Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3893914803 ISBN 13: 9783893914807
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Gebrochener Buchrücken; Geknickte Ecken / Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wochenschauverlag;, 2002
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 245 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wochenschauverlag;, 2007
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 311 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wochenschauverlag; , A.&B.Schuler Vlg., 2005
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 319 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
455 S. Innen in guter Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr.-8°. Orig.-Karton (hinteren 7 Bll. eselsohrig oben rechts).
Sprache: Deutsch
Verlag: Neuried, Ars Una Verlagsgesellschaft, 2000
ISBN 10: 3893914838 ISBN 13: 9783893914838
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 10,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 368 S.; mit Abb. u. Kt. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 645.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Deutschland
Okart., Mit Abbildungen u. Diagrammen. Besonders d. 1. Einbd. berieben, Ecken bestoßen. Bibl.Exemplare: Vorsätze m. jeweils 2 Bibl.stempeln., deutsch, zus. 1472 S., 23 X 15 cm.
Verlag: 2005, bei den Hersausgeberinnen., 2005
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Origi.Pappband, 8°, 915 Seiten. Buchblock schief, Ecken stark gestaucht, sonst guter Zustand.
Broschiert. Zustand: Gut. 2., erw. Aufl. 1472 Seiten; durchgehende Zählung; Die Bände befinden sich in einem gut erhaltenen Zustand. KOMPLETTPREIS für 2 Bände; bei Versand außerhalb der EU erfragen Sie bitte zuerst die Versandkosten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400.
EUR 19,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Dieser Band beschreibt die theoretischen Praemissen, die methodische Vorgehensweise und die Ergebnisse der geleisteten Entwicklungsarbeit fuer einen Large-Scale-Test in Geschichte, diskutiert die Bedeutung fuer die empirische Bildungsforschung und die Geschich.
Verlag: ars una,, (Neuried), 2000
Anbieter: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Deutschland
Gr.-8vo. Okart. 432 S. (Bayerische Studien zur Geschichsdidaktik 2). Sehr gutes Exemplar.
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Zustand: Gut. 440 S. : Ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Hrsg. von Waltraud Schreiber / Schriftenreihe Eichstätter Kontaktstudium zum Geschichtsunterricht, Band 2 , Wie der erste Band der Schriftenreihe "Eichstätter Kontaktstudium zum Geschichtsunterricht" greift auch "Kontakte - Konflikte - Kooperation" in einer Längsschnittbetrachtung ein Thema auf, das auch in der Gegenwart höchst aktuell ist: den Umgang mit Fremden. Historiker verschiedener Epochen, Sach- und Regionaldisziplinen beleuchten ausgewählte Beispiele der Entwicklung von Kontakten, Konflikten und Kooperation. Sie weisen auf Epochenspezifisches hin, regen aber auch dazu an, das historische Beispiel und gegenwärtige Probleme aufeinander zu beziehen. Der vorliegende Tagungsband will die Impulse, die das Eichstätter Kontaktstudium zum Geschichtsunterricht gibt, über den Kreis der anwesenden Lehrer hinaus bekannt machen. Dies gilt auch in Bezug auf ein Kooperationsprojekt zwischen verschiedenen Schulen und der Universität zum Thema "Nach 1945: Heimat verlieren - Heimat gewinnen". Sonderauflage der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit 17699A ISBN 9783893914876 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660 kart. 23 cm , Softcover / Paperback,
Sprache: Deutsch
Verlag: Waxmann Verlag Gmbh Mär 2017, 2017
ISBN 10: 3830935986 ISBN 13: 9783830935988
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 19,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die meisten Geschichtsdidaktikerinnen und -didaktiker sind sich darin einig, dass im Geschichtsunterricht nicht primär 'Wissen über die Vergangenheit' vermittelt werden soll, sondern vielmehr grundlegende Kompetenzen für den Umgang mit Vergangenheit/Geschichte. Doch wie kann überprüft werden, inwieweit Schülerinnen und Schüler Kompetenzen historischen Denkens tatsächlich erwerben Das Ziel des HiTCH-Projekts bestand darin, einen Test zu entwickeln, mit dem sich die Kompetenzen historischen Denkens von Schülerinnen und Schülern in großen Assessment-Studien wie dem IQB-Bildungstrend sowie anderen groß angelegten Studien, beispielsweise zur Unterrichtsqualität, erfassen lassen.Dieser Band beschreibt die theoretischen Prämissen, die methodische Vorgehensweise und die Ergebnisse der geleisteten Entwicklungsarbeit für einen standardisierten, kompetenzorientierten Test in Geschichte, diskutiert die Bedeutung für die empirische Bildungsforschung sowie die Geschichtsdidaktik und markiert weiteren Forschungsbedarf, aber auch die Relevanz für die Weiterentwicklung des Geschichtsunterrichts. Die Publikation richtet sich an Bildungsforscherinnen und -forscher sowie an Fachdidaktikerinnen und Fachdidaktiker, ebenso an die Lehrerbildung in allen Phasen, an Fachleute in der Bildungsadministration, an Lehrkräfte sowie an Studierende.
