Michael elmentaler (54 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 234 Seiten ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,92
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Dorner, Reinheim, DeutschlandAntiquariat Dorner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Duisburg, Walter Braun 1990. 233 S., OPappband Quer-4to. Einband gebräunt, innen gut.

- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, DeutschlandBuchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,15
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
233 S., geb., Oktav, Querformat, schwarzweiß Abbildungen, Einband leicht fleckig, ansonsten wohlerhaltenes Exemplar.

Verlag: Münster, Ardey-Verlag 2018
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, DeutschlandVersandantiquariat Kerstin Daras
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert. Zustand: Gut. 188 S., 8° (Oktav, 18,5 bis 22,5 cm), kartoniert (Softcover). Tadellos/neuwertig erhalten. Widmung eines Herausgebers.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Dorner, Reinheim, DeutschlandAntiquariat Dorner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Duisburg, Walter Braun 1990. 233 S., OPappband Quer-4to. Mit einer Widmung von Arend Mhm. Schnitt gebräunt und gering stockfleckig, sonst innen gut.

Verlag: Wien, Praesens 2000
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, DeutschlandVersandantiquariat Kerstin Daras
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert. Zustand: Ausreichend. 260 S., 8° (Oktav, 18,5 bis 22,5 cm), kartoniert (Softcover). Seitenschnitt etwas fleckig; Anstreichungen zwischen S. 99 und 109; insgesamt sauber - noch befriedigend bis - überwiegend - gut erhalten.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Dorner, Reinheim, DeutschlandAntiquariat Dorner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Untersuchungen zur Kategorienlehre von Simon Heinrich Adolf Herling. Reihe Germanistische Linguistik, Band 160. Zugleich Dissertation. Tübingen, Max Niemeyer Verlag 1996. IX, 164 S., OKart. Sehr gutes Exemplar.

Verlag: Köln - Wien, Böhlau 2022
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, DeutschlandVersandantiquariat Kerstin Daras
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPappband. Zustand: Sehr gut. 262 S., 8° (Oktav, 18,5 bis 22,5 cm), Orig.- illustr. Pappeinband (Hardcover). Sehr gut erhalten.

Sprache: Englisch
Verlag: Peter Lang 2020
Serie: Kieler Forschungen zur Sprachwissenschaft, Buch 7 von 7. Buch 7 von 7 - Kieler Forschungen zur Sprachwissenschaft
- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 118,90
EUR 64,48 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Sprachliche Kommunikation heißt gemeinhin, dass Menschen mittels konventionalisierter Symbolfolgen Informationen austauschen. Aber wie weit reicht der Symbolbegriff, was sind Informationen genau, und müssen es wirklich immer Menschen sein Bei genauerer Betr…achtung ist die Sprache ein Objekt mit unscharfer Abgrenzung zum Nicht-Sprachlichen. Die Beiträge des vorliegenden Bandes erkunden sieben solcher Ränder der Sprache und zeigen ihre Vielfalt und Bedeutung auf: 1) Sprachgebrauch jenseits der Darstellungsfunktion, 2) Sprachspielereien, 3) Sprechen und andere Lautäußerungen, 4) Lautsprache und nonverbale Kommunikation, 5) Kommunikation mit nicht-menschlichen Partnern, 6) Das Unsagbare sagen (Sprechen über Emotionen, Farben, Gerüche, Musik, Kunst), 7) Funktionen von Atmen und Schweigen.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
Serie: Kieler Forschungen zur Sprachwissenschaft, Buch 3 von 7. Buch 3 von 7 - Kieler Forschungen zur Sprachwissenschaft
- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 56,30
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Lang Peter GmbH Internationaler Verlag der Wissenschaften 2011
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,79
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 208 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M05163 9783631597439 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Verlag: Walter Braun Verlag, Duisburg, 1990
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, SchweizBouquinerie du Varis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,90
EUR 27,95 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb215x300mm, 233Seiten, Kunstblätter s/w. Verlegereinband. Längliches Format. Sehr schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
Serie: Kieler Forschungen zur Sprachwissenschaft, Buch 3 von 7. Buch 3 von 7 - Kieler Forschungen zur Sprachwissenschaft
- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 64,23
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 24,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Untersuchungen zur Kategorienlehre von Simon Heinrich Adolf Herling. XI,164 Seiten mit 20 Abb., broschiert (RGL - Reihe Germanistische Linguistik; Band 160/Max Niemeyer Verlag 1996). Statt EUR 48,00. Gewicht: 240 g - Softcover/Taschenbuch.

