Verlag: Berlin Schiementz, 1858
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. gr. 8°, 44 S., Broschur, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken und Kanten abgerieben u. leicht bestossen, fleckig, Rückendefekt, Einrisse, RW 12 R 1/A Latein, 0,100 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Winckelmann & Söhne, Berlin,, 1869
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 5. Auflage. VIII+332 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: mit einer Namenseintragung. Ecken, Kanten bestoßen und berieben. Der Rücken und das Rückencover fehlen gänzlich, der Block hält aber zusammen. Die Bindung ist schwach. Cover und letzte Seite fleckig, Eselsohren. In allem original. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Winckelmann & Söhne, Berlin, 1846
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Illustrierter Hardcover. Zustand: Mäßig erhalten. Hosemann, Th. (Illustr.) (illustrator). 332 S. Size: 370 g. Buch.
Verlag: Berlin, Winckelmann, (1889)., 1889
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
8°. Mit 4 farb. Tafeln nach Th. Hosemann. 3 Bll., 275 SS. Farb. illustr. u. goldgepr. OLn. (beschabt u. bestoßen, Ecken u. Kanten mit Läsuren). Enthält u.a. folgende Kapitel: "Der Walfang. Kämpfe mit Indianern. Der Krokodilsfang in Südamerika. Drei Tage an den Ufern des Orinoko. Jagden im südlichen Afrika. Russische Volksberedsamkeit. Eine Menschenjagd. Ein Schiffbruch" etc.- Heftklammern etw. angerostet, Papier etw. gebräunt u. stellenweise braunfleckig. Innendeckel mit Exlibris.
Verlag: Berlin, Winckelmann und Söhne, (.), 1862
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 309 Seiten. HalbLeder der Zeit mit Rückengoldprägung, etwas berieben u. bestossen. Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit Stempeln u. alter Rückensignatur.
Verlag: Berlin, Winckelmann & Söhne, 1886, 1886
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
IV, 295 Seiten. Fadenheftung, Im Falz angebrochen, durchgehend etwas gebräunt. Name auf dem Innendeckel. A11-99 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 8° , illustrierte Original Halbleinen (Einband berieben, leicht fleckig).
Verlag: Berlin. Winckelmann & Söhne., 1889
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
9./10. Auflage. 275 S. OHLn. Einband berieben, Kanten beschabt, Ecken bestoßen. Vorsatz fehlt. Diverse Stempel auf Deckelinnenseite, Frontispiz, Titel und Vorwort. Einige Seiten fingerfleckig oder mit Farbresten von Kritzeleien.
Verlag: Berlin Reimer, 1888
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
XV, 839 S. Obr. Umschl. teils angeschmutzt u. angerissen. Unaufgeschn. Ex. Sprache: Deutsch 0 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Winckelmann o.J.
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Halbleder. Zustand: Befriedigend. Dritte und vermehrte Aufl. 332 S. Buch in altersbedingtem Zustand, vereinzelt mit Ill., Buchrücken ist beschädigt, Buch leicht stockfleckig, Besitzerstempel am Vorsatzblatt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Pierer, Altenburg, 1885
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Gebundene Ausgabe. 68 S. 68 S., geb. (1885). Einband berieben und beschabt sowie mit Knickspuren, die Ecken bestoßen. Hinteres Gelenk geplatzt. Notizen auf den Deckelinnenseiten. Die Leseseiten sind gebräunt und mit Anmerkungen und Anstreichungen. Benutztes Schulbuch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Verlag der Vereinigten Margarine-Werke vorm. Lang & Söhne, vorm. Salb & Wohl Nürnberg / Druck Gebrüder Bauer, Mannheim um 1930, 1930
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
Romanheft aus der Resi Margarine-Romanheftreihe, Rezept auf der letzten Seite, Werbung für Margarine Resi, Heft geklammert, 10,5 x 15,5 cm noch gut erhalten, Altersspuren, Einriß am Umschlag an der unteren Klammer de 32 S. 490 g.
Verlag: Berlin Winckelmann und Söhne, 1848
Anbieter: Dausien Antiquariat GmbH & CO. KG, Hanau, HESSE, Deutschland
2. Aufl. Mit 8 illuminierten Bildern von Th. Hosemann. 368 Seiten, HLn., Rücken mit Goldprägung. Buch.
Verlag: Altenburg, Pierer, 1881
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 23. vermehrte und verbesserte Auflage, Gr 8°, 236 S. nachgebunden Leinen, Frakturschrift, Einband stark beschabt, Rücken einseitig eingerissen, viele Notizen im Text, Name auf Vorsatz, Nachsatzseite fehlt, mäßiger Zustand.
