Sprache: Deutsch
Verlag: Hoursch & Bechstedt Verlag;, 1923
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 256 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Hoursch & Bechstedt, Köln am Rhein, 1923
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
SieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Mein Kabarettbuch soll in allen Farben schillernden bunten Brettlmuse eine Heimstatt sein. Es vereinigt Beiträge der größten Namen der Dichtkunst mit vielen Schöpfungen von Kabarettisten, die meist vorgetragen werden ohne gedruckt zu sein, die aber Tausenden von Menschen ans Ohr klingen und wieder in der Laune des Abends verrauschen. . Ln. 8 °256 S Ln. schmutzig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig ; Frankfurt am Main : Deutsche Nationalbibliothek ca. 1923., 1923
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1.-5. Aufl. 243 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ulrich-Zell-Verlag, Köln, 1914
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Deutschland
1. Auflage. 15 Seiten. OHLn., EA, Quart 25,3 cm x 17 cm, 15 S., beschnittenes Exemplar; gut erhalten. Aus einer nummerierten und vom Künstler signierten Auflage von 200 Exemplaren, hier "Nummer 33". Zusätzlich mit Widmung von Carl Salm auf dem letzten Blatt.
Cöln: Salm-Verlag, 1916. Grüner OHardc. m. braunem Rücken. 18 unbeschnittene Seiten auf Japan-Papier. - 25,5 x 17. * Erstes Werk des Verlages; gedruckt aus der Weiß-Fraktur in 200 Exemplaren. "Dieses trägt die Nummer 36". - Einband berieben u. bestoßen; Vorsatzblätter etwas stockfleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Cöln Verlag der Schmitzschen Buchhandlung, 1917
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Ohldreinbd. 64S. Sign. u. num. Nr. 38 (v. 50). -Einbd. etw. fl., ber. u. best., Teile des Rckn. liegen lose bei, 236 gr.
Verlag: Cöln, Verlag der Schmitzschen Buchhandlung 1917., 1917
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
Gr.8°. 64 S. Ohprgt. mit Buntpapierbezug. Ohne jeden Deckel- oder Rückentitel. Einband an den Deckelkanten berieben. Erste Ausgabe. Eins von 50 numerierten und vom Dichter signierten Exemplarem der Vorzugsausgabe. Druck in der Tiemann-Mediäval auf unbeschnittenem "echt holländisch Bütten". Salm (1888-1939) war Journalist und Chefredakteur der Zeitschrift "Kölner Leben", daneben schrieb er Gedichte und gab, teils im eigenen Verlag einige Anthologien und die Reihe "Flugblätter rheinischer Dichtung" heraus. Er war schwerbehindert, ihm fehlten beide Hände. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: J. G. Schmitz / Ferdinand Sohn, Köln, 1913
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Deutschland
1. Auflage. 14 Seiten. OBr., Fadenheftung, EA, Groß-Oktav, 14 S.; leicht fleckiges, sonst ordentliches Exemplar. Erste Ausgabe. / Flugblätter rheinischer Dichtung, herausgegeben von Carl Salm. Zweites Blatt.