Der Kulturraum Niederrhein: Sprache und Literatur am Niederrhein
Heimböckel, Dieter, Michael Elmentaler Birte Kellermeier u. a.:
- Softcover
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, DeutschlandBuchhandlung Loken-Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,72
EUR 49,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Sehr gut. 216 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2014
Serie: Kieler Forschungen zur Sprachwissenschaft, Buch 2 von 7. Buch 2 von 7 - Kieler Forschungen zur Sprachwissenschaft
- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 68,21
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 26,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalpappband. Zustand: Sehr gut. IX, 208 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Lieselotte Anderwald: «My dear uncle» - was Briefe über Sprachwandel verraten Thorsten Burkard: Vulgärlatein und Klassisches Latein Alastair Walker: Sprach- und Sprachenpolitik am Beispiel des Nordfriesischen Jarich Hoekstra: Rapider Sprac…hwechsel und syntaktische Trägheit im nordfriesisch-niederdeutsch-dänischen Sprachkontakt Markus Hundt: Schöner Dialekt, hässlicher Dialekt - Theorien und Methoden der Einstellungsforschung im Bereich der Wahrnehmungsdialektologie Ulrich Hoinkes: Migration, Minderheiten und Regionalsprache Uwe Vosberg: Varianten und Varietäten im Wandel. Die Entwicklung von aktiven und passiven Infinitiven bei tough-Konstruktionen und verwandten Strukturen im britischen und amerikanischen Englisch Sonja Vandermeeren: Sprachlernstrategien oder Wie DaZ und DaF-Lerner ihre Deutschkenntnisse verbessern Jörg Kilian: «Isch muss noch uffem Sörfa gugge». Areal und soziolinguistische Beobachtungen zur Dialektverschriftung in der internetbasierten Kommunikation Hartmut Pfitzinger: Phonetische Vokalqualität: Beschreibungsmethoden seit Samuel Reyher (1679). ISBN 9783631597439 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2014
Serie: Kieler Forschungen zur Sprachwissenschaft, Buch 2 von 7. Buch 2 von 7 - Kieler Forschungen zur Sprachwissenschaft
- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 65,86
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Köln: Böhlau 2022
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, DeutschlandAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 54,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbfester Einband. 262 S. Lit.verz. Kart. *neuwertig* Die Textsorte Bauernkomödie und die darin enthaltenen fiktionalen literarischen Gespräche gehören zu den wichtigsten Quellen, die Rückschlüsse auf die historisch gesprochene Sprache des 17. Jahrhunderts erlauben. Die Beiträge dieses Sammelbandes der sprach- und kulturwissenschaf…tlichen Reihe Niederdeutsche Studien" beschäftigen sich aus unterschiedlichen Perspektiven mit dem sprach- und literarhistorischen Potenzial der Bauernkomödien. Die ihnen eigene inszenierte Dialogizität ermöglicht Analysen zu Gesprächssorten und Gesprächsverläufen, zu bestimmten sprachlichen Handlungen und anderen sprachpragmatischen, aber auch soziolinguistischen und grammatischen Merkmalen, wie sie für interaktionelles Sprechen charakteristisch sind. Das Besondere an den Bauernkomödien des 17. Jahrhunderts sind die häufig enthaltenen derben und drastischen Dialoge mit Flüchen, Beleidigungen oder Vorwürfen sprachliche Aktivitäten, die in anderen Quellen kaum überliefert sind. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,41
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Sehr gut. 390 Seiten; 9783823369271.2 Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
233, (3) S. Ill. Orig.-Pappband. - Sehr guter Zustand innen und außen. - Von Arend Mihm auf dem Vorsatz signiert und mit datierter Widmung versehen.

