Th hosemann (30 Ergebnisse)

Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1985
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,90
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: sehr Gut. S. 12. Mit Bildern von Th. Hosemann (illustrator).
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1984, 1984
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. Opb., 8?, quer, starker Karton., 12s., Einband etwas berieben und besto?en, , sonst in gutem Zustand, [SAP237]., Deu 400g.

Verlag: Stuttgart, Rieger'sche Verlagsbuchhandlung (A. Benedict) 1862 1862
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 8°, Original-Halblederband mit Rückentitel und reichem -schmuck in goldener Prägung sowie bunt marmorierten Deckelbezügen und Schnitten. Ecken und Kapitale sind etwas bestoßen. 308 / 255 / 199 (5) Seiten mit einem Bildnis des Autors als Frontispiz sowie einigen einfarbigen Zeichnungen auf Tafeln. Das vordere Innengele…nk ist angeplatzt. Insgesamt sauberes, schönes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lit.
Verlag: Hanau, Dausien, o.J.
Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , NiederlandeRödner Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 18,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Quer-8°, 12 nn. farb. illustr.S., kartonstarkes Papier mit Leinenstreifen a.Rckn.; (sehr) schönes Expl. Westliche Lizenzausgabe des Reprints des (Ost-)Berliner Kinderbuchverlages nach der 16.Auflage aus 'Lachende Kinder' (1850).

Verlag: Winckelmann & Söhne (1860), Berlin. Erste Auflage. 1860
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 8°. Ill. Oppbd., stark abgerieben, Ecken bestoßen, Rücken undschön mit braunem Lederstreifen stabilisiert. 278 Seiten mit fb. Frontispiz, fb. Titelillustr. sowie weiter 6 farbige Lithographien auf Tafeln. Buchblock zwischen S. 2 und 3 gebrochen. Stark braunfleckig und mit einigen Stiftspuren. Sehr mäßiges Exemplar. --… Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01546W.
Verlag: Winckelmann & Söhne, Berlin 1846
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat D. Gorodin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 46,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Illustrierter Hardcover. Zustand: Mäßig erhalten. 332 S. Size: 370 g. Hosemann, Th. (Illustr.) (illustrator). Buch.
Verlag: Berlin, Winckelmann, o.J. (um 1885). 1885
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Brandel, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Brandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
172 Ss. Kl.8. Illustrierter Orig.-Pappband (die Kanten und Ecken leicht berieben). Vgl. Wegehaupt 3762. - Wegen des großen Anklanges, die die beiden Werke der Verfasserin "52 Sonntage" und "Lesebuch" und ihre Fortsetzungen fanden, wurden die dort auftetenden Personen hier nochmals als alte Bekannte vorgestellt. - Die ersten Seit…en vom Rand her etwas braunfleckig; ein Blatt mit kleineren Randläsuren - sonst der empfindliche Band und die Tafeln gut erhalten. - Vorsatz mit handschriftlichem Besitzvermerk: "W. von Knobelsdorff". deg.
Gesammelte Märchen
Christian - Richter , L., Hosemann,Th., Pletsch ,O, Graf Pocci usw. Andersen , Hans:
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Schmidt & Günther Leipzig 1920
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, DeutschlandKUNSTHAUS-STUTTGART
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,89
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. leichte Alters- und Gebrauchsspuren (Lager: 132) A30412E9F13C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, , DeutschlandAntiquariat Ralf Rindle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 4,50
EUR 69,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. Mit zahlreichen Abbildungen, 6 Pappblätter. Einband etwas berieben und bestossen. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 22,0 x 15,8 cm, illustriertes Halbleinen.
Weitere BilderVerlag: Berlin, Winckelmann 1877
- Hardcover
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, NiederlandeLibrarium of The Hague
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Small octavo. pp. 338. Plus 8 hand-coloured tinted lithograph plates of which one is incorporated in the title-page. HARDCOVER, bound in blue full cloth with the original richly illustrated covers laid-down; some plates with light dampmark, small repairs to bottom blank margin of two leaves, otherwise quite well prese…rved children's book, nicely bound. ~ Second edition. First published in 1857. 001-01. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator).

