hardcover. Mit 61 Original reproduktionen und 1 gravure. Small folio, cloth. Berlin, n.d.
Verlag: Berlin, Verlag des "Roland von Berlin" 1918., 1918
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23 x 15 cm. Originalheft mit roter Titelvignette, den Roland von Berlin zeigend. Seiten 623-635 einer laufenden Paginierung und zwei Anzeigenseiten, u.a.: Staubsauger Santo / Rennbahn Grunewald / Mercedes Daimler. Papier vergilbt, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, unten und oben mit kleinem Einriss. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00942-312973.
Verlag: Berlin, Verlag des "Roland von Berlin" 1918., 1918
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23 x 15 cm. Originalheft mit roter Titelvignette, den Roland von Berlin zeigend. Seiten 511-526 einer laufenden Paginierung. Papier vergilbt, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, unten mit kleinem Einriss. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00942-312969.
Verlag: Berlin, Verlag des "Roland von Berlin" 1905., 1905
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23 x 15 cm. Originalheft mit roter Titelvignette, den Roland von Berlin zeigend. 28 Seiten Text mit einigen Schmuckvignetten und 12 Anzeigenseiten, u.a. Prälat Schöneberg, Warenhaus Wertheim, Kempinski und Metropol-Theater. Papier vergilbt, Umschlag lose, randrissig mit Fehlstellen. Eher mäßiges Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00942-312966.
Sprache: Deutsch
Verlag: Internationale Verlagsanstalt für Kunst und Literatur, Berlin
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Ohne Jahr (um 1923 ?) - Leinenband mit Kopffarbschnitt - Papier etwas gebräunt - Eintrag im Vorsatz - Einband etwas unfrisch - Kanten etwas berieben.
Verlag: Berlin, Verlag des "Roland von Berlin" 1918., 1918
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23 x 15 cm. Originalheft mit roter Titelvignette, den Roland von Berlin zeigend. Seiten 527-542 einer laufenden Paginierung. Papier vergilbt, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, unten und oben mit kleinem Einriss. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00942-312970.
Verlag: Berlin, Verlag des "Roland von Berlin" 1918., 1918
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23 x 15 cm. Originalheft mit roter Titelvignette, den Roland von Berlin zeigend. Seiten 639-65 einer laufenden Paginierung und drei Anzeigenseiten, u.a.: Cognacbrennerei Kempe / Benz Automobile. Papier vergilbt, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00942-312974.
Verlag: Berlin, Verlag des "Roland von Berlin" 1918., 1918
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23 x 15 cm. Originalheft mit roter Titelvignette, den Roland von Berlin zeigend. Seiten 671-683 einer laufenden Paginierung und drei Anzeigenseiten, u.a.: Zirkus Busch /Eröffnungsrennen zu Karlshorst / Rennbahn Grunewald / Weinrestaurant Hiller / Benz Automobile. Papier vergilbt, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, unten halb gelöst, oben mit kleinem Loch ohne Textverlust. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00942-312975.
Verlag: Berlin, Verlag des "Roland von Berlin" 1914., 1914
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23 x 15 cm. Originalheft mit roter Titelvignette, den Roland von Berlin zeigend. Seiten 1305-1320 der laufenden Paginierung. Mit einigen Anzeigen: Deutsche trinken deutschen Wein! Papier vergilbt, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Oben zu einem Drittel gelöst. Noch gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00942-312968.
Verlag: Marquardt (ca. 1910), Berlin, 1910
Anbieter: Antiquariat Nikolaus Weissert, Kiel, Deutschland
59 S. mit 61 Abb. auf Taf. u. 1 Heliogravüre. Okt. (Eigentumsvermerk, Bindung etwas gelockert). 4°.
Verlag: Berlin, Marquardt (um 1910)., 1910
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Gr.-4°. 59 S. mit 61 Abb. auf Tafeln. OKt. (Läsuren). Die Gravure fehlt.
Verlag: Berlin. Willi Simon ca., 1915
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Gr.-8vo. ca 150 S. Goldgeprägter OPb. Rücken zum Teil beschädigt, wenige Blätter lose, sonst ordentliches Exemplar. Sprache: deutsch.
