Sprache: Deutsch
Verlag: Köln Bundesausschuß für volkswirtschaftliche Aufklärung, 1964
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
weicher Einband. Obr. 31 S. Mit farb. Abb. 58 gr.
Verlag: F. K. Schattauer Verlag, Stuttgart, New York, 1977
Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Deutschland
Sonderdruck aus: Die Medizinische Welt (n. F.) 28, Nr. 6/7: 253-260, 307-311. 38 S. Altersbedingt leicht randgebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer / Heidelberg, New York, 1979
ISBN 10: 3540094709 ISBN 13: 9783540094708
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
Gr. 8° geb. Pappeinband. Zustand: Sehr gut. Gebundener Pappeinband, 27 x 20 cm, nur geringe Gebrauchsspuren, Innenseiten altersbedingt leicht gebräunt, insges. sauber und in sehr gutem Zustand. Mit einem allgemeinen Teil zu den Grundlagen sowie einem Speziellen Teil in vier Hauptkapiteln: Abriss der psychoanalytischen Neurosenlehren und der Psychotherapie, Zur Klinik abnormer Entwicklungen und Verstandesbegabungen, Die körperlich begründbaren Psychosen, Die endogenen Psychosen. Stichworte: Psychologie, Psychiatrie, Psychopathologie, Psychoanalyse 352 S. Deutsch 1050g.
Verlag: Verlag von Paul Parey, Berlin 1884., 1884
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 15 x 10 cm. Originalhalbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. Der Einband ist leicht bestoßen, das Leinen weist Abriebspuren auf. Ausgeschiedenes Exemplar der wissenschaftlichen Humboldt-Fakultät Berlin mit den entspr. Stempeln bzw. Signaturen auf Rücken und vorderem Innendeckel und Titelblatt, sonst keine Markierungen. 492 Seiten, gebräunt mit Titelvignette. Innen sauber. Gutes Exemplar. Inhalt: Aufsätze - H. Thiel: Zur Ausbildung des Landwirths / H. Thiel: Ueber das Verhältnis des Stroh- zum Körner-Ertrage bei den Hauptgetreidearten / A. glatzel: Die neueste Gesetzgebung aus dem Gebiete der landwirthschaftl. Polizei nebst einigen bezüglichen Entscheidungen der oberen Spruchbehörden / - / Die landwirthschaftlichen Behörden in den Staaten des Deutschen Reiches / Die landwirthschaftl.und zweckverwandten Vereine in den Staaten des Deutschen Reiches / Land- und forstwirthschaftliche Unterrichts-Anstalten und vergleichende andere Institute in den Staaten des Deutschen Reiches / Landwirthschaftliche Versuchs- und Control-Stationen und agrikulturchemische Laboratorien in den Staaten des Deutschen Reiches / Genealogie der europäischen regierenden Häuser / Verzeichniß der in Deutschland im Jahre 1884 abzuhaltenden Märkte / Preis-Courante und Anzeigen, betreffend landwirthschaftliche Verbrauchs-Artikel etc. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BuWeKal.
Bittermitteln auf die Verdauungsorgane (S. A. Planta Med. 15. Jg, H. 3) S. 223 - 232. m. zahlr. Abb.) Sonderabdruck Offprint. 1967. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Sprache: - - -/.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Herzschlagfreuenz und Blutdruck (S. A. Planta Med. 16. Jg., H. 1) S. 82 - 94. m. zahlr. Abb.) Sonderabdruck Offprint. 1968. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Sprache: - - -/.
