Verlag: Wien, 1992
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
weicher Einband. Zustand: Gut. Kartoniert, 29,5x13 cm, 71 Seiten. Cover berieben. Leichte Gebrauchsspuren am Cover. Guter Zustand. Spielzeit 1991/92 Künstlerische Leitung: Otto Schenk 100 gr.
Verlag: Wien Selbstverlag 1972 0, 1972
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Befriedigend. 16 S., geheft. OBroschur, 8°. Einband u. zahlr. sz. Zeichn. v. Anton Wichtl. Text: Über Nestroys "Der Färber und sein Zwillingsbruder" (Franz H. Mautner). Auf 3 Werbeseiten montierte Kritiken, auf vord. Innendeckel mont. Eintrittskarte v. 18. März 1972, mont. hschr. Postkarte auf Werbeseite. Sonst gut. Broschüre.
Verlag: Wien Selbstverlag 1973 0, 1973
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 8 S., geheft. OBroschur, schmal-8°. Mit Stab, Besetzung u. Programmfolge. Ganzs. Fotoportraits v. Elfriede Ott, Gerhard Bronner, Hans Weigel u. Hermann Kutscher. Vorderdeckel gering fleckig berieben, mont. Eintrittskarte v. 30.12.1973 auf vord. Innendeckel (ohne Abdeckung). Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Berlin: Elsnerdruck 1939., 1939
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 25 x 24 cm. Originalheft, am linken Seitenrand gelocht. 6 Blatt mit Szenen- u. Porträtfotos. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01018-305882.
Verlag: Wien,o. J. [1963]., 1963
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Originalhefte 20,5 x 14,5 cm. Mittig gefaltet, geklammert, mit Besetzungseinleger, Abbildungen und Fotos, in einem Heft : eine kleine Ecke abgerissen, sonst sehr gute Expl. Aus dem Inhalt: "O Wildnis" von Eugene O`Neill. Insz.: Otto Schenk, mit u.a.: Erik Miller, Heribert Aichinger, Vilma Degischer, Matthias Fuchs, Gretl Elb. / Julius Bab: E. O`Neill und das amerikanische Theater. // "Leocadia" von Jean Anouilh. Insz.: Otto Schenk, mit Johanna von Koczian, Helmuth Lohner, Helene Thimig, Carl Bosse. / Inszenierungsfotos. / Franz Stoss: Das Theater in der Josefstadt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18817-501315.
Verlag: Wien: Druck Agens 1962., 1962
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 20,5 x 15 cm. Originalheft. Unpaginiert, 12 Seiten mit Zeichnungen von Emmy Grimme-Sagai. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00162-207412.
Verlag: Wien: Druck: Elbemühl 1954., 1954
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 20,5 x 15 cm. Originalheft, mittig mit Knickspur. 10 Blatt mit Fotos und Zeichnungen von Hans Fronius. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00162-207359.
Verlag: Wien Selbstverlag 1977 0, 1977
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. Premiere 31. März 1977. 28 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. silberne OBroschur, Werbeannoncen, 8°. Mit zahlr. Texten zu Stück u. Zeit. Zwei mont. Eintrittskarten v. 21. Mai 1977 auf Titelseite bzw. vord. Innendeckel. Sonst sehr gut. Broschüre.
Verlag: Wien Selbstverlag 1974 0, 1974
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. Premiere 17. Januar 1974. 24 S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, Werbeannoncen, 8°. Mit 4 Bildportraits v. Hofmannsthal sowie 2 Bühnenentwürfen v. Egg. Texte zu Stück, Autor u. Zeit. Mont. Eintrittskarte v. 9. Februar 1974 auf vord. Innendeckel, Kurzkritik u. Foto Otto Schenk auf Mittelseiten (Abdeckung von Werbung). Sonst sehr gut. Broschüre.
Verlag: Wien Selbstverlag 1999 0, 1999
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 16. Januar 1999. 40 S. mit Stab, Besetzung u. 12 Probenfotos, geheft. OBroschur, 4°. OBeitrag: Notizen zur Inszenierung (L. Bondy). Weit. Texte u.a.: Ödön von Horvath (W. Mehring). Zw. Imitation u. Innovation: Die lit. Vorlage zu Horvaths Figaro (Chr. Balme). Die Exilsituation in Horvaths späten Dramen (A. Doppler). Dazu zahlr. Texte von Horvath. Geringf. Abriebspur auf Vorderdeckel, Ecken gering berieben. Sonst tadellos. Broschüre.
Verlag: Wien Selbstverlag 1973 0, 1973
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. Premiere 1. November 1973. 24 S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, Werbeannoncen, 8°. Mit Bildportraits v. Bahr u. Salten. Texte zu den Stücken, u.a.: Mizzi (F. Salten). Mont. Eintrittskarte auf vord. Innendeckel, mont. mehrteilige Kritik u. Fotoportrait Fritz Muliar auf Mittelseiten (Abdeckung v. Werbung). Sonst sehr gut. Broschüre.
Verlag: Wien, 1993 / 1994., 1994
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
SOFTCOVER. Originalheft, 21 x 13 cm, ca 50 Seiten mit Abbildungen . Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17830-105721.
Verlag: Wien,, Verein zur Erhaltung und Förderung des Josefstädter Heimatmuseums,
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreich
0. Vorhanden sind folgende 4 Hefte des Josefstädter Heimatmuseums: 1965: Heft 42, 43, 44. 1966: Heft 45. Orig.-Broschuren. Guter Zustand. de Band: 0.
