Verlag: München, Willing 1970., 1970
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 40 S. mit 4 ganzseitigen Zeichnungen von Karlheinz Pilcz. Okart. mit OUmschlag (englische Broschur). Umschlag mit leichten Altersspuren, sonst gut. Erste Ausgabe. WG 37. Die Auflage betrug 1525 numerierte Exemplare, vorliegendes jedoch ohne Nummer. Pichler und Schneider, die beiden Co-Autoren, gehörten zum Wiener Freundeskreis Artmanns. Sprache: de.
Verlag: VIDO - Verein zur Information der Öffentlichkeit zu Kunst, Wissenschaft und Politik, Wien, 1992
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Broschur. 66 Seiten. Paperback. Vorderer Einbanddeckel mit zwei eher unscheinbaren Knickspuren. Vorbesitzerstempel auf der zweiten Umschlagseite. U. a. mit Beiträgen von Gerald Grassl, Gerlinde Obermaier, Pichler selbst und Photos von Franz Schürer.
Verlag: Willing, München, 1970
Anbieter: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. de (illustrator). Erstausgabe. 47 S., 19x19 cm mit s/w-Illustrationen. Einband etwas berieben, sonst gut und sauber. Sprache: de Size: 8° Querformat.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Willing, 1970
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
19 x 19 cm, Klappenbroschur. Zustand: Gut. Einmalige Ausgabe, numeriert (Nr. 714). 48 Seiten, Einband berieben, bestoßen und leicht fleckig. Namenseintrag auf Vorsatz. Geringfügige Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Englisch
Verlag: Self Published, 1979
Anbieter: studio montespecchio, Montespecchio, MO, Italien
Signiert
Soft cover. Zustand: Fine. Quarto, un paginated, 5 original lithographs by Cervenka. Printed black wrappers. Very fine copy. - First edition. One of 185 numbered copies, signed by both Pichler and Cervenka. Signed by Illustrator(s).
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition arc Baden, 1977
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Signiert
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 8 Karton unpaginiert, OKart. (angestaubt, ber. u. best.), Vortit. mit hs. Widmung "rainer", innen sauber und gut Zufriedenstellend. Widmung des Verfassers.
Abschiedsstation. Wien, A.Schendel, 1969. E.-A. Mit 7 ganzseit.Illustr. von Gerhard Gutruf, 32 S., OKart., illustr.OUmschl., minimale Gebrauchssp.; gutes Expl. - P.:1942 Wien; Schriftsteller. Gehörte zum Kreis um H.C.Artmann.
Verlag: München, Willing Verlag, (1970)., 1970
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Erstausgabe
Kl.-4°. 48 SS. OKart. (etw. fleckig, leicht angestaubt). WG 37.- Erste Ausgabe.- Nr. 617 von 1525 Exemplaren.
Verlag: München, Willing Verlag, (1970)., 1970
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Erstausgabe
Kl.-4°. 48 SS. OKart. (etw. fleckig, leicht angestaubt). WG 37.- Erste Ausgabe.- Nr. 451 von 1525 Exemplaren.
unpag. 4°, Orig.-Karton. Expl. von Pichler und Cervenka signiert! - Dieses Expl. enthält fünf Originalzinkolithos von G. Cervenka. Einmalig limitierte Aufl. von 185 Stück (hier die Nr. 89). - Umschlagvorderseite minimal berieben, sonst sehr guter Zustand. 550 gr.
Verlag: Wien, Hermann Schürrer, 1976, 1976
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. 29 x 20,5 cm. Schwarzes Originalheft mit 82 Seiten. Ränder etwas abgegriffen. Sonst in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09591-123004.
Verlag: München, Willing., 1970
Anbieter: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Österreich
Erstausgabe
19 : 19 cm. 58 Seiten. Illustrierter Original Karton. Erste Ausgabe. - Nummeriertes Exemplar einer kleinen Auflage.
Verlag: Wien Schendl, 1969
Anbieter: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Österreich
Signiert
In-8, 32 Seiten Okart.mit Oumschl. innen/aussen lichtschattig, sonst gutes Ex. - Vom Autor eh. signiert. 60 gr.
Verlag: Wien Cervenka, 1979
Anbieter: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Österreich
Lex-8, 16 Blatt mit 5 Originalzinklithos von gerhard cervenka. Okart. VDEckel oben wasserrandig und wellig, Vortitel mit kleinen Wasserrand und oben angestaubt, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch 250 gr.