Verlag: Universitätsverlag Dr. N. Brockmeyer, Bochum, 1995
ISBN 10: 3819603735 ISBN 13: 9783819603730
Anbieter: Antiquariat Hieronymus, München, Deutschland
OKartonage mit OUmschlag. Zustand: Sehr gut. Sehr gut. 8° (18,5-22,5 cm). 667 S. OKartonage mit OUmschlag . Dortmunder Arbeiten zur Schulgeschichte und zur historischen Didaktik, Band 26. Sehr gut erhalten. Mit achtzeiliger Widmung der Autorin auf Vorsatz. Schule, Didaktik, Geschichte, Geschichtschreibung, Edmund Husserl, Phänomenologie. 1600 Gramm.
kart. 23 cm 368 Seiten. OKart. Remittenden-Stempel auf Vorsatz. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 552.
EUR 39,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Die Beitraege dieses Bandes praesentieren Theorieentwicklung, empirische Forschung und Entwicklungsarbeiten zu historischem Denken und zur fachlichen Kompetenzorientierung. Sie dokumentieren die Diskussionen, die bei der Tagung Kompetent machen fuer ein Leben.
Anbieter: book-link, Nufringen, BW, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. 1470 Seiten; M26-05-B-13-VG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neuried : Ars Una Verlag c 2001., 2001
ISBN 10: 3893914870 ISBN 13: 9783893914876
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Illustrierte Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 440 Seiten mit vielen Abbildungen. 22,9 cm. Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Aus dem Klappentext: Wie der erste Band der Schriftenreihe "Eichstätter Kontaktstudium zum Geschichtsunterricht" greift auch "Kontakte - Konflikte - Kooperation" in einer Längsschnittbetrachtung ein Thema auf, das auch in der Gegenwart höchst aktuell ist: den Umgang mit Fremden. Historiker verschiedener Epochen, Sach- und Regionaldisziplinen beleuchten ausgewählte Beispiele der Entwicklung von Kontakten, Konflikten und Kooperation. Sie weisen auf Epochenspezifisches hin, regen aber auch dazu an, das historische Beispiel und gegenwärtige Probleme aufeinander zu beziehen. Der vorliegende Tagungsband will die Impulse, die das Eichstätter Kontaktstudium zum Geschichtsunterricht gibt, über den Kreis der anwesenden Lehrer hinaus bekannt machen. Dies gilt auch in Bezug auf ein Kooperationsprojekt zwischen verschiedenen Schulen und der Universität zum Thema "Nach 1945: Heimat verlieren - Heimat gewinnen". - Waltraud Schreiber (* 1. März 1956 in Mühldorf am Inn) ist eine deutsche Geschichtsdidaktikerin und Professorin an der KU Eichstätt. Leben: Waltraud Schreiber studierte an der LMU München zwischen 1974 und 1977 das Lehramt an Grund- und Hauptschulen sowie zwischen 1988 und 1995 erneut an der LMU München Geschichte, Didaktik der Geschichte und Bayerische Landesgeschichte im Rahmen ihres Promotionsstudiums. Zwischenzeitlich war sie von 1977 bis 1988 als Lehrerin an Grund- und Hauptschulen tätig. An der LMU München war sie zunächst zwischen 1988 und 1994 Akademische Rätin z. A. und nach der Promotion 1994 dann Akademische Rätin auf Lebenszeit. 1999 folgte die Habilitation an der LMU mit einer Arbeit über die Schulreform in Hessen zwischen 1967 und 1982. Die curriculare Reform der Sekundarstufe I. Schwerpunkt: Geschichte in der Gesellschaftslehre. Seit 1999 ist sie Professorin für Theorie und Didaktik der Geschichte an der Katholischen Universität Eichstätt-Ingolstadt. 2007 nahm sie einen Ruf an die Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg nicht an. Seit dem Wintersemester 2007/2008 ist sie Hauptverantwortliche bzw. Koordinatorin für das modularisierte Lehramtsstudium an der KU Eichstätt ("Lehramt plus"). Sie initiierte das Comenius-Projekt FUER Geschichtsbewusstsein und steuerte zur Debatte um Kompetenzen im Geschichtsunterricht maßgebliche Beiträge bei. Ab 2009 war sie Mitglied im Vorstand der Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur. Seit 2010 beschäftigt sie sich intensiv mit dem mBook-Projekt und gründete für die Produktion multimedialer Schulbücher zusammen mit Marcus Ventzke und Florian Sochatzy das Institut für digitales Lernen. . Aus: wikipedia-Waltraud_Schreiber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 647 Sonderauflage der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit.
