Sprache: Englisch
ISBN 10: 3129206418 ISBN 13: 9783129206416
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. ; leinenkaschiert; ; 254 S.; bebildert; Zustand: Einband gut, SChnitt und inenn gut, sauber, gering nachgedunkelt, unbenutzt; aus aufgelöster Fachbibliothek, RSchildchen;
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 279 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1999
ISBN 10: 3810023841 ISBN 13: 9783810023841
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Ernst Klett Verlag Stuttgart, 1974, 1974
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Brosch. 235 S., Zust. gut.
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Dieser Band sammelt wesentliche Aufsätze und unveröffentliche Vorträge von Bodo Borries, die eine Gesamtschau seines facettenreichen Werkes emöglicht.
Verlag: Düsseldorf Schwann, 1986
ISBN 10: 359018048X ISBN 13: 9783590180482
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
kart., 1. 1. Aufl., 21 cm, 300 S., Ill., graph. Darst., 1 Kt., kart., Frauen in der Geschichte ; 8 Geschichtsdidaktik : Studien, Materialien ; Bd. 42. Buch sehr gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Einband sowie Ecken u. Kanten leicht berieben, Schnitt etwas angegilbt, Sprache: Deutsch Frauen in der Geschichte ; 8 Geschichtsdidaktik : Studien, Materialien ; Bd. 42. 0,380 gr.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 4,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 1. Aufl. 279 S. ; 22 cm Bibl.-Ex., Guter Zustand. Papier leicht vergilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Broschiert. Zustand: Gut. 407 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3890853609 ISBN 13: 9783890853604
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Broschiert. Zustand: Gut. VII, 289 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 456 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 695.
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
Erstausgabe
21 cm, kart. 1. Aufl. 246 S. : Ill., graph. Darst. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Softcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Geschichte erfolgreich vermitteln Wie kann und soll Geschichtslernen in Deutschland - angesichts von Einwanderung und Pluralisierung, Europaisierung und Globalisierung - aussehen? Darauf gibt es bisher weder in der Praxis von Unterricht und Schulbuchproduktion noch in der Theorie uberzeugende Antworten. Das Buch stellt nicht nur die Krise in vielen Facetten und aufgrund umfassender Empirie dar, sondern entwickelt konkrete Perspektiven: Unbeschadet der Wissenschaftsorientierung ergeben sich Ziele und Wege aus der Logik geschichtlichen Denkens selbst. Es wird klar: Der ,Erwerb historischer Kompetenz" ist nur als ,biografierelevantes Geschichtslernen" zu gestalten. Aus dem Inhalt: Einleitung: Geschichtlicher Unterricht in der Schule als Hilfe zu geschichtlichem Denken in der Biografie Defizite und Bedingungen individuellen wie gesellschaftlichen Geschichtslernens Was leisten andere Wissenschaftskulturen? Notwendige Blicke uber den nationalen Tellerrand Kein Geschichtslernen ohne Emotion, Asthetik und Lebensweltbezug! ,Historische Identitat" angesichts von EU, Migration und Globalisierung? Mehr als nur ein ,nation building neuer Art"! ,Geschichtskultur" - vergangliche Mode oder chancenreiche Notwendigkeit? ,Historische Kompetenz": Von ,Stoffdominanz" uber ,Problemorientierung" zu ,Kompetenzforderung" Weiterarbeit: Forschungen und Experimente zu Struktur, Graduierung, Entwicklung, Forderung, Diagnose von ,Historischer Kompetenz".
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 7,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Befriedigend. 398 S., m. Abb., 23 cm, Altersentsprechend akzeptabler Zustand. Einband mit starken Gebrauchsspuren, eselsohrig u. berieben. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fine. Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Verlag: Düsseldorf Schwann (1 Auflage), 1986
ISBN 10: 359018048X ISBN 13: 9783590180482
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. 300 S., Oktav, kartoniert. Eintragsfrei. Wirkt wie wenig oder gar nicht benutzt. Auch wenig berieben. Noch immer sehr gutes Exemplar. Reihe: Geschichtsdidaktik. Studien Materialien Band 42. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 420 gr.
Broschiert. Zustand: Gut. VIII, 294 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Körber-Stiftung, 2000
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., broschiert. Zustand: Gut. 170 S. Einbd. etwas berieben, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Broschiert. Zustand: Gut. 344 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Düsseldorf, Schwann., 1986
ISBN 10: 3590180455 ISBN 13: 9783590180451
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.-8°. VIII, 398 S. m. Illustr., Ktn., Tab. kart. (Geschichtsdidaktik; Studien, Materialien, 36). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Sprache: Deutsch
Verlag: Saenger Verlag;, 1949
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 416 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Der Buchblock beginnt sich vom Einband zu lösen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 940.
Verlag: Berlin: Saenger., 1949
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.8°. 416 S. Original Halbleinwand mit Deckeltitel. Einband etwas berieben und bestoßen, papierbedingt gegilbt, gut erhalten. Mit 225 Abbildungen im Text und auf 70 Kunstdrucktafeln.
Verlag: Stuttgart, Fischer, 1970., 1970
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Deutschland
Erstausgabe
X (1), 274 (1) S., 9 Fig., 50 Tab., gr.okt., Ln., OU., NStaV., (1) Bl. Berichtigung. --Methodische Fragen. Zollverein. Norddeutschland. Außenhandel und Volkswirtschaft. Zusammenfassung mit graphischer Auswertung. Exkurse. Literatur. - [ Wirtschaftsgeschichte Statistik Zeit1836 -Zeit1856 J| 1970 N| Bodo von Borries | 86151 ].
Sprache: Deutsch
Verlag: o.V., 1997
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., Broschiert. Zustand: Sehr gut. 131 S. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Verlag: Patmos Verlag GmbH + Co.K Leipzig,, 1984
ISBN 10: 3590180994 ISBN 13: 9783590180994
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
23 x 17. 311 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten berieben, Seiten etwas nachgedunkelt, befriedigend erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Klett, Stgt., 1973. 228 S., TB---- Anmerkungen und Argumente zur historischen und politischen Bildung 8 - 180 Gramm.
Verlag: Concurso Escolar para el Premio del Presidente de la República Federal de Alemania., 1989
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Historia.(93) Concurso Escolar para el Premio del Presidente de la República Federal de Alemania. Inter Nationes. 1989. 23 cm. 103 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=2108873=) PA118.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : Verl. Wiss. und Politik, 1993
ISBN 10: 3804687849 ISBN 13: 9783804687844
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 407 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Erstausgabe
kartoniert. Zustand: Gut. EA. 398 S. Schnitt etwas verfärbt und Einband knickspurig, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.