- Hardcover
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, DeutschlandLeipziger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,98
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 233 Seiten Zustand: Einband etwas berieben und gebräunt, Schnitt gebräunt, Papier mit leichter Randbräune, Notiz auf Vorsatz // Mit zahlreichen Abbildungen. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Vers…and -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 8°, 21,5 x 30 cm, Hardcover in Pappband.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Die Textsorte Bauernkomoedie und die darin enthaltenen fiktionalen literarischen Gespraeche gehoeren zu den wichtigsten Quellen, die Rueckschluesse auf die historisch gesprochene Sprache des 17. Jahrhunderts erlauben. Die Beitraege dieses Sammelbandes der sprach-.

Sprache: Deutsch
Verlag: Narr Im Narr Francke Attempto Verlag Nov 2018 2018
- Softcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,99
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Dieses Studienbuch bietet erstmals einen breiten Überblick über aktuelle Themen, Begriffe, Methoden und Ergebnisse der historischen Schreibsprachforschung (Graphematik). Nach den einleitenden Kapiteln zum Gegenstandsbereich der historischen Graphematik, den Besonderheiten schriftsprachlicher K…ommunikation und den Rahmenbedingungen des Schreibens in der Vormoderne bietet der Band einen diachronen Abriss des graphematischen Wandels im Deutschen von den Anfängen bis zur Neuzeit. Anschließend werden praktische Verfahren zur graphematischen Analyse historischer Texte vorgestellt. In den Schlusskapiteln werden Forschungsergebnisse zu ausgewählten Feldern graphematischer Variation in Konsonantismus und Vokalismus, Interpunktion und Großschreibung diskutiert und übergreifende Fragestellungen und Desiderate historisch-graphematischer Forschung thematisiert. Die Einführung eignet sich sehr gut als Grundlage für Bachelorkurse im dritten Studienjahr und für Masterseminare. Kapitelzusammenfassungen und Angaben zu weiterführender Literatur ermöglichen aber auch die Anwendung im Selbststudium.Narr Francke Attempto Verlag GmbH + Co. KG, Dischingerweg 5, 72070 Tuebingen 390 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,99
EUR 63,72 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Historische Graphematik des Deutschen | Eine Einführung | Michael Elmentaler | Taschenbuch | 390 S. | Deutsch | 2018 | Narr | EAN 9783823369271 | Verantwortliche Person für die EU: Narr Francke Attempto Verlag GmbH + Co. KG, Dischingerweg 5, 72070 Tübingen, info[at]narr[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,00
EUR 62,46 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Die Textsorte Bauernkomödie und die darin enthaltenen fiktionalen literarischen Gespräche gehören zu den wichtigsten Quellen, die Rückschlüsse auf die historisch gesprochene Sprache des 17. Jahrhunderts erlauben. Die Beiträge dieses Sammelbandes der sprach- und kulturwissenschaftlichen Reihe 'Nieder…deutsche Studien' beschäftigen sich aus unterschiedlichen Perspektiven mit dem sprach- und literarhistorischen Potenzial der Bauernkomödien. Die ihnen eigene inszenierte Dialogizität ermöglicht Analysen zu Gesprächssorten und Gesprächsverläufen, zu bestimmten sprachlichen Handlungen und anderen sprachpragmatischen, aber auch soziolinguistischen und grammatischen Merkmalen, wie sie für interaktionelles Sprechen charakteristisch sind. Das Besondere an den Bauernkomödien des 17. Jahrhunderts sind die häufig enthaltenen derben und drastischen Dialoge mit Flüchen, Beleidigungen oder Vorwürfen - sprachliche Aktivitäten, die in anderen Quellen kaum überliefert sind.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Bauernkomödien des 17. Jahrhunderts als sprachhistorische Quellen | Markus Denkler (u. a.) | Buch | 262 S. | Deutsch | 2022 | Böhlau | EAN 9783412525101 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 69,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. IX, 164 S. ; 22 cm ein kl. Fleck am Buchschnitt, sonst sehr guter Zustand 9783484311602 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 423.