Verlag: Berlin, Winckelmann, 1877
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Hardcover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). Small octavo. pp. 338. Plus 8 hand-coloured tinted lithograph plates of which one is incorporated in the title-page. HARDCOVER, bound in blue full cloth with the original richly illustrated covers laid-down; some plates with light dampmark, small repairs to bottom blank margin of two leaves, otherwise quite well preserved children's book, nicely bound. ~ Second edition. First published in 1857. 001-01.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Winckelmann und Söhne um 1880., 1880
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Deutschland
8°, Halbleinen. 5. Aufl. 331 SS. Vollständig mit allen 8 Abbildungen auf Tafeln. Privates Halbleinen mit marmorierten Deckelbezügen. Rücken oben mit Feuchtigkeitsfleck, ebenso die ersten paar Seiten oben rechts. Ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Berlin, Duncker und Humblot., 1848
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
Gr.-8°. VI S., 1 Bl., 1104 S. HLdr. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. (Einb. leicht berieben. Stellenweise im Rand etwas fleckig).
Verlag: Berlin, Winckelmann (1848). 2. Aufl.
Anbieter: Antiquariat Cellensia, Celle, Deutschland
Zustand: -. HLn. d. Zt. mit marmor. Deckeln 332 S. 8°. Mit acht (kompl. - 7 blattgr. sowie 1 als Titelvign.) handkolor. Lithographien von Th. Hosemann. Block schief. Ebd.-Kanten beschabt. Deckel etw. berieb. Durchgehend etw. stock-/fingerfl. Ein Bl. fachgerecht hinterlegt.
Verlag: Bln.,Winckelmann o.J. [vermutl. um 1890]., 1890
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, Österreich
7. neu durchges. Aufl. IV,332 S. Mit 8 lithogr., kolor. Bildern, davon ein Front. u. 1 Titelvignette v. Theodor Hosemann. Illustr. Opbd., etw. bestoßen u. angestaubt, gering fingerfleckig, Rückenfälze mit sorgfältig geklebten Einrissen, innen nur sehr vereinzelt u. ganz minimal finger- bzw. stockfleckig, sonst gutes Expl. Vgl. Slg.Hobrecker I,1602; Vgl. Wegehaupt II,713.
Anbieter: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, Deutschland
Berlin: Verlag Winckelmann & Söhne, 6. Auflage 1863, 319 Seiten, 18cm, gebunden, kein originaler Einband ; deutlich gebrauchsspurig, Bindung gesprungen, Seiten halten noch, Unsauberkeiten etc.
Verlag: Winckelmann ca1881, Berlin, 1881
Anbieter: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Deutschland
PP, 332S, 6.Auflage, Besitzvermerk, Vorsatz stockfleckig, Einband berieben, trotzdem sammelwürdiges Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Winckelmann und Söhne, 1862
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
Zustand: Gut. Erstauflage, EA,. 309 Seiten, Ecken bestossen, Einband teilweise mit kleinen Tintenflecken, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 8° , Leinen mit gold. Rückentitel,
Verlag: Winckelmann & Söhne, Berlin, 1855
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
( Auf dem Titelblatt mit Angabe 4. Auflage ohne Erscheinungsjahr, das Vorwort mit Angabe 5. Auflage und Erscheinungsjahr 1855 ). Das Titelblatt mit altkolorierter Vignette, 1 Blatt Vorwort, 329 Seiten. Mit 8 kolorierten Lithographien auf Tafeln ( incl. der Frontispiztafel ) nach Theodor Hosemann. Halbleinwand mit erneuertem Einbandrücken und metallbeschlagenen Einbandecken sowie neuen Vorsatzpapieren, 8° ( 19,5 x 14,5 cm ). Der Einband ist berieben, Einbandkanten sind bestoßen. Innen 2 alte Besitzvermerke auf dem Vorsatzblatt, dieses ist stärker gebräunt und fleckig, Das Titelblatt ist gebräunt und stark finger- und stockfleckig, Seiten durchgehend etwas fleckig, stock - und fingerfleckig, teils auch ( vor allem im weißen Außenrand ) auch stärker, desgleichen die kolorierten Tafeln. ( Gewicht 400 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage erhältlich ) / Artikel 24265 /// ( On the title page with indication 4th edition without year of publication, the preface with indication 5th edition and year of publication 1855 ). The title page with old colored vignette, 1 leaf preface, 329 pages. With 8 colored lithographs on plates ( incl. the frontispiece plate ) after Theodor Hosemann. Half cloth with renewed spine and metal-stamped corners and new endpapers, 8° ( 19.5 x 14.5 cm ). The binding is rubbed, edges are bumped. Inside 2 old ownership notes on the flyleaf, this is more heavily browned and stained, the title page is browned and heavily finger- and fox-stained, pages somewhat stained throughout, foxed and finger-stained, partly (especially in the white outer margin) also more heavily, likewise the colored plates. ( weight 400 grams ) ( further images available on request ) / item 24265 /// (La page de titre indique la 4e édition sans mention d'année de publication; la préface indique la 5e édition et l'année 1855). La page de titre présente une ancienne vignette coloriée à la main, une préface et 329 pages. L'ouvrage contient 8 lithographies coloriées à la main sur planches (dont le frontispice) d'après Theodor Hosemann. La reliure est en demi-toile avec un dos refait, des coins renforcés de métal et de nouvelles pages de garde. Il s'agit d'un in-octavo (19,5 x 14,5 cm). La reliure est frottée et les bords sont émoussés. Deux anciennes inscriptions de propriété figurent sur la page de garde, fortement brunie et tachée. La page de titre est brunie, fortement rousse et porte des traces de doigts. Les pages sont plus ou moins rousses et présentent des traces de doigts, plus marquées par endroits (surtout le long des marges blanches extérieures), tout comme les planches coloriées à la main. (Poids: 400 grammes) (Photos supplémentaires disponibles sur demande) / Article 24265.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Winkelmann & Söhne, 1889
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 259 Seiten. Deckelillustrierter Originalhalbleinenband. Eine Doppelseite lose. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 471.