Verlag: Baden-Wien Edition Arc, 1977
Anbieter: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Österreich
In-8, ohne Paginierung, ca 30 Blatt, als Blockbuch gebunden Okart. Gutes Ex. Sprache: Deutsch 150 gr.
Verlag: Wien, Schendl 1969., 1969
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Signiert
8°. Mit 7 Illustrationen. 24 SS. Ill. OKart. (etwas fleckig und beschabt). "Der österr. Lyriker Rainer Pichler (1942-1998) ist in der langen wie beliebigen Aufzählung "Liste österreichischer Autoren" bei Wikipedia sowie in einer ähnlichen Liste des "Literaturhaus Wien" bislang nicht angeführt, damit teilt er das Schicksal zahlreicher LandsleutInnen" (Löcker).- Vortitelblatt mit eigenh. Widmung von Rainer Pichler.
Verlag: Wien und Budapest, Verein zur Information der Öffentlichkeit zu Kunst, 1993, 1993
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
4°. 24 Bll. OKart. (geringe Gebrauchsspuren). In 500 Exemplaren gedruckt.- Rainer Pichler (1942 - 1998) war freischaffender Schriftsteller in Wien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden bei Wien : Weilburg Verlag, 1968
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalbroschur. Zustand: Gut. 1. Auflage. ERSTAUSGABE. 63 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. 16 x 23 cm Nur der helle Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren ( etwas fleckig). Sonst gutes Exemplar. - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Privately Printed, Wien/Budapest, 1993
ISBN 10: 3901193111 ISBN 13: 9783901193118
Anbieter: Design Books, New York, NY, USA
Signiert
Soft Cover. Zustand: Very Good. This is a very good softcover copy with almost no wear. Signed by both Pichler and Kovrc on the front endpaper. Also signed by one other person. Text in German and Hungarian. Preface by Gerald Grassi. Poems by Pichler. Black & white full-page illustrations by Kovrc. Limited edition 500 copies. 12" high X 8" wide. This book will be securely wrapped and packed in a sturdy box and shipped with tracking. Signed by Author and Illustrator.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden b. Wien, Weilburg, 1968
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
63 S. OLwd. m. OSch. EA. MIt Illustrationen von A. Hrdlicka, A. Rainer, A. Lehmden, H. Kies, H. Zens, K. Pilcz, E. O. Urbach. - OSch. m. Läsur, ansonsten schönes Expl.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2009 im Fachbereich Soziologie - Klassiker und Theorierichtungen, , Veranstaltung: Geschichte der Soziologie II: Gegenwartssoziologie, Sprache: Deutsch, Abstract: Nachdem unsere Wahl auf das Thema Einflüsse und Auswirkungen 3: Die Rebellion der 60er Jahre gefallen war, legten wir es uns zum Ziel, die Studentenbewegung der 1960er Jahre näher zu bearbeiten und die Rolle der Frankfurter Schule und deren Vertretern zu beleuchten. In dieser Arbeit sollen die Hintergründe erklärt und weitergehend die Frage geklärt werden inwieweit die Frankfurter Schule die Revolution der 1960er Jahre beeinflussen konnte und beeinflusst hat. Außerdem wird untersucht was sich die Studenten von den kritischen Theoretikern erwartet hatten und ob diese Erwartungen erfüllt werden konnten oder wurden. Auf die Geschichte der Revolution wird ausführlich eingegangen um eine Übersicht der Ereignisse zu vermitteln. Nach Abgabe des Abstracts zu unserer Gruppenarbeit bekamen wir als Feedback den Rat uns auf Rolf Wiggershaus und seine Bearbeitung des Themas zu konzentrieren. Auf den 29 Seiten des Kapitels Kritische Theoretiker und Studentenbewegung schildert Wiggershaus die Rolle der kritischen Theoretiker, die ihnen die Studenten auferlegt haben und die eigene Wahrnehmung der Lehrenden. Um dem Text getreu zu bleiben haben wir uns dazu entschieden, auf eine trennende Einteilung zu verzichten. Demnach wird im folgenden Abschnitt der Einfluss der Frankfurter Schule auf die Studenten und die Geschichte der Studentenbewegung bearbeitet.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Catalogue de l'exposition présentée au Musée cantonal des Beaux-Arts de Lausanne du 6 mai au 19 juin 1988 - Lausanne : Musée cantonal des Beaux-Arts, 1988 - grand format broché sous couverture illustrée en couleurs, 145 pages illustrées en couleurs - bon état - Textes en allemand et en français - Livres.