Verlag: Berlin Simon (ca ), 1912
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
4°. M. zahlr. Abb. 122 S. Spät. Lwdbd. M. Kopfrotschnitt. Tit. leicht gewellt. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin Marquardt & Co o J
Anbieter: Galerie Valentien GmbH, Stuttgart, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. OHLn., 59 S. mit 61 Originalreproduktionen und 1 Gravure, 30 x 24,5 cm, untere Ecke des Vorderdeckels bestossen, stockfleckig auf Vorder- und Rückendeckel, Buchschnitt stockfleckig, ansonsten sehr guter Zustand, one edge damaged, partly foxed, apart from that very good condition, 1. Aufl. 600 gr.
Verlag: Bln., Internat. Vlgsanst. f. Kunst u. Literatur o. J. (um 1910)., 1910
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
25x30,5 cm, 80 S., 2 Bl. Vlgsanz., mit 35 Mattkunstdruckbildern, 35 Originalreprod., 2 Gravuren u. 7 Textill. nach Handzeichn., gemust. OLnbd. (im Jugendstildesign), etw. abgegriff., RüDeckel schwach fingerfl., Vortit. leicht farbfl., die 2 Gravuren m. Seidenhemdch.
Verlag: Berlin Marquardt (etwa ), 1915
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
4to. 59, (1) S., 61 Abb. auf Taf., 1 Photogravure. OKart. m. Deckelillustr. (Kanten etwas knickfaltig, Besitzvermerk). Monographie über den norwegisch-dänischen Bildhauer St. Sinding (1846 - 1922), dessen Kunst "einen Höhepunkt der naturalistischen Plastik um die Jahrhundertwende" (Thieme/Becker) darstellt. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin: Cosmos, Verlag für Kunst und Wissenschaft ohne Jahr (etwa 1890?), 1890
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 52 Seiten und 18 ganzseitige Lichtdrucke nach Originalaufnahmen (darunter Porträt von Wallot und Grundriss des Haupt - Geschosses). Roter Original - Leinenband mit Kordelbindung und Einband -Titel in Silberprägung. 20,5 x 16,5 cm. Ausgeschiedenes Bibliotheks - Exemplar mit Stempeln auf Titel - Rückseite, Seite 29, 52 und auf Grundriss - Rückseite. Auf Seite 17 am unteren Rand fünf kleine Ziffern mit Tinte. Rückenfarbe verblasst und mit montiertem Schreibmaschinen-Titel. Einige Seiten sind etwas fleckig, all etwas braunrandig. Angestaubt. Äußerst selten. Berlin Bibliographie C 622, 1895. Collationiert. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL3606.
Verlag: Otto Beckmann Paris - Berlin - London, o.J. (ca. 1910),, 1910
Anbieter: Antiquariat Mercurius, Köln, Deutschland
80 S., OLn. mit Goldprägung und mont. Deckelbild, 4°. Zustand: Einband etwas unfrisch, Einbandrücken oben gestaucht, Papier altersbedingt braunfleckig, gut.Gewicht: 2500 g.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Ernst Moritz Geyger | Berlin-Florenz | Ernst Moritz, 1861-,Rapsilber, M. Geyger | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783747772652 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Cosmos Vlg für Kunst u Wissenschaft [ ], 1897
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
67, (1) S. Mit 18 Tafn. (davon 1 Porträt von P. Pallot u. 1 Grundriß des Hauptgeschosses). Original-Pappband mit Kordelbindung. NRW-Verbundkatalog ID HT009764249. Der Publizist, Schriftsteller und Verfasser kunst- u. kulturgeschichtl. Schriften Maximilian Rapsilber (Bernau 1862 - ?) lebte nach seinem Studium in Jena und Berlin in Berlin-Charlottenburg (Kosch XII/592). Kosch notiert als Erscheinungsjahr abweichend 1895. - Teilweise rasierter Name auf Titel. Geringfügig fleckig. Gewicht (Gramm): 324.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Cosmos, Verlag für Kunst und Wissenschaft ohne Jahr (etwa 1890?), 1890
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Erstausgabe. 52 Seiten und 18 s.w. Fotos in Lichtdruck 52 Seiten und 18 ganzseitige Lichtdrucke nach Originalaufnahmen darunter Porträt von Wallot und Grundriss des Haupt - Geschosses. Auf dem Titel ein Namenseintrag von J.H.Albers datiert 1895. Auf Seite 5 befindet sich ein handschriftlicher Eintrag zum Thema von C.E.W. Albers. Einband etwas beschmutzt und lichtrandig, Seiten innen papierbedingt gebräunt. Seltene Erstausgabe von 1890, kein Faksimile. RA1/22/20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 266.
