Herding otto (40 Ergebnisse)

Verlag: Erlangen: Palm & Enke 1937
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Axel Kurta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,80
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 13 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Groß-8° (24,5x16cm). 97 Seiten. OBroschur. Ein sauberes, unaufgeschnittenes Exemplar! (Erlanger Abhandlungen zur mittleren und neueren Geschichte. 25).

Sprache: Deutsch
Verlag: W. Kohlhammer 1954
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover-Großformat. Zustand: Gut. 46 Seiten, 2 Tafeln + 8 Pergamente als Beil. Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband leicht staubschmutzig, Seiten altersbedingt angebräunt; ansonsten ordent…licher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,18
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Palm & Enke 1937
- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,96
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Aufl. 425 S.; mit zahlr. Abb. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 875.
Verlag: W. Kohlhammer (Veröffentlichungen der Kommission für Geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg / Reihe B / Forschungen ; Bd. 162), Stuttgart. 2005
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. 284 S. (23,5 cm) OPp. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3170189794 /// /// /// Geschichtsschreibung im deutschen Südwesten zwischen 1450 u. 1759.
Landesgeschichte und Geistesgeschichte - Festschrift für Otto Herding zum 65. Geburtstag
Herding, Otto. - Elm, Kaspar / Eberhard Gönner / Eugen Hillenbrand (Hrsg.)
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Stuttgart: W. Kohlhammer Verlag (= Veröffentlichungen der Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg, Reihe B, 92. Band), 1977. Braune illustr. OBrosch. 488 Seiten mit einigen Abb. auf Bildtafeln. - 23,5 x 15,5. * Laminierung des Umschlags etwas abgelöst; innen sauber und gut erhalten .
Verlag: Wassergeist, Hamburg, 1991
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. 90 S. OPp. 1. Aufl.; mit monogramierter Widmung des Verfassers auf SchT. verso. Papier randgebräunt u. rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3927244023 /// Enthält u.a. die Novellen Das andere Leben und Schattengeschichte.
Verlag: Stuttgart, Kohlhammer, 1954 u. 1956. 1954
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, DeutschlandAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 11,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Orig.-Broschur. 2 Bde. 46 S. mit 10 Falttafeln in Deckeltasche u. VII, 79 S. mit 1 Tafel u. 5 Falttafeln in Deckeltasche. Gute Exemplare. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag / J. W. Braun, Freiburg / St. Georgen 1976
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, , DeutschlandAntiquariat Alexander Kunz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 28 Seiten. OKart. mit OU, Oktav, 28 S.; gut erhaltenes Exemplar. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wunderlich Verlag; 1949
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 248 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend g…ut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

Verlag: Giessen, Anabas-Verlag Kämpf (= Reihe: 'Kunstwissenschaftliche Untersuchungen des Ulmer Vereins, Verband für Kunst- und Kulturwissenschaften, Band 10') 1980 1980
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage, 8°, 425 S. mit einigen s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), der helle Einband stellenweise ein wenig nachgedunkelt, ein privater Stempel auf Vorsatzs., sonst ein sehr gutes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pic…kup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, , DeutschlandAntiquariat Sander
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
203 S. Gutes, sauberes Exemplar einer Professorenbibliothek, mit deren Stempel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 OKart. (mit handschriftlich ergänztem Rtit.) - (DFG Kommission für Humanismusforschung Mitteilung 3).
Sprache: Deutsch
Verlag: Biberach a.d. Riss, Karl Franz Koehler, 1949. 1949
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , DeutschlandAntiquariat Bader Tübingen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
74 Seiten mit Holzschnitten. Hardcover. Mit Widmung "Doctori illustrissimo! 21.7.49 O. H." auf Vorsatz. - Papier und Einband etwas gebräunt, leichte Lagerspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, , DeutschlandAntiquariat J. Kitzinger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,10
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. OPp. 284 S. Mit 1 Portr. Veröffentlichungen der Kommission für Geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg Reihe B, Forschungen ; 162. - Gutes Exemplar. ISBN: 3170189794 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Sprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck, Wagner 1937
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 97 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and catalognumber on spine. GOOD condition, some traces of use. div2135 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Palm & Enke, Erlangen, 1937. 97 S., kartoniert, (Rücken mit privatem Papierschild / Name auf Vorsatz)---- Band XXV der Reihe: Erlanger Abhandlungen zur mittleren und neueren Geschichte, herausgegeben von Bernhard Schmeidler und Otto Brandt - 190 Gramm.
Verlag: Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG) (Mitteiling III der Kommission für Humanismusforschung), Bonn, 1976
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert/Taschenbuch. 203 S. OKt. 1. Aufl. Kopfschnitt gebräunt; Innen etwas rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3764616652.

