Verlag: Koehler & Amelang, 1955
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Leinen. Zustand: deutliche Gebrauchsspuren. TitelDein treuer Vater : Briefe Ludwig Richters aus 4 Jahrzehnten an seinen Sohn Heinrich / Hrsg. v. Karl Josef Friedrich Person(en)Richter, Ludwig (Verfasser) Friedrich, Karl Josef (Mitwirkender) Ausgabe2. Aufl. VerlagLeipzig : Koehler & Amelang Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1955 Umfang/Format379 S. : mit Abb., mehr. Bl. Abb. ; 8 ISBN/Einband/PreisLw. : 10.50 AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen ZeitLebensdaten: 1803-1884 LandDeutschland (XA-DE) Geografischer BezugGeburtsort: Dresden Sterbeort: Loschwitz Beruf(e)Maler Maler Zeichner Radierer Funktion(en)sonstige Person (s) Weitere AngabenMaler, Zeichner, Deutschland Dt. Maler, Zeichner u. Radierer Beziehungen zu PersonenRichter, Heinrich (Sohn) 1955. In deutscher Sprache. 379 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Patmos Verlag, Düsseldorf, 1966
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Grüger, Johannes (illustrator). 1. Auflage. Halbleinenband - kleine Beschädigungen durch entfernten Klebefilm im Vorsatz.
Verlag: Wien & Munchen: Fromme & Co., 1969
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 403 pp., hardcover, ex library, else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Signum, Wien, 1983
ISBN 10: 3854360126 ISBN 13: 9783854360124
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Broschur 21x15 cm, Einband leicht berieben. 184 S. Gewicht in Gramm: 240.
Sprache: Deutsch
Verlag: Landwirtschaftsverlag Münster, 1995, 1995
ISBN 10: 378432732X ISBN 13: 9783784327327
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Was wird aus unseren Wäldern ? Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Singvogel Musikverlag, Söllhuben, 1985, 1985
ISBN 10: 3980233219 ISBN 13: 9783980233217
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Englisch
Verlag: Jubilate-Verlag, Eichstätt, 1991, 1991
ISBN 10: 398029000X ISBN 13: 9783980290005
Anbieter: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Einband vorne etwas nach oben gebogen, sonst wie neu, vermutlich ungelesen; Sprache: deutsch; lgk 2171_Mayfield;HC gb 1. Aufl., Kantaten für die Grundschule mit Noten und Texten, 103 S 450 Gramm.
Verlag: Leipzig : Koehler & Amelang
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe
* Umfang/Format: 373 Seiten : mit Abb., 8 Bl. Abb. ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 10.50 * Sachgebiet: Bildende Kunst, Kunstgewerbe Ein Jahr nach Richters Tode, 1885, erschienen seine Lebenserinnerungen bei Johannes Alt in Frankfurt am Main, und schon nach dreiviertel Jahren konnte die vierte Auflage erscheinen. Ein dreiseitiges Vorwort Heinrichs, unterzeichnet ?München, Juni 1885", leitet die Erstausgabe ein. Auf Seite 349 schließt Richters Niederschrift mit dem ergreifenden Satz: ?Still knieten wir an das Bett und begleiteten die erlöste Seele unter Tränen mit unseren Gebeten in das Jenseits!" Die Tochter Maria starb am 16. April 1847 in Dresden-Altstadt, Äußere Rampische Gasse (später Pillnitzer Straße) 32. Aber dann hat Heinrich Richter noch auf 119 Seiten ?Auszüge aus Ludwigs Richters Tagebüchern und Briefe an Freunde" hinzugefügt, und dadurch verdient er unser aller Dank. Und von der ?Fünften, ergänzten Auflage" von 1890 an bietet Heinrich mit einem Vorwort von ?München, September 1889" auf 72 Seiten seine köstlichen ?Ergänzenden Nachträge". Hier führt der Sohn das Lebensbild seines Vaters liebreich und klug zu Ende. Karl Budde, der bedeutende Richterforscher, urteilt: ?Aus dieser einzigen schriftstellerischen Arbeit Heinrich Richters kann man ausreichend ersehen, welch feiner Geist, welch vielseitige Begabung und Bildung Heinrich Richter eigen war." (Ein kleiner Fehler unterläuft Budde kurz vorher in seiner Schrift ?Ludwig Richter, Altes und Neues", S. 68: schon in der 5. Auflage, nicht erst in der 6., sind die Ergänzenden Nachträge erschienen.) Und im Anschluß daran sind die Beigaben auf 233 Seiten angewachsen: Auszüge aus Ludwig Richters Jugendtagebüchern 1821-1837, Auszüge aus Ludwig