Verlag: Neue Kritik, Frankfurt, 1967
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. Einband berieben, durchgehend viele Kuli-Unterstreichungen, 104 S., kart. Vorliegende Studie ist aus einer Neubearbeitung des 5. Kapitels der als Band 2 der Reihe "Probleme sozialistischer Politik" erschienenen Broschüre "Vietnam - Zum Problem der kolonialen Revolution und Konterrevolution" hervorgegangen. probleme sozialistischer politik band 5 Gramm 600.
Verlag: Marxistische Blätter, Frankfurt, 1969
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
etwas angestaubt, sonst gut, 160 S., kart. Band 2: Nordvietnam. Mit diversen Dokumenten. Marxistische Taschenbücher Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Europäische Verlagsanst., 1969
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 212 S. : mit 1 Kt. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Laterza, Bari,, 1968
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Bari, Laterza cm.11x18, pp.210, brossura con copertina figurata. Traduzione di Giorgio Migliardi.
Verlag: Pahl-Rugenstein., K?ln 1971.,, 1971
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, gr 8?, 348s-, in gutem Zustand, [HSA8,4a] Deu 700g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Verlag Marxistische Blätter, 1979
ISBN 10: 3880125988 ISBN 13: 9783880125988
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 164 S. : graph. Darst. ; 20 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe, Argument, 1974
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 128 Seiten gutes und sauberes Exemplar (leicht nachgedunkelt und berieben) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 405.
Verlag: Laterza, 1968
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Frankfurt, Verlag Neue Kritik 1967. 71 Seiten. Orig. Broschur, 8°. Rücken etwas berieben und gebleicht, sonst gut erhalten. Probleme sozialistischer Politik Heft 2.
Verlag: Verlag Marxistische Blätter, Frankfurt am Main,, 1969
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
155, (5) S. Ill. Orig.-Broschur (= Marxistische Taschenbücher). - Rücken mit leichter Lesespur und kleinen Flecken. Namenszug auf Titel; ansonsten innen sauber. Gut erhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neuss,VVG-Verlags-und Vertriebsgesellschaft,, 1989
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
415 Seiten Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8°,fester Originaleinband mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. : Europäische Verlagsanst., 1969
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 212 S. : mit 1 Kt. ; 8 Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-151e-0824 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. 485 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt: Verlag Neue Kritik, 1967
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Englische Broschur. Zustand: Gut. 104 S. Schutzumschlag und Kopfschnitt mit leichten Gebrauchsspuren, sonst ein gutes Exemplar ohne Randläsuren. - Inhalt 1 Dörfer und Städte im Weltmaßstab: Einführung 2 Von der nationalen und kolonialen Frage zur Theorie des Volkskrieges 3 Ökonomische Perspektiven der Dritten Welt 4 Ausgangspositionen der internationalen kolonialen Revolution 5 Politische Perspektiven der Dritten Welt 6 Koloniale Privilegien und Spätkapitalismus 7 Antiguerillakriegführung und US-Wirtschaft 8 Antiguerillakriegführung und Weltwirtschaft 9 Koloniale Konterrevolution und Spätkapitalismus 10 Dörfer und Städte im Weltmaßstab: Zusammenfassung Verzeichnis der Tabellen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Marxistische Blätter, Frankfurt am Main,, 1975
ISBN 10: 3880123586 ISBN 13: 9783880123588
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
180, (4) S. Ill. Orig.-Broschur. Taschenbuch (= Marxistische Taschenbücher 83). - Einband etwas berieben; Rücken mit Lesespuren. Buchblock schiefgelesen und oben leicht gewellt (Wasserschaden). Text mit Anstreichungen. Ordentliches Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Marxistische Blätter,, Neuss,, 1989
ISBN 10: 3885010054 ISBN 13: 9783885010050
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Pappband. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. 8° 15 x 21 cm, Erste Auflage, 415 Seiten, Band 1 apart. Original Pappband / Hardcover. Schutzumschlag leicht berieben; das Buch selbst ist sehr gut erhalten.
Verlag: Europäische Verlagsanstalt, Frankfurt, 1969
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
212 S. Reihe dritte welt. Frühes Standardwerk. Gelesen, nachgebräunt.
Verlag: Frankfurt. Verlag neue Kritik., 1967
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 104 S. OKt. Einband leicht berieben, Rücken geringfügig lichtrandig, Besitzvermerk auf Schmutztitel und Einband, sonst gutes Exemplar. = Probleme sozialistischer politik. Band 5. Sprache: deutsch.
