Verlag: BVB Bayerische Verlagsanstalt, Bamberg, 1979
ISBN 10: 387052653X ISBN 13: 9783870526535
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Bro. Zustand: Gut erhalten. Bamberger Hochschulschriften Heft 4; 82 (2) Seiten; [2].
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: W. Frick, I. Graben, Wien 1911,, 1911
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
I. Ein Düngungsversuch an Schwarzkiefern-Stangenholzm, II. Versuche zur Beämpfung der Nonne, III. Klima und Massenvermehrung der Nonne und einiger anderer Forstschädlinge, 67 S., kart., guter Zustand,
EUR 32,29
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Like New. Most items will be dispatched the same or the next working day. An apparently unread copy in perfect condition. Dust cover is intact with no nicks or tears. Spine has no signs of creasing. Pages are clean and not marred by notes or folds of any kind.
Verlag: IG Chemie-Papier-Keramik, Abtlg. Bildungswesen o.O. (Hannover) 1973., 1973
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 15 cm. Originalbroschur. 155 Seiten mit einigen Diagrammen. Einband angeschmutzt mit Gebrauchsspuren. Auf dem Rücken Plastikstreifen mit aufgeprägtem Rückentitel. Innen gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Industriearbeit heute / Betriebl. Sozialpolitik / Information als Vorraussetzung betriebl. Interessenvertretung / Die Betriebsversammlung / Investitionsfreiheit? -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21198-304873.
Sprache: Deutsch
Verlag: H. S. Sauer Verlag, Worpswede, 1987
ISBN 10: 3926117036 ISBN 13: 9783926117038
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. gut erh., 72 S., Grossformat, farbige Abb., Pappband, geb. Beiliegend ein Original-Zeitungsausschnitt zu Ross aus dem Elbe-Wochenblatt vom 29. August 1990. Aus der Bibliothek von Günter Zint. Über den Kiezmaler Erwin Ross, der neben Willi Bartels und G. Zint auch eines der drei Ehrenmitglieder des St. Pauli Museums war. Der herausgebende kurzlebige Verlag existierte offenbar nur gut ein Jahr lang, 1986/ 87. Gramm 1100.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions littéraires et linguistique de l'université de Grenoble, 2002
ISBN 10: 2843100372 ISBN 13: 9782843100376
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions littéraires et linguistique de l'université de Grenoble, 2002
ISBN 10: 2843100372 ISBN 13: 9782843100376
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Rasch und Röhring, (1991)., Hbg.,, 1991
8°, 176 S., 2 Bl., Textabbildungen, ZUSTAND +1, verlagsfrisch. Original-Pappband, illustrierter Original-Schutzumschlag (OU/SU),
Paperback. xii,70 pp.; 19x11.5 cm. Text in German / Deutsch. - (some notes and underlinings in ink) Although still (very) good, see picture 100g.
Verlag: Wien, Verlag der Oesterreichischen Chemiker-Zeitung, Druck Ferdinand Brück & Söhne, 1898., 1898
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 33x25 cm. Dunkelgrüner Originalleinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel sowie schwarzgeprägter Vorderdeckelrahmung und -verzierung. VI Seiten Titel, Jahrgangsinhaltsverzeichnis und Autorenregister, 508 Seiten zweispaltig sowie je VI-IX Seiten Anzeigen zu jeder Nummer. Erste und letzte Seiten sind leicht braunrandig/braunfleckig, ebenso die Titelseiten aller Nummern. Insgesamt sauberer, guter Zustand. Gegründet 1887 - Erweitert 1898. Offizielles Organ des 'Vereins Oesterreichischer Chemiker' in Wien. (= Jhg. XII der 'Zeitschrift für Nahrungsmittel-Untersuchung, Hygiene und Warenkunde'). --- Weiterer Inhalt: Bücherschau, Aus dem Leserkreise, Gesetze und Verordnungen, Tagesgeschichte, Handelszeitung, Patenttechnische Mitteilungen, Chemisch-technische Notizen sowie Mitteilungen des Vereines Oesterreichischer Chemiker in Wien. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue01407.