Richters Jahresheften und Briefen an seinen Sohn 1845-1883, Freundesbriefe. Und jetzt rufen wir abermals: Hab Dank, Heinrich Richter! Freilich hat Heinrich auch hier seines Vaters Urtext vielfach verbessert ? verbösert und oft einfach umgeschrieben, und wer sich die Mühe macht, kann unseren Text, der den Urtext bietet, mit Heinrichs Änderungen hier und da vergleichen. Doch ? geben wir wirklich in unserer Ausgabe den Urtext der Briefe? Ja und Nein. Wir hielten uns streng an die Wortfolge, wandten aber die heutige Rechtschreibung an und die heutige Zeichensetzung. Aber leider konnten wir die Briefe nur in Auswahl geben. Wir waren bemüht, wirklich alles Wesentliche und Wichtige zu bringen und sozusagen in dem Unwichtigen auch noch das Fesselnde. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Leipzig : Koehler & Amelang * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Kölnischer Kunstverein, Köln, 1958
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Mit je 6 Reproduktionen von Hegenbarth und Richter. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 100 Groß Oktav, 20 S. Deutschsprachige Augabe Klammerheftung Guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ansbach : Ansbacher Verlagsgesellschaft c 1982., 1982
ISBN 10: 388388300X ISBN 13: 9783883883007
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover- Großformat. Zustand: Gut. 1. Aufl. 136 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 465.
Verlag: Münster/Hiltrup: Landwirtschaftsverlag, 1995
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Kartoniert, 8°, 287 S. mit Abbildungen. Besitzeintrag auf dem Vorsatzblatt, gutes Exemplar. ISBN: 978378432732X.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster/Hiltrup : Landwirtschaftsverl., 1995
ISBN 10: 378432732X ISBN 13: 9783784327327
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 287 S. : Ill. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau, 1993
ISBN 10: 3205055934 ISBN 13: 9783205055938
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 220 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg : Physica-Verl., 1988
ISBN 10: 3790804002 ISBN 13: 9783790804003
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 470 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg : Physica-Verl., 1988
ISBN 10: 3790804002 ISBN 13: 9783790804003
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. VI, 470 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden-Baden; Nomos Verlagsgesellschaft, 2009
ISBN 10: 3832920331 ISBN 13: 9783832920333
Erstausgabe
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 1. Auflage. 1008 Seiten; 25 cm. Einband minimal bestoßen und minimal berieben. Fußschnitt minimal staubfleckig. Anstreichungen mit Textmarker auf 2 Seiten. Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österreichischer Wirtschaftsverlag, 1981
Erstausgabe
23,5 x 16 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 100 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). - Schriftenreihe der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft, Heft 41. B15-01-02C|A69 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Verlag: Undo Rukser and Albert Theile, Publishers, Santiago, Chile, 1944
Anbieter: Mare Booksellers ABAA, IOBA, Dover, NH, USA
Wraps. Zustand: Good. Printed wraps 40 pp. ALL TEXT IN GERMAN. A single issue of this World War II era German exile periodical, featuring articles on various political, literary and social topics of that era, including a critical piece on Hitler and the ruin of Germany through his rule. With an excerpt reprinted from Stefan Zweig's Episode am Genfer See. According to Ralph Vander Heide, the Deutsche Blatter 'ranks highest among the numerous exile periodicals (.) between the years 1933-1945,' with Robert Cazden stating that it 'represented the best of all German cultural achievement during emigration,' (see Heide: German Leaves, p. 17 for both quotes). GOOD condition. Some writing/ink notes to the upper front cover. Moderate browning, somewhat heavier along the extremities. Minor soiling, scuffing and edgewear. Light toning to the paper.
