Verlag: Sociedad Editora de Arte Ilustrado, Madrid, 1924
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, Spanien
Tapa blanda. Zustand: buen estado. +32 láminas en blanco y negro (illustrator). 16 pp. 16x22.
Verlag: SOCIEDAD EDITORA DE ARTE ILUSTRADO, 1925
ISBN 10: 9200876056 ISBN 13: 9789200876059
Anbieter: LIBRERIACB, Pamplona, NA, Spanien
Rústica (Tapa blanda). Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Sin cubierta. Materia: Arte. Tipo de artículo: Libro. ISBN: Sin ISBN. Idioma: Español. Ciudad: Roma. Características físicas: Señales de roce en los bordes de la cubierta, lomo y contracubierta. Interior en buen estado. Estado: Bien. Ubicación: R2B1-214. La Deposición, de Remigio Strinati, es una obra representativa dentro del ámbito del arte sacro, centrada en la representación pictórica y escultórica de la escena bíblica de la deposición de Cristo. Strinati analiza con mirada crítica las distintas expresiones artísticas que han abordado este motivo a lo largo de la historia, deteniéndose en su evolución iconográfica y simbólica. El volumen se sitúa en la intersección entre historia del arte y espiritualidad cristiana, ofreciendo claves interpretativas para investigadores del arte religioso, estudiosos de la iconografía cristiana y especialistas en estética. Publicado en Roma en 1925, el libro aporta una perspectiva histórica valiosa, en un contexto europeo marcado por los debates sobre la función de lo sagrado en el arte moderno. La cuidada edición, aunque presenta señales de uso, mantiene su integridad física e intelectual, convirtiéndolo en una pieza de interés para historiadores del arte y teólogos interesados en las formas de representación de la Pasión. LIBRO.
Verlag: Tip.Pochini s.d., Firenze,
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Firenze, Tip.Pochini cm.24,5x34,5, pp. ca.50, num.fig.bn.e col.nt. legatura ed.in tutta tela,sopracop.fig.a col. A cura di Zena Checchi Fettucciari.
Verlag: Fratelli Palombi, 1956
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: costa rotta all'interno.
Verlag: Fratelli Palombi, 1955
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Verlag: Sociedad Editora de Arte Ilustrado,, Roma,, 1925
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
16pp. XXXI láminas.
Verlag: Fratelli Palombi, 1955
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1968
ISBN 13: 2561744000957
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con risvolti, illustrata, lievemente brunita e con usura lungo i margini. Pagine in buono stato, con ampio margine e corredate da 22 tavole, fuori testo, su carta patinata e concentrate a fine volume. Testo proveniente dalla collezione privata Prof. Eduard Safarik. Numero pagine 33.
Verlag: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1950
ISBN 13: 2560643404736
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. II ED. ITALIANO Opera incompleta, coperta imbrunita e segnata da fattore tempo ai margini, alle punte e alle cuffie, tagli irregolari, legatura allentata, pagine con naturale ingiallimento, testo completamente fruibile, ad uso dei licei, con illustrazioni in nero fuori testo, seconda edizione, numero pagine 212; da segnalare: segni e sottolineature a matita nel testo, segni a matita al piatto posteriore, annotazione a penna a pag. 5 e al piatto anteriore.
Verlag: 0, Roma., 1931
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16, pp.10. Con 5 tav. in b/n a p. pag.ÂÂ Giovane pittore, nato al Cairo nel 1909, . scopre la pittoricita' in ogni argomento, senza grette esclusioni; e' uno che lavora con gioia e instancabilmente, pur non ancora totalmente libero dai doveri accademici. ITA.
Verlag: 0, Roma., 1931
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16, pp.15. Con 6 tavv. in b/n f. t. Br. ed. Per Korybut:-. tecnica che direi divisionistica, e cioe' costituita da un turbinio di tassellini multicolori, con prevalenza di rossi e gialli. Per la Petrunkevitch:-.appare evidente nella sua pittura aver derivato dagli scultori il gusto per i bei volumi, emergenti dai misteri dell'ombra con virile morbidezza. ITA.
Verlag: 0 1931 ca, Roma., 1931
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16, pp.30.ÂCon 8 dipinti in b/n dell'autore compresi nella numerazione. ÂBr. ed. ill. con fot. di dipinto applicata. Dalla prefazione: .l'autore dipinge senza aver disegnato, con sfregature di pennello e ritocchi vari, paesaggi sporchi, con colori scuri e violenti, senza sorrisi di luce. ITA.
Verlag: Società Editrice d'Arte Illustrata, Roma - Milano, 1926
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Volume: 1 29.4x20.8 cm., [6], 106, [9] pp., una tavola ripiegata con veduta di Venezia, numerose figure in b/n n.t., bross. edit. ill., firma di appartenenza al piatto ant. e al frontespizio, lievi fioriture, buon esemplare Allegati articolo di giornale ritagliato dell'epoca sulle merlettaie di Burano ed una cartolina postale della Scuola Merletti di Burano.
Verlag: Stab. Tipografico, Roma, 1929
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16 (cm 11,5 x 16,5), pp. 33 + (1 bianca) con 8 tavole con riproduzioni di opere in bianco/nero. Brossura editoriale. Catalogo della mostra di opere di Enrico Ortolani svoltasi presso la Camerata degli Artisti di Piazza di Spagna tra dicembre 1929 e gennaio 1930. Con testo di Remigio Trinati ed elenco delle opere. Si allega un pieghevole invito di 4 facciate, relativo ad un'altra mostra di Enrico Ortolani, svoltasi presso lo studio di Augusto Jandolo tra gennaio e febbraio 1933, con elenco delle opere in mostra. ITA.
Verlag: s.e., (Roma), 1930
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16 (cm 12 x 16,5), pp. 22 + (2) con 8 tavole con riproduzioni di opere in bianco/nero. Brossura editoriale con aloni al piatto anteriore. Catalogo della mostra di opere dei due fratelli Valentino e Paulo Giglia, figli del pittore Oscar. Paulo esordi' con una mostra nel 1929 alla Galleria Pesaro, espose alla quadriennale di Roma nel 1931 e in seguito si trasferi' negli Stati Uniti. Valentino esordi' insieme al fratello alla Galleria Pesaro nel 1929. Dopo questo esordio comincio' a partecipare a parecchie mostre sindacali e intersindacali, alle Quadriennali di Roma, Trieste e Firenze. Soggiorno'Âin Spagna e a Parigi,Ârecandosi spesso anche a dipingere sulle coste bretoni. La sua produzione piu' caratteristica ed apprezzata riproduce paesaggi nordici e vedute caratteristiche di Parigi. ITA.
Sprache: Italienisch
Verlag: Roma, Fratelli Palombi Editori,, 1957
Anbieter: Antiquariat an der Uni Muenchen, München, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. 21 Seiten + 21 Tafel. Auf Vorsatz mit Widmung der Künstlerin + signierter Karte u. dreiseitigem Brief. Einband berieben u. mit Risse, innen sauber, insgesamt gutes Exemplar. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.