Basis ausgedehnter Quellenstudien können im Ausstellungskatalog erstmals alle Familienmitglieder ausführlich vorgestellt werden. Der bisher bekannte Werkkomplex wird durch neue Zuschreibungen und Entdeckungen erweitert. Durch ihr umfangreiches Oeuvre gehören die Brencks zu den führenden und produktivsten Bildschnitzerfamilien des 17. Jahrhunderts in Franken. ISBN: 9783926834522 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 833 Gr. 8° (24,5x17,5cm), Pp, Hardcover/Pappeinband.

Sprache: Englisch
Verlag: Routledge 2020
Serie: African Ethnographic Studies of the 20th Century, Buch 52 von 77. Buch 52 von 77 - African Ethnographic Studies of the 20th Century
- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 50,86
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Verlag; 1932
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 248 Seiten + Tafeln i. Anh.; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 7…10.

- Softcover
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, DeutschlandElops e.V. Offene Hände
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
102 S.: Ill., graph. Darst. gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265 24 cm, kart., Softcover/Paperback.
Verlag: St. Gabriel-Mödling bei Wien, "Anthropos"-Administration u. Mechitharisten-Buchdruckerei, 1919
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, DeutschlandAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 11,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOrig.-Broschur. 58 S. Einb. mit leichten Gebrauchsspuren, innen stellenw. etw. braunfl. Sprache: Deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Oxford University Press for the Internationa Institute of African Languages and Cultures, London 1932
- Hardcover
Anbieter: Douglas Books, Tunbridge Wells, Vereinigtes KönigreichDouglas Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,82
EUR 25,50 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: VG-. Zustand des Schutzumschlags: No Jacket (none issued). 1st ed. 31 pp.; front pastedown has label of the 'Society for the Propagation of the Gospel in Fereign Part', their fairly faint oval red stamp also centre t.p., otherwise clean, tight and unmarkedin clean unworn blur cloth covers, title label to fron…t cover a little odd as it has green dots/background marking around black text and it is unclearto me whether this is added or as printed, though on balance suspect latter, looks okay though. Extremely scarce apparently.
Verlag: Verlag C. L. Hirschfe;d Leipzig
Anbieter: Wonder Book, Frederick, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 31,79
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. Acceptable condition. Hinges broken. Cover Detached. Some pages uncut. Booklets 1-4 in 1 Volume. In polypropylene bag. (Psychology, Sociology, Journals).

Verlag: Berlin, Walter de Gruyter 1950
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, DeutschlandANTIQUARIAT H. EPPLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. Ausgabe. Gr. 8°. 160 S. Orig.pappband, gutes Ex. mit Abb.
Sprache: Englisch
Verlag: Kraus Reprint Co., Millwood, New York. 1974
- Hardcover
Anbieter: Peter Moore Bookseller, (Est. 1970. PBFA, BCSA), Cambridge, Vereinigtes KönigreichPeter Moore Bookseller, (Est. 1970. PBFA, BCSA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 29,85
EUR 35,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. pp.249-412. 22.5cm. Figures. Index. Bound in quarter maroon morocco with cloth boards. Raised bands. Gilt title and rules. Original wrappers bound in. Private bookplate. Very good copy. (Originally published in Vol.III No 4. Oct-Dec. 1916, of Memoirs of the American Anthropological Assoc…iation. Northern New Guinea).