Hoffmann e rnst t heodor a madeus (80 Ergebnisse)
Verlag: Rütten & Loening ohne Jahresangabe, Potsdam
- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
lädierter, eingerissener und gebräunter Umschlag, innen in Ordnung, 110 S., kart. Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bi…tte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Gramm 600 (erschien zuerst 1819 und wurde ein Jahr später in die Sammlung "Die Serapions-Brüder" aufgenommen).
Verlag: Ohne Ort, Verlag und Jahr (wohl Jahresgabe eines Verlages o.ä. um 1995). 1995
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 36 S. Okart. Sehr gutes Exemplar. Wohl in kleiner Auflage erschienen und auf blauem Papier gedruckt. Sprache: de.
Verlag: Stuttgart, Reclam (1986). 1986
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Bände (in 1). 8°. 516 S., 1 Bl. mit den faksimilerten Vortiteln und Titelblättern der Originalausgaben von 1820/22. Oln. Sehr gutes Exemplar, jedoch ohne den Pappschuber. Hübsche Ausgabe. Reclams Leseklassiker (Reihe). Mit dem Vorwort des Herausgebers sowie der Vorrede und dem unterdrückten Vorwort des Autors. Sprache: de.
Verlag: Wien, Frick (1944). 1944
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 126(1) S., 1 Bl. mit 29 (7 ganzseitigen) Textillustrationen. Okart. mit illustriertem OUmschlag (englische Broschur). Umschlag im Oberrand mit geringen Randläsuren und kleinem Einriss (6 mm - keine Fehlstellen!), innen papierbedingt durchgehend leicht gebräunt. Durchaus gutes Exemplar. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen…. Wiener Bücherei Band 28. Tiessen II, 2. (2. Exemplar wie oben. Umschlag ohne Randläsuren, dafür aber Widmung und Buchhandlungsschildchen auf Vorsatz. EUR 14,00). Sprache: de.
Verlag: Hanau, Dausien ohne Jahr (1984). 1984
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 131 S. mit teils ganzseitigen Illustrationen. Oln. mit illustriertem Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar. Westdeutsche Titelauflage der dritten DDR-Ausgabe vom selben Jahr. Zesch 78.3.2. Sprache: de.
Verlag: Heidelberg, Lambert Schneider 1955. 1955
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 114(1) S. Oln. mit illustriertem Schutzumschlag mit einem Portrait des Dichters. Umschlag mit zwei kleinen Randeinrissen, etwas nachgedunkelt und fleckig. Namensstempel auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe der letzten Arbeit des Bibliothekars, Germanisten und Hoffmann-Forschers (1875-1944). Sprache: de.

Verlag: Der Hörverlag 2009/ 2011, Berlin 2009
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ca. 70 Min. Laufzeit CD; Lesung mit Musik (Musik: Otto Lechner). Hoffmanns berühmtestes fantastisches Märchen. Kulturkontor Gramm 200.
Fräulein von Scuderi, Das
Hoffmann E(rnst) T(heodor) A(madeus) (Ernst Theodor Wilhelm (24. Januaro 1776 - 25. Junio, 1822):
Sprache: Deutsch
Verlag: LEHRMITTEL-VERLAG 1946
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,99
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Befriedigend. Seiten; Lehrmittel - 2. Auf. 1947 : E. T. A. Hoffmann - tb - 10-162-5-L2 N8-YXVV-MPVA Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Grünwald-München, Schweyer ohne Jahr (1922). 1922
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.8°. 105 S., 1 Bl. mit 5 ganzseitigen Illustrationen in Scherenschnittmanier. Illustriertes Oln. Einband am Rücken etwas ausgeblichen, Illustrationsaufdruck auf Vorderdeckel etwas abgesplittert, sonst gut. Ex libris. Sprache: de.
Verlag: Stuttgart, Dt Bücherbund 1964
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
822 S. (Dünndruck) mit Illustr. 8°. Orig.-Leinen. (Linzenzausgabe d. Winkler-Verlages.) - (gut erhalten).

Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
verlagsneu, ca. 70 Min. Laufzeit CD; verlagsfrisches Exemplar zum Sonderpreis! Der Stoff geht auf eine reale Begebenheit zurück: Anfang des 18. Jahrhunderts wird in einem schwedischen bergwerk die Leiche eines 50 Jahre zuvor auf rätselhafte Weise verschollenen Bergmanns gefunden - völlig unversehrt. Hoffmann schildert die Umstän…de dieses Geschehens aus seiner Sicht: der labile Elis Froböm, ehemals Seemann, fühlt sich von der geheimnisvollen, jenseitigen Welt des Bergwerksinneren angezogen. Am Morgen seines Hochzeitstages begibt er sich in die Tiefe des Berges, um seiner Braut einen "kirschrot funkelnden Almandin" zu holen. Hier als Lesung, NICHT die Hörspielfassung, die 1949 vom NWDR und BR von heinz Hilpert (mit Musik von Hans Werner Henze) inszeniert wurde. Gramm 200.

Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main 1987
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, , DeutschlandOcculte Buchhandlung "Inveha"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main 1987. Erste Auflage. 242 S., 1 Bl., 5 Bl. Vlgs.-Anz. Illustr. OKarton. Phantastische Bibliothek Band 190. / Suhrkamp Taschenbuch 1366. - Kanten gering berieben, sonst ein gutes Exemplar. Sprache : de.

Sprache: Deutsch
Verlag: Dr. Herta Hartmannshenn Verlag, Wiesbaden o.J. [ 1947
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, , DeutschlandOcculte Buchhandlung "Inveha"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Dr. Herta Hartmannshenn Verlag, Wiesbaden o.J. [1947]. 122 S. gepr. OPp. Leicht berieben und bestoßen, Papier leicht gebräunt. Sprache : de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Lothar Borowsky, München o. J. (um 1970
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, , DeutschlandOcculte Buchhandlung "Inveha"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlag Lothar Borowsky, München o. J. (um 1970) 381 S., 1 Bl. OPp. mit OUmschl. Zondergeld S. 171 ff. Schnitt leicht angestaubt. Sprache : de.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, , DeutschlandOcculte Buchhandlung "Inveha"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ullstein Verlag, Frankfurt o.J. 174 S., 1 Bl. illustr. OKart. Ein Ullstein Urlaubs-Klassiker. Sprache : de.

- Hardcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand, 1.156 S., blauer Ganzleinen-Einband m. rotem Titelschildchen und Goldschmuck, Dünndruckpapier, geb. Erster, zweiter, dritter und vierter Band hier in einem Sammelband zusammengefasst. Mit einem Nachwort von Walter Müller-Seidel und Anmerkungen von Wulf Segebrecht. Gesammelte Erzählungen und Märchen (zugl. Win…klers Weltliteratur Dünndruckbibliothek) Gramm 600 einmalige Sonderausgabe (nach der Ausg. 1963).

Sprache: Deutsch
Verlag: Weltgeist - Bücher Verlagsgesellschaft, Berlin o. J. (um 1925
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, , DeutschlandOcculte Buchhandlung "Inveha"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Weltgeist - Bücher Verlagsgesellschaft, Berlin o. J. (um 1925) 67 S., 1 Bl. Vlgs.-Anz. OLwd. Zondergeld S. 171 ff. Sprache : de.
Verlag: Bei Geoorg W. Dietrich, Hofverleger, München 1917
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, , DeutschlandAntiquariat am Waidspeicher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 20,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Ausreichend. 79 S./24 kol. Taf., 4°, marm. HLdr. m. RT.; Kanten ber. u. Ecken leicht best., Vorderdeckel leicht aufgewölbt u. Bindung leicht gelockert - In Fraktur. - Hans Stubenrauch (1875 - 1941) - (ZwSt).
Sprache: Deutsch
Verlag: Bergland Verlag, Wien o.J. (um 1950
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, , DeutschlandOcculte Buchhandlung "Inveha"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bergland Verlag, Wien o.J. (um 1950) 428 S. goldgepr. OLwd. Bloch S. 70, Zondergeld S. 171 ff. Einband leicht ausgeblichen (hauptsächlich Rücken). Sprache : de.
Verlag: RBM Records RBM 3035. Ohne Jahr (um 1974). 1974
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
LP 30 cm. Illustriertes OCover. Cover sehr gut (wenige minimalste Bereibungen an Steh- und Oberkante). Platte tadellos. Erstpressung der ersten Schallplatteneinspielung der beiden Sinfonien von 1828 (Spohr) bzw. 1806 (Hoffmann). Sprache: de.

Verlag: Artemis & Winkler, München 1993
- Hardcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand, 735 S., blauer Ganzleinen-Einband m. rotem Titelschildchen und Goldschmuck, Dünndruckpapier, geb. Mit einem Nachwort von Walter Müller-Seidel und Anmerkungen von Wolfgang Kron. Winklers Weltliteratur Dünndruckbibliothek Gramm 600 einmalige Sonderausgabe (nach der Ausg. 1963).