H.C. Andersens Gesammelte Märchen.
Andersen, Hans Christian, Ludwig Richter (Illus.) Th. Hosemann (Illus.) u. a.:
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig/Schmidt & Günther. ca. 1929. 1929
- Hardcover
Anbieter: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, , DeutschlandDobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,00
EUR 57,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22,5x16 cm, Halbleinen. Zustand: Gut. 746 S. mit etwa 150 in den Text gedruckten Holzschnitten und 11 Kunstblättern. Zusätzlich zu den 150 Holzschnitten sowie den 11 Kunstblättern verschiedener Künstler finden sich 6 Feder-Lithographien von Th. Hosemann.-Der Buchrücken des Werkes wurde professionell erneuert (graues Leinen). Ein…band an den Kanten berieben. Beide Vorsätze stockfleckig. Nach der Restauration liegt ein festes, sammelwürdiges Exemplar vor. Keine Eintragungen. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1294.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, , DeutschlandVersandantiquariat Manuel Weiner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,80
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Berlin: Verlag Winckelmann & Söhne, 6. Auflage 1863, 319 Seiten, 18cm, gebunden, kein originaler Einband ; deutlich gebrauchsspurig, Bindung gesprungen, Seiten halten noch, Unsauberkeiten etc.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Verlag von A. Hofmann & Comp., o. J. (1864), 2. Auflage 1864
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SchweizAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 55,95
EUR 35,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 96 S., 4°, HLwd., mit s/w Illustrationen., Frakturschrift mit verzierten Initialen Sprache(n)/language(s): deEinband bestossen, fachmännisch repariert, mit neueren Vorsatzblättern, Buchblock etwas stockfleckig, S. 89/90 mit wenigen Kritzeleien und Spuren von früheren Klebebändern, insgesamt aber gut.

