Sprache: Deutsch
Verlag: Jugend & Volk Verlag;, 1994
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 51 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer, Berlin ; Heidelberg ; New York ; Tokyo, 1983
ISBN 10: 3540122745 ISBN 13: 9783540122746
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Paperback. 1983. 527 p. Good condition. Reading pages are clean and without marks. Retired library exemplar, with the usual marking. Corners slightly rubbed or bumped. Still good copy. 9783540122746 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 860.
Verlag: Verlagsbuchhandlung von Otto Spamer, Leipzig und Berlin, 1864
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
Gr. 8°. Das neue Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. 1. Band. 12, VIII, 460 S. HLdr. d. Zt. Mit einem Titelbilde, 10 Tonbildern und über 300 Textill. Enthält Kulturgeschichtliche Entwicklung der Menschheit, Die Baukunst bei allen Völkern, Die vervielfältigenden Künste. Einband gering berieben, Papier am Anfang und Ende etwas stockfleckig, sonst gut erhalten.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 54,53
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,63
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Leipzig Berlin: Otto Spamer, 1877
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
4to. VIII, 576 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Halblederband der Zeit mit Rückengoldprägung. 7., vermehrte und verbesserte Auflage (Siebente Pracht-Ausgabe). Einband und Rückenleder etwas beschabt, Rücken mit kleiner Fehlstelle im Bezugspapier, innen gut erhalten. 1223 g.
Verlag: Leipzig Berlin: Otto Spamer, 1878
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
4to. VIII, 480 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Halblederband der Zeit mit Rückengoldprägung. 7., vermehrte und verbesserte Auflage (Siebente Pracht-Ausgabe). Einband und Rückenleder teils etwas beschabt, Vortitelblatt und Titelblatt mit kleinen Besitzerstempeln neuerer Zeit, innen gut erhalten. 1064 g.
Verlag: Leipzig : Otto Hillmann, 1919
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
373 S. Erhaltung: akzeptabel, Seiten überw. sauber, Schnitt stockfleckig, Namenseintrag, Ecken bestoßen. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 Leinen, ohne Schutzumschlag, Frakturschrift, Einband mit Goldprägung.
Verlag: Otto Spamer, 1878
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 7. vermehrte u. verbesserte Auflage. Halbleder Mit einem Titelbilde, drei Tonbildern, sowie 300 in den Text gedruckten Illustrationen. Anfangs- und Abteilungsbilder gezeichnet von Ludwig Burger. Einfacher Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, Marmorschnitt. Der Einband ist stark berieben und bestoßen, die Deckel mit Schäden, das Rückenleder ist stark beschabt. Die Seiten sind meist leicht gedunkelt und gebräunt, teilw. etwas braunfleckig, ansonsten ordentlich. Inhalt: Einleitung in die Nahrungsmittellehre. Mahlen und Backen. Der Zucker. Die Aufgußgetränke. Tabak und Narkotika. Gegorene Getränke. Branntwein und Sprit. Wein. Bier. Drogen. Das Fleisch und seine Benutzung. Seifensiederei und Kerzenfabrikation. Parfümerie. Beleuchtung, mit besonderer Berücksichtigung der Gasbeleuchtung. Heizung und Ventilation. Harze und Lacke. Kautschuk. Guttapercha. Gerberei und Leimfabrikation. Bleicherei. Färberei. Zeugdruckerei. Tapeten- und Wachstuchfabrikation. Sprache / Language: de VIII + 480 Seiten. ca. 24,9 x 17,2 cm.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 32,28
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Leipzig - Berlin: Otto Spamer 1872, 1872
HLDr. der Zeit, viii, 502 Seiten, 8°, mit zahlr. Illustrationen. Einband stärker berieben, abgegriffen und gelockert. Lagen stellenweise gelöst. Seiten stellenweise beschmutzt und mit Bleistift bekritzelt, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 83,88
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 1983 edition. 540 pages. 9.61x6.70x1.09 inches. In Stock.
