Verlag: Hermann & Friedrich Schaffstein Köln 1913, 1913
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 93 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Köln, Hermann Schaffstein, o. J. (um 1913)., 1913
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
92 S. Illustrierte Original-Broschur. Mit zahlreichen Illustrationen. Stempel auf Umschlagseite. Sonst sehr gutes Exemplar; Seiten sauber und fleckenfrei.
Verlag: Hermann Schaffstein o. A.
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
12°, ill. OKart., 92 S., Ill. v. Alex Eckener, mit Namenseintragung, Einband verbräunt u. mit Einrissen, sonst gut erhaltenes Exemplar. Schaffsteins Grüne Bändchen 31 Stichworte: Kohle, Kohlebergwerk Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: J. G. Schmitz / Ferdinand Sohn, Köln, 1914
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Deutschland
1. Auflage. 15 Seiten. OBr., Fadenheftung, EA, Groß-Oktav, 15 S.; ordentliches Exemplar. Erste Ausgabe. / Flugblätter rheinischer Dichtung, herausgegeben von Carl Salm. Neuntes Blatt.
Verlag: Schaffstein Köln, 1910
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, Deutschland
Zustand: 2 Einband: Broschur 3. u. 4. Aufl. 93 S. = 31. Grünes Bändchen. Ill. v. Alex Eckener, techn. Zeichnungen vom Verfasser. Einband leicht berieben, am Schnitt gebräunt, noch gut erhalten. o.J. (ca. 1910) 58 gr.
Verlag: Cöln am Rhein : Hermann und Friedrich Schaffstein , o.J. um, 1913
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
121 S. Buch in ordentlicher Erhaltung, Seiten überw. hell und sauber, leichte Gebrauchs- und Lagerspuren, Besitzstempel und Nr. auf Titelblatt 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Kl.-8°, krt.; Frakturschrift, geh.
Verlag: Verlag des Berliner Tierschutz-Vereins, 1924
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
kt. 32 S. 32 S., kt. (1924). Einband lichtrandig, gebräunt und fleckig. Innen gut. Die Leseseiten sind gebräunt aber sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Hermann & Friedrich Schaffstein o. J. (ca. 1912), Cöln am Rhein,, 1912
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
93, (3) S. Ill. Orig.-Broschur (= Schaffsteins Grüne Bändchen / Band 31). - Rücken leicht berieben und etwas nachgedunkelt; Schnitt etwas stockfleckig. Namenstempel auf vorderem Spiegel; ansonsten innen sauber. Gut erhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln; Leipzig : Salm, 1920
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Deutschland
8°, OBrosch. 96 S. Rücken gebräunt, kleine Fehlstellen am obersten und untersten Rücken. Besitzvermerk auf Vortitel, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Schaffstein, [1912]., 1912
Anbieter: Antiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB), Schriesheim, Deutschland
Erstausgabe
Kl.-8°. Illustr. OKart. 93 SS., 1 Bl. mit Illustr. von Alex Eckener. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - Schaffsteins Grüne Bändchen 31. - Geschichte und Funktionsweise des Bergbaus für Jugendliche. - Nicht bei Klotz. - Titel mit Stempel einer jüdischen Frauengemeinde aus Amsterdam, sonst gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Cöln : Schaffstein [1912]., 1912
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ill.Obr. 93 S. ; 8 Einbanddeckel etw. bemalt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Anbieter: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. Auflage 2021. Alterbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch Mängelexemlar---. nein.
Verlag: Cöln [=Köln], Im Verlage der J. G. Schmitz'schen Buchhandlung Ferdinand Sohn, 1913 (I-VI) -1914 (VII-XII)., 1914
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
Signiert
Je Ausgabe 14 Seiten. - 12 einzelne Hefte: Bedruckte Originalumschläge mit Deckeltitel im goldfarbenen Schmuckrahmen; gr.-8vo.(ca. 23 x 18,5 cm). *** 1. AUFLAGEN, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABEN; 12 Hefte komplett. DAS ERSTE HEFT MIT 'HANDSCHRIFTLICHER'* WIDMUNG DES HERAUSGEBERS ''Diese Flugblätter A. H. Huber zu eigen'', voll signiert und datiert 'C[öln] / 18.10.1913.'. *) Salm war behindert und hatte keine Hände, konnte aber trotzdem schreiben. --- Vorderumschlag des ersten Heftes und Hinterumschlag und letztes Blatt des letzten Heftes mit leichter Lagerspur; 'DAZWISCHEN' ALLES TADELLOS ERHALTEN.
Sprache: Deutsch
Verlag: 36stes bis 45stes Tausend. Grün 31. Verlegt bei Hermann Schaffstein in Köln a. Rh., 1920
Anbieter: Antiquariat Rainer Kirchner, Rees, NRW, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1920. Ohne Angabe des Auflagejahrs, ca. um 1920. Mit Federzeichnungen von Alex Eckener und technischen Skizzen vom Verfasser. Schulstempel auf der 1. + 2. Innenseite, einige Bleistiftanstreichungen im Text. Die Seiten sind etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Gruenes Pappband mit Leinenruecken mit 92 Seiten. Auslandsversand auf Anfrage. Kein Versand an Packstationen. 10947 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Cassel : Edda-Verlag, 1923
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 95 S., Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift , Die blaue Blume 5. Band. Eine romantische Verlagsreihe herausgegeben von Berneck-Brüggemann, Romantik des 20 Jahrhunderts. K 184 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 164 Pp. kl. 8, 16 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,