Erscheinungsdatum: 1911
Anbieter: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Deutschland
Engler's Botanische Jahrbücher 47: 70-86, 2 pls 8vo, offprint.
Verlag: Basel Schweighauser'sche Verlags-Buchhandlung, 1881
Anbieter: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Schweiz
38 Seiten, O'broschiert, stellenweise altersbedingt stockfleckig und etwas bestaubt, sonst ordentlich.
Verlag: Basel, H. Richter, 1881
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Papiereinband. Zustand: mäßig. 38 S., 21 cm ,Ränder mit Läsuren, geknickt, Einband staubig, ungeschnitten, gebräunt, Inhalt gut erhalten. Sprache: deu Erstausgabe.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 31,20
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: K.J. Wyss, Bern,, 1890
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broschiert. 230x160mm, 44Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge University Press, 2005
ISBN 10: 0521023602 ISBN 13: 9780521023603
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,62
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 39,55
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge University Press, 1997
ISBN 10: 0521592682 ISBN 13: 9780521592680
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 86,79
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 333.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1997
ISBN 10: 0521592682 ISBN 13: 9780521592680
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. 4 Original-Pappband en Fluids, Technik X pp., 321 pp.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 42,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge University Press, 1997
ISBN 10: 0521592682 ISBN 13: 9780521592680
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 158,37
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 214,11
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 333 pages. 10.25x7.25x0.75 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Elsevier - Health Sciences Division Jul 2025, 2025
ISBN 10: 0443186863 ISBN 13: 9780443186868
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - The Danube River and The Western Black Sea Coast: Complex Transboundary Management is a brand-new volume in the Elsevier Ecohydrology from Catchment to Coast series. The book focuses on the second largest river in Europe and the most transboundary river basin that encompasses 19 countries. Chapters focus on changes to the area in the past decade and a way forward. Made up of three parts, the book starts with an overview, covers The Danube River and its recipient, the Black Sea, including sediment balance, water quality, hydromorphology and aquatic biodiversity.Section two covers the key pressures and implementation of transboundary water management such as aquatic resources, invasive species, climate change, and stakeholder participation. Section three assess visions for a sustainable future in the Danube River Basin with a look to applicable sustainability, ecosystems, human interaction, and improving biodiversity through floodplains. The book concludes with a summary and outlook.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 55,78
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Bern, K. J. Wyss, 1893., 1893
Anbieter: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, Schweiz
23 SS. Gr.-8vo. Orig.-Brosch. (leicht fleckig). Der Verfasser, Emil Blösch (18381900), war Oberbibliothekar der Stadtbibliothek Bern und wurde 1891 ebenda zum ausserordentlichen Professor für neuere Kirchengeschichte an die Universität berufen. Stempel auf Titel, innen sehr sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Schweighauser,, 1881
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
38 S. Einband berieben, bestoßen, mit Einrissen und Verlust. Vorderdeckel lose. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 22 x 16 cm, unaufgeschnittene Broschur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern: Schmid & Francke, 1899
2. Band. gr.-8°. XVII, 399 S., Halbleder (Papier altersbedingt leicht gebräunt; Rücken leicht berieben; altersgemäss gut erhalten).
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 66,47
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Neuchâtel, H. Messeiller., 1975
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, Schweiz
8°. 77 S. Mit s/w. Abbildungen auf Tafeln. Originalbroschur mit farbigem Deckelbild. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, H. Richter,, 1881
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Schweiz
38 S. // Oeffentliche Vorträge gehalten in der Schweiz, Bd. 6, Heft 6 /// Seiten lose. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 22 x 14,5 cm. Original-Broschiert.
Verlag: Bern: Schmid & Francke 1898-99., 1898
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 2 Bände (= vollständig). (4), 500; (4), XXVII, 399 Seiten. Einbände leicht berieben und etwas angestaubt, Ecken und Kanten minimal bestoßen. Besitzstempel auf Innendeckeln. Blätter gebräunt. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200 Gr. 8° (22,5-25 cm). Zeitgenössische Halblederbände mit Lederecken und Marmorpapierbezug. [Hardcover / fest gebunden].
Verlag: Schmid & Francke, Bern, 1899
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Untergebiet: Geschichte Zustand: Guter Zustand, gering berieben Seiten: XXVII/399/500 S. Auflage: EA Format: 8°. Einband: Hldr. marm. Gebiet: Raetica/Helvetica.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 77,16
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Aarau, Emil Wirz., 1906
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, Schweiz
Gross-8°. 34 S. Mit einem Plan und 22 Abbildungen im Text. Originalbroschur. "Separat-Abdruck aus dem Anzeiger für Schweizerische Altertumskunde, Jahrg. 1906, Nr. 1 und 2." - Der doppelblattgrosse Plan liegt lose bei. - Einband mit Lichtrand. - Selten. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1898
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. A 151:1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Schmid, Francke & Co, Bern, 1891
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Erstausgabe
First edition. Folio. vi, 97 (9), 114 (4), 92, 143 (2), 100 (1), 7pp., 1 (2). Original gilt, black and red stamped tan buckram with black and red lettering on cover and spine. All edges red. Marbled endpapers. Six title pages with vignettes, frontispiece with second contribution. Text within red frames and decorative initials for each chapter. Luxurious publication celebrating the 700 year anniversary of the city of Bern; with contributions by six authors and a city map and overlay of the III. & IV. fortification bound in one. The first book describes the history of the city from its founding to statehood including nine colored maps, the second its population and societies including 4 colophons, the third the chronicles and historians, the fourth its constitution with two colophons depicting the seals of the city, the fifth the document granting the rights (die Handfeste) and a colophon of the original document, the sixth a critical inquiry of this document, and finally a city map with an overlay, a plan of the fortifications of the city. Text in German. Binding rubbed with light smudging and wear along edges. Minor sporadic foxing and light age-toning. Binding in overall good+, interior in very good condition.
Verlag: Bern Verlag von Schmid & Francke - 1899, 1898
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Erstausgabe
Original-Halblederbände der Zeit mit Rückengoldprägung, 500; 399 Seiten, 15,5 x 23 cm, Erste Ausgabe, schön erhalten.
Verlag: Bern, Schmid & Francke 1898, 1898
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Hardcover, 2 Bde., 928 pagina's (sehr gut erhalten).