G steinmann (116 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,85
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Verlag: Verlag von Wilhelm Engelmann 1912
- Hardcover
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, Vereinigtes KönigreichWorld of Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,64
EUR 5,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 1912. No edition remarks. 584 pages. No dust jacket. This is an ex-Library book. Marbled paper covered boards with cloth spine. Black and white photographs and diagrams. Ex library copy with associated labels, inserts, stamps and annotations. In German. Pages and binding are presentable with no major defects. Mino…r issues present such as mild cracking, inscriptions, inserts, light foxing, tanning and thumb marking. Boards have mild shelf wear with light rubbing and corner bumping. Some mild marking and tanning.
Verlag: Offprint 1937
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,34
EUR 9,26 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPamphlet. Zustand: Very Good. 6p offprint, large format, grey paper cover, nice clean copy: Über Callovien und Oxford in der Woëvre! Language: German.

Geologische Rundschau. Zeitschrift für allgemeine Geologie. Band XIII, Heft 2. 1922. Herausgegeben von der Geologischen Vereinigung. Inhalt: K. Hummel-Die Entstehung eisenreicher Gesteine durch Halmyrolyse (=submarine Gesteinszersetzung, Schluß) / J. Moscheles-Über Eckfluren und andere Probleme der Talbildung (mit 2 Textfig.) - Besprechungen - Geologischer Unterricht - Bücher- und Zeitschriftenschau - Personen- und Vereinsnachrichten - Geologische Vereinigung.
Geologische Rundschau. - Steinmann, G. / H. Cloos / O. Wilckens (Schriftleitung). - K. Hummel / J. Moscheles:
Verlag: Berlin, Verlag von Gebrüder Borntraeger 1922. 1922
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. 23 x 15 cm. Graugrünes Originalheft. Die randrissige und randgegilbte vordere Umschlagsseite lose beigelegt, hintere Umschlagsseite fehlt. Seiten 97-192. Innen noch sauber. Mäßiges Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frai…s de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07925-314006.
Verlag: Heidelberg, Carl Winter`s Universitätsbuchhandlung, 1911 1911
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb46 S., Hkart., mit Textabbildungen und 2 Karten, guter Zustand.

Geologische Rundschau. Zeitschrift für allgemeine Geologie. Band XX, Heft 3. 1929. Herausgegeben von der Geologischen Vereinigung. Inhalt: Walter Geisler-Beobachtungen über Stratigraphie und Tektonik der Mac Donnell-Kette in Zentralaustralien (mit 1 Taf. und 3 Textfig.) / Richard Uhden-Der lybische Ur Nil in Oberägypten (1 Textfig.) / E. Bederke-Die Grenze von Ost- und Westsudeten (2 Textfig.) / Moritz M. Blumenthal-Über das Alter der ersten postorogenetischen Sedimente in den westl. betischen Kordilleren und die dadurch festgelegte Hauptphase der Gebirgsbildung - Besprechungen - Geologscher Unterricht - Bücher- und Zeitschriftenschau - Vereins- und Personennachrichten - Geologische Vereinigung.
Geologische Rundschau. - Steinmann, G. / H. Cloos / O. Wilckens (Schriftleitung). - Walter Geisler / Richard Uhden / E. Bederke / Moritz M. Blumenthal:
Verlag: Berlin, Verlag von Gebrüder Borntraeger 1929. 1929
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. 23 x 15 cm. Graugrünes Originalheft. Vordere Umschlagseite lose, randgegilbt und randrissig. Seiten 161-256, nicht aufgeschnitten, mit einer Tafel und 6 Textfig. Innen sauber, Erhaltung außen mäßig. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander…des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07925-314017.

Geologische Rundschau. Zeitschrift für allgemeine Geologie. Band XX, Heft 6. 1929. Herausgegeben von der Geologischen Vereinigung. Inhalt: W.P. Renngarten-Die tekton. Charakteristik der Faltungsgebiete des Kaukasus (2 Textfig., 1 Tab., 1 Taf.) / Jan Stejskal-Geolog. Forschungen im Hohen und Niederen Gesenke (5 Textfig.) - Geologischer Unterricht , DAMNU (Dt. Ausschuß für mathem. und naturwiss. Unterricht ) - Bücher- und Zeitschriftenschau - Vereins- und Personennachrichten - Geologische Vereinigung - Inhaltsverz. Für die Bände XVI-XX (1925-1929).
Geologische Rundschau. - Steinmann, G. / H. Cloos / O. Wilckens (Schriftleitung). - W.P. Renngarten / Jan Stejskal:
Verlag: Berlin, Verlag von Gebrüder Borntraeger 1929. 1929
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. 23 x 15 cm. Graugrünes Originalheft. Vordere Umschlagseite ist lose, randgegilbt und randrissig, hintere Umschlagseite mit Einriss. Seiten 393-484, nicht aufgeschnitten, mit einer Klappkarte und 7 Textfig. Innen sauber, Erhaltung außen mäßig. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage cos…ts outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07925-314016.