Verlag: Weilburg Verlag Baden Wien 1968, 1968
Anbieter: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. 1. Auflage. Sprache: Deutsch 63 Seiten, Oln mit SU / Leinen mit Schutzumschlag / Hardcover weinrotes Leinen mit goldenen Titeln, illustrierter Schutzumschlag 8° - Querformat viele Abbildungen, guter Zustand - Schutzumschlag mit geklebtem Einriss auf Vorderseite.
Verlag: Wien, Schendl 1969., 1969
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Signiert
Der österr. Lyriker Rainer Pichler (1942-1998) ist in der langen wie beliebigen Aufzählung "Liste österreichischer Autoren" bei Wikipedia sowie in einer ähnlichen Liste des "Literaturhaus Wien" bislang nicht angeführt, damit teilt er das Schicksal zahlreicher LandsleutInnen 32 S., einige Illustrationen u. Einbandgestaltung von Gerhard Gutruf. OKart. mit OUmschlag. Tadelloser Zustand. Vortitelblatt vom Verfasser signiert.
Verlag: Wien, Schendl 1972., 1972
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Signiert
Der österr. Lyriker Rainer Pichler (1942-1998) ist in der langen wie beliebigen Aufzählung "Liste österreichischer Autoren" bei Wikipedia sowie in einer ähnlichen Liste des "Literaturhaus Wien" bislang nicht angeführt, damit teilt er das Schicksal zahlreicher LandsleutInnen 15 nn. Bl., ill. OKart. mit OUmschl., mit einigen Illstrationen von Meine Schellander. Als Blockbuch gefertigt. Wie neu. ISBN 3852680549 Vortitelblatt vom Verfasser signiert.
Verlag: Baden/Wien, Weilburg (1968)., 1968
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Der österr. Lyriker Rainer Pichler (1942-1998) ist in der langen wie beliebigen Aufzählung "Liste österreichischer Autoren" bei Wikipedia sowie in einer ähnlichen Liste des "Literaturhaus Wien" bislang nicht angeführt, damit teilt er das Schicksal zahlreicher LandsleutInnen quer, 23,5x16,2 cm, 63 S., mit Illustrationen von HRDLICKA, LEHMDEN, RAINER, KIES, PILCZ, URBACH, ZENS, OLn. m. ill. Orig-Umschlag, dieser mit Gebrauchsspuren, sonst wie neu.
Verlag: (Wien),Selbstvlg. (1979)., 1979
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, Österreich
Erstausgabe Signiert
kl.4°. 18 Bl. mit 5 ganzseit. Orig.-Zinkolithos v. Gerhard Cervenka. Okart., min. angestaubt, gutes Expl. - Eins (Nr.74) von 185 Expl. - von Verf. u. Künstler im Impressum signiert Erstausgabe. Dieser Titel nicht mehr bei Kosch.
Verlag: Wien, Selbstverl. 1973., 1973
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Einmalige limitierte u. numerierte Auflage. 4°. 24 nn. Bl. m. 10 Farbtafeln, OPpbd., sehr guter Zustand. Titelblatt mit den Signaturen von Linde Waber u. Rainer Pichler.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Willing (1970), 1970
Anbieter: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, Österreich
Erstausgabe
19 x 19 cm. 4 ganzseitige Illustrationen, 48 S. Illustr. OBr. (Blockbuch). 1. Ausgabe, eines von 1525 Exemplaren. WG 37. Die Co-Autoren, beide jüngst verstorben, gehörten zum engsten Wiener Freundeskreis von Artmann. Vorderer Deckel mit leichtem Einriss.
Verlag: Baden b. Wien,Weilburg-Vlg. 1978/79., 1978
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, Österreich
Erstausgabe
kl.4°. 32 nn. S. mit zahlr. Zeichn. im Text u. 1 lose beigelegten, numer. u. sign. Orig.-Graphik v. Oskar E. Höfinger. Okart. mit OU., sehr gut erh. - Nr.78 einer einmaligen numer. Aufl. von 100 Stück - von Künstler u. Verf. im Impressum sign. Erstausgabe. Kosch XI,1279.