Verlag: Frankfurt. Verlag neue Kritik., 1967
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 104 S. OKt. Einband leicht berieben, minimal felckig, Rücken geringfügig lichtrandig, sonst gutes Exemplar. = Probleme sozialistischer politik. Band 5. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M., 1966
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 39 S.; graph. Darst.; qu.-19,5 cm; geheftet. Gutes Ex.; minimale Lagerspuren; Seiten stw. leicht nachgedunkelt. - INHALT : Kurt Steinhaus Thesen zum Krieg in Vietnam ------ Erklärung des westeuropäischen Studentenkomitees für den Frieden in Vietnam ------ Helmut Schauer Offener Brief an den Präsidenten der Akademie der Wissenschaften ------ Heinz Grossmann Herbert Wehner in Sachen SDS ------ Entwurf zu einer programmatischen Erklärung des SDS ------ Michael Vester Zur Dialektik von Reform und Revolution Die Arbeitnehmer in der sozialistischen Strategie ------ Michael Mauke Thesen zur Klassentheorie von Marx ------ Peter Brokmeier Die dritte Front - Ein Bericht über Serge Mallets "La nouvelle classe ouvriere" ------ Heinz Brüggemann "Die Ermittlung" und ihre Kritiker ------ Peter Weiss Über die Inszenierung des "Marat". // Der Sozialistische Deutsche Studentenbund (SDS) war ein politischer Studentenverband in Westdeutschland und West-Berlin, der von 1946 bis 1970 bestand. Er war der Hochschulverband der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (SPD), bis sich im Mai 1960 der Sozialdemokratische Hochschulbund (SHB) von ihm abspaltete. Im November 1961 schloss die SPD-Führung den SDS aus. Dieser bildete von 1962 bis zu seiner Selbstauflösung am 21. März 1970 die einzige deutsche parteiunabhängige sozialistische Hochschulorganisation. Er verstand sich als Teil der internationalen Neuen Linken, seit 1966 auch als Teil der westdeutschen Außerparlamentarischen Opposition (APO), und vertrat einen antiautoritären Sozialismus. Er beeinflusste wesentlich die westdeutsche Studentenbewegung der 1960er Jahre. . (wiki) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 7. Jahrgang. (Hrsg. vom SDS). Red.: Karin Monte (u.a.).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Darmstadt Wien: Voltaire VerIags GmbH, 1967
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Paperback/ OBroschur. Good. Namenseintr. vorn, Text sauber, fester Ebd. Zum Problem der kolonialen Revolution und Konterrevolution. (c) 1966 by Neue Kritik Verlag, 72 S., SW: Vietnam linke Literatur kommunistische sozialistische; sofort lieferbar.
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
8°, Broschur, 289 Seiten, Seiten nachgedunkelt, Deckel gebogen, Vorsatzpapier hat einen Fleck, sonst in einem guten Zustand. 9783760905464 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496.
Verlag: Frankf.a.M., Neue Kritik, 1967., 1967
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Erstausgabe
Frankf.a.M., Neue Kritik, 1967. 8°. 104 Seiten. OKarton mit OUmschlag. Erste Ausgabe. - Wohlerhalten. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Sprache: Deutsch
Verlag: Argument Verlag, Berlin, 1974
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Eine kritische Auseinandersetzung mit den Klassenkämpfen in der BRD während der 1970er Jahre unter Berücksichtigung der Arbeiterklasse im Spätkapitalismus. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-457-4/8-00834724 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 273.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neuss : Ed. Marxistische Blätter, 1989
ISBN 10: 3885011018 ISBN 13: 9783885011019
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 485 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neuss, Edition Marxistische Blätter.,, 1989
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Deutschland
485 Seiten Schutzumschlag mit leichte Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
Verlag: Marxistische Blätter
ISBN 10: 3880125988 ISBN 13: 9783880125988
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Auf d. Rücken: Steinhaus-Heimbrecht. - Literaturangaben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Voltaire Verlag, 1967, 1967
Anbieter: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Deutschland
broschierte Ausgabe, Auflage: 2. 71 S., Auflage: 2 Auflage: 2. broschierte Ausgabe, Außeneinband: leichte gebr. Spuren, Innenteil: mit Namen versehen, einige Unterstreichungen und Randanstreichungen mit Bleistift T 18723 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt : Verl. Neue Kritik, 1967
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 2. Aufl. 76 S. Einband etw. verblasst u. bestoßen u .geknickt, einig. S. etw. gebogen, Kanten etw. bestoßen, Buchschnitt etw. bestaubt, m. Namenseintr. N04 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Voltaire, 1967
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
8°, 71 s., Brosch., Rücken verblichen, Deckel lichtrandig. Lizenzausgabe der EA bei Neue Kritik 1966. 1100 gr. Schlagworte: Soziale Bewegung - Neue Linke, Soziale Bewegung - Sozialismus, Geschichte - Politik nach 1945.