G tobler (25 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USAWorld of Books (was SecondSale)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,65
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Item in good condition and has highlighting/writing on text. Used texts may not contain supplemental items such as CDs, info-trac etc.

Verlag: Bern AG Chocolat Tobler ohne Datum () 1967
- Hardcover
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, DeutschlandBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 80 S., Quart, Hardcover/gebunden, Ganzleinen, Umschlag. Innen tadellos, nur geringfügig gleichmäßig nachgedunkelt. Von außen optisch unfrisch. Umschlag teilweise stark berieben/verkratzt. Randläsuren sauber rückseitig ausgebessert. Insgesamt noch guter Zustand. Bildersammelalbum. Vollständig, alle 80 Bilder eingeklebt…. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 870 gr.
Verlag: Zch., Orell Füssli und Co. 1891
- Softcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 49 S. Text, 1 Porträt OKart. Rücken gebrochen. Neujahrsblatt herausgegeben von der Stadtbibliothek in Zürich auf das Jahr 1891. - Fries/Rohr 111.

Verlag: Gustav Grunau, Bern, 1905
- Softcover
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SchweizBouquinerie du Varis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,90
EUR 20,95 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert. 225x150mm, 20Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Sprache: Deutsch
Verlag: Adventverlag, Zürich
- Softcover
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, DeutschlandDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Befriedigend. G. Tobler- Reicher Mann und armer Lazarus softcover, o. J., Adventverlag, zufriedenstellender Zustand, etwas gebräunt und leicht bestoßen, etwas bearbeitet, ein Namensstempel Eine immer zeitgemäße Botschaft Gewicht : 60 g 0.

- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,09
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 208 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto e…ntspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Weitere BilderVerlag: Advent 1980
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 208 Seiten. Ecken und Kanten bestoßen. Buchrücken beschädigt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Advent-Verlag/ Zürich
- Hardcover
Anbieter: Linthof Markt, Uznach, SchweizLinthof Markt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,16
EUR 35,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. 2. Auflage. Mittelstarke Gebrauchsspuren am Einband und an den Seiten.
Weitere BilderVerlag: 1939 (ca. (o.J.)) 1939
Anbieter: Krull GmbH i.L., Neuss, DeutschlandKrull GmbH i.L.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Im Motiv Signet FGT . Deutsch 100g.
Weitere BilderVerlag: 1938 (ca. (o.J.)) 1938
Anbieter: Krull GmbH i.L., Neuss, DeutschlandKrull GmbH i.L.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Im Motiv Signet FGT . Deutsch 100g.
Weitere BilderVerlag: Zürich, Druck von Juchli & Beck, vorm. Emil Cotti 1904 - 1904
- Softcover
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SchweizFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8° (24.7 x 18.5 cm). pp. 37-47. OBrosch. (min. fleckig, etwas bestossen u. marginal angestaubt). Seiten etwas knittrig u. mit Spur einer ursprüngl. vertikalen Faltung, im Bund durch nachträgliche Klebebindung unterschiedlich leimspurig. Etwas Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft weitestgehend sauberes, recht ordentliches E…xemplar - - SD aus: Schweizerisches Archiv für Volkskunde, 8. Jg., H. 1 - Digitalis. in e-periodica - swissbib mit 6 Standorten - "Das historische Lied wurde bis jetzt in unserem 'Archiv' recht stiefmütterlich behandelt. Ich nehme allerdings den Begriff 'historisches Lied' im weitesten Sinne, und verstehe darunter ein Gedicht, das irgend eine öffentliche Angelegenheit zum Gegenstande der Behandlung macht. Streng genommen können viele solcher Elaborate nicht zu den Volksliedern gerechnet werden, aber wie diese geben sie doch einer gewissen im Volke herrschenden Stimmung Ausdruck und verdienen deswegen die volle Beachtung des Historikers. [.] Die Lieder befinden sich in einer handschriftlichen 'Sammlung von Allerhand Aufsäzen, Urkunden und Aktenstücken' von 6 Heften (in meinem Besitz). Der Schreiber ist unbekannt. Auf dem Titel des ersten Heftes steht: 'Angefangen 1815'. Das zeitlich späteste Aktenstück trägt das Datum vom 12. Dezember 1816. Demnach sind die Lieder in jenen Jahren kopiert worden." (p. 37) - Lieder : 1. Lied für die Oberländer (Melodie: Wohlauf Cameraden aufs Pferd, aufs Pferd!), 2. Den Gefangenen zum Gruss (Bey der Rückkehr der Oberländischen Staatsgefangenen, zu ihrem Willkomm von den Mädchen im Bödeli gesungen; Melodie: Freut Euch des Lebens), 3. Trinklied (Nach erfolgter Heimkehr der Gefangenen; Melodie: Herr Bruder dir zu Ehren), 4. May-Lied (beim Abzug des Oberamtmanns [von Interlaken, Gottlieb von May, 1758-1829] gesungen; Melodie: Jez geh ich nicht mehr heim), 5. Wie gehts jetzt in der Welt? (Melodie: Bekränzt mit Laub) - Tobler ergänzt die Liedtexte in Fussnoten durch zahlreiche detaillierte, teils ausgedehntere Erläuterungen ("Zur Beruhigung des Volkes liess nachher Herr Effinger wacker Prügel austheilen", p. 43, Fn. 10) und Ergänzungen ("Die Überbringer jener Vorstellung mussten auf der Stelle Bern verlassen, und die Ehren-Namen von Verräthern und Jakobinern mitnehmen", p. 42, Fn. 8), sowie durch Wiedergabe von Anmerkungen des ursprüngl. Kopisten. Besonders das 24 Strophen umfassende Lied Nr. 5, Wie gehts jetzt in der Welt, erfährt so eine profunde, insgesamt 6 Seiten umfassende Darstellung (pp. 41-46). - Zu diesen Ereignissen und spezifischen Umständen von 1814 vgl. G. Gerber-Visser, in: Thuner Stadtgeschichte, online; Pfad: Helvetik-Landstadt im Kanton Bern während der Mediation (1803-1813) -- Gustav Tobler (Ilanz 1855-1921 Merligen, Gem. Sigriswil BE), von Lutzenberg und ab 1913 Ehrenbürger von Bern. Historiker, 1880-1896 Gymnasiallehrer, 1896-1921 o. Prof. für Schweiz. Geschichte an der Univ. Bern. 1887-1899 Redaktor des 'Anzeigers für Schweizergeschichte'. Tobler forderte, dass die Geschichtsschreibung nicht nur die politischen Ereignisse, sondern alle Lebensbereiche umfassen solle. Er publizierte v.a. zu kulturgeschichtlichen Themen im Bereich der Berner und Schweizer Geschichte (HLS). - Sprache: de.
Weitere BilderMeisterwerke der romanischen Sprachwissenschaft. Komplett in 2 Bänden. - Lautlehre, Wortforschung, Flexions- und Wortbildungslehre / Namenforschung, Syntax, Stilforschung, Systematik.
Spitzer, Leo ( Herausgeber ). - Mit Beiträgen von G. J. Ascoli, Ch. Bally, A. Tobler, K. Vossler u. v. a. -
Verlag: München, Max Hueber, 1929 - 1930. 1930
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 54,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 23,5 x 16 cm. Zwei orangefarbene originale Leinenbände mit schwarzem Kopfschnitt. 3 Blatt, 373 (3) / 346 (2) Seiten. Außen vor allem an den Rücken etwas angestaubt und geringfügig randbestoßen, innen sauber und ordentlich. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outsi…de EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Rom.ik.
Sprache: Deutsch
Verlag: Advent-Verlag Krattigen 1974
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Ohne Jahresangabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 333.
Weitere BilderAnbieter: Krull GmbH i.L., Neuss, DeutschlandKrull GmbH i.L.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Im Motiv Signet FGT . Sehr guter Zustand Deutsch 100g.
Weitere BilderAnbieter: Krull GmbH i.L., Neuss, DeutschlandKrull GmbH i.L.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Signet FGT im Motiv. Sehr guter Zustand Deutsch 100g.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,07
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 16 x 22,5 cm, 176 Seiten, 33 ganzseitige Farbabbildungen und 122 Abbildungen in chronologischer Reihenfolge, Broschüre mit gefaltetem Poster als Schutzumschlag - «Kunst vor Ort» bietet pointierte Einblicke in die jüngste Berner Kunstgeschichte u…nd vermittelt im Rückblick Einsicht in die verhandelten Themen und Schwerpunkte des von Beate Engel kuratierten Ausstellungsprogramms der Stadtgalerie Bern von 1999 bis 2006. Die Publikation umfasst nebst persönlichen Betrachtungen des Ex-Kulturministers Heinrich Gartenor zur Kunstszene Berns ; theoretischen Einbettungen in den aktuellen Raum(kunst)-Diskurs von Konrad Tobler und Sybille Omlin sowie Statements von Künstlerinnen und Künstlern und Gesprächen zwischen Projektbeteiligten aus Bern.

Sprache: Deutsch
Verlag: A. G. Chocolat Tobler, Bern 1953
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , ÖsterreichAntiquariat Liber Antiqua
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 44,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
63 Seiten, ca. 21 x 27,5cm; ab S 39 alle Sammelbilder (ca. 32. Stück) fehlend um 1953/oJ, Großformat, ohne Schutzumschlag, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt und etwas fingerfleckig, ab S 3 bis 9 die Illustartionen nachträglich sehr schön mit Buntstrift au…sgemalt, etwas schiefglesen, ab S 39 alle Sammelbilder (ca. 32. Stück) fehlend, daher insgesamt nur mittlerer Zustand für das Alter Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Leinen, Hardcover/Pappeinband.
Festschrift zur VII. Säkularfeier der Gründung Berns. 1191 - 1891
Blösch, E.; Ed. von Rodt; G. Tobler; Karl Geiser; Albert Zeerleder; B. Hidber; R. Reber
Verlag: Schmid, Francke & Co, Bern 1891
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USAERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 133,50
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First edition. Folio. vi, 97 (9), 114 (4), 92, 143 (2), 100 (1), 7pp., 1 (2). Original gilt, black and red stamped tan buckram with black and red lettering on cover and spine. All edges red. Marbled endpapers. Six title pages with vignettes, frontispiece with second contribution. Text within red frames and decorative initials fo…r each chapter. Luxurious publication celebrating the 700 year anniversary of the city of Bern; with contributions by six authors and a city map and overlay of the III. & IV. fortification bound in one. The first book describes the history of the city from its founding to statehood including nine colored maps, the second its population and societies including 4 colophons, the third the chronicles and historians, the fourth its constitution with two colophons depicting the seals of the city, the fifth the document granting the rights (die Handfeste) and a colophon of the original document, the sixth a critical inquiry of this document, and finally a city map with an overlay, a plan of the fortifications of the city. Text in German. Binding rubbed with light smudging and wear along edges. Minor sporadic foxing and light age-toning. Binding in overall good+, interior in very good condition.