Verlag: Wien Selbstverlag 1975 0, 1975
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 10. April 1975, Auff. vom 31. Mai 1975. 24 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. silberne OBroschur, 8°. OBeiträge: Feuerwerk - Vom Erfolg zum Welterfolg (G. Kropatschek), mit 1 Bühnenskizze u. 9 Probenfotos. Zur Metaphysik des Schlagers (H. Weigel). Zwei mont. Eintrittskarten auf vord. Innendeckel u. 1 mont. Zeitungs-Fotoportrait Sylvia Manas auf Werbeseite. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Wien Selbstverlag o. J. um 1950 0, 1950
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Kein Einband. Zustand: Sehr gut. 1 Bl., doppels. bedruckt, 8°. Mit Stab, Besetzung u. Spielplan für das Theater in der Josefstadt u. Bürgertheater. Blatt leicht gebräunt, hschr. Korrektur in Bleistift in Besetzung. Sehr gut. Papier.
Verlag: E.V. Wien. 1963., 1963
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
Okart.,Ringmappe, gr.8°, ca.120 S. (unpaginiert), mit zahlreichen Abbildungen. Zustand gut-sehr gut.
Verlag: Wien Selbstverlag um 1942 0, 1942
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Blatt. Zustand: Sehr gut. 1 Blatt mit Stab u. Besetzung, doppelseitig bedruckt, 8°. Verso Text: Glauben Sie nicht? (Franz Füssel). Mittelfalzspuren. Sehr gutes Exemplar. Papier.
Verlag: Wien Selbstverlag 1942 0, 1942
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Blatt. Zustand: Sehr gut. 1 Blatt mit Stab u. Besetzung, doppelseitig bedruckt, 8°. Verso mit Fotoportrait Hauptmanns u. OText Hilperts: Danksagung an Gerhart Hauptmann zu seinem achtzigsten Geburtstag. Gering fleckig u. knickspurig. Sehr gutes Exemplar. Papier.
Verlag: Wien,, Selbstverlag,, 1883
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreich
0. 8°. 120 S., Orig.-Broschur. - Mit einem 93-seitigen Beitrag über die Artussage. Einband und Seiten stockfleckig. de Band: 0.
Verlag: Wien Selbstverlag 1971 0, 1971
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Signiert
OBroschur. Zustand: Gut. Premiere 25. November 1971. 16 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Auf 1. Seite hschr. schwungvoll signiert in blauem Kuli "OE Hasse". Zeichnungen: Justine Mytteis. Texte: Warum und wie ich dazu kam, Theaterstücke zu schreiben (S. Guitry). Foto- u. ausf. Textportrait Guitrys. Mont. Kritik u. Eintrittskarte v. 6.1.1972 auf Werbeseite. Sonst sehr gut. Broschüre.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Theater in der Josefstadt, 1991
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
8°, Heft. Zustand: Gut. 84 S. mit Abbildungen Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H210 58848 210 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag d. kath.-pol. Casinos Josefstadt, 1873
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 119 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Buchschnitt und Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; Altschrift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Eigenverlag, Wien
Anbieter: DI Barbara Oswald, Wien, Österreich
Theaterheft und Textbuch von der Saison 1989/90 zum Hamsung Stück unter der Direktion von Otto Schenk und der Leitung von Thomas Schulte - Michels. Softcover 1989 Sehr gut.
Verlag: Zaltbommel / Niederlande, Europäische Bibliothek, 1989., 1989
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Qu.-8°. Mit 106 Abbildungen. 56 Bll. Illustr. OPp. (guter Erhaltungszustand).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
GROSSES PORTRÄTFOTO (grosses Repro, 8 to), EIGENHÄNDIG SIGNIERT.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Porträtpostkarte, eigenhändig signiert (dito : GROSSFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (GF) für Euro 48,-).
Verlag: Wien, Amalthea, (1926)., 1926
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Gr.-8°. Mit 123 Abbildungen, die vom Herausgeber während der Vorstellungen im Theater in der Josefstadt angefertigt wurden. 20 SS. OPp. mit goldgepr. Titel a.d. Vorderdeckel und mit illustr. OSchutzumschlag (Einband in gutem Erhaltungszustand. Der Umschlag angestaubt, etw. fleckig und Einrisse geklebt. Innendeckel und Titel mit kleinem Bes.-Stempel. Papier tls. etw. stockfleckig).
Verlag: Wien Selbstverlag, 1894
Anbieter: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Österreich
Lex - 8, 61 pp. Obrosch. Gestempelt, etwas berieben, sonst gutes Ex. I. Studien zur Syntax in Grillparzers Prosa. Von Dr. Karl Tomanetz. II. Schulnachrichten Sprache: Deutsch 100 gr.
Verlag: Blätter des Theaters in der Josefstadt, 1938
Anbieter: Klaus Kreitling, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Softcover. Zustand: Gut. Originalprogramm-Heft für die Spielzeit 1937/38. Zahlreiche nicht nummerierte Seiten mit einigen Abbildungen. Leichte Gebrauchsspuren. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich.
Verlag: Wien, Selbstverlag, 1874., 1874
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Gr.-8°. 41 SS. Hln. d. Zt. (etw. fleckig u. beschabt). Inhalt: "Die Lehre von der Wertigkeit, von Professor O. Pawel. Schulnachrichten vom Director Franz Meixner".- Innendeckel mit Bibl.-Schildchen, Titel mit Bibl.-Stempel. Papier leicht gebräunt.