Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Arbeiterbewegung und Gesellschaftswissenschaft, 1987
ISBN 10: 3921630703 ISBN 13: 9783921630709
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Selbstverlag, Frankfurt, 1971
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Buchschnitt lichtrandig, innen gut, 96 S., kart. Beiträge u.a. von Kaspar Maase (Zur kulturpolitischen Konzeption der SPD), Oskar Neumann (Die Rechtsentwicklung in der Kulturpolitik), Peter Schütt (Stand und Aufgaben unserer Kultur). Gramm 600.
Verlag: Selbstverlag, Frankfurt, 1978
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
128 S., kart. Schwerpunkt ist die Novemberrevolution 1918 sowie die Gründung der KPD. Gramm 600.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Verlag Marxistische Blätter Frankfurt am Main
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1970; 184 Seiten; illustrierter O. Karton-Einband. Nachwort mit kräftigen Anstreichungen und Bemerkungen, sonst gut erhalten. Materialien einer wissenschaftlichen Tagung aus Anlaß des 100. Geburtstages von W. I. Lenin, veranstaltet vom Institut für Marxistische Studien und Forschungen (IMSF) am 21. und 22. Februar 1970 in Frankfurt am Main. Beigelegt Waltraud Naumann-Beyer: Empfang einer Flaschenpost. Anlässlich des Erscheinens der "Dialektik der Aufklärung" von Theodor W. Adorno und Max Horkheimer im Leipziger Reclam-Verlag, in SINN UND FORM, Beiträge zur Literatur, hrsg. von der Akademie der Künste der DDR, Verlag Rütten & Loening Berlin, Heft 6/1989, S. 1207-1228, herausgelöste, lichtrandige Originalseiten.; wie angegeben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Marxistische Bla?tter, 1980
ISBN 10: 3880125910 ISBN 13: 9783880125919
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin; Dietz Verlag, 1966
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Auflage. 833 Seiten. Einband leicht fleckig. Papier minimal gebräunt und minimal gewellt. Sonst guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1070 Leinen. Original-Umschlag mit deutlichen Gebrauchsspuren.
Verlag: Berlin : Rutten & Loening, 1959
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Fine copy in the original gilt-blocked cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 356 pages; Physical desc. : 356 p. : ill. ; 24 cm. Bibliography, p. 333-343. Subject: Mehring, Franz (1846-1919) . Socialism -- Germany. Communism -- Germany. Series: Universitat Leipzig. Institut fur Deutsche Geschichte. Schriftenreihe ; Band 5. 3 Kg.
Verlag: Pahl-Rugenstein., K?ln 1971.,, 1971
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, gr 8?, 348s-, in gutem Zustand, [HSA8,4a] Deu 700g.
Verlag: Akademie, Berlin 1960,, 1960
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln.,437s., in gutem Zustand, [CPA3,3] Deu 700g.
Verlag: IMSF Frankfurt am Main
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Heinz Jung; André Leisewitz; Josef Schleifstein u. a. : Marxistische Studien - Jahrbuch des IMSF 6 1983, Arbeiterklasse der 80er Jahre: Kern, Strukturveränderungen Betriebliche Basis - Betriebliche Kämpfe, Neue 'Technologien-Produktivkraftentwicklung, Die Linke Im Großbetrieb, Ruhrgebiet-Stahlkrise-Verstaatlichung, Wirtschaftskrise-Internationale Finanzkrise, Friedensbewegung, Marx-Debatte, Soziologie in der Krise, Marxismus und Frauenfrage, Globale Probleme, 1983, 470 Seiten, Leinen kaschierter Karton-Deckel mit kleinem Kratzer, Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) Heinz Jung; André Leisewitz; Kaspar Maase; Jürgen Reisch: Marxistische Studien, Jahrbuch des IMSF 13, II/1987, Umbrüche: Beherrschbarkeit der Technik, Rationalisierungstyp und Technologiepolitik, Tendenzen der politischen Kultur, 1987, 429 Seiten, Leinen kaschierter Karton-Deckel, Vorsatz mit kleinem Vorbesitzstempel, sonst gut erhalten, einheitliches Format 24,5 x 17,5 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rütten & Loening Verlag;, 1959
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 355 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 625.
