Strinati remigio (16 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

  • Bücher (16)

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

    • Weitere Bilder

      Verlag: Sociedad Editora de Arte Ilustrado, Madrid 1924

      • Softcover

      Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, SpanienLibrería Salambó

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 10,00

      EUR 15,50 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Tapa blanda. Zustand: buen estado. 16 pp. 16x22. +32 láminas en blanco y negro (illustrator).

    • Verlag: SOCIEDAD EDITORA DE ARTE ILUSTRADO 1925

      9200876056 / 9789200876059

      • Softcover

      Anbieter: LIBRERIACB, Pamplona, NA, SpanienLIBRERIACB

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 12,79

      EUR 28,00 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Rústica (Tapa blanda). Zustand: Bien. Sin cubierta. Materia: Arte. Tipo de artículo: Libro. ISBN: Sin ISBN. Idioma: Español. Ciudad: Roma. Características físicas: Señales de roce en los bordes de la cubierta, lomo y contracubierta. Interior en buen estado. Estado: Bien. Ubicación: R2B1-214. La Deposición, de Remigio Strinati, e

    • Verlag: Tip.Pochini s.d., Firenze,

      Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 14,00

      EUR 18,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 2 verfügbar

      Zustand: MOLTO BUONO. Firenze, Tip.Pochini cm.24,5x34,5, pp. ca.50, num.fig.bn.e col.nt. legatura ed.in tutta tela,sopracop.fig.a col. A cura di Zena Checchi Fettucciari.

    • Verlag: Fratelli Palombi 1956

      Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 6,34

      EUR 27,90 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: costa rotta all'interno.

    • Verlag: Fratelli Palombi 1955

      Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 8,72

      EUR 27,90 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

    • Verlag: Sociedad Editora de Arte Ilustrado,, Roma, 1925

      Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpanienLlibreria Antiquària Els Gnoms

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 25,00

      EUR 14,00 Versand 
      Versand von Spanien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      16pp. XXXI láminas.

    • Verlag: Fratelli Palombi 1955

      Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Befriedigend

      EUR 12,80

      EUR 27,90 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • Verlag: Fratelli Palombi Editori, ROMA 1968

      2561744000957

      • Softcover

      Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Ausreichend

      EUR 12,00

      EUR 42,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 2 verfügbar

      Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con risvolti, illustrata, lievemente brunita e con usura lungo i margini. Pagine in buono stato, con ampio margine e corredate da 22 tavole, fuori testo, su carta patinata e concentrate a fine volume. Testo proveniente dalla collezione privata Prof. Eduard Safarik. Numero pag

    • Verlag: Fratelli Palombi Editori, ROMA 1950

      2560643404736

      Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Ausreichend

      EUR 8,00

      EUR 42,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: DISCRETO USATO. II ED. ITALIANO Opera incompleta, coperta imbrunita e segnata da fattore tempo ai margini, alle punte e alle cuffie, tagli irregolari, legatura allentata, pagine con naturale ingiallimento, testo completamente fruibile, ad uso dei licei, con illustrazioni in nero fuori testo, seconda edizione, numero pag

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 30,00

      EUR 27,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In 16, pp.10. Con 5 tav. in b/n a p. pag.ÂÂ Giovane pittore, nato al Cairo nel 1909, . scopre la pittoricita' in ogni argomento, senza grette esclusioni; e' uno che lavora con gioia e instancabilmente, pur non ancora totalmente libero dai doveri accademici. ITA.

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 30,00

      EUR 27,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In 16, pp.15. Con 6 tavv. in b/n f. t. Br. ed. Per Korybut:-. tecnica che direi divisionistica, e cioe' costituita da un turbinio di tassellini multicolori, con prevalenza di rossi e gialli. Per la Petrunkevitch:-.appare evidente nella sua pittura aver derivato dagli scultori il gusto per i bei volumi, emergenti dai miste

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 30,00

      EUR 27,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In 16, pp.30.ÂCon 8 dipinti in b/n dell'autore compresi nella numerazione. ÂBr. ed. ill. con fot. di dipinto applicata. Dalla prefazione: .l'autore dipinge senza aver disegnato, con sfregature di pennello e ritocchi vari, paesaggi sporchi, con colori scuri e violenti, senza sorrisi di luce. ITA.

    • Verlag: Società Editrice d'Arte Illustrata, Roma - Milano 1926

      • Softcover

      Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalienBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 50,00

      EUR 42,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Volume: 1 29.4x20.8 cm., [6], 106, [9] pp., una tavola ripiegata con veduta di Venezia, numerose figure in b/n n.t., bross. edit. ill., firma di appartenenza al piatto ant. e al frontespizio, lievi fioriture, buon esemplare Allegati articolo di giornale ritagliato dell'epoca sulle merlettaie di Burano ed una cartolina postale de

    • Verlag: Stab. Tipografico, Roma 1929

      Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalienCoenobium Libreria antiquaria

      Verkäufer/-in mit 3 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 70,00

      EUR 27,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In 16 (cm 11,5 x 16,5), pp. 33 + (1 bianca) con 8 tavole con riproduzioni di opere in bianco/nero. Brossura editoriale. Catalogo della mostra di opere di Enrico Ortolani svoltasi presso la Camerata degli Artisti di Piazza di Spagna tra dicembre 1929 e gennaio 1930. Con testo di Remigio Trinati ed elenco delle opere. Si allega un

    • Verlag: s.e., (Roma) 1930

      Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalienCoenobium Libreria antiquaria

      Verkäufer/-in mit 3 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 70,00

      EUR 27,00 Versand 
      Versand von Italien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      In 16 (cm 12 x 16,5), pp. 22 + (2) con 8 tavole con riproduzioni di opere in bianco/nero. Brossura editoriale con aloni al piatto anteriore. Catalogo della mostra di opere dei due fratelli Valentino e Paulo Giglia, figli del pittore Oscar. Paulo esordi' con una mostra nel 1929 alla Galleria Pesaro, espose alla quadriennale di Ro

    • Sprache: Italienisch

      Verlag: Roma, Fratelli Palombi Editori, 1957

      • Erstausgabe
      • Signiert

      Anbieter: Antiquariat an der Uni Muenchen, München, DeutschlandAntiquariat an der Uni Muenchen

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 180,00

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. 21 Seiten + 21 Tafel. Auf Vorsatz mit Widmung der Künstlerin + signierter Karte u. dreiseitigem Brief. Einband berieben u. mit Risse, innen sauber, insgesamt gutes Exemplar. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.