Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Wien, Galerie Würthle,, 1985
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
91 S. und Verzeichnis mit zahlr. teils farb. und oft ganzseitigen Abb. Mit ganzseitigem, beigelegtem Brief und Widmung auf Titel von L. Waber. Eine Münze von L. Waber beiligend. Sprache: Deutsch 4°, Orig.-Leinen mit ill. Orig.-Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, (1980), 1980
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
o. Pag. OBrosch. Ebd. m. geringf. Gbrsp.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Deppe, Renald/ Bodo Hell/ Brigitta Höpler (Hrsg.): Waber retrospektiv und Weggefährten. Linde tröstet Schubert. Wien, Mandelbaum, Leopold Museum, 2010. Mit zahllosen, teils ganzseit.Farbabb. u.Fotos im Text, 215 S., Quart, OKart., mit 3-zeiliger Widmung der Künstlerin auf Titel; schönes Expl.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Linde Waber. Waber vegetativ. Ölmalerei und Tageszeichnungen 1987-1997 mit Beiträgen von Gerbert Frodl, Kristian Sotriffer, Friederike Mayröcker, Bodo Hell, Regina Schmidt. Katalog 209 zur Ausstellung in der Österreichischen Galerie Belvedere, Atelier im Augarten 1997. Wien 1997. Mit zahllosen, teils ganzseit.Farbtafeln u.Fotos im Text, 115 S., Quart, illustr.OPp.-Bd., mit 4-zeiliger Widmung der Künstlerin auf Titel; schönes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Galerie Würthle (1985), 1985
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
91 + 11 S. OLwd. m. OSch. Mit Werkverzeichnis Druckgraphik und der Preisliste. - Schönes Expl.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Linde Waber. Genius Loci. Atelierzeichnungen Hausbesuche 1982-2003. Geleitwort Rudolf Leopold. Vorwort Manfred Nehrer u.Peter Bogner. Hausbesuche - Die Atelierbesuche von Linde Waber von Wolfgang Kos. aparter Arbeitsplatz von Bodo Hell, mit literarischen Beiträgen von allen im Katalogbuch vorkommenden Schriftstellern, Partituren der Komponisten, Statements der Künstlerinnen und Künstler über ihre und aus ihrer Werkstatt und Interviews. Ausstellung Künstlerhaus Wien 2003. Wien, Mandelbaum, 2003. Mit zahllosen, teils farb.Textabb., 255 S., Quart, OPp.-Bd., mit 8-zeiliger Widmung der Künstlerin auf Titel; gutes Expl. - W.:1940 Zwettl; Aufenthalte in Wien u.NÖ.
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: acceptable. Linde Waber / Rolf Schwendter (Hrsg.): Koch au vin. Von Wein Speisen Rezepte und abschweifungen. Mandelbaum Verlag, 2007 (1. Auflage). Halbleinen, 305 Seiten mit farbigen Illustrationen, Besitz- und Inventarvermerk, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Österreichische Galerie Belvedere Wien, Wien, 1997
ISBN 10: 390150804X ISBN 13: 9783901508042
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Sehr gut. 115 Seiten Text mit zahlreichen Abbildungen und am Innentitel eine handschriftliche Widmung von Linde Waber, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren. Katalog zur 209. Wechselausstellung in der Österreichischen Galerie Belvedere, Wien, Atelier im Augarten vom 06. Juni - 24. August 1997. Künstlerinnenporträt : Linde Waber (geboren am 24. Mai 1940 in Zwettl, Niederösterreich) ist eine österreichische Grafikerin und Malerin. Waber studierte an der Akademie der bildenden Künste Wien. Begonnen hat Waber mit Farbholzschnitten, zwischen und neben den Kindern (geboren 1974, geboren 1977). Seit 1988 macht sie die sogenannten Tageszeichnungen, wie ein Tagebuch, also jeden Tag eine Zeichnung. Ein zweiter Schwerpunkt ihrer Arbeiten sind die Atelierbesuche bei anderen Künstlern. 1961 erhielt sie den Oskar-Kokoschka-Preis der Stadt Salzburg.(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 934 Illustrierter OPappband, 28,6 x 24,3 cm.
Verlag: Wien,, Galerie Belvedere,, 1997
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreich
0. 4°. Durchgehend farbig bebildert. 115 S., Orig.-Hardcover Pappband. - Mit Beiträgen von Gerbert Frodl, Kristian Sotriffer, Friederike Mayröcker, Bodo Hell, Regine Schmidt. Bester Zustand. de Band: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Eigenverlag, 1980
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Broschiert. nicht paginiert mit Ill. / Einband etw. bestaubt u. gering vergilbt // BILDENDE KUNST, BILDBAND, Ausstellungskatalog N06 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Verlag: Wien, Künstlerhaus Wien,, 2003
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreich
0. Kl. 2°. Anlässlich der Ausstellung im Künstlerhaus Wien, 17. Mai - 27. Juli 2003. Orig.-Pappband. Mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift von Linde Waber. - Dazu: 1 Aquarell von Linde Waber, 17 x 12 cm, auf weißem Karten montiert (30 x21 cm. Tadelloser Zustand. de Band: 0.
