Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Französische Broschur. Zustand: Sehr gut. 407 S., Einband ganz leicht berieben, Rücken mit leichter Lesefalz, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783801204563 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Berlin, Schwarz, ,, 2006
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
174, 133 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), Sprache: arabisch englisch.
Zustand: Wie neu. 408 Seiten Tadelloses Exemplar. ISBN 9783801204563 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783 20,5 x 14,2 x 3,8 cm, Taschenbuch.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Einband und Schnitt angeschmutzt. Die Friedrich-Ebert-Stiftung im Nahen Osten und in Nordafrika. Von Sigrid Faath, Sonja Hegasy, Volker Vinnai und Achim Vogt. Mit einem Vorwort von Ralf Hexel. Volker Vinnai gibt einen einleitenden Überblick zur Arbeit in der Gesamtregion von der zweiten Hälfte der 1950er-Jahre bis zum Zusammenbruch des Ostblocks. Diese Entwicklung veränderte auch die arabische Welt. Sigrid Faath und Sonja Hegasy beleuchten am Beispiel der Entwicklung in Tunesien und Ägypten die Probleme und Chancen, die sich daraus für die FES ergaben. Achim Vogt vervollständigt den einleitenden Übersichtsteil mit einer Fortschreibung bis in die heutige Zeit. 407 Seiten, broschiert (Geschichte der internationalen Arbeit der Friedrich-Ebert-Stiftung; Band 13/Verlag J.H.W. Dietz 2016). Früher EUR 32,00. Gewicht: 569 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: BücherExpressBerlin, Berlin, Deutschland
Perfect Paperback Sep 08, 2023. Zustand: gebraucht; wie neu. Ungelesenes Mängelexemplar mit kleineren Beschädigungen durch Lagerung und Transport; inhaltlich unversehrt! Mit Mängelstempel auf unterem Buchschnitt gekennzeichnet.
EUR 45,58
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, 2018
ISBN 10: 3319882872 ISBN 13: 9783319882871
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 84,15
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 140,03
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 148,46
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 246 pages. 8.27x5.83x0.60 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, Springer International Publishing, 2018
ISBN 10: 3319882872 ISBN 13: 9783319882871
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This edited volume addresses memory practices among youth, families, cultural workers, activists, and engaged citizens in Lebanon and Morocco. In making a claim for 'the social life of memory,' the introduction discusses a particular research field of memory studies, elaborating an approach to memory in terms of social production and engagement. The Arab Spring is evoked to draw attention to new rifts within and between history and remembrance in the regions of North Africa and the Middle East. As authoritarian forms of governance are challenged, official panoramic narratives are confronted with a multiplicity of memories of violent pasts. The eight chapters trace personal and public inventories of violence, trauma, and testimony, addressing memory in cinema, in newspapers and periodicals, as an experience of public environments, through transnational and diasporic mediums, and amongst younger generations.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, 2017
ISBN 10: 3319666215 ISBN 13: 9783319666211
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 119,56
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Taschenbuch. Zustand: Neu. The Social Life of Memory | Violence, Trauma, and Testimony in Lebanon and Morocco | Norman Saadi Nikro (u. a.) | Taschenbuch | Palgrave Studies in Cultural Heritage and Conflict | xvi | Englisch | 2018 | Springer | EAN 9783319882871 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Nature Switzerland, 2017
ISBN 10: 3319666215 ISBN 13: 9783319666211
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This edited volume addresses memory practices among youth, families, cultural workers, activists, and engaged citizens in Lebanon and Morocco. In making a claim for 'the social life of memory,' the introduction discusses a particular research field of memory studies, elaborating an approach to memory in terms of social production and engagement. The Arab Spring is evoked to draw attention to new rifts within and between history and remembrance in the regions of North Africa and the Middle East. As authoritarian forms of governance are challenged, official panoramic narratives are confronted with a multiplicity of memories of violent pasts. The eight chapters trace personal and public inventories of violence, trauma, and testimony, addressing memory in cinema, in newspapers and periodicals, as an experience of public environments, through transnational and diasporic mediums, and amongst younger generations.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 196,30
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 246 pages. 8.50x6.00x0.75 inches. In Stock.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 53,17
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 52,06
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 310 pages. Arabic language. 8.19x5.98x0.71 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiener Gesellschaft f. interkulturelle Philosophie, 2021
ISBN 10: 3901989439 ISBN 13: 9783901989438
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Zustand: Neu. Neuware.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Changing Values Among Youth | Examples from the Arab World and Germany | Elke Kaschl (u. a.) | Taschenbuch | 310 S. | Arabisch | 2019 | De Gruyter | EAN 9783879976379 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Dennis Wolter, Hardegsen OT Gladebeck, Deutschland
Zustand: Gut. 231 S. ; 22 cm, Orig.-Pappband mit Schutzumschlag, dieser teilweise berieben und an Ecken und Kanten stellenweise bestoßen. Schief gelesen. Seit über vierzig Jahren arbeitet der marokkanische Philosoph Mohammed Abed Al-Jabri an der umfassenden und kritischen Reflexion des Niedergangs der arabischen Kultur. Sein Hauptwerk Naqd al-caql al-carabi, zu Deutsch: Kritik der arabischen Vernunft, erschien in vier Bänden von 1984 bis 2001 und löste von Marokko über Ägypten bis nach Syrien heftigste Diskussionen aus. Die Einführung zur Kritik der arabischen Vernunft ist das Resultat der Zusammenarbeit des Philosophen mit seinem französischen Übersetzer Ahmed Mahfoud und geht der Übersetzung des vierbändigen Gesamtwerkes voraus, das ab Herbst 2009 erscheint. Nun gab es viele Bücher, die sich in der Nachfolge Immanuel Kants mit dem Titel Kritik schmückten, doch selten war diese Anmaßung so berechtigt wie bei Al-Jabris profunder und hochgradig origineller Fundamentalanalyse der arabischen Kultur. Al-Jabri will zeigen, dass und wie das arabische Denken mit seiner spezifischen Wissensproduktion die Grenzen seiner legitimen Ansprüche überschritten und sich in eine Kultur der "schlechten Universalismen" verwandelt hat. Al-Jabris Wiederan-knüpfen an die erste arabische Aufklärung im 12. Jahrhundert zielt auf die Neubegründung des arabischen Rationalismus. Im Vorwort Ex okzidente lux präsentieren der politische Philosoph Reginald Grünenberg und die Islamwissenschaft lerin Sonja Hegasy ein Portrait des marokkanischen Autors und seines Werkes im politischen Kontext der Gegenwart. Vincent von Wroblewsky, promovierter Philosoph und Romanist, ist seit 1991 Herausgeber und Übersetzer der Werke Jean-Paul Sartres im Rowohlt Verlag. Die Kritik der arabischen Vernunft hat er in Zusammenarbeit mit seiner Tochter übersetzt, der Kulturwissenschaftlerin Sarah Dornhof. Kontaktdaten des Herstellers: Perlen Verlag e.K., Rietzestr. 5, 10409 Berlin, Deutschland, email[at]reginald-gruenenberg(.)de, Kontaktdaten des Inverkehrbringers: Antiquariat Dennis Wolter, Hauptstr. 10, 37181 Hardegsen, info[at]2ndhandbook(.)de. Buch.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.