Anbieter: BoundlessBookstore, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 3,58
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. German language. Unread. Very good condition but light wear to corners.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bundeszentrale für politische Bildung, 2015
ISBN 10: 383890611X ISBN 13: 9783838906119
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : Bundeszentrale für politische Bildung, bpb 10733, 2021
ISBN 10: 3742507338 ISBN 13: 9783742507334
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
431 S. 24 sw. Abb. Zustand: Sehr gut, einmal vorsichtig gelesen. - Das Fußvolk der Endlösung" - Bei ihrer antisemitischen Vernichtungspolitik, speziell im Rahmen der Aktion Reinhardt", bedienten sich die Nationalsozialisten auch Helfern aus den seit Beginn des Zweiten Weltkrieges besetzten Gebieten. Nichtdeutsche Hilfspolizisten, Angehörige volksdeutscher Selbstschutztruppen" und aus Kriegsgefangenenlagern rekrutierte vormalige Mitglieder der Roten Armee wurden bei der Terrorisierung der jüdischen Bevölkerung, für Deportationen und in den Vernichtungslagern eingesetzt. So erweiterten die Nationalsozialisten das ihnen zur Verfügung stehende Personal, machten sich antisemitische Tendenzen in den besetzten Gebieten, aber auch die Zwangslage der Rekrutierten zu nutze. Thomas Sandkühler beschreibt am Beispiel der ukrainischen Hilfspolizisten und der Trawniki-Männer"- benannt nach einem Ausbildungslager der SS im besetzten Polen - wie diese von den Nationalsozialisten in die Umsetzung des Völkermords eingebunden wurden. ISBN: 9783742507334 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 551 8° (21,5x14,5x3,5cm), Softcover/Paperback Sonderausgabe der bpb nach der Ausgabe WBG 2020.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg ; Berlin : Argument Verlag, 1972
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 128 S. ; 22 cm. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
EUR 27,69
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : Bundeszentrale für Politische Bildung, 2018
ISBN 10: 3742502948 ISBN 13: 9783742502940
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Broschur. Zustand: Sehr gut. 491 Seiten : Illustrationen, 24 cm. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783742502940 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
EUR 23,60
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 8.74x5.67x1.18 inches. In Stock.
hardcover. Zustand: New. 1st.
Sprache: Englisch
Verlag: Wien / Köln, Böhlau Vlg.,, 2023
ISBN 10: 3412527815 ISBN 13: 9783412527815
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
Gr.-8°, Ppbd. 469 S.; mit 22 überw. farb. Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Looted art, art theft, colonial collections of cultural objects not only since the controversy over the Nigerian Benin bronzes at the Humboldt Forum in the German capital Berlin and other European museums a dispute over how to deal with exhibits from colonial contexts erupted. The debate, which has been ongoing among experts for some time, gained new political momentum in 2018 when France's President Macron announced that objects of colonial provenance in French museums would be returned to their societies of origin, and initiated concrete steps. The demand for restitution of art treasures of colonial provenance raises fundamental and extremely complex questions about the presence of the past in ethical, scientific, political, legal and aesthetic dimensions. They concern art historians and museum professionals, cultural historians, historians of science, lawyers and history teachers as well as visitors to museums with colonial collections, who are made aware of the provenance of objects there. This volume, published in Germany in 2021, was a first attempt at illuminating the historio-cultural dimensions of the debate and bringing them to the attention of a broader public. German and international authors contributed essays making clear, how important it is to take a differentiated look at a central part of the current social debate on the legacy of colonialism. This volume was well received. As colonialism is by definition an international phenomenon, the current debate in Germany is presented here in an English language version now. ISBN: 9783412527815 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 886.
Sprache: Spanisch
Verlag: Vittorio Klostermann, Frankfurt, 2001
ISBN 10: 0000443301 ISBN 13: 9780000443304
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Rústica. Zustand: Muy Buen estado.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Wie neu. 4. 84 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 Gebundene Ausgabe, Maße: 18 cm x 1.4 cm x 19.8 cm.
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Pappband mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Weimar, Wien, Böhlau Verlag,, 2017
ISBN 10: 3412224642 ISBN 13: 9783412224646
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 423 Seiten, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Zustand gut und besser Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Carl Hanser Verlag, München, 2015. 352 S. mit einigen Abbildungen, Pappband---- gutes Exemplar - 536 Gramm.
Verlag: Bonn Verlag J H W Dietz Nachfolger, 1996
ISBN 10: 3801250229 ISBN 13: 9783801250225
Illustrierter Original-Pappband; Gr. 8°; 592 Seiten. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 1100 gr.
Anbieter: BücherExpressBerlin, Berlin, Deutschland
Perfect Paperback Sep 08, 2023. Zustand: gebraucht; wie neu. Ungelesenes Mängelexemplar mit kleineren Beschädigungen durch Lagerung und Transport; inhaltlich unversehrt! Mit Mängelstempel auf unterem Buchschnitt gekennzeichnet.
hardcover. Zustand: New. 1st.
Verlag: Dietz, Bonn, 1996
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Pappband. 1996. 592 S. Opp. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : bpb, Bundeszentrale für politische Bildung,, 2021
ISBN 10: 3742507338 ISBN 13: 9783742507334
Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8°, OPp, schöner Zust. Sonderausgabe. 431 Seiten : Illustrationen Judenvernichtung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wallstein Verlag., Göttingen., 2002
Anbieter: Versandantiquariat Sabine Varma, Hamburg, Deutschland
302 Seiten. Gr.-8°. Gut erhalten. O-Karton.
Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Schweiz
Broschiert, 258 S. ; 23 cm, Einband leicht bestossen, sonst sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
EUR 34,20
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.