Verlag: Cöln Salm, 1916
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
0. gr.8°. 18 S. OHln. 1 v. 200 num. Expl. auf Japan-Papier. Sprache: Deutsch 0.500 gr. OHln. 1 v. 200 num. Expl. auf Japan-Papier.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Foto. Zustand: Gut. Großformatiges Foto ca A5 von Carl Philipp Joseph Petrus Cölestinus Balthasar Prinz zu Salm-Salm, auch Karl Philipp Prinz zu Salm-Salm mit schwarzem Kuli signiert /// Carl Philipp Joseph Petrus Cölestinus Balthasar Prinz zu Salm-Salm, auch Karl Philipp Prinz zu Salm-Salm (* 19. Mai 1933 in Anholt, Westfalen) ist seit 1988 Chef des ehemaligen Fürstenhauses Salm-Salm. Leben Nach (rechtlich in Deutschland nicht mehr gültigem) Adelsrecht wäre Carl Philipp der 14. Fürst zu Salm, 9. Fürst zu Salm-Salm, 9. Fürst zu Salm-Kyrburg, Wild- und Rheingraf, Fürst zu Ahaus und Bocholt, Herzog von Hoegstraeten, Graf zu Anholt, Vinstingen und Werth. Er ist der zweite Sohn des Nikolaus Leopold Heinrich zu Salm-Salm (* 14. Februar 1906; ? 15. Januar 1988) und dessen erster Frau Ida, geborene von Wrede (* 26. Februar 1909; ? 25. Oktober 1998).[2] Carl Philipp erlebte die Zeit des Zweiten Weltkriegs in seinem Geburtsort Anholt, wo er auch die Grundschule besuchte. Bei einem Luftangriff am 21. März 1945 wurde sein älterer Bruder Alfred getötet. Nach dem Krieg befand sich sein Vater zunächst in Kriegsgefangenschaft, während die Familie zeitweise in einem Keller der schwer zerstörten Burg Anholt wohnte. 1954 machte Carl Philipp das Abitur auf dem Aloisiuskolleg, einer Jesuitenschule in Bad Godesberg. Nach einem Studium der Betriebswirtschaft und einer beruflichen Laufbahn im Bereich des Bankwesens und der Wirtschaft übernahm er 1969 die Salm-Salm'sche Verwaltung in Rhede.[3] 1988 trat er das Erbe seines Vaters und die Leitung des Hauses Salm-Salm an. Carl Philipp heiratete am 4. Februar 1961 in München Erika von Morgen (* 19. März 1935; ? 17. April 2007)[4], mit der er vier Kinder hat: Emanuel Philipp Nikolaus Johann Felix (* 6. Dezember 1961), Philipp (* 5. Juli 1963), Felicitas (* 1. Juli 1965) und Clemens (* 18. November 1966).[5] Er ist seit 1993 verheiratet mit Elisabeth Frisch (* 12. Februar 1951[6]). Ehrungen 2009 wurde Carl Philipp zu Salm-Salm mit dem Bundesverdienstkreuz I. Klasse geehrt.[7] /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Standort Wimregal Ill-Umschl2025-201 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Foto. Zustand: Gut. Großformatiges Foto ca A5 von Carl Philipp Joseph Petrus Cölestinus Balthasar Prinz zu Salm-Salm, auch Karl Philipp Prinz zu Salm-Salm mit schwarzem Kuli signiert /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Carl Philipp Joseph Petrus Cölestinus Balthasar Prinz zu Salm-Salm, auch Karl Philipp Prinz zu Salm-Salm (* 19. Mai 1933 in Anholt, Westfalen) ist seit 1988 Chef des ehemaligen Fürstenhauses Salm-Salm. Leben Nach (rechtlich in Deutschland nicht mehr gültigem) Adelsrecht wäre Carl Philipp der 14. Fürst zu Salm, 9. Fürst zu Salm-Salm, 9. Fürst zu Salm-Kyrburg, Wild- und Rheingraf, Fürst zu Ahaus und Bocholt, Herzog von Hoegstraeten, Graf zu Anholt, Vinstingen und Werth. Er ist der zweite Sohn des Nikolaus Leopold Heinrich zu Salm-Salm (* 14. Februar 1906; ? 15. Januar 1988) und dessen erster Frau Ida, geborene von Wrede (* 26. Februar 1909; ? 25. Oktober 1998).[2] Carl Philipp erlebte die Zeit des Zweiten Weltkriegs in seinem Geburtsort Anholt, wo er auch die Grundschule besuchte. Bei einem Luftangriff am 21. März 1945 wurde sein älterer Bruder Alfred getötet. Nach dem Krieg befand sich sein Vater zunächst in Kriegsgefangenschaft, während die Familie zeitweise in einem Keller der schwer zerstörten Burg Anholt wohnte. 