Verlag: Akademie Verlag., Berlin., 1960
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OLeinen mit OUmschlag. 436S. Schutzumschlag mit Randläsuren. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Arbeitstexte, 1970
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OKart., 21 x 14 cm. Zustand: Gut. 65 Seiten, Weiterer Beitrag von Alfred Schmidt. - Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (1946-2023; Namenszug, Datum). Kersten war u.a. Herausgeber und Nachlassverwalter der Autoren wie Peter Rühmkorf und Günter Grass. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
C. H. Beck, München 1972. 169 pp. Paperback. Fine condition.
Verlag: IMSF, 1980
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Schnitt mit kleinen braunen Flecken Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe IMSF , 1980 , Marxistische Studien - Jahrbuch des IMSF 3 3/1980, Neue Technik-soziale Alternativen Umweltpolitik, Charakter der Produktivkraftentwicklung, Klassenautonomie und Einheitsgewerkschaft, Politisches Klassenbewußtsein-DKP-Studie, Lebensweise-Vereine-Kultur, I, Schleifstein, Jung Heinz Andre Leisewitz und Josef.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 94 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Karl-Marx-Universität, 1959
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
Zustand: Gut. 220 Seiten Original-Ganzleinen-Festeinband mit Goldprägungen, Kunstdruckpapier, Quart-Format, gutes, sauberes Exemplar, der (transparente) Schutzumschlag ist eingerissen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Arbeiterbewegung und Gesellschaftswissenschaft, 1987
ISBN 10: 3921630703 ISBN 13: 9783921630709
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Besitzerstempel innen. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 458 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: 1 Auflage 1965. Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist leichte Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Berlin. Akademie., 1960
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 436, (1) S. OLn. Einband fleckspurig und etwas berieben, Schnitt gebrauchsspurig, Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand.
Beiträge zum Internationalen Symposium über Naturwissenschaft und Philosophie anläßlich der 550-Jahr-Feier der Karl-Marx-Universität Leipzig. 436 S.gr8°. Akademie-Vlg. Berlin. 1960. Guter Zustand/Good condition. Leinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neuss,VVG-Verlags-und Vertriebsgesellschaft,, 1989
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
415 Seiten Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8°,fester Originaleinband mit Schutzumschlag.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. 485 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, IMSF, 1981
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 21,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 1. Aufl. 494 S. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1020.
MBV, Frankfurt am Main, 1971, , 80, Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, , Eintragungen: Anstreichungen im Text, Einband: etwas fleckig, gebräunt, Vorsatzblaetter: etwas gebräunt, Titelblatt: etwas gebräunt, Seiten: etwas gebräunt, Buchrücken: etwas fleckig, leicht bestoßen,
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Marxistische Blätter,, Neuss,, 1989
ISBN 10: 3885010054 ISBN 13: 9783885010050
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Pappband. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. 8° 15 x 21 cm, Erste Auflage, 415 Seiten, Band 1 apart. Original Pappband / Hardcover. Schutzumschlag leicht berieben; das Buch selbst ist sehr gut erhalten.
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. ERSTAUSGABE. VI, 169 Seiten; 23 cm Schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290 Originalbroschur mit Transparentumschlag.
Verlag: Karl-Marx-Universität Leipzig, 1959
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Prof. Dr. Georg Mayer, Josef Schleifstein, Rudolf Aringer, Karl Gelbke, Gerhard Harig, Wilhelm Treibs Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Karl-Marx-Universität Leipzig , 1959 , Festschrift zur 550-Jahr-Feier, Prof. Dr. Georg Mayer, Josef Schleifstein, Rudolf Aringer, Karl Gelbke, Gerhard Harig, B003B3XAO6, BU373559.