Verlag: Frankfurt/Main, Athenäum ,, 1989
ISBN 10: 3610047313 ISBN 13: 9783610047313
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
324 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 1. auflage. großoktav Englisch Broschur. sehr gutes exemplar. ungelesen; wie neu; farbig illustrierte original-klappenbroschur; 96 seiten mit überaus zahlreichen schwarzweiß-photographien und farbigen zeichnungen, teilweise ganzseitig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Duncker und Humblot, 2002
ISBN 10: 3428111117 ISBN 13: 9783428111114
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. XI, 70 S. Papierbedingt leicht gebräunt. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Das hier als Reprint vorgelegte Buch zeigt seine Geschichte nicht nur in Form von Gebrauchsspuren, sondern es erzählt sogar in gewisser Weise seine Geschichte: Ein Faksimile des Aufsatzes von Lorenz von Stein im Nachdruck von Carl Schmitt von 1940. Ein Exemplar dieses Nachdruck schenkte Carl Schmitt seinem Doktoranden Joseph H. Kaiser ; dieser versah es mit zahlreichen Randnotizen und reichte es 1998 an Günter Maschke weiter. Im Zentrum stehen natürlich Lorenz von Stein und sein 1852 in der "Deutsche Vierteljahrs Schrift" erschienener Aufsatz "Zur preußischen Verfassungsfrage". Diese Schrift stellt trotz ihres geringen Umfangs einen schwergewichtigen Beitrag zu der Verfassungsdiskussion dar, die trotz der im Jahre 1850 in Preußen in Kraft gesetzten nachrevolutionären Verfassung nicht zu Ende gekommen war. Lorenz von Stein hat in vielfältiger Weise das staatswissenschaftliche Denken seiner Zeit beeinflußt. Aber mehr noch: Von seinem Denken fühlen sich immer wieder auch spätere Generationen angesprochen und herausgefordert. ISBN 3428111117 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Reprint der Neuaufl. Berlin, Keiper, 1940 / Norbert Simon (Hrsg.).
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
EUR 9,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt. Reprint der Ausgabe Berlin 1940 nach der Erstveröffentlichung in Deutsche Vierteljahrs Schrift, 1852. Besorgt und mit einem Nachwort versehen von Carl Schmitt mit handschriftlichen Randbemerkungen und Notizen von Joseph H. Kaiser. Hrsg. von Norbert Simon. Von Stein verdichtet in seiner Schrift präzise die innenpolitische Verfassungsproblematik, die trotz der 1850 eingeführten preußischen Verfassung weiterhin bestand: Inwieweit kann der preußische Staat einen Pakt mit der Gesellschaft schließen? Ist er überhaupt verfassungsfähig? Von Steins unverstellte, freie Wahrnehmung des Verhältnisses von Staat und Gesellschaft hat auch spätere Generationen angesprochen und herausgefordert. So besorgte Carl Schmitt 1940 eine Neuauflage dieses Aufsatzes und setzte sich in seinem Nachwort mit den darin behandelten staats- und verfassungsrechtlichen Überlegungen auseinander. Ein Exemplar dieser Ausgabe überreichte er 1948 seinem Schüler Joseph H. Kaiser Von dessen intensiver Beschäftigung mit der Schrift zeugen die zahlreichen Anstreichungen im Text und das lose beiliegende, gefaltete Notizblatt, das in diesem Reprint ebenfalls abgedruckt ist. XII,70 Seiten, broschiert (Duncker & Humblot 2002). Statt EUR 25,80. Gewicht: 102 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 39,78
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Mit 72 (65 farb.) Abb. 72 S. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser etwas berieben, am unteren Kapital gering defekt, der Rücken gebleicht. (740 Gr.) Über das Werk von Erwin Ross, der als Maler und Raumgestalter für einschlägige Etablissements u. a. auf St. Pauli arbeitete u. bekannt wurde. Fotos von Hilmar Möckel. Sprache: deutsch.