Verlag: Berlin, Ernst Wasmuth Architektur-Buchhandlung, 1906, 1906
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 28,5 x 20,5 cm. Originaler Leinenband mit goldgeprägtem Deckeltiteln und Einbandschmuck im Jugendstil sowie bunt marmoriertem Dreiseitenschnitt. Ecken, Kanten und Kapitale sind bestoßen. (2) 478 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen im Text und 11 farbigen Tafeln, auf Vollständigkeit überprüft. Einzelne Schutzblätter vor den Tafeln fehlen. Das angebundene Sonderheft umfasst 92 Seiten und ist ebenfalls reich (einfarbig) bebildert. Sauber und wohlerhalten. aus dem Inhalt: Felix Poppenberg - Ausdruckssprache in der modernen angewandten Kunst / Max Creutz: Ausstellung von modernen Zimmereinrichtungen / Ernst Schur: Berlin als Architekturdenkmal (mit einer Entgegnung von Max Ohle) / Max Osborn: Berliner Plätze / Adolf Brüning: Kunst und Handwerk / Neubau der 'Komischen Oper' / Hans Schliepmann: Das Schicksal des Berliner Botanischen Gartens / August Endell: Werkring-Ausstellung / Ernst Spindler: Wettbewerb 'Hotel Aschinger' - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Archi.
Verlag: Berlin, Ernst Wasmuth Architektur-Buchhandlung, 1900, 1900
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 28,5 x 20,5 cm. Originaler Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, der Rücken und die Lederecken sind beschabt. 2 Blatt Titelei, 464 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen im Text und 12 farbigen Tafeln (davon eine doppelblattgroß), auf Vollständigkeit überprüft. Vorsatzblätter und die Schutzblätter der Farbtafeln sind etwas gelbfleckig. Ansonsten sauber und wohlerhalten. aus dem Inhalt: Arbeitermiethäuser in Berlin / Peter Jessen über Otto Eckmann / Adolf Brüning: Neue Erwerbungen des Königlichen Kunstgewerbemuseums in Berlin / M. Rapsilber: Die neuen Hochbauten der Stadt Berlin / Hans Schmidkunz: Stadtbaufragen / Herz-Jesu-Kirche in Berlin / Berliner Architektur und Kunstgewerbe auf der Weltaustellung in Paris 1900. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Archi.
Verlag: Berlin, Ernst Wasmuth Architektur-Buchhandlung, 1904, 1904
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 28,5 x 20,5 cm. Originaler Halblederband mit goldgeprägtem Titel auf schwarzem Rückenschild sowie rotem Dreiseitenschnitt. Das Vordere Außengelenk ist geplatzt, der etwas angeschmutzte Vorderdeckel liegt lose bei. Ecken und Kanten sind stärker bestoßen, Kapitale mit kleinen Einrissen und Schabstellen. 2 Blatt Titelei, 437 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen im Text und 11 farbigen Tafeln, auf Vollständigkeit überprüft. Das angebundene Sonderheft umfasst 93 (3) Seiten und ist ebenfalls reich farbig und einfarbig bebildert, darunter eine dreiteilige Farbtafel mit Entwürfen der Vestibül-Fenster der neuen königlichen Musikhoschschule zu Berlin, 1901. Sauber und wohlerhalten. zum Sonderheft Melchior LECHTER: die gesamte Ausstattung stammt von ihm, gedruckt bei Julius Sittenfeld. -- aus dem Inhalt des 6. Jahrgangs: Adolf Brüning - Die Berliner Architektur und ihre jüngsten Erfolge / derselbe: Arnold Hartmann und seine jüngsten Schöpfungen / F. Rud. Vogel: Einfamilienhaus und Mietskaserne / M. Rapsilber: Die große Berliner Kunstausstellung 1903 / Karl Scheffler: Musterschutz / Leo Nacht: Moderne Schaufenster-Anlagen / Alfred Gotthold Meyer: Schinkels Theaterdekorationen / Adolf Hartung: Der Skizzenwettbewerb für die architektonische Ausgestaltung der Kl.-Machnower Schleuse am Teltow-Kanal / Hans Schliepmann: Vom Straßenbilde / Hans Schmidkunz: Neue Wissenschaftsbauten. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL7750.