Verlag: Breslau, Trewendt, 1859
- Hardcover
Anbieter: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, , DeutschlandBaues Verlag Rainer Baues
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 61,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
30 cm, Hardcover, Goldprägung. Zustand: Gut. 47 Blatt. Goldprägung im Titel. Goldener Schnitt. Einband etwas bestossen. Leicht gebräunt, aber mit deutlichen Stockflecken. Widmung erste Innenseite. Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1305.
Weitere BilderDas Skizzenbuch. Neue Land und Seebilder für die Jugend bearbeitet. 4. Auflage ( recte 5. Auflage ).
Verlag: Winckelmann & Söhne, Berlin 1855
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, DeutschlandAntiquariat Friederichsen e. K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
( Auf dem Titelblatt mit Angabe 4. Auflage ohne Erscheinungsjahr, das Vorwort mit Angabe 5. Auflage und Erscheinungsjahr 1855 ). Das Titelblatt mit altkolorierter Vignette, 1 Blatt Vorwort, 329 Seiten. Mit 8 kolorierten Lithographien auf Tafeln ( incl. der Frontispiztafel ) nach Theodor Hosemann. Halbleinwand mit erneuertem Einb…andrücken und metallbeschlagenen Einbandecken sowie neuen Vorsatzpapieren, 8° ( 19,5 x 14,5 cm ). Der Einband ist berieben, Einbandkanten sind bestoßen. Innen 2 alte Besitzvermerke auf dem Vorsatzblatt, dieses ist stärker gebräunt und fleckig, Das Titelblatt ist gebräunt und stark finger- und stockfleckig, Seiten durchgehend etwas fleckig, stock - und fingerfleckig, teils auch ( vor allem im weißen Außenrand ) auch stärker, desgleichen die kolorierten Tafeln. ( Gewicht 400 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage erhältlich ) / Artikel 24265 /// ( On the title page with indication 4th edition without year of publication, the preface with indication 5th edition and year of publication 1855 ). The title page with old colored vignette, 1 leaf preface, 329 pages. With 8 colored lithographs on plates ( incl. the frontispiece plate ) after Theodor Hosemann. Half cloth with renewed spine and metal-stamped corners and new endpapers, 8° ( 19.5 x 14.5 cm ). The binding is rubbed, edges are bumped. Inside 2 old ownership notes on the flyleaf, this is more heavily browned and stained, the title page is browned and heavily finger- and fox-stained, pages somewhat stained throughout, foxed and finger-stained, partly (especially in the white outer margin) also more heavily, likewise the colored plates. ( weight 400 grams ) ( further images available on request ) / item 24265 /// (La page de titre indique la 4e édition sans mention d'année de publication; la préface indique la 5e édition et l'année 1855). La page de titre présente une ancienne vignette coloriée à la main, une préface et 329 pages. L'ouvrage contient 8 lithographies coloriées à la main sur planches (dont le frontispice) d'après Theodor Hosemann. La reliure est en demi-toile avec un dos refait, des coins renforcés de métal et de nouvelles pages de garde. Il s'agit d'un in-octavo (19,5 x 14,5 cm). La reliure est frottée et les bords sont émoussés. Deux anciennes inscriptions de propriété figurent sur la page de garde, fortement brunie et tachée. La page de titre est brunie, fortement rousse et porte des traces de doigts. Les pages sont plus ou moins rousses et présentent des traces de doigts, plus marquées par endroits (surtout le long des marges blanches extérieures), tout comme les planches coloriées à la main. (Poids: 400 grammes) (Photos supplémentaires disponibles sur demande) / Article 24265.
Weitere BilderVerlag: Dresden: Meinhold & Soehne, 1870 1870
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 167,86
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. 1st Edition. 4° - unpaginated. ( one Title page and one Text page) - 6 Chromo-lithographs after Th. Hosemann watercolors. Theodor Hosemann (1807-1875) German painter, illustrator, and caricaturist. Text by Pauline Schanz Nach Musäus. In the original album in blue by H. Sperling and gilt lettering, damag…ed on the upper left front cover. Good condition.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,87
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have. Hosemann, Th (illustrator).
Weitere BilderVerlag: Leipzig, I. Jackowitz 1847
- Hardcover
Anbieter: Magnus, Paris, , FrankreichMagnus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 225,00
EUR 29,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Die vier Hefte in ihrem Original Zustand, ungeschnitten, enthalten in einem halb Leder Schuber der Zeit mit goldenem Titel am Rücken, der Schuber ist innen repariert worden, es fehlt eine Schliesse und der mittlere Teil; 48 + 48 + 39 + 40 S.; die blauen überzüge der Heften: Bd 1: leicht verstaubt… und ein paar winzige Läsuren am Rande; Bd.2: kleiner Riss unten am Kapital; Bd. 3 und Bd. 4: leicht verstaubt; kleiner Fleck am Rande der kolorierten Tafel in Bd.2, sonst Innen gut; seltene Reihe im Originalzustand.
Verlag: Gunne, Deventer 1840
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 240,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. 3 Bl.,174 S.,mit 8 kolor. lithogr. Tafeln v. Theodor Hosemann. Opp.,Rücken überklebt, fleckig, Kanten u.Ecken best.,Innen gering stockfl. Sehr selten (Kinderbücher). Buch.
Verlag: Leipzig, I. Jackowitz 1847
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 262,50
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
48 + 48 + 39 + 40 S. Priv. Hlwd. der Zeit, mit eingebundener OBrosch. des ersten Heftes. Mit allen vier kolorierten Tafeln. Gugitz 2605. Mayer 160. Hayn-G. VIII, 452. - V. m. Abrieb, leicht stockfleckig, im Ganzen gutes Expl.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 77,92
EUR 65,17 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware. Hosemann, Th (illustrator).

