Faath sigrid (31 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,19
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,96
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 318 p. Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,49
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 730 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

- Softcover
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Französische Broschur. Zustand: Sehr gut. 407 S., Einband ganz leicht berieben, Rücken mit leichter Lesefalz, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783801204563 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Hamburg, Deutsches Orient - Institut. 2004
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Gothow & Motzke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
506 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), (Deutsches Orient Institut Hamburg, Mitteilungen 72), Sprache: deutsch.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, DeutschlandAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Edition wuquf. 616 S. mit wenigen Abbildungen, Tabellen und Karten. Zustand: Sehr gut. - ISSN: 0930-9306 . - Inhaltsverzeichnis Sigrid Faath/Hanspeter Mattes Die gesellschaftlichen Herausforderungen in den Staaten Nordafrikas Handlungszwänge und Handlungsansätze 1 Teil 1 : Politische Herausforderungen Jürgen H. Wolff Verfassungs…änderungen in Marokko eine Reaktion auf gesellschaftliche Krisen? 45 Silvia Tellenbach Gesellschaftliche Umbrüche in den Maghrebstaaten im Spiegel der Strafrechtsentwicklung 69 Salem Chaker Die Bewegung der algerischen Berberophonen Aspekte zivilgesellschaftlichen Engagements 97 Ferhad Ibrahim Aufschwung und Ausdifferenzierung der Zivilgesellschaft als Ausdruck der gesellschaftlichen Krise in Ägypten 119 Christian Vogg; Ökologische Herausforderungen und politisches Engagement: Das Beispiel der ägyptischen Grünen Partei 143 Jean-Francois Clement Formen des Protests in den Maghrebstaaten 167 Frank Meyer Geschichte und Gegenwart einer marokkanischen Elite: Das Beispiel der Fassi 185 Teil 2 : Ökonomische Herausforderungen Ralf Brauksiepe/Volker Nienhaus Von der Staatswirtschaft zur Marktwirtschaft. Zur politischen Ökonomie gesellschaftlicher Spannungen bei der Umsetzung von Strukturanpassungsprogrammen in Nordafrika 207 Walter Englert Industrialisierungsprozesse im Maghreb. Reformzwang für die nationalen Industrien im Zeitalter der Globalisierung 237 Herta Müller Staat und informelle Wirtschaft in Marokko: Koexistenz oder Konfrontation? 277 Rolf Bergs/Fadhel Labbouz Probleme der Armut und Wohlfahrtspflege in Nordafrika 295 Konrad Schliephake Wasser und Ernährung: Das Dilemma des Maghreb und das libysche Beispiel 323 Mohamed H. El-Khawad/Eva Weidnitzer Umweltprobleme im Maghreb fünf Jahre nach der Konferenz von Rio und die Vorreiterrolle Tunesiens in der Region 339 Andreas Kagermeier Tourismus im Maghreb. Ökologische und sozioökonomische Risiken eines staatlich geförderten Sektors 363 Teil 3 : Soziokulturelle Herausforderungen Mounia Bennani-Chraibi Jugend in Marokko eine Herausforderung für den Staat 387 Hildegard Schürings Mädchen und Frauen fordern ein Recht auf Ausbildung: Berufsbildung im ländlichen Raum in Tunesien 403 Belkacem Mostefaoui Ausländisches Fernsehen im Maghreb ein Medium mit kulturellen und politischen Auswirkungen 425 Ursel Clausen Kontrollierte Freiheit: Zur Lage der Presse in Marokko 457 Ulrich Vogt Dj'ha, Chedly und die Ninjas. Politischer Witz in Algerien eine Streitkultur 487 Viola Shafik Armut, Frauen und Islam: Soziopolitische Aussagen des nordafrikanischen Films 511 Mucammar al-Qaddafi Flucht in die Hölle. Kurzgeschichte 529 Rezensionen 541 Zu den Autoren 613 ISBN: 3924577137 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 779 8° (21x15cm), Softcover/Paperback.

- Softcover
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, , DeutschlandPRIMOBUCH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 2. Auflage. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - fast wie neu - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 456 S. 8°.

- Softcover
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, , DeutschlandPRIMOBUCH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 21,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Illustr. Pappeinband - SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - fast wie neu - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 371 S. 8°.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 27,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. II, 168 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Demokratie und Menschenrechte in Nordafrika
Faath (Hrsg.) / (Vorwort), Sigrid und Hanspeter Mattes (Hrsg.) / (Vorwort):
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,80
EUR 24,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
150 x 200 mm. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 592 Seiten ink. Fußnoten & Abb. Benutzerhinweise: S. 12, Abkürzungen: S. 13 - 16, Anmerkungen: S. 145 - 167, Bibliographie: S. 169 - 175, Dokumente: S. 176 - 185, Chronologie: S. 187 - 189 Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Altersbedingt leicht getönt. Sonst sauberes und wo…hlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783924577094 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.

- Softcover
Anbieter: San Francisco Book Company, Paris, , FrankreichSan Francisco Book Company
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very good. Paperback Octavo. wraps, 305 pp Standard shipping (no tracking) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy orders.
Verlag: Hamburg, Edition Wuquf - Hanspeter Mattes Verlag 2000
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,34
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch 214 Seiten. Illustrierter OriginalKarton. Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus der Auflösung einer internen Ministeriumsbibliothek mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem Zustand..