Verlag: Otto Spamer, Leipzig Berlin, 1872
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Halbleder Mit vier Tonbildern, einer Porträtgruppe, 322 Text-Illustrationen, sowie einem Titelbilde. Halblederband mit Rückenvergoldung, Pfauenmusterschnitt. Der Einband ist berieben und deutlich bestoßen, das Leder ist beschabt und mit geklebten Aufplatzern. Der Schnitt ist gedunkelt, insbesondere der Kopfschnitt. Archivaufkleber auf dem hinteren Deckel. Titelseite verso mit Archivstempel. Die Seiten sind sauber und gut. Sprache / Language: de VII + 520 Seiten. ca. 25,5 x 17,1 cm 6. umgearbeitete und verbesserte Auflage.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg, 1983
ISBN 10: 3540122745 ISBN 13: 9783540122746
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The worldwide economic recession of the last years - sometimes described as an outright depression similar to the one of the early thirties - has led many health policy analysts and even policy makers to revive the old question of whether, and in what respect, there is a close relationship between economic development and health. In tackling this question, to day's health services research looks rather helpless: even if a truth has the appearance of a truism, it will not necessarily be aCknowledged in practice. While it is an established fact that social as well as (macro)economic conditions or events have an important influence on the health of people, this subject has been rarely pursued by medical or epidemiological research and rather has been treated - in industrial countries at least - as a quantit~ n~gligeable. Yet, this ahistoric and even parochial attitude must be questioned on methodological as well as political grounds. - As to methodological aspects, further investigation into the relation ship between health and the economy is essential in order to identify the real relevance, i. e. opportunity costs, of medical care; even more important, it might also direct attention to the interfaces - fairly neglected by our over-specialized system of sciences - between biome tries and econometrics, medicine and epidemiology, epidemiology and socio-economics. It is, hence,an area of research from which methodo l09iCa-l development can receive' major stimuli.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Influence of Economic Instability on Health | Proceedings of a Symposium organized by the Gesellschaft für Strahlen- und Umweltforschung, Institut für Medizinische Informatik und Systemforschung, with technical support from the World Health Organisation, Regional Office for Europe, Mün | J. John (u. a.) | Taschenbuch | viii | Englisch | 1983 | Springer-Verlag GmbH | EAN 9783540122746 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 527 S. (=Lecture Notes in Medical Informatics, Vol. 21). Medizin Guter Zustand/ Good Ex-Library. Seiten altersgemäß vergilbt ha1088098 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Leipzig, Berlin. Otto Spamer., 1874
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
6., verbesserte Aufl. (Zweiter Abdruck.) 4to. VII, 520 S. Leder d. Zeit mit goldgeprägtem Rücken. Einband berieben, Schnitt bestaubt, Vorsatz etwas stockfleckig, Buchblock altersbedingt gebräunt. = Das Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. 4. Band.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 115,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Thieme 1978, 1972., Stuttgart, 1978
ISBN 10: 3134726017 ISBN 13: 9783134726015
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
2 volumes. 26 cm. original cloth. x,396, xii,350 pp. ills, diagrams. references. index. "Ernährungslehre und Diätetik, band II, teil 1 und 2". -(libr label, library stamp on verso title, with plasticized cover (einbandfolie), otherwise (very) good). 777g.