Verlag: KulturStiftung der Länder, 1998
Anbieter: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, Deutschland
Broschiert, 19 Seiten. Format: 27,5*21. Guter und sauberer Zustand.
Verlag: Berlin : Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz, Antikenabteilung, 1968
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Gebundene Ausgabe. o.A. 232 + 104 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Spektrum Akademischer Verlag Gmbh, 2016
ISBN 10: 3662530333 ISBN 13: 9783662530337
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 55,17
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 222 pages. German language. 9.45x6.61x0.63 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Spektrum Akademischer Verlag Gmbh, 2021
ISBN 10: 3662633299 ISBN 13: 9783662633298
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 58,71
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2nd edition. 259 pages. German language. 9.45x6.61x0.55 inches. In Stock.
Verlag: Gerth Medien, 2019
ISBN 13: 4029856406688
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 9,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbCD. Zustand: New. Tolle Kindermusik fuer kleines Geld: Die CD Einfach Spitze 8 enthaelt 16 Knallersongs aus dem neuen Liederbuch. Mit Die Rinks, Daniel Kallauch u. a. sowie die Feiert Jesus! Kids . Einige Titel: Koenigskind / Kruemelglauben / Vor mir hinter mir / Das Osterfes.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Sellier - de Gruyter, 2007
ISBN 10: 3805910363 ISBN 13: 9783805910361
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 51,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 404 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Aufkleberrest und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Sellier - de Gruyter, 1999
ISBN 10: 3805909225 ISBN 13: 9783805909228
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 51,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 375 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Aufkleberrest und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 69,14
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Erscheinungsdatum: 1997
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Adolf-Öorenz-Society. Published by the Vienna Medical Academy. - Wien 1997, 8°, 72 pp., 62 Illsutrations, orig. wrappers. Translation by Helga Kitschmann and Richard Dalton.
Sprache: Deutsch
Verlag: Büchergilde Gutenberg
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Ein kunsthistorisches Reisebuch über Florenz, das die Stadt durch verschiedene Perspektiven einschließlich ihrer Geschichte, Architektur und Kunstwerke erforscht. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-819-8/8-00847119 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 414.
Schaffhausen, Fischer 1991. 24,5 : 17 cm. XI,287,(7) S. mit zahlr. Abb. Farb. illustr. OPappband. Tadelloses Ex. Sprache: de.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Der vorliegende Band geht auf das Jahr 1852 zurück und versammelt die Gedanken und Notizen herausragender Persönlichkeiten zur Verfassungsfrage: Lorenz von Stein, Carl Schmitt und Joseph H. Kaiser stellen darin grundlegende, sinnvolle Fragen, die bis in die Gegenwart wirken und im Kontext einer zu schaffenden Europäischen Verfassung erneut zu diskutieren sind.Von Stein verdichtet in seiner Schrift präzise die innenpolitische Verfassungsproblematik, die trotz der 1850 eingeführten preußischen Verfassung weiterhin bestand: Inwieweit kann der preußische Staat einen Pakt mit der Gesellschaft schließen Ist er überhaupt verfassungsfähig Von Steins unverstellte, freie Wahrnehmung des Verhältnisses von Staat und Gesellschaft hat auch spätere Generationen angesprochen und herausgefordert. So besorgte Carl Schmitt 1940 eine Neuauflage dieses Aufsatzes und setzte sich in seinem Nachwort mit den darin behandelten staats- und verfassungsrechtlichen Überlegungen auseinander. Ein Exemplar dieser Ausgabe überreichte er 1948, versehen mit einer persönlichen Widmung, seinem damaligen Schüler Joseph H. Kaiser, der insbesondere mit seiner Bonner Antrittsvorlesung 'Der politische Streik' - 1959 erschienen - und seiner Habilschrift 'Die Repräsentation organisierter Interessen' Bekanntheit errang. Von dessen intensiver Beschäftigung mit der Schrift zeugen die zahlreichen Anstreichungen im Text und das lose beiliegende, gefaltete Notizblatt, das in diesem Reprint ebenfalls abgedruckt ist.