Un-politische Partnerschaft : eine Bilanz politischer Reformen in Nordafrika. Nahost nach zehn Jahren Barcelonaprozess / eine Veröff. der Konrad-Adenauer-Stiftung e.V. in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Orient-Institut. Andreas Jacobs/Hanspeter Mattes (Hrsg.). Mit Beitr. von: Sigrid Faath .
Jacobs, Andreas [Hrsg.], Sigrid Faath Hanspeter Mattes [Hrsg.] u. a.:
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , DeutschlandVersandantiquariat buch-im-speicher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
blau-weißer Org.-Broschur. Zustand: Gut. 146 S. ; 21 cm ; Beiträge von Sigrid Faath, Henner Fürtig, Andreas Jacobs, Hanspeter Mattes, Anja Wünsch. Einband leicht berieben, innen sauber und fest. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Hamburg, Deutsches Orient - Institut. 1990
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Gothow & Motzke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
730 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), (Mitteilungen des DOI 31), Sprache: deutsch.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. 408 Seiten Tadelloses Exemplar. ISBN 9783801204563 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783 20,5 x 14,2 x 3,8 cm, Taschenbuch.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , DeutschlandVersandantiquariat buch-im-speicher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weißer Org.-Broschur. Zustand: Gut. 116 S. ; 21 cm, Gutes Exemplar, schwach lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Einband und Schnitt angeschmutzt. Die Friedrich-Ebert-Stiftung im Nahen Osten und in Nordafrika. Von Sigrid Faath, Sonja Hegasy, Volker Vinnai und Achim Vogt. Mit einem Vorwort von Ralf Hexel. Volker Vinnai gibt einen einleitenden Überblick zur Arbeit in der Gesamtregion von der zweiten H…älfte der 1950er-Jahre bis zum Zusammenbruch des Ostblocks. Diese Entwicklung veränderte auch die arabische Welt. Sigrid Faath und Sonja Hegasy beleuchten am Beispiel der Entwicklung in Tunesien und Ägypten die Probleme und Chancen, die sich daraus für die FES ergaben. Achim Vogt vervollständigt den einleitenden Übersichtsteil mit einer Fortschreibung bis in die heutige Zeit. 407 Seiten, broschiert (Geschichte der internationalen Arbeit der Friedrich-Ebert-Stiftung; Band 13/Verlag J.H.W. Dietz 2016). Früher EUR 32,00. Gewicht: 569 g - Softcover/Taschenbuch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Dt. Orient-Inst., 2003 - BUCHZUSTAND: leichte Gebrauchsspuren, keine Anstreichungen, gut. 2003
- Softcover
Anbieter: Antiquariat fürANTHROPOSOPHIE Ruth Jäger, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat fürANTHROPOSOPHIE Ruth Jäger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
- EINBAND: kartoniert. - 369 S. ; 21 cm - BUCHZUSTAND: leichte Gebrauchsspuren, keine Anstreichungen, gut. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Zukunft arabisch-türkischer Beziehungen | Nationales Interesse, nicht Religion als Basis der Kooperation | Sigrid Faath | Taschenbuch | 284 S. | Deutsch | 2011 | Nomos | EAN 9783832968656 | Verantwortliche Person für die EU: Nomos Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, Waldseestr. 3-5, 76530 Baden-Baden…, nomos[at]nomos[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 94,93
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 97,78
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: PlanetderBuecher, Hamburg, , DeutschlandPlanetderBuecher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,00
EUR 47,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 504 Seiten Rares Buch im sehr gutem Zustand mit Widmung im Vortitel. Kaum beschabte Broschierung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.

- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 44,97
EUR 34,61 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 317 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 443.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , DeutschlandVersandantiquariat buch-im-speicher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 53,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weißer Org.-Broschur. Zustand: Gut. 730 S. : mit Abb. im Text und 5Karten ; 21 cm Einband etwas berieben, bestoßen und lichtrandig, Schnitt schwach fleckig, Name a. Titel, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Wuquf - Hanspeter Mattes Verlag, Hamburg 2000
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, DeutschlandVersandantiquariat BUCHvk
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 215 S., Broschur, 21 cm, 2000, fast wie neu. Buch.

Verlag: Mattes, Scheessel 1985
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 48,00
EUR 69,83 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 21x15 cm illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, in Schreibmaschinenschrift, 1. Auflage sehr gut erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren am Schutzumschlag--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weit…ere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 291 Seiten. nein.

- Softcover
Anbieter: Bücherbazaar, Eggenstein, , DeutschlandBücherbazaar
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 50,53
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. W2-B4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 472 0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Taschenbuch.

Verlag: Deutsches Orient-Institut, Hamburg 1987
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, DeutschlandAntiquariat Friederichsen e. K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Band 1: Kommentar mit 402 Seiten, Band 2: Dokumentation mit 901 Seiten sowie einer Chronologie über ca. 40 Seiten. OBroschur, 4°. Die " Dokumentation " gibt unter anderem sehr zahlreiche Zeitungsberichte zu Marokko und der Unabhängigkeitsfrage zwischen 1956 - 1987 ( vielfach in französischer Sprache ! ) wieder. Einbände etwas be…rieben und leicht fleckig. Innen gelegentlich leicht fleckig. Zusammen 2 Bände. ( Pic erhältlich / webimage available ).

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 48,13
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.