Verlag: Gustav Kiepenheuer Verlag 1957 1. Auflage, 1957
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
317 S. Ln. sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volksverlag, Weimar
Anbieter: Antiquariat BM, Flensburg, Deutschland
-- Broschiert --. Zustand: -- Gut --. 90 S. -- Mit einer Karte -- Von aussen etwas abgegriffen, ansonsten einwandfrei. Geschichte.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau-Verlag, Berlin, 1965
Anbieter: Antiquariat BM, Flensburg, Deutschland
-- Broschiert --. Zustand: -- Gut --. Günther und Klaus Beyer (illustrator). 4., überarb. Auflage. 97 S. -- Papierbed. gebräunt, ansonsten einwandfrei. Geschichte.
Verlag: Weiamr:, Kiepenheuer,, 1957
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 316 S., kl8°, Ln. mit SU Gustav-Kiepenheuer-Bücherei Band 7. (LV K12) Band: 0.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
8° broschur. Zustand: Gut. 1. Auflage. 140 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Besitzstempel/-vermerk auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Inhalt: WALTER KEMPOWSKI, JÖRG DREWS / »Dieser Brief mußte geschrieben werden«. Korrespondenz 2005 2007. Mit einer Vorbemerkung von Simone Neteler S. 293 MARZANNA KIELAR / Frost im Mai. Gedichte S. 317 MACIEJ MI?KOWSKI / Nicht-Fiktion S. 321 JOHN MATEER / Das Zeitalter umschiffen. Gedichte 332 BERNHARD HARTMANN / Die Kunst des Überdauerns. Ein Gespräch mit Tomasz Ró?ycki über Geschichte und Sprache S. 335 TOMASZ RÓ ?ZYCKI / Nach Moskau. Eine europäische Reise S. 345 WYSTAN HUGH AUDEN / Geheimnisse. Gedichte S. 357 IWAN KATAJEW / Chamowniki. Einleitung zu einer Erzählung S. 363 LINNEA AXELSSON / Ædnan S. 375 HELMUT LETHEN / Unter dem Pflaster die Kanalisation. War das Böse das wirklich Reale der historischen Avantgarden? S. 382 THOMAS MÖHLMANN / Wir brauchen unter dem Pflaster den Sumpf nicht zu fürchten. Gedichte S. 391 BASTIAN REINERT / Die Wahrheit liegt im Zerfall. Aphorismen S. 393 ANNA MAJA MISIAK / Räume zwischen Licht und Abglanz. Gedichte S. 396 ULRIKE KÖPP / »Abstrakte, Moderne, verschiedene Ismen«. Zur Ablösung des Begriffs »entartete« Kunst S. 398 SASKIA THIEME / Ein Heimkehrender ist ein Träumender. Arnold Zweigs Heimatutopie in der DDR S. 413 BARBARA HONIGMANN / Diese schwierige Freiheit. Dankrede zum Jakob-Wassermann-Preis 2018 S. 417 LEANDER STEINKOPF / Geschichte meines Autos S. 421 FRIEDRICH DIECKMANN / Fontanes Lücken S. 424. ISBN: 9783943297478 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
8° broschur. Zustand: Gut. 1. Auflage. 143 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Besitzstempel/-vermerk auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783943297478 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
8° broschur. Zustand: Gut. 1. Auflage. 144 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Besitzstempel/-vermerk auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783943297478 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Verlag: Breslau, 1926
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Interimsbroschur. Zustand: gut. 30 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Einband leicht fleckig. Sprache: deu.
Verlag: Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar, 1957
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Klein-Oktav. Gustav Kiepenheuer Bücherei. 316 Seiten. Band 7. Leinen. gut erhalten.
Verlag: Kommissionsverlag von J. Engelhorns Nachf., Stuttgart 1939., 1939
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23 x 15,5 cm. Graue Originalbroschur mit 70 Seiten und sechs schwarzweiss-Tafeln auf Kunstdruckpapier, einem dreiseitigen Faksimile, acht Karten und drei Textabbildungen. Gutes Exemplar. Golm ist westlich gelegener Ortsteil von Potsdam. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02030-505608.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. 736 Seiten; Insel 472 - 1. Auf. 1981 : Gontscharow - tb 9O-62MO-KNC6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. 736 Seiten; Insel - 1. Auf. 1981 : Gontscharow - tb - 10-97-5 1T-DK1A-4BL6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Kiepenheuer, Weimar, 1957
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
8°, 316 S., Gzl., guter Zustand. 42321.
Verlag: Berlin : E. Rowohlt., 1920
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. 8vo. 316 pp. Tan Boards. Good with toning throughout, head and tail of spine with some wear, a couple of pages well-worn to gutters, corners worn, else VG. Previous owner's bookplate inside cover. Illustrated. Text in German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Aufbau- Verlag, 1965
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
18 cm, kart., 4. Auflage. 97 Seiten , Einbandkanten teils bestoßen, Seiten leicht gebräunt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Stadtgeographisches - Geschichtliches- Kulturgeschichtliches - Rundgang durch die Stadt - Südlicher Rundgang - Umgebung Weimars - Öffnungszeiten der klassischen Gedenkstätten und Museen - Informationen - Register Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 2d5 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Verlag: Volksverlag Weimar -, Weimar -, 1962
Anbieter: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Broschur (Paperback) -. Illustrator: Günther und Klaus Beyer (Bilder) - - mit ausklappbarem Stadtplan - - internlp093-5365 Deutsch - 85 Seiten S. 18 x 11 x 1 cm - Klein-Oktav 100g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -.