Verlag: Springer,., Berlin,, 1941
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 30,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbX, 1077 (1) Seiten mit 265 Abbildungen, Orig.-Leinen, 4°. - Einband leicht berieben, Kapitale gering bestoßen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Umschau Verlag; Frankfurt/M., 1965
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. XII; 287; XVI S.; Illustr. (auch farbig); 24 cm; kart. Gutes Exemplar; leichte Gebrauchs- u. Lagerspuren. - Mit dem vorliegenden Doppelheft "Rehabilitation" setzt die Medizinisch Pharmazeutische Studiengesellschaft e. V. im Rahmen ihrer Schriftenreihe eine Folge wissenschaftlicher Publikationen fort, die zur Orientierung über aktuelle Gebiete, neue Entwicklungen und Ergebnisse in der medizinischen und pharmazeutischen Forschung beitragen sollen. Über die Rehabilitation liegen bereits zahlreiche Einzelveröffentlichungen vor, die sich mit speziellen Problemen der Wiedereingliederung der Geschädigten befassen, jedoch kaum ein Werk, das im deutschsprachigen Raum als Kompendium alle an der Rehabilitation beteiligten Hauptdisziplinen umfaßt und deren Möglichkeiten darstellt. Hier soll die vorliegende Schrift einen Beitrag liefern, diese Lücke zu schließen. Unser Dank gilt Herrn Oberregierungsmedizinalrat Dr. Heinz Bialonski, der die Redaktion dieses Heftes besorgte, und den Autoren, welche als namhafte Wissenschaftler die Probleme und die Möglichkeiten der Rehabilitation aus der Sicht ihrer speziellen Forschungsgebiete behandeln und unserem Verständnis näherbringen. (Vorwort) // INHALT (Auswahl) : Vorwort. ----- Geleitwort. ----- Dr. ELISABETH SCHWARZHAUPT, Bundesministerin für Gesundheitswesen, Bad Godesberg ----- Rehabilitation als Beitrag zur sozialen Sicherung. ----- Dr. H. BIALONSKI, Oberregierungsmedizinalrat ----- im Bundesministerium für Gesundheitswesen, Bad Godesberg ----- Rehabilitation bei Herzkranken. ----- Professor Dr. L. DELIUS, ----- Direktor des Gollwitzer-Meier-Institutes an der Universität Münster, Bad Oeynhausen; und ----- Dr. M. BADER, Bad Oeynhausen ----- Rehabilitation bei Krankheiten des Verdauungstrakts. ----- Privatdozent Dr. E. WILDHIRT, ----- Chefarzt der Medizinischen Klinik I des Stadtkrankenhauses Kassel ----- Diätetik und Rehabilitation. ----- Professor Dr. H. GLATZEL, ----- Leiter der klinisch-physiologischen Abteilung des Max-Planck- ----- Instituts für Ernährungsphysiologie, Dortmund ----- Die Rehabilitation der unspezifischen Lungenerkrankungen. Professor Dr. J. FREY, ----- Direktor der II. Medizinischen Universitätsklinik und Poliklinik, Frankfurt am Main und Dr. J. MEIER-SYDOW, Leiter des Lungenfunktionslaboratoriums der Klinik ----- Die Rehabilitation der Tuberkulose- und Silicosekranken. ----- Dr. W. STAHLMANN, Oberarzt am Bethanien-Krankenhaus, Moers, Chefarzt: Professor Dr. G. WORTH ----- Rehabilitation bei chirurgischen Erkrankungen des Brust- und Bauchraumes. ----- Privatdozent Dr. J. DREWES, ----- Oberarzt an der Chirurgischen Klinik und Poliklinik der Medizinischen Akademie Düsseldorf, Direktor: Professor Dr. E. DERRA ----- Maßnahmen und Möglichkeiten der Rehabilitation und Prävention im orthopädischen Bereich. ----- Privatdozent Dr. G. DAHMEN und Professor Dr. O. HEPP, Direktor der Orthopädischen Universitätsklinik und Poliklinik, Münster in Westfalen ----- Rehabilitation in der Gynäkologie. ----- Professor Dr. H. W. VASTERLING, Chefarzt der Frauenklinik Minden, in Verbindung mit der Universitäts-Frauenklinik, Göttingen, ----- Direktor: Professor Dr. H. KIRCHHOFF ----- Rehabilitation endokriner Krankheiten. ----- Professor Dr. C. MELLINGHOFF, Chefarzt der Medizinischen Klinik der Städt. Krankenanstalten Wuppertal-Elberfeld -- (u.v.a.m.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Eigenverlag., Meschede, 1997
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. Erstausgabe. Katalog zur Ausstellung Meschede Mai 1997 und Olaf Gulbransson Museum Tegernsee September -November 1997. Mit Beiträgen von: Dr. Iwan Czeczot, Dr. Heinrich Dilly, Prof. Kurt Leonhard. ca 100 Seiten mit zahlreichen Abbildungen von Werken des Künstlers, Broschur, sehr schön erhalten. 30 x 24 cm, mit Einladungskarte zur Verleihung und Ausstellung seiner Werke.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 52,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag, Meschede, 1997