Sprache: Deutsch
Verlag: Winckelmann & Söhne, Berlin, 1844
Anbieter: Libreria Della Rondine Ascona, Ascona, CH, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Sehr gut und vollständig erhaltenes Exemplar in einem grünen Pappumschlag. Wenig Gebrauchsspuren, lediglich altersbedingte Bräunung des Papiers mit einigen Stockflecken. Bindung fest, Tafeln vollständig und farbfrisch. Die von Theodor Dielitz für die Jugend bearbeiteten ?Land- und Seebilder" - der vorliegende Band ist der 4. - gehören zur populären illustrierten Reiseliteratur des 19. Jahrhunderts. Die kolorierten Tafeln zeigen Szenen aus fremden Ländern und spiegeln die zeitgenössische Vorstellung exotischer Welten wider. B.
Anbieter: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, Deutschland
Winckelmann & Söhne, Berlin, (um 1848). 2 Bll., 329 Seiten, 1 Bl. Mit 7 (statt 8) kolorierten Lithographien. Späterer Halbleinen (Einband berieben und fleckig/ innen wasserrandig und fingerfleckig/ Inhaltsverzeichnis unten mit hinterlegtem Abriss und etwas Textverlust/ es fehlt 1 Lithographie)---.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Winckelmann & Söhne 1854, 1854
Anbieter: Antiquariat-Fischer - Preise inkl. MWST, Freiburg, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 2. veränderte u. vermehrte Aufl. 332 S., Rücken etwas abgegriffen, Einband berieben, Seiten stellenw. fleckig 11-Ü140 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Verlag: Berlin Winckelmann & Söhne (), 1850
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 8 handkolor. Tonlithogr. v. Th. Hosemann. IV, 329 S., 1 Bl. OPp. M. Rsign. Rücken angerissen. Einbd. berieben u. m. Stellen v. Bezugspapierverlust. Kanten teils bestossen. Sign. a. Vors. Teils etwas finger- bzw. braunfl. Hobrecker 124 (EA 1846). - Hosemann zeigt Bilder aus dem Siedlerleben in Kanada, einen kleinen Indianer nach seinem ersten Kampf, einen "Pfifferari" in den Straßen Roms, einen auf einem Esel reitenden Mönch auf seinem Weg durch Sizilien, zu seiner Sicherheit mit einem mächtigen Gewehr bewaffnet etc. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin, Winckelmann (1849). 2. Aufl.
Anbieter: Antiquariat Cellensia, Celle, Deutschland
Zustand: -. Gold- u. blindgepr., rotes GanzLdr. d. Zt. 329 S. 1 Bl. 8°. Mit 8 (vollst.) handkolor. Lithographien von Hosemann, davon 7 blattgr. sowie 1 als Titelvign. Ebd. fleck. sowie Kanten beschabt. Gelenke gelockert. Im unteren Randbereich fleck. sowie stellenw. fingerfl. Name v. alter Hd. a. 1. Bl.
Verlag: Berlin Winckelmann (), 1860
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
Lithograph. Titel m. kolorierter Vign., 2 Bl., 366 S., 1 Bl., 7 kolorierte Tafeln in Tonlithographie. OPpbd m. lithograph. Illustr. (bestoßen, Kopf m. Fehlstelle, Bindung etwas gelockert, mehrere d. Texte m. zarten Unterstreichungen in Blei- u. Farbstift). U.a. über Alarich, Attila, Theoderich, das Ende des Langobardenreiches, die Araber in Spanien, Karl den Großen, Otto den Großen, Wilhelm den Eroberer, die Kreuzzüge, Friedrich Barbarossa, die Jungfrau von Orléans, das Rittertum, den Schweizerbund, die Eroberung Konstantinopels durch die Türken u.v.m.- Laut lithographiertem Titel vierte, laut Drucktitel und Vorwort dritte Auflage.- Wegehaupt II,719. Sprache: Deutsch.
Utrecht, Gebr. Van der Post, (1873). Original embossed cloth, gilt decoration on front cover, spine richly gilt. With 4 chromolithographed plates by P.W.M. Trap. (4),168 pp. First published in 1848. - Short stories containing i.a. Drie dagen aan de oevers van den Orinoco & De schipbreuk op de Bahama-bank. - Fine.