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag 1941., 1941
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. 23 x 15 cm. Graues Originalheft. Umschlag randgegilbt mit Gebrauchsspuren, Rücken oben und unten mit etwas Abrieb. Seiten 209-400 mit zwei Klapptafeln und 48 Abb. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07925-314021.
Sprache: Deutsch
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 100 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.).Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Saddle stitch. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken; Beschriftungen / Markierungen uber 20 %. 1. Lekarska mikrobiologie 2. Imunologie 3. Obecna epidemiologie 4. Epidemiologie infekcnich chorob.
Verlag: Patmos, Düsseldorf,, 1966
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 128 S. ill. OHln-OU. 1. Aufl. Schutzumschlag mit wenigen Randläsuren u. einer Zeile Stockflecken hinten; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Koehler & Amelang, 1953
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Leinen. Zustand: Befriedigend. 373 S., einige s/w Zeichn., 21 cm Lese- und Alterungsspuren. Ohne Schutzumschlag. Schnitt und Seiten nachgedunkelt, Buch bestoßen, Einband fleckig. Exemplar (Kst."R") A/Z 19249 Kst."R" A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Verlag: Singvogel-Musikverlag, Söllhuben, 1982, 1982
ISBN 10: 3980233200 ISBN 13: 9783980233200
Anbieter: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Deutschland
Hardcover. Zustand: befriedigend. Kanten, Ecken und Rücken oben und unten berieben und abgeschabt, Ausleihstempel von Schule, innen gut und sauber; Sprache: deutsch; lgk 256_Lowig/Seefried;HC 1. Aufl., ein Liederbuch für die bayer. Grundschule mit Noten und Texten, mit farbigen Zeichnungen von Herbert Lentz illustriert, 135 S 550 Gramm.
Verlag: Singvogel-Musikverlag, Söllhuben, 1983, 1983
ISBN 10: 3980233200 ISBN 13: 9783980233200
Anbieter: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Deutschland
Hardcover. Zustand: befriedigend. Ecken, Rücken oben und unten wenig bestossen, sonst gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 187_Mayfield;HC Lieder für jede Jahreszeit, Advent und Weihnachten, Lieder im Dialekt, Lieder aus Europa, Tanzlieder, durchgehend farbig illustriert von Herbert Lentz, 133 S 450 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Koehler & Amelang, 1953
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Lw.m. Schutzumschl. Zustand: Befriedigend. 373 S. : mit Abb., 8 Bl. Abb. ; 8 Schutzumschlag berieben / bestossen, mit Randanrissen, Buch: Kanten gering bestossen, Bleistiftnotizen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal STE-70356 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 512.
Sprache: Deutsch
Verlag: Otus Verlag AG, St. Gallen,, 2009
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
160 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Hardcover Pappe, ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz am Rhein : Verlag Philipp von Zabern, 2005
ISBN 10: 3805334451 ISBN 13: 9783805334457
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Original pictorial boards, decorative map on endpapers, numerous illustrations (mostly photographs) mostly in colour, 4to.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz am Rhein : Verlag Philipp von Zabern, 2005
ISBN 10: 3805334451 ISBN 13: 9783805334457
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Original pictorial boards, decorative map on endpapers, numerous illustrations (mostly photographs) mostly in colour, 4to.
Sprache: Deutsch
Verlag: Singvogel-Musikverlag, Söllhuben,, 1988
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Hardcover, ohne Schutzumschlag. 3. Auflage. 136 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.