Anbieter: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Deutschland
ca. 24 x 30 cm Untere Einband- und Seitenecken mit leichten Knickspuren, ansonsten im guten Zustand Broschiert Seiten.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,73
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 69,38
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 3rd edition. 172 pages. German language. 7.99x5.00x0.40 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, 1939
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
gebunden. Zustand: Sehr gut. VIII., 622 Seiten mit 34 Abbildungen Aus dem Vorwort: Der Leser, der das Buch durchblättert, wird sich bald davon überzeugen, daß neben der theoretischen die praktische Seite der Ernährungsfrage genügend betont wurde. Vieles ist in dieser Form, als Teil eines umfassenden Versuches, überhaupt noch nicht zur Darstellung gekommen. Wir möchten glauben, daß das neue Werk den Biologen ebenso wie den Arzt, für den es in erster Linie geschrieben ist, anspricht, sich aber darüber hinaus an den Hygieniker und schließlich an alle diejenigen wendet, die mit Ernährungsfragen zu tun haben.---Zustand: fabelhaftes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren. Besitzervermerk aus dem Jahr 1942 mit Tinte auf der ersten Seite. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: B. Behr's Verlag GmbH, Wiesbaden - Berlin, 1959
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Heft, 15x21. Zustand: Gut. 24 Seiten altersbedingt guter Zustand, Bibliotheksexemplar, Einband berieben, Seiten leicht lichtrandig ha1012025 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Mit Nahrung und Emahrung befassen sich nicht nur Ante und Emahrungsphysiologen, Landwirte und Kaufleute, Hausfrauen und K6che, sondem auch Psychologen und Soziologen, Biochemiker und Anhauger von Glaubenslehren. Jeder hat das Recht, aus seiner Sicht die Dinge zu betrachten und fur sein Verhalten die Konsequenz zu ziehen. In diesem Bandchen werden aktuelle Fragen von Nahrung und Emahrung aus wissenschaftlicher Sicht dargestellt; genauer gesagt: aus der Sicht von Ernahrungsphysiologie und Medizin. Wissenschaftliche Einsichten kennzeichnen sich dadurch, daB sie von jedem logisch denkenden Menschen 'als zwingend erfahren wer den k6nnen . Diese Einmiitigkeit wissenschaftlicher Einsicht ist das Kennzeichen der Allgemeingiiltigkeit. Das Gegenteil ist die Nichtall gemeingiiltigkeit der philosophischen Dberzeugung' (jaspers). Aus diesem Grunde sind Kontroversen zwischen wissenschaft lichen Erkenntnissen auf der einen, Ideologien und Glaubenslehren auf der anderen Seite wenig sinnvoll. Inhaltlich hat die 3. Auflage ein anderes Gesicht als die 1. Die Er klarung: der Umfang ist begrenzt, die Gewichte spezieller Themen aber, die Aktualitaten, haben sich verschoben. Dementsprechend sind die Abschnitte iiber die pflanzlichen und tierischen Nahrungsmittel (Lebensmittelkunde) und die Abschnitte iiber die Verdauungsvor gauge weggefallen. An ihre Stelle getreten ist die Darstellung akuter Fragen: Verbrauch und Verzehr - Nahrungsmittelbearbeitung - 'Gift in der Nahrung' - Alternative Ernahrungslehren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Potsdam und Leipzig, Boness&Hachfeld um 1910., 1910
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 202/51/111/42/139 Seiten, Frakturschrift, Illustrationen, Zeichnungen, Tabellen, Formeln, die griechischen Buchstaben, Inhaltsverzeichnisse, Sachregister, Antwortungen und Wiederholungen am Ende jeden Briefes, Stempel auf Vor- und Nachsatz, Vor- und Nachsätze stockig, Einband ausgeblichen, alters- und papiersortenbedingte Bräunung der Seiten und des Schnittes, AUFGRUND DES GEWICHTES NUR ALS PÄCKCHEN (=derzeit 4,50 ¤ Porto) zu versenden. Ausland = 18 ¤! Einführung in die Wasserversorgung und Abwässerbeseitigung- 8 Briefe; Maschinelle Dampfwäschereiern-2 Briefe; Physik-8 Briefe; Einführung in die Chemie-2 Briefe; Technische Wärmelehre der Gase und Dämpfe-6 Briefe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 100,39
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 3rd reprint edition. 1087 pages. German language. 9.61x6.69x2.14 inches. In Stock.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Nahrung und Ernährung | Altbekanntes und Neuerforschtes | H. Glatzel | Taschenbuch | Verständliche Wissenschaft | x | Deutsch | 1984 | Springer | EAN 9783540131700 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.