Verlag: Leipzig, Berlin. Spamer., 1872
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Sechste verbesserte Auflage. 4to. VIII, 520 S. HLn. der Zeit. Einband etwas berieben, Kanten beschabt, Kapitale und Ecken bestoßen, Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig. = Das neue Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. Rundschau auf allen Gebieten der gewerblichen Arbeit. Erster Band.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 42,54
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Georg Thieme Verlag Stuttgart - New York 1980, 1980
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
51 Kapitel mit Sachverzeichnis, Band 6, Ohr II, mit 428 Abbildungen, 92 Tabellen, gut erhalten.
Verlag: Georg Thieme Verlag Stuttgart - New York 1980, 1980
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
26 Kapitel mit Sachverzeichnis, Band 5, Ohr I, mit 982 Abbildungen, 56 Tabellen, gut erhalten.
Verlag: Georg Thieme Verlag Stuttgart - New York 1982, 1982
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
Band 4, Teil 1 und 2, mit 230 Abbildungen und 15 Tabellen in Teil 1, 202 Abbildungen und 33 Tabellen in Teil 2, gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig - Berlin, Otto Spamer,, Leipzig, 1864
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: acceptable. J. Zöllner, O. Mothes, Fr. Luckenbacher: Einführung in die Geschichte der Erfindungen. Bildungsgang und Bildungsmittel der Menschheit. Verlagsbuchhandlung von Otto Spamer, Leipzig 1864. Halbledereinband der Zeit, 460 Seiten mit zehn Tonbildern und über 300 Text-Illustrationen; Einband/Rücken beschädigt/angestoßen, Papier etw. lichtrandig/gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. - Inhalt: Kulturgeschichtliche Entwickelung des Menschengeschlechts - Die Baukunst bei allen Völkern - Die vervielfältigenden Künste. - Volumina.
Verlag: Leipzig/Berlin, Spamer, 1873., 1873
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
Gr.-8°. VIII, 448 S. OHldr. m. goldgepr. Rt. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Das Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien V). - Etw. berieben u. bestoßen, ob. Kap. leicht defekt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Friedrich Maurer,, 1785
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
Titel, Inhalt, 411(1) S. 3. Band apart (gutes Exemplar, teils schwach fleckig, kleiner privater Monogrammstempel auf dem Titel). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8°. Halbleder der Zeit auf 5 Bünden (Rücken und Kanten etwas berieben, Ecken leicht bestoßen).
Verlag: Otto Spamer, Leipzig Berlin, 1877
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Gut. 7. Aufl. Halbleder Halblederband mit reicher Rückenvergoldung, Pfauenmusterschnitt, Lesebändchen. Der Einband ist berieben und bestoßen, der Kopfschnitt stärker, sonst leicht gedunkelt. Die Vorsätze sind gestempelt (1879), leicht verschmutzt. Die Seiten sind minimal gedunkelt, ansonsten sauber und frisch. - Mit sieben Tonbildern, über 300 in den Text gedruckten Illustrationen, sowie einem Titelbilde. Anfangs- und Abtheilungsbilder gezeichnet von Ludwig Burger. - Inhalt: Der Steinbrecher - Die Erdbohrung - Der Bergbau - Gewinnung der Erze - Die fossilen Brennstoffe - Gewinnung der Salze - Gewinnung und Verarbeitung der Edelsteine - Gewinnung der Rohstoffe von der Erdoberfläche - Der Ackerbau - Feld- und Wiesenbau - Gartenbau, Obst- und Weinbau - Viehzucht und Viehhaltung - Jagd und Forstwirtschaft - Das Wasser und seine Schätze - Fischerei und Süßwasserfischzucht. Sprache / Language: de VI + 474 Seiten. ca. 25,4 x 17,5 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Thieme 1982/83., 1982
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
4°, Hardcover. 2. Aufl. getr. Pag. Zwei Bände. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einbände mit leichten bis moderaten Lager- und Gebrauchsspuren, Papier etwas nachgedunkelt, Seiten fest, im Text vereinzelt Anmerkungen und Markierungen möglich. Insgesamt guter Zustand. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Thieme, 1977
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
4°, Hardcover. 2. Aufl. getr. Pag. Zwei Bände. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einbände mit leichten bis moderaten Lager- und Gebrauchsspuren, Papier etwas nachgedunkelt, Seiten fest, im Text vereinzelt Anmerkungen und Markierungen möglich. Insgesamt guter Zustand. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3950.