Sprache: Englisch
Verlag: Ashgate Publishing Company, 1998
ISBN 10: 1859724108 ISBN 13: 9781859724101
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 73,70
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 514 40 Figures.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weimar, Gustav Kiepenheuer, Weimar, 1957
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Good. Walter Iwan (Auswahl und Einleitung): Den Manen Goethes. Gedenkreden von 1832 bis 1949. Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar 1957 (Band 7 der "Gustav-Kiepenheuer-Bücherei"). Leinen gebunden, 317 Seiten, ordentlicher Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weimar, Gustav Kiepenheuer, 1957
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
13 x 17 cm. Zustand: Gut. 1. Aufl. 316 Seiten grauer Leinenband im Klein-OKtavformat mit Goldtitelprägung; gut erhaltenes Exemplar mit ExLIbris von Gert Westphal im Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 84,17
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weimar : G. Kiepenheuer, 1957
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Leinen. Zustand: Sehr gut. 316 Seiten Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: J. Engelhorns Kommissionsverlag, Stuttgart 1935., 1935
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23 x 15,8 cm. Original-Broschur mit schwarzem Deckeltitel. 155 Seiten mit 56 Abbildungen auf Tafeln und 52 Textfiguren. Ein gefalteter Indexplan zum Auffinden der Orte im hinteren Deckel. Notiz auf dem Titelblatt in Tinte: - Überreicht vom Verfasser - Der Einband gering berieben und wenig lichtrandig, der Innenteil sehr sauber, die Seiten fest. Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Die Physis: Der Schelf, Tektonische Grundlinien, Die Zeugenberglandschaft, Klima, Pflanzenkleid / Die typischen landschaften: Das Eis, Die landschaft der glazialen Schotter, Die jungvulkanische Landschaft, Lavameere, Tuffgebiete, Solfataren / Der Mensch in der Landschaft u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Skan.
Verlag: Kiepenheuer, Weimar:, 1957
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 316 Seiten, O.Ln. (=Gustav-Kiepenheuer-Bücherei; Band 7) (Einband etw. fleckig) INHALT: (0) Vorwort. - (1) D.Johann Friedrich Röhr: Trauerworte bei von Goethe's Bestattung am 26sten März 1832. - (2) Friedrich Wilhelm Schelling: Über Goethes Tod. - (3) Friedrich von Müller: Goethe in seiner practischen Wirksamkeit, - (4) Carl Gustav Carus: Göthe und seine Bedeutung für diese und die künftige Zeit. - (5) Herrmann Grimm: Goethe. Vorlesung vom 5.Nov. 1874. - (6) Erich Schmidt: Goethe und Frankfurt. - (7) Hugo von Hoffmannsthal: Zu einer Gedächtnisfeier für Goethe am Burgtheater 1899. - (8) Anton Kippenberger: Worte, gesprochen bei der Eröffnung der Goethe-Ausstellung im Leipziger Kunstverein am 25.Oktober 1925. - (9) Sigmund Freud: Ansprache im Frankfurter Goethehaus am 28.August 1930. - (10) Ricarda Huch: Ansprache bei der Verleihung des Goethepreises am 28.August 1931. - (11) Gerhart Hauptmann: Goethe. Rede vom 1.März 1932. - (12) Albert Schweitzer: Goethe als Denker und Mensch. - (13) Hans Carossa: Wirkungen Goethes in der Gegenwart. - (14) Thomas Mann: Ansprache im Goethejahr 1949. - (15) Quellennachweis. /// siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 107,46
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 490 pages. 8.75x6.25x1.25 inches. In Stock.
EUR 70,31
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Walter Isard, Iwan J. Azis, Matthew P. Drennan, Ronald E. Miller, Sidney Saltzman, Erik ThorbeckeThis landmark textbook introduces students to the principles of regional science and focuses on the key methods used in regional analysis, including re.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 114,07
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 457 pages. 10.00x7.00x10.00 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 41,81
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Stuttgart, Engelhorns ,, 1939
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 70 S., OKart., gut erhalten, Berliner Geographische Arbeiten, Heft 18 Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
EUR 128,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Aufbau-Verlag 1985 Berlin ; Weimar, 1985
Anbieter: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Deutschland
Gewebe 2. Aufl. 19,5 cm Sehr gut Guter Umschlag 518 S. / Sprache: deutsch / 560 g / Ges.-Titel: Turgenev, Ivan Sergeevi : Gesammelte Werke in Einzelbänden / Zustand: sehr gut, Schutzumschlag mit minimalen Randläsionen / KEIN VERSAND INS AUSLAND.