Gessel wilhelm (44 Ergebnisse)

Theologie und Humanwissenschaften.
Beck, Heinrich / Glatzel, Norbert / Kehrer, Günther / Mette, Norbert / Wachinger, Lorenz / Wickler, Wolfgang Denzler, Georg / Gessel, Wilhelm / Lehmann, Jakob (Hg)
Verlag: BVB Bayerische Verlagsanstalt, Bamberg 1979
- Softcover
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1,75
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bro. Zustand: Gut erhalten. Bamberger Hochschulschriften Heft 4; 82 (2) Seiten; [2].
Verlag: Augsburg 1987
- Softcover
Anbieter: Kulturgutrecycling Christian Bernhardt, Immenhausen, , DeutschlandKulturgutrecycling Christian Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert. In gutem Zustand. 88 Seiten ,reich Ill. Deutsch 270g.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 224 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Der… Einband ist abgenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

- Softcover
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1,75
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bro. Zustand: Gut erhalten. Bamberger Hochschulschriften 2; 64 Seiten; Beiträge von: Beckmann, Hans-Karl; Selg, Herbert; Stratmann, Karlwilhelm; Wurzbacher, Gerhard.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, im Verlag des Vereins, . 1981
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Gut. 0. 33. Band. 28,5x16,5 cm. 224 S. Softcover. Kartoniert blau, bedruckt, guter Zustand. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Aus dem Inhalt: Die Benediktiner im Bistum Freising. Warum Bayern katholisch blieb. Pfalzgraf Otto I. Neues zu St. Wolfgang im ehemaligen Weiler Pipping. Chronik der Erzdiözese München und Freising…und viele mehr. Mit kleinem Bildteil am Ende des Buches. DX-332|8649BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Würzburg : Augustinus Verlag 1966
- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22,5 x 15 cm. Zustand: Gut. Cassiciacum ; Band 21. 248 Seiten Halbleinen-Bibliothekseinband (Hardcover) mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Sehr gut erhalten. Innen mit Bibliotheksstempeln, Papier gebräunt, sehr sauberes Exemplar B12-04-03C|S75 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 438.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Herder, Freiburg, 1995
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
115 Seiten Nur 5. Band. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Mit der Signatur des Autors auf dem Titelblatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Hardcover Pappe, Lesebändchen, ohne Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Verlag: Franz Verlag München 1973
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 242 Seiten; illustriert; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung altersentsprechend sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,46
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
115 (4) p. Hardcover with index-ribbon (In good condition.).
Sprache: Deutsch
Verlag: EOS Verlag, Erzabtei St. Ottilien, 1987
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 60 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, DeutschlandVersandantiquariat Nussbaum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,80
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 115 S. ; 21 cm. sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Hardcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Gebunden. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: München : Seitz 1982
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 32,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23,5 x 16,5 cm. Zustand: Gut. 227 Seiten Original Broschur im sehr guten Zustand. Innen mit Exlibris B11-04-01C|S63 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 Beiträge zur altbayerischen Kirchengeschichte ; Band 34.
Verlag: Würzburg, Augustinus-Verlag 1966 1966
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
248pp., 23cm., softcover, in the series "Cassiacum" volume 21, very good condition, R78769.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Seitz & Höfling 1973
- Softcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
17 x 23 cm Broschiert. Zustand: Gut. 242 Seiten + Tafeln blassblauer broschierter Band im Groß-Oktavformat; gut erhaltenes, sauberes Exemplar mit mehreren Bildertafeln als Anhang Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Augustinus Verlag, Würzburg 1996
- Softcover
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat am St. Vith
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Cassiciacum, Band XXI. 248 S. Broschur. Papier etwas gebräunt.
Verlag: Kommissionsverlag Seitz 1982
- Softcover
Anbieter: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, DeutschlandJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 227 Seiten. 1 Broschur (Umschlag etw. bestoßen).