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Philipp Reclam jun., Leipzig o. J. (um 1930
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, , DeutschlandOcculte Buchhandlung "Inveha"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlag von Philipp Reclam jun., Leipzig o. J. (um 1930) Kl.-8°. 359 S. OHLwd. Bloch S. 70, Zondergeld S. 171 ff. Schönes wohlerhaltenes Exemplar mit Farbschnitt. Sprache : de.
Lebensansichten des Katers Murr
T(heodor) A(madeus) (Ernst Theodor Wilhelm (24. Januaro 1776 - 25. Junio 1822) Hoffmann, E(rnst):
Sprache: Deutsch
Verlag: GOLDMANN, WILHELM 1956
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,89
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. Goldmann - UngekÃrzte aus. : E. T. A. Hoffmann - tb 2H-WW4D-08FG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Verlag: München, Winkler 1970. 1970
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°. 61 S., 3 Bl. Opbd. mit Titelschildchen und Büttenbezug. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Eins von 500 numerierten Exemplaren auf Bütten. Faksimile der Handschrift des Librettos zu einer Oper des Dichters und Musikers. Diese ist eine Bearbeitung der Übersetzung des Schauspiels "La banda y la Flor" des spanischen Dramati…kers Pedro Calderón de la Barca von 1632 durch August Wilhelm Schlegel und war 1803 im ersten Band von dessen "Spanisches Theater" erschienen. Mehrere Versuche die Oper zur Aufführung zu bringen scheiterten, so zuletzt 1812 in Würzburg. Der dortige Theaterdirektor Franz Holbein behielt aber die Partitur zurück und das Libretto galt danach lange Zeit als verschollen. Erst 1967 wurde die Handschrift durch den Musikwissenschaftler, Germanisten und Hoffmann-Experten (u.a. Herausgeber des Briefwechsels) Friedrich Schnapp im Würzburger Stadtarchiv wieder aufgefunden und ist hier erstmals publiziert. Sprache: de.
Verlag: Wien, Berglandverlag 1947. 1947
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 432 S. mit 25 (11 ganzseitigen) Illustrationen. Illustriertes Oln. mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag am Oberrand mit Randläsuren (kleine Ein- bzw. Ausrisse - jeweils nur wenige mm, ein Einriss 1 cm - aber alles ohne Bild-oder Textverlust).Einband an den Kapitalen mit kleinem Lichträndchen (2-3 mm), sonst gutes Exemp…lar. Österreichische Lizenzausgabe, gleichzeitig mit der in Vaduz/Liechtenstein verlegten Originalausgabe erschienen. Marks A 214. Horodisch 55b. Raabe 647. WG 66 (Bergengruen). Sprache: de.
E. T. A. Hoffmann. Sein Werk aus seinem Leben.
Hoffmann, E(rnst) T(heodor) A(madeus).- Schaukal, Richard v.
Verlag: Wien, Amalthea, (1923). 1923
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. Mit 3 Abbildungen u. 6 Faksimiles. 4 Bll., 309 SS., 1 Bl. OHln. (Rücken etw. angestaubt, Kanten beschabt). "Amalthea-Bücherei Bd. 36/37".

Sprache: Deutsch
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, , DeutschlandOcculte Buchhandlung "Inveha"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bln., Neufeld & Senius o. J. Mit Zeichnungen von Hans Windisch (auf 4 Taf.). XV, 379 S., 1 Bl. OHLwd. Bloch S. 70, Zondergeld S. 171 ff. R. ausgeblichen, Einband berieben, wenige S. etwas stockfl. Sprache : de.
Weitere BilderVerlag: Berlin, Bard. 1920
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, DeutschlandAntiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zweite Auflage. Mit teilweise erneuertem Nachwort. Kl.-8° (17 x 11,5 cm). 365 Seiten, 1 Bl. (Inhaltsverzeichnis). Mit 5 (2 handkolorierten) Vollbildern nach Hoffmann und Hosemann, Titelblatt und Initialen von Marcus Behmer. Illustrierter Orig.-Pappband. Unbeschnittenes Exemplar. Einband leicht berieben und gebräunt, Rückenkanten… minimal angeplatzt. Titel, Einband und Initialen von Marcus Behmer. - Papierbedingt gebräunt. Sonst wohlerhaltenes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin, Fischer & Franke, (1897). 1897
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. Mit illustr. Titel. VI SS., 1 Bl., 253 SS., 1 Bl. OPp. mit goldgepr. Rtitel, Kopfgoldschnitt u. farb. illustr. Deckelornamenten im Stil der italien. Renaissance-Einbände (Ecken u. Kanten stark beschabt u. bestoßen, unbeschnitten). "Fischer & Franke s Bibliothek für Bücherliebhaber".- Vorsatzbl. mit hs. Widmung. Unbeschnitten…, etwas gebräunt u. vereinzelt braunfleckig.

Verlag: Berlin, Reiß, (1922). 1922
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 290 SS.; 386 SS., 7 Bll. OHln. mit goldgepr. Rsch. (Rsch. gering beschabt, minimal angestaubt). Beigelegt ist die Vorrede zur 3. Auflage als Auseinandersetzung mit Hans von Müller.