Softcover/Paperback. 215 S. mit Ill. / Ecken bestoßen // Künste, Bildende Kunst, Ausstellungskatalog L042 9783854763321 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 910.
Sprache: Deutsch
Verlag: Literaturedition Niederösterreich, 1991
ISBN 10: 3901117032 ISBN 13: 9783901117039
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 107 S. mit Ill. / Schutzumschlag berieben u. bestaubt L027 9783901117039 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Galerie Würthle, 1985
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Leinen. 91 S. mit Ill. / gutes Exemplar // Bildende Kunst SL011 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Softcover/Paperback. 215 S. mit Ill. / gutes Exemplar // Ausstellungskatalog, Künste, Bildende Kunst NG011 9783854763321 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Österreichische Galerie Belvedere, 1997
ISBN 10: 390150804X ISBN 13: 9783901508042
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 115 S. mit Ill. / 1 Kante etw. bestoßen, gutes Exemplar // Malerei, Ausstellungskatalog L013 9783901508042 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Österr. Galerie Belveder, 1997
ISBN 10: 390150804X ISBN 13: 9783901508042
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Hardcover/Pappeinband. 115 S. mit Abb. / Seiten etw. vergilbt sonst gutes Exemplar // Malerei Ausstellung L06 9783901508042 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Wien, Galerie Würthle, 1980)., 1980
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe
8°. OKart. (Gebrssprn.). 36 nn. Bll. mit zahlr. ganzseit. Abb. Katalog zur Ausstellung in Wien (Galerie Würthle) und St. Pölten 1980. - Mit einer Einführung von Otto Breicha. Katalog: Leo Netopil. - Etw. gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Wien, Museum für angewandte Kunst, 1974., 1974
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Signiert
4°. Mit 1 Or.-Holzschnitt und zahlr. Abbildungen. 13 Bll. OKart. (guter Erhaltungszustand). In 1000 Exemplaren gedruckt. Mit dem eigenh. signierten Originalholzschnitt "L Waber 74".- Einige Beilagen.
Verlag: Wien,(Mandelbaum) 2003., 2003
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, Österreich
4°. 256 S. mit zahlr., großtls. farb. Abb. Illustr. Opbd., gutes Expl.
EUR 29,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Die beiden Wiener Kuenstlerinnen Hil de Gard und Linde Waber haben Rezepte und Geschichten rund um Fisch, Meeresfruechte u. v. m. gesammelt. Die ueber 100 AutorInnen und BeitraegerInnen - Wiener KuenstlerInnen, ihre Freunde, Nachbarn sowie Gleichgesinnte - haben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Literaturedition Niedero?sterreich, 1991
ISBN 10: 3901117032 ISBN 13: 9783901117039
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Signiert
gebundene Ausgabe. 107 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt NG09A 9783901117039 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Hardcover/Pappeinband. 255 S. mit Ill. / Einband etw. bestaubt sonst gutes Exemplar // Grafik, angewandte Kunst SL02 9783854760955 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.
Verlag: Rasterfeld, Galerie Schloss Ottenstein, 1987
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
Ohne Pag. Mit vielen, z.T. farbigen Abbildungen. 4°. Opbd. Mit eh. Widmung der Künstlerin a.d. Vorsatzblatt. - Linde Waber (* 24. Mai 1940 in Zwettl, Niederösterreich) ist eine österreichische Grafikerin und Malerin. Waber studierte an der Akademie der bildenden Künste Wien. Begonnen hat Waber mit Farbholzschnitten, seit 1988 macht sie die sogenannten Tageszeichnungen, wie ein Tagebuch, also jeden Tag eine Zeichnung. Ein zweiter Schwerpunkt ihrer Arbeiten sind die Atelierbesuche bei anderen Künstlern, wie dieser Ausstellungskatalog zeigt. Unter den zahlreichen Atelierbesuchen jene von H.C. Artmann, Damisch, Fleck, Korab, Pichler, Prantl, Staudacher u.v.a.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Wien), Galerie Würthle, (1985)., 1985
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe
91 S., 6 Bll. mit zahlr. teils farb., teils ganzseit. Textabb. Erste Ausgabe. - Dieses Werk entstand anläßlich der beiden Ausstellungen Linde Waber in der Albertina und der Galerie Würthle Wien, 1985. - Mit Beiträgen von Walter Koschatzky, Hans Dichand, Wolfgang Hilger, Otto Breicha, Kristian Sotriffer usw. - Erstes Blatt mit hs. Namen. Etw. gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 4°. OLwd. (leicht gebräunt) mit OU.