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 77,92
EUR 65,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, pr…eserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work. Hosemann, Th (illustrator).
Argo. Album für Kunst und Dichtung.
Eggers, Fr(iedrich), Th(eodor) Hosemann und B(ernhard) von Lepel (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Breslau, Trewendt, 1859
- Hardcover
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , ÖsterreichMatthaeus Truppe Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 86,40
EUR 62,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Bll., 48 S. 25 (davon 7 chromolithograph.) Tafeln. Enthält Alt-Schottische Balladen, übertragen von Theodor Fontane, Erstdrucke von Theodor Storm, Hermann Lingg, Rudolf Gottschall, Bernhard von Lepel, Emanuel Geibel und Theodor Heysse. Die Bildtafeln mit Abzügen von A. v. Menzel, H. Krentschmer, G. Arnold uva. Vier der Chromil…ithographien (inkl. Titel) von Theodor Hosemann. - Leicht gebräunt und durchgehend etw. stockfleckig. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Kl.-4°. OLwd. (etw. berieben, bestoßen und angestaubt).
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Breslau, Verlag von Eduard Trewendt 1859
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 125,40
EUR 31,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Leinen. Zustand: Gut. 48 S., Original-Leineneinband mit goldenem Titeldruck, Einband leicht berieben, Goldschnitt, innen vereinzelt leicht fleckig, sonst sauber und gut erhalten, mit Erstdrucken von Storm, Fontane und Geibel, seltenes und gutes Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deu…tsch Gewicht in Gramm: 1214.
Sprache: Deutsch
Verlag: Breslau. Trewendt, 1860
- Hardcover
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, ÖsterreichCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 132,30
EUR 31,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
46 SS., mit 1 farb. Frontispiz, 24 lithogr., davon 6 color. Tafeln Buchblock stark gelockert, Textteil stellenweise leicht fleckig, 1 Seidenhemdchen stark zerknittert, Einbandkanten, besonders Ecken bestoßen, Rücken stellenweise angeplatzt und mit 1 bestoßenen Stelle, insgesamt eher lädiertes Exemplar, Tafeln aber in sauberem un…d sehr gut erhaltenem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 4°, Leinen mit goldener Deckelprägung und dreiseoit. Goldschnitt.
Weitere BilderArgo. Album für Kunst und Dichtung.
Eggers (Hrsg.), Fr., Th. Hosemann (Hrsg.) und B. von Lepel (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Breslau, Trewendt, 1858
- Hardcover
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 253,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
46 S. und farbig lith. Titel sowie30 x 24 cm, 24 lith. Taf. (6 farbig mit Text). Einband berieben und bestoßen. Handschriftliche Widmung von 1958 auf dem fliegenden Vorsatz. Durchgehend fleckig. Seidenhemdchen Fleckig und teilweise quetschfaltig. Mit Lithographien von C. Arnold, ; A. Haun, Th. Hosemann (5), A. Menzel u.a. sowie…Textbeiträgen im Erstdruck von B. v. Lepel, Th. Fontane (Tagebuchblätter aus Fremde und Heimath [=Unterwegs und wieder daheim, Auf der Reise, Paris, Neujahr]; Der letzte York), Paul Heyse, u.a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 30 x 24 cm, geprägtes Leinen mit umlaufendem Goldschnitt.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Breslau: Eduard Trewendt 1859
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 60,40
EUR 31,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 2 Bll., 48 Seiten, 17 (von 18) Schwarz-Weiß-Tafeln, 7 farbige Tafeln, Mit sieben farbigen Tafeln (eine davon als Frontispiz) und 17 (von 18) Schwarz-Weiß-Tafeln. Die Tafel "Marodeurs" fehlt. - Gering berieben. Rücken an Kopf und Fuß etwas rissig. Innen deutlich fleckig. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. W…ir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4°, reich illustrierter und goldgeprägter OLnbd., umlaufender Goldschnitt.

Verlag: Winckelmann & Söhne, Berlin um 1870 1870
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, , DeutschlandVersandhandel für Sammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 125,99
EUR 52,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
11 Farblithografien plus Titelblatt und Deckellithografie, teils mit Reimen, teils Geschichten in Textform, Inhalt: Bestarfte Unbesonnenheit I bis IV. Heinzelmännchen. Ein Landjunge (Text von K. Bormann). Häschen als Köchin. Was sich der Holzstall erzählt. Gefunden I und II. An die Quelle; Halbleineneinband, Format 20,5 x 25,5 c…m gebrauchte Erhaltung, durchgehend fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Innengelenk gebrochen, einige Blätter lose de 32 S. 1001 g.
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgienAntiquariaat Wim de Goeij
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 279,00
EUR 34,80 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Berlin, Wickelmann & Söhne, IIIe Auflage s.d. (1st ed. was from 1846). i pp + 329 pp, with 8 coloured lithographs (including frontispiece & title page), (complete). Bound in publisher' s illustrated cased binding (Original illustrierter Pappband). Small loss of paper at spine, but still a very fine copy with a stainless interior…. (See Wegehaupt item 725 for the sixth edition).Rare in such a fine condition.

Sprache: Deutsch
Verlag: Breslau: Trewendt und Granier 1857
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 120,40
EUR 31,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 2 Bll., 44 Seiten, 18 Schwarz-Weiß-Tafeln, 7 farbige Tafeln, Mit allen sieben farbigen Tafeln (eine davon als Frontispiz) und allen 18 Schwarz-Weiß-Tafeln. - Etwas berieben und bestoßen. Zu viel Spiel. Innen fleckig. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4°, reich illustrierter und goldgeprägter OLnbd., umlaufender Goldschnitt.