Verlag: Zürich, Advent,
Anbieter: Bücherexpress | SAH Bern, Thun, SchweizBücherexpress | SAH Bern
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,05
EUR 67,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Aufl. 21 cm. 208 S. Geb. Zustand: gut. 854A. Ausgewählt von G. Tobler. Band 2. Spannende Geschichten aus aller Welt zum Lesen und Erzählen. Die verlorene Rosel, Wer ist der Dieb?, Auch blinde können glücklich sein, Der schwerere Weg, wie Max den Vögeln rief, Das Bild in der Dachkammer, Flash der treue Schäferhund, Dres hat ei…n Problem, Kampf mit Wölfen, Der Wanderschüler, Begegnung mit bewaffneten Wilden, Bobby ein treues Tier. Sprache: deutsch.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,51
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 272 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 127,82
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Anbieter: Hermann L. Strack, Loguivy Plougras, , FrankreichHermann L. Strack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,50
EUR 48,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
98, 98 p., 4, 4 pls, cloth. Two copies of the same work bound together: the first copy published in: Archiv für Protistenkunde, the second is the reprint edition of that work.
Verlag: Aarau, Heinrich Remigius Sauerländer, 1820. 8°. 319 S. Blauer Pappband mit rotem Rückenschild und goldgeprägten Fileten. 1820
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Susanne Koppel, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat Susanne Koppel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 180,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
"Erste Ausgabe. ? Pendant zu der berühmten Volksschrift "Das Goldmacher-Dorf" (1817) des Wahlschweizers Heinrich Zschokke. "Wie so häufig bei sich gut verkaufenden Büchern der Literaturgeschichte, kam es schnell zu Adaptionen und Nachahmungen des Zschokkeschen Werkes, das am Anfang einer regelrechten Dorfgeschichtenwelle in der…deutschen Literatur steht. Bereits 1820 erschien - ebenfalls bei Sauerländer - aus der Feder des Pädagogen Johann Georg Tobler (1768-1843), der zeitweilig Mitarbeiter Pestalozzis in Burgdorf war, die Schrift Gotthold der wackere Seelsorger auf dem Lande` [?] Originell ist die Schrift durch die intensive Mitwirkung von Frauen, die Gedanken zur Mädchenerziehung und zur Pflege der Alten einschließlich eines Altenheimes [?] In erster Linie, so darf man annehmen, war Toblers Werk mit seinem Umfang von 319 Seiten und dem hohen Preis von einem Reichstaler und 8 Groschen nicht für einfache Leser, sondern für Gebildete und insbesondere Geistliche bestimmt; es erlebte nur diese eine Auflage, stellt aber ein interessantes Zeugnis der schweizerischen Volksaufklärung dar." (H. Böning in: Heinrich Zschokke. Hrsg. von H. Dainat. Bremen 2012. S. 255 ff.) ?Einband berieben und an den Kanten bestoßen; ein Vorsatzblatt ergänzt; innen sehr sauber und gut erhalten. ? Goed. X, 44, 21, 1.".
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Schmid / Franke & Co., 1891
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SchweizAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 66,98
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VI,97 S.,9 doppelseitigen farbigen Karten,114 S. mit 4 Tafeln,92 S.,143 S. mit 2 Tafeln,100 S. mit gefalt.Tafel,7 S.,2 S.,1 gefalt.Stadtplan in Lichtdruck mit Transparenzblatt (Befestigungsanlage). Barth 18743 // Weitere Beiträge von: Karl Geiser, Albert Zeerleder, B(asilius) Hidber und R(obert) Reber /// Ecken wenig bestossen.…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3700 33 x 26 cm. Orig.-Pracht-Leinenband mit Gold- und Farbprägungen. Roter Schnitt.
Weitere BilderVerlag: Bern, Verlag von K. J. Wyss Erben, 1923, Auflage: 1. 1923
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 388,89
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen, gebunden; private, unbedruckte Einbände, marmoriertes Überzugspapier, handbeschriftete Rückenschilder / 2 Bände / Anz. Seiten: 1551 / 17 x 22,3 cm / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Kanten berieben, Papier gebräunt und gering stockfleckig, handschriftliche Nummerierung auf Innendeckeln Sprache: de.