462 S., 23 x 15,5 cm, fachmännisch nachgebundener Pappband mit aufmontiertem Originaltitel Enthält u.a. folgende Beiträge: Waltraud Schreiber: Die religiöse Dimension im Geschichtsunterricht; Detlef Pollack: Was ist Religion? Versuch einer Definition; Hans-Michael Körner: Kirchengeschichte und Geschichtsunterricht. Vorüberlegungen zu Inhalten und Strategien; Klaus Rosen: Die Constantinische Wende 312 oder: Wie ein Mythos gemacht wird; Rudolf Schieffer: Christianisierung im frühen Mittelalter; Heinz Schilling: Konfessionalität und europäöische Identität; Johannes Burkhardt: Religion oder Politik im Dreißigjährigen Krieg? Neue Antworten auf alte Fragen; Klaus Schreiner: Gottesfriede und Heiliger Krieg. Religion in politisch-militärischen Kontexten des Mittelalters und der Frühen Neuzeit; Wolfgang Altgeld: Religion, Konfession und Nationalismus in Deutschland; Werner Blessing: Konfession im Alltag des 19. und 20. Jahrhunderts. An bayerischen Beispielen; Klaus Wittstadt: Zur Bedeutung der Kirchengeschichte für die Theologie; Ingrid Haller: Die religiöse DImension in Erziehung und Unterricht. Anmerkung zu Bedingungen für deren Erforschung und Veränderung; Bernd Schönemann: Die Dimension des Religiösen. Historisch-didaktische Befunde und Reflexionen; Ulrich Baumgärtner: Reflexionen aus der Schulpraxis über die religiöse Dimension historischen Lernens. Bibl.-Exemplar mit Rückenschild und Stempeln. Recht guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waxmann Verlag Gmbh Mär 2019, 2019
ISBN 10: 3830939027 ISBN 13: 9783830939023
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 39,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die Beiträge dieses Bandes präsentieren Theorieentwicklung, empirische Forschung und Entwicklungsarbeiten zu historischem Denken und zur fachlichen Kompetenzorientierung. Sie dokumentieren die Diskussionen, die bei der Tagung 'Kompetent machen für ein Leben in, mit und durch Geschichte' in Eichstätt 2017 geführt worden sind. Anlass der Tagung war das 10-jährige Erscheinen des Strukturmodells 'Kompetenzen historischen Denkens' der FUER-Gruppe. Das Treffen hatte das Ziel, die gemeinsame geschichtsdidaktische Basis auszuloten, die die Zukunft des historischen Denkens orientieren und das Kompetent-Werden für einen Umgang mit Geschichte in Zeiten eines rasanten Wandels tragen kann.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Geschichtsdidaktischer Zwischenhalt | Beiträge aus der Tagung Kompetent machen für ein Leben in, mit und durch Geschichte in Eichstätt vom November 2017 | Waltraud Schreiber | Taschenbuch | 340 S. | Deutsch | 2019 | Waxmann Verlag | EAN 9783830939023 | Verantwortliche Person für die EU: Waxmann Verlag GmbH, Steinfurter Str. 555, 48159 Münster, info[at]waxmann[dot]com | Anbieter: preigu.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 466 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 296 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 946 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.