1954 machte Carl Philipp das Abitur auf dem Aloisiuskolleg, einer Jesuitenschule in Bad Godesberg. Nach einem Studium der Betriebswirtschaft und einer beruflichen Laufbahn im Bereich des Bankwesens und der Wirtschaft übernahm er 1969 die Salm-Salm'sche Verwaltung in Rhede.[3] 1988 trat er das Erbe seines Vaters und die Leitung des Hauses Salm-Salm an. Carl Philipp heiratete am 4. Februar 1961 in München Erika von Morgen (* 19. März 1935; ? 17. April 2007)[4], mit der er vier Kinder hat: Emanuel Philipp Nikolaus Johann Felix (* 6. Dezember 1961), Philipp (* 5. Juli 1963), Felicitas (* 1. Juli 1965) und Clemens (* 18. November 1966).[5] Er ist seit 1993 verheiratet mit Elisabeth Frisch (* 12. Februar 1951[6]). Ehrungen 2009 wurde Carl Philipp zu Salm-Salm mit dem Bundesverdienstkreuz I. Klasse geehrt.[7] /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Standort Wimregal Ill-Umschl2024-217ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Ernst Oldenburg,, 1923
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Erstausgabe
8° , Halbleinen. EA. Vom Brett`l fürs Brett`l Verse, Prosa, Sketche von Carl Salm, 1.-5.Aufl. (EA), hrsg. Ernst Oldenburg, Leipzg, 1923, OHlwd, 8°, 243 S gebräunt u. best., m. Namenseintrag auf Vorsatz sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Verlag: Hoursch&Bechstedt, Köln, 1923
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Untertitel: Textanthalogie von Salis-Seewis bis Walter Mehring Untergebiet: Literatur Zustand: Gebräunt Seiten: 256 S. Auflage: 1.-10.Tsd. Format: Gr.-8°. Einband: Pbd. Gebiet: Lyrik.
Verlag: Ernst Oldenburg, Leipzig, 1923
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Leinen. Erste bis fünfte Auflage. (1923). 243 S. Illustr. Leinen. Hinterdeckel geringf. fingerfleckig, Papier qualitätsbedingt gebräunt, gutes Exemplar.
Verlag: Eigenverlag, Düsseldorf,, 1970
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
Unpaginiert (ca. 34 S.). Ill. Orig.-Broschur. - Rücken mit schwachen Stauchspuren. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber. - "Diese Schrift entstand aus Anlaß des 125jährigen Geschäftsjubiläums des Bestattungsunternehmens Carl Salm im Jahre 1970".
Verlag: Köln: Salm-Verlag, 1917.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
Signiert
(=Erstes Sonderheft der Flugblätter rheinischer Dichtung), 2.Auflage. (Eins von 50 von Salm hs. numm. u. signiert. Exemplaren). - Gut erhaltenes Exemplar. - 4°. 13 S. Orig.-Karton.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rheinland, 1922
Anbieter: Versandantiquariat Bolz, Bonn, Deutschland
1.-5. Tsd., 127 S., 8°, Hardcover 310 gr. befriedigender Zustand: Einb. bestossen, Rücken stark beschädigt (oben und unten fehlen ca 5 cm vom Rücken), stark gebräunt.
Verlag: Köln, Rheinland-Verlag, 1922 (1.-5. Tsd.), 1922
Anbieter: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Deutschland
127 Seiten in Kölscher Mundart (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen - siehe Abbildung 3 und 4), Abbildung von Schneider-Clauß als Frontispiz (siehe Abbildung 1), Original-Kartoneinband ca. 16 × 22 cm, Einband geringfügig bestoßen, Seiten papierbedingt etwas gebräunt, letztes Blatt am unteren Rand geringfügig beschädigt, schönes Exemplar Festgabe zum 60. Geburtstage des Dichters Wilhelm Schneider-Clauß.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Leipzig, Barth) (ca. 1851)., 1851
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 22 x 13 cm. 38 Seiten und eine gefalt. Tabelle. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Broschur der Zeit (ordentlich erhalten).
