Otto wittmann (44 Ergebnisse)

Verlag: Stadt Gunzenhausen (1982). 1982
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, DeutschlandAntiquariat Dennis R. Plummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,60
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 280 SS. mit vielen Abbildungen. Einband an den äusseren Rändern ganz leicht geblichen, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Fol., Original-Leinen (ohne den Schutzumschlag).

Bundesrepublik Deutschland - CSSR. Beiträge und Dokumente zum Vertrag vom 11. Dezember 1973.
Becher, Walter / Bosl, Karl / Kimminich, Otto / Kuhn, Heinrich / Mertes, Alois / Reichert, Günter / Singbartl, Hartmut / Wittmann, Fritz Hanns-Seidel-Stiftung e. V. (Hg)
Verlag: Olzog 1974 (?), München 1974
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,50
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bro. Zustand: Sehr gut erhalten. Politische Studien - Sonderheft 1 / 1974; 92 (2) Seiten.

Sprache: Deutsch
Verlag: Basel 1961
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 46 Seiten, 1 Karte als Beil. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig und leicht eingerissen; Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltu…ngszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

Geologische Rundschau. Zeitschrift für Allgemeine Geologie. Band 32, Heft 3. 1941. Thema: Erdkern und Erdkreis. Herausgegeben von der Geologischen Vereinigung. Inhalt: Einführung: H.Cloos-Erdkern und Erdkreis / W. Kuhn und A. Rittmann-Über den Zustand des Erdinnern und seine Entstehung aus einem homogenen Urzustand ( 12 Textabb.) / Karl F. Chudoba und Josef Frechen-Die frühmagmatische Bildung der Olivinausscheidungen vom Finkenberg (Siebengebirge) und Dreiser Weiher (Eifel)-mit 6 Textabb.) / Hamit N. Pamir und Ihsan Ketin-Das anatolische Erdbeben Ende 1939 ( 8 Textabb.) / E. Kraus-Ergebnisse der nordalpinen Flyschforschung (7 Abb.) / Max Richter-Faltung, Abscherung und Sedimentdicke / Hannfrit Putzer-Spezialfaltung an der Flanke eines steilen Sattels. Ein Beitrag zur Kleintektonik der Lysa Gora ( 4Textabb.) / H. Gerth-Die Tertiärfloren des südl. Amerika und die angebliche Verlagerung des Südpols während dieser Periode ( 3 Textabb.) / Otto Wittmann-Gibt es auch im Diluvium orogene Phase
Geologische Rundschau. - H. Cloos / O. Wilckens / S. v. Bubnoff (Hauptred.). - H. Cloos / W. Kuhn / A. Rittmann / Karl F. Chudoba / Josef Frechen / Hamit N. Pamir / Ihsan Ketin / E. Kraus / Max Richter / Hannfrit Putzer / H. Gerth / Otto Wittmann /
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag 1941. 1941
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Softcover. 8°. 23 x 15 cm. Graues Originalheft. Umschlag randgegilbt mit Gebrauchsspuren, Rücken oben und unten mit etwas Abrieb. Seiten 209-400 mit zwei Klapptafeln und 48 Abb. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en… dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07925-314021.

Verlag: Toledo : The Toledo Museum of Art n.d.
- Softcover
Anbieter: Barksdale Books, Almere, NiederlandeBarksdale Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Original stapled wrappers, softcover, numerous b/w illustrations, no date (1950s), unpaged, 4to.
Verlag: The Toledo Museum of Srt, Toledo 1969
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Silver Trees Books, Malvern, WORCS, Vereinigtes KönigreichSilver Trees Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,27
EUR 24,51 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fine. No Jacket. First Edition. Very fine book in light card covers. Internally very fine and free of inscriptions; copiously illustrated. A lovely copy and remarkable for its age.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, DeutschlandVersandantiquariat Bookuck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 114 S. Ge300,27 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 34,08
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

Sprache: Deutsch
Verlag: Rombach, Freiburg 1966
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, DeutschlandAntiquariat Seibold
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. OLn., SU, gr. 8°, 446 S., Abb., 1. Auflage, guter Zustand.
Verlag: Rombach, Frbg., 1966
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. 446 S. (25,5 cm) OLn-OU. 1. Aufl. Schutzumschlag gealtert mit Braunspur u. kl. Randläsuren; eine Doppelseite mit produktionsbedingt Grauspur; sonst guter Zustand. Auflage: 1 /// /// intern4a9s0k /// ///.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, DeutschlandElops e.V. Offene Hände
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22 cm, Karton. 1. Auflage. 96 S.: zahlr. Ill. Im Vorsatz: Aufkleber mit Weihnachtsgrüßen vom Zweckverband Altmühlsee / 1. Bgm. Trautner Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 445.
Verlag: Regio Basiliensis: 121 : 1971
- Softcover
Anbieter: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, NiederlandeAquila Antiquariaat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 21,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
S. 7-55, 19 Fotos u. Fig. im Text, Bibliogr. Sonderabdruck, Orig.-Broschur.

- Softcover
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, , DeutschlandBookstore-Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 259 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie leichter Abrieb an den Kanten vom Einband. Im Buch sind, bis auf eine Widmung keine Einträge oder Beschriftungen. Nichtraucherb…uch. Rik070631Se Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 542.
Verlag: Freiburg, Rombach, . 1966
- Hardcover
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, DeutschlandWerner Engelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
446 S. mit Abb. Oruig. Leinenband mit OU die letzten Bl. und Schutzumschlag am Rand etwas fleckig, sonst ordentlich.