Verlag: Wasmuth,, Berlin, 1904
Anbieter: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Deutschland
M. 5 Taf. u. zahlr. Abb. 4to. OKart. 93 (3) S., 2 zusätzlich eingebundene Blatt). Rücken mit Fehlstelle; Umschlag mit Beschädigungen; Im Randbereich durchgängig alle Blatt m. Wasserschaden. Berliner Kunst. 3. Sonderausgabe der Berliner Architekturwelt.
Verlag: Marquardt & Co, Berlin, 1910
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Near Fine. First edition. Small folio Blue printed wrappers with applied photographic illustration. 61 reproductions and one gravure illustration. Small spot on one leaf, some fading at the extremities, a very good copy of this overview of the wonderful Norwegian sculptor.
Verlag: Berlin, Wasmuth., 1904
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Erstausgabe
4°. 93(3) S. Gefütterter Orig.-Pappband mit hellgrauem, faltigen Papier bezogen u. mit reicher Deckelvergoldung u. Kopfgoldschnitt (etwas gebräunt und fleckig). Erste Ausgabe. Raub A 50. - Berliner Kunst. III. Sonderausgabe der Berliner Architekturwelt. - Auf der ersten weißen Seiten ganzseitig eine kalligraphische Widmung von Melchior Lechter: "In der Natur der Kunst/ ist alles Siegel, alles Spiegel./ Seinem/ Ottokar Menzel/ zum/ Hl. Auferstehungs-Feste 1932/ mit/ Heil und Segen/ von/ Melchior Lechter" in Grün, Blau und Gold. Der Empfänger Ottokar Menzel (1912-1945) war Historiker und 1943 in Kiel habilitiert worden, wo er als Privatdozent wirkte. Er nahm sich und seiner Frau im Februar 1945 das Leben. - Entgegen den Angaben von Raub hier mit Kopfgoldschnitt. Das Impressum gibt neben der Normalausgabe eine "Liebhaberausgabe" in 100 nummerierten Exemplaren an, wovon 20 Exemplare in Pergament gebunden waren. Unter den bei Raub verzeichneten Einbänden werden allerdings nur vorliegender, die Pergamentausgabe und eine weitere Pappausgabe benannt. Wir hatten auch schon eine einfach Broschur. - Die erste umfangreiche Monographie zu Melchior Lechter.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Cosmos Verlag für Kunst und Wissenschaft ohne Jahr.
Anbieter: PlanetderBuecher, Hamburg, Deutschland
8°, Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. Zweite Auflage. ca. 30 Seiten Lagerspuriger und leicht fleckiger Einband sowie altersgemäss gebräunte, zum Teil fingerfleckige Seiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 322.
Verlag: Berlin, A. Troschel,, 1907
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
Orig.-Halbleinen. 104 S. mit zahlr. Abb. Einb. etw. berieb., Kapitale etw. eingerissen, etw. lichtverf., Vorsatzbl. mit kl. Riss. Sprache: Deutsch.
Erscheinungsdatum: 1910
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Zustand: Good to very good condition. Quartos. 90, xv,103pp. Original gray cloth with black, framed lettering on covers, black lettering on spines. Dark gray endpapers. Frontispiece photogravure with tissue guard in volume one. Sonderhefte (Special Editions) Nos. 5 and 9 of "Berliner Künstlerhefte," special editions of "Berliner Architekturwelt." Issued without title pages as published on cover of original magazines. With introductory essays by M. Rapsilber and Fritz Stahl on the work of architect Alfred Messel. Profusely illustrated with annotated reproductions of b/w photographs and architectural plans, measured drawings, floor plans and details of exteriors and interiors. Text in German. Both bindings with some sunning to edges and spines. Illustrated Ex Libris plates on inside front covers of both volumes. Interiors in very good condition. Alfred Messel (1853-1909) was a German architect bridging the transition between historicism and modernism. He built villas and apartment buildings but was best known for his unique style in business buildings and warehouses, particularly the "Warenhaus Wertheim" in Berlin and Leipzig.