Sprache: Deutsch
Verlag: Hoursch&Bechstedt,Köln, 1923
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
OPd. 256 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Cöln, Salm-Verlag, 1917
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
Signiert
14 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar! Nummeriert, hier Nr. 66, vom Autor signiert! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 25,5 x 19,0 cm, gebundene Ausgabe, Halbpergamentband, Titelprägung in Gold, Vorzugsausgabe auf Bütten 1. Auflage, 3. Reihe, 4. Blatt, 100 Stück!.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Schmitzschen Buchhandlung, Cöln (Köln), 1917
Anbieter: Michael Bauer, Bonn, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Format Gr. 8°. 64 Seiten. Original-Halbpergament mit goldgeprägtem Lederrückentitelschildchen und Buntpapierbezügen. Vorsatzpapiere minimal gebräunt. 2 kleine Sammlerstempelchen. S. 34/35 mit Spuren einer beigelegten verrosteten Klammer mit Todesanzeigen zu Carl Salm. Deckelkanten minimal berieben. Sehr guter Zustand. Schönes Exemplar. Erste Ausgabe. Eines von lediglich 50 numerierten und von Carl Salm eigenhändig signierten Exemplarem der Vorzugsausgabe. Schöner Druck auf unbeschnittenem holländisch Bütten in der Tiemann-Mediäval. Kosch (DLL) XIII, 732.
1.-10. Tsd. 8°. 256 S., Pappband (angebräunt; teilweise stockfleckig; (=Beckers Vortragsbücher ; Bd. 9) Text in Fraktur.
Verlag: Köln Ulrich-Zell-Verlag 1914, 1914
Anbieter: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Deutschland
15 Seiten, Original-Halbpergamenteinband ca. 17 × 23,5 cm, Einband bestoßen und beschabt, Rücken fleckig und beschädigt, handschriftlicher Besitzervermerk auf Vorsatzseite, wenige Seiten geringfügig fleckig, brauchbares Exemplar.
Verlag: Cöln [=Köln], Im Verlage der J. G. Schmitz'schen Buchhandlung Ferdinand Sohn, 1913 (I-VI) -1914 (VII-XII)., 1914
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
Signiert
Je Ausgabe 14 Seiten. - 12 einzelne Hefte: Bedruckte Originalumschläge mit Deckeltitel im goldfarbenen Schmuckrahmen; gr.-8vo.(ca. 23 x 18,5 cm). *** 1. AUFLAGEN, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABEN; 12 Hefte komplett. DAS ERSTE HEFT MIT 'HANDSCHRIFTLICHER'* WIDMUNG DES HERAUSGEBERS ''Diese Flugblätter A. H. Huber zu eigen'', voll signiert und datiert 'C[öln] / 18.10.1913.'. *) Salm war behindert und hatte keine Hände, konnte aber trotzdem schreiben. --- Vorderumschlag des ersten Heftes und Hinterumschlag und letztes Blatt des letzten Heftes mit leichter Lagerspur; 'DAZWISCHEN' ALLES TADELLOS ERHALTEN.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Ernst Oldenburg Verlag k.A.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 1.-5. Aufl. 243 S. Einband etw. fleckig u. bestaubt, Buchschnitt etw. bestaubt SL010 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
kl.-4°, 13 S. Orig.-Halbleder mit eingebundenem Broschurumschlag. Eines v. 50 numerierten u. signierten Exemplaren.- (= Erstes Sonderheft der Flugblätter rheinischer Dichtung).- Einband mit Lichtrand, Rücken leicht berieben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : Rheinland-Verlag - [Leipzig] : [C. F. Fleischer], 1921
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
23*15 cm. OPappband. 79 S. Rücken weist Läsur auf. Anhaftungen am hinterem Deckel. Insgesamt nachgedunkelt, Randbräunung, sonst gut. L25-4 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Erscheinungsdatum: 1921
Anbieter: Antiquariat Diderot, Kiel, SH, Deutschland
Köln, Rheinland-Verlag, 1921. 79 S. Gr.-8°. OPp. mit mont. Titelschild. Erste Ausgabe.- Eigenhändige Widmung des Autors mit Signatur auf vorderem fliegenden Vorsatz verso (datiert 25./ 9. 21).- Einband berieben und fleckig, Rücken gebräunt, Papierbezug am unteren Kapital abgelöst.- Beiliegt: Maschinenschriftlicher Brief von Carl Salm an Heinrich Knapstein (1920-1926 Dirigent des Philharmonischen bzw. Städtischen Orchesters Trier) bzgl. Vertonung einiger Texte u.m. Köln, den 25. Sept. 1921. 1 S. 8°. Mit eigenhändiger Unterschrift von Carl Salm. Literatur und Philosophie, 20. Jahrhundert, Lyrik, signierte Bücher, Widmungsexemplare, Erstausgabe.