Verlag: Freiburg i. Br. : Rombach 1966
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Leinen mit Umschlag / gebundene Ausgabe 446 S. (25 cm) 1. Aufl.; (Mit 245 Abbildungen); Schutzumschlag gealtert mit kleinem hinterlegten Einriss; Schnitt gebräunt; Papier innen minimal gebräunt; Besitzvermerk auf Vorsatzblatt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 [Stichw…örter: Baden, Südbaden].

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,76
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 96 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. w04585 3764311916 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, Rombach, 1966
- Hardcover
Anbieter: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, , DeutschlandAltstadt Antiquariat M. Weiers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,40
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 446 S., zahlr. Abb. auf Tafeln. Rücken des Umschlags etwas nachgedunkelt. Gutes Exemplar. L Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 Gr.-8°, Leinen mit Schutzumschlag.
Verlag: blv, bayerischer landwirtschaftsverlag, münchen 1966
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Deutschlandalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,50
EUR 43,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Sehr gut. 1. auflage. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen, illustr. original-broschur, 254 seiten mit zahlreichen text-illustrationen, auf vorsatz von dr. a. schwab gewidmet und signiert; ecken und kanten leicht berieben.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kommissionsverlag von Herder & Co., Freiburg i.Br. 1952
- Softcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: acceptable. Otto Wittmann: Erläuterungen zu Blatt Lörrach (Nr. 152) und Blatt Weil (dt. Anteil Nr. 164). Geologische Spezialkarte von Baden 1 : 25.000. Ohne Grundkarte. Kommissionsverlag von Herder & Co., Freiburg i.Br. 1952. Broschur, 163 Seiten mit 13 Textabbildungen, zwei Abbildungstafeln sowie zwei (ausfa…ltbaren) Beilagen; Stempelvermerke, sonst ordentlicher Zustand. - Nur die Erläuterungen, OHNE geologische Grundkarte.
Verlag: Vlg. Rombach Feiburg i.Brsg.
- Hardcover
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, DeutschlandJohann Peter Hebel Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.Leinen geb. 4° Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) 446 S. mit 245 Abb. (Fotos, Karten, Zeichnungen) Die Natur- und Landschaftsschutzgebiete Baden - Württembergs , Band 4 . Istein / Gemeinde Efringen - Kirchen / Südbaden , LKR. Lörrach ).

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Bayerisches Geologisches Landesamt 1967
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. w30639 'MPX' Bodenkarte von Bayern. Nr. 6022. Rothenbuch. 1:25.000 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Bayerisches Geologisches Landesamt 1971
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. w30580 'MPX' Bodenkundlichen Übersichtskarte von Bayern. Nr. 6833. Hilpoltstein. 1:25.000 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Bayerisches Geologisches Landesamt 1975
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. w30636 'MPX' Bodenkarte von Bayern. Nr. 6938. Regensburg. 1:25.000 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg i. Br., Kommissionsverlag von Herder & Co. GmbH 1952
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. w30347 'MPX' Geologische Specialkarte von Baden. Nr. 152, 164. Lörrach, Weil. Ex-library with stamp and library-signature in good condition, some traces of use. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, Herder 1951
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 163 Seiten. Mit einer Faltkarte. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Softcover
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, , DeutschlandBuchmarie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,47
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good.
Verlag: Regio Brasiliensis Basel, 1961
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 17. 46 Seiten Mit Abbildungen, Kartenbeilage. Ordnungsgemäß aus dem Bestand eines staatlichen Fachinstitutes ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Einbanddeckel etwas lichtrandig, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: 1966. Rombach, Freiburg, 1. Aufl. 1966
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Neumann/Hönnige, Gutach, BW, DeutschlandVersandantiquariat Neumann/Hönnige
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit zahlr. Abbildungen. OLn, 446 S. ACHTUNG: Da die Ausgabe über 1000g wiegt, betragen die Versandkosten innerhalb von Deutschland 7,00 Euro und innerhalb der EU 18,00 Euro. Sehr gut. Ortskunde, Landeskunde, Badenia, Illustrierte Bücher.

Verlag: Bayerisches Geologisches Landesamt, München 1966
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Clement
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 51,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe Broschur Tadellos. Gute, solide Broschur mit guter Bindung, Namenseintrag des Vorbesitzers auf Frontdeckel und Vorsatz, Buchblock- incl. 2 unverletzte Faltkarten in Einstecklasche "Bodennutzungskarte (mit Kulturarten)" und "Bodengütekarte" - unversehrt und sauber, 119 Textseiten + 2 Ausklapptafeln "Untersuchungsmetho…den" und "Analyseergebnisse". +++ 13 x 20 cm. 0.25 kg. +++ Stichwörter: GEOLOGIE GEOGRAPHIE GEOMORPHOLOGIE BODENKUNDE BODENBILDUNG BODENEINHEITEN PELOSOLE BRAUNERDEN PSEUDOGLEYE RELIKTBÖDEN EROSION PFLANZENDECKE LANDWIRTSCHAFT HYDROPEDOLOGIE FORSTWIRTSCHAFT Gewicht in Gramm: 250.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Verlag Rombach, Freiburg i. Br. 1966
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, , DeutschlandAntiquariat Tröger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ganzleinen Hardcover. Zustand: Guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Guter Originalschutzumschlag. 1. Auflage. 446 Seiten mit vielen s/w Abbildungen; Papier etwas gebräunt, leichte Gebrauchsspuren - sonst gutes Exemplar; 1,2 kg Versandgewicht = 5 Euro Versandkosten für Deutschland.