Verlag: Dettling, Privatdruck , 1991
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA, 92 S., OPbd., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Sprache: Deutsch
Verlag: Württembergischer Verein zur Förderung der humanistischen Bildung 1986
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. IV, 191 S. Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. -- INHALT -- Grußwort des Ministers für Wissenschaft und Kunst des Landes Baden-Württemberg, Prof. Dr. Helmut Engler -- I. Griechen und Römer -- H. Steinthal, Über Streit und Verständigung. Gedenkblatt für einen grie…chischen Weisheitslehrer -- A. Dihle, Philosophie und Tradition im 5. Jh. v. Chr. -- V. Pöschl, Griechische Gastfreundschaft von der Antike bis heute -- E. Lefèvre,Ich bin ein Mensch. Nichts Menschliches ist mir fremd" -- H. Merklin, Zum Verhältnis von Theorie und Praxis in Ciceros 'De re publica' -- II. Humanismus und Humanisten -- K. Gottschick, Andreas Osiander als Zeitgenosse -- B. Schwalbach, Heinrich Feurstein 1877-1942. Priester, Huma- nist, Märtyrer -- E. Pieske, Menschlichkeit und Größe. Begegnungen mit W. Euk- ken, A. Schönke, L. Micksch, F. Pringsheim -- O. Herding, Jugend und Antike am Beispiel des Otto Braun (1897-1918) -- L. Müller, K. Schulte, Die Antike als Orientierungsfeld für junge Menschen? Schülermeinungen zum altsprachlichen Unterricht -- E. Olshausen, Der Humanist als Bürger in einer modernen Demo- kratie -- Nachwort der Herausgeber -- Register. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Verlag: München, Wilhelm Fink Verlag 1965 1965
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 41,40
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
421 p. Cloth with dustjacket.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , DeutschlandAntiquariat Kai Groß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 203 S., Ill., kt. 2, N. (Mitteilung / Kommission für Humanismusforschung, 3).
Verlag: Stgt., Kohlhammer. 1977
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , DeutschlandAntiquariat Kai Groß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
X,488 S.,m. Ttbld. Ln. 2, OU, St. (Veröff. d. Kommission f. geschichtl. Landesk. in Baden-Württemberg, R. B/92).
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main 1979
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,18
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 1. Ausgabe. 123 Seiten Eine Sammlung von Beiträgen zur Analyse der Soziologie der Gewerkschaften in Deutschland. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-639-6/8-00595501 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 274.

Verlag: Freiburg (Braun), 1976. 1976
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, DeutschlandAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Gr. 8°. 28 S. OKart mit OUmschl. wie neu. 1 von 200 Ex. der EA.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Wilhelm Fink Verlag 1965
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 421 S. q04319 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere BilderOpera Selecta. Bd. II/1: Das Leben des Johannes Geiler von Kaysersberg; Bd. III/1 und III/2: Briefwechsel (1. u. 2. Teilband). Drei Bände. (= Opera Selecta III/1 u. III/2: Epistolae).
Wimpfeling, Jakob, Otto (Hg.) Herding und Dieter (Hg.) Mertens:
Verlag: München : Fink 1970; 1990. 1970
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr.-8°, Hardcover. getr. pag. Drei Bände. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einbände mit moderaten Lagerspuren, Papier etwas nachgedunkelt, Seiten fest, im Text vereinzelt Anmerkungen und Markierungen möglich. Insgesamt guter Zustand. mbx mu Gewicht in Gramm: 2200.

- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 cm 270 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 397.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, W.Kohlhammer, 1954
- Softcover
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
30 x 21 cm, Broschur. 47 S. und 10 Karten Einband berieben, angeschmutzt und etwas eselsohrig. Innen sauber und gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Kohlhammer, 1954
- Softcover
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
30 x 21 cm, Broschur. 46 S. mit 10 Beilagen Rückseite knapp zur Hälfte losgerissen, Rücken mit Einrissen. Handschriftlicher Besitzereintrag in Bleiostift auf Vorderseite. Buchbesprechung auf Innendeckel eingeklebt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 239.