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,10
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
227 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 3877440312 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Franz X. Seitz & Val. Höfling, Abt. Verlag 1972
- Softcover
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, , DeutschlandBookstore-Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 655 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie Verfärbung der Schnittkanten, leichter Abrieb an den Kanten vom Einband. Im Buch sind keine Einträge oder Beschriftungen. Nicht…raucherbuch. Rik042042 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Verlag: Würzburg: Augustinus-Verlag 1966
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 248 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten, Vorsatz- und Titelblatt. - Einband minimal angestaubt. Blätter etwas gebräunt. Mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen im Text. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Gr. 8°… (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren, Schnitt leicht nachgedunkelt. Die Studie bietet eine Gesamtschau der Äußerungen Augustinus' zum Thema Eucharistie-Gemeinschaft und stellt diese mit der ihm eigenen Terminologie dar. Zwar entwickelt Augustinus keine klare Definition bzw. kein klares System der Eucharis…tie-Gemeinschaft, seine durchaus stringenten Überlegungen zu dem Thema lassen sich dennoch auf folgende Kurzformel herunterbrechen: "Christus totus, caput et corpus = Unus panis, unum corpus multi sumus". Zentral ist, dass die eucharistische Gemeinschaft Augustinus zufolge zwei Dimensionen aufweist: eine vertikale (Gemeinschaft mit Christus) und eine horizontale (Gemeinschaft untereinander). - Aus dem Inhalt: Erster Abschnitt: Vorüberlegungen zur Ausgangsposition der eucharistischen Gemeinschaft: Erstes Kapitel: Ansätze augustinischen Gemeinschaftsdenkens. - Zweites Kapitel: Zusammenfassendes Urteil zum Ansatz der eucharistischen Gemeinschaftstheologie Augustins. -- Zweiter Abschnitt: Das Strukturprinzip der eucharistischen Gemeinschaft: Drittes Kapitel: Der Bedeutungsumfang augustinischer Gemeinschaftsbezeichnungen. - Viertes Kapitel: Der dem Bedeutungsgefüge augustinischer Gemeinschaftsbezeichnungen zu Grunde liegende dynamische Charakter. - Fünftes Kapitel: Templum dei, domus dei, populus dei. - Sechstes Kapitel: Exkurs über die 'Wortlichkeit' des Brotes als gemeinschaftsstiftender Faktor. - Siebtes Kapitel: Der Korporativdynamische Aspekte augustinischer Gemeinschaftssymbole. - Achtes Kapitel: Die innere Gliederung der eucharistischen Gemeinschaft als 'Viel-Einheit'. -- Dritter Abschnitt: Das Gewicht der Gemeinschaft in der augustinischen Sakramentenlehre: Neuntes Kapitel: Das Zeichensein der Sakramente als Kommunikationsfunktionalität. - Zehntes Kapitel: Die Gemeinschaftsfunktion der 'Sacramenta'. -- Vierter Abschnitt: Die dynamischen Relationen zwischen dem eucharistischen Leib Christi und dem Christus totus, caput et corpus: Elftes Kapitel: Der eucharistische Leib Christi. - Zwölftes Kapitel: Der Christus totus, caput et corpus. - Dreizehntes Kapitel: Das wechselseitige Verhältnis von eucharistischem und mystischem Leib Christi in der Konzeption vom Christus totus, caput et corpus. - Vierzehntes Kapitel: Versuch einer zusammenschauenden Definition. - 248 Seiten, broschiert (Cassiciacum. Forschungen über Augustinus und den Augustinerorden; Band 21/Augustinus-Verlag 1966). Früher EUR 23,00. Gewicht: 362 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Seitz, München, 1982. 227 S., kartoniert, (Einband etwas randgebräunt und mit Eckknickspur)---- Deutingers Beiträge, Band 34 / Aus dem Inhalt Nantwin von Wolfratshausen: ein bayerischer Volksheiliger. Die Seele und ihr Herausgeber A. Wurm. Pfarrei Maria Trost. - 356 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Verein für Diözesangeschichte 1982. 1982
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 227 S. Obrosch.Leicht bestoßen. Insgesamt gut erhaltne. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Sprache: Deutsch
Verlag: München : Seitz & Höfling 1973
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, broschiert. 242 S., 12 Abb. Einband mit leichten Lagerspuren, Papier etwas nachgedunkelt, Seiten fest und textsauber. Dem Alter entsprechend sehr guter Zustand. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, DeutschlandVersandantiquariat Schäfer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 115 S. ; 21 cm guter, sauberer Zustand, wohl ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 gebundene Ausgabe, Lesebändchen.
Verlag: Paderborn, Schöningh, 1975. 1975
- Softcover
Anbieter: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, , DeutschlandAntiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
276 S. Originalbroschur (Softcover). Minimal bestoßen, Text sauber, guter Zustand. Sprache: de.

Verlag: München, Kommissionsverlag Seitz Druck GmbH 1979. 1979
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , DeutschlandAntiquariat Heiner Henke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
240 S. Orig.-Brosch. = Beiträge zur altbayerischen Kirchengeschichte (Deutingers Beiträge) Band 32. Gut erhalten.

Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau - Basel - Wien : Herder Verlag, 1995
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, DeutschlandAntiquariat Dr. Josef Anker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
115 S., 21 x 11 cm, farbig illustrierter Pappband Aurelius Augustinus; Theologie; Christentum; Neuplatonismus; Augustinus als Manichäer; In Christus begründete Spiritualität; Glaubenspredigt; Vergänglichkeit; Glückseligkeit; Hoffnung; Läuterung; Demut. Gebrauchtexemplar. Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,89
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 115 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AR5819 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.

Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,89
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 115 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AN8274 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.