Geologische Rundschau. Zeitschrift für allgemeine Geologie. Band XIII, Heft 4. 1922. Herausgegeben von der Geologischen Vereinigung. Inhalt: E. Kaiser-Zur Entstehung der Passauer Graphitlagerstätten / R. Wichmann-Einige neue geologische Beobachtungen im östl. Neuquen und im angrenzenden Territorium Rio Negro / A. Sachs-Versuch einer Vereinheitlichung der geolog. Dynamik - Besprechungen - Geologischer Unterricht - Bücher- und Zeitschriftenschau - Personen- und Vereinsnachrichten - Geologische Vereinigung.
Geologische Rundschau. - Steinmann, G. / H. Cloos / O. Wilckens (Schriftleitung). - E. Kaiser / R. Wichmann / A. Sachs:
Verlag: Berlin, Verlag von Gebrüder Borntraeger 1922. 1922
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. 23 x 15 cm. Graugrünes Originalheft. Der randrissige und randgegilbte Umschlag lose und beigelegt. Seiten 321-412. Innen sauber. Anfangs das vierseitige Inhaltsverzeichnis zu Bd. XIII. Noch gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait de…mander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07925-314005.

Geologische Rundschau. Zeitschrift für allgemeine Geologie. Band XV, Heft 1. 1924. Herausgegeben von der Geologischen Vereinigung. Inhalt: Arnold Heim-Über submarine Denudation und chem. Sedimente (6 Textfig.) / Paul Kessler-Über eine Art von Pseudodolinen / Kohlschütter-Werte der westl. Mißweisung der Magnetnadel für 1924,5 - Besprechungen - Geologischer Unterricht - Bücher- und Zeitschriftenschau - Personen- und Vereinsnachrichten.
Geologische Rundschau. - Steinmann, G. / H. Cloos / O. Wilckens (Schriftleitung). - Arnold Heim / Paul Kessler / Kohlschütter:
Verlag: Berlin, Verlag von Gebrüder Borntraeger 1924. 1924
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. 23 x 15 cm. Graugrünes Originalheft. Umschlag randrissig und randgegilbt, am Rücken unten mit Fehlstelle von etwa 3 cm. 96 Seiten, teilweise nicht aufgeschnitten, mit 6 Textfig. Noch ganz gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait dema…nder des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07925-314008.

Geologische Rundschau. Zeitschrift für allgemeine Geologie. Band XIII, Heft 3. 1922. Herausgegeben von der Geologischen Vereinigung. Inhalt: Walther Schiller-Die meerischen Grenzschichten der Kreide und des Tertiärs von Roca in Nordpatagonien (3 Textfig.) / Richard A. Sonder-Die erdgeschichtl. Diastrophismen im Lichte der Kontraktionslehre ( mit 1 Tafel und 1 Textfig.) - Besprechungen - Geologischer Unterricht - Bücher- und Zeitschriftenschau - Personen- und Vereinsnachrichten - Geologische Vereinigung.
Geologische Rundschau. - Steinmann, G. / H. Cloos / O. Wilckens (Schriftleitung). - Walther Schiller / Richard A. Sonder:
Verlag: Berlin, Verlag von Gebrüder Borntraeger 1922. 1922
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. 23 x 15 cm. Graugrünes Originalheft. Der randrissige und randgegilbte Umschlag lose beigelegt. Seiten 193-320 mit einer Faltkarte und 4 Textfig. Innen noch sauber. Noch ganz gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais… de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07925-314007.

Geologische Rundschau. Zeitschrift für allgemeine Geologie. Band XX, Heft 2. 1929. Herausgegeben von der Geologischen Vereinigung. Inhalt: Friedrich von Huene-Versuch einer Skizze der paläogeographischen Beziehungen Südamerikas / Ernst Nowack-Übersicht über die tektonische Übersicht Albaniens / H. de Terra-Zweiter vorläufiger Bericht über die geographischen Forschungsergebnisse der Deutschen Zentralasien-Expedition (mit 1 Taf. und 1 Textfig.) / G. Steinmann-Zum Bau des östl. Pazifik (mit 3 Textfig.) / E. Kraus-Über Molasse und Flysch im Allgäu. Erwiderung an Herrn M. Richter. - Bücher- und Zeitschriftenschau - Vereins- und Personennachrichten - Geologische Vereinigung.
Geologische Rundschau. - Steinmann, G. / H. Cloos / O. Wilckens (Schriftleitung). - Friedrich von Huene / Ernst Nowack / Karl Preclik / H. de Terra / G. Steinmann / E. Krasus:
Verlag: Berlin, Verlag von Gebrüder Borntraeger 1929. 1929
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. 23 x 15 cm. Graugrünes Originalheft. Vordere Umschlagseite lose, randgegilbt und randrissig. Seiten 81-160, nicht aufgeschnitten, mit einer Klappkarte und 4 Textfig. Innen sauber, Erhaltung außen mäßig. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait deman…der des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07925-314013.
Verlag: Experientia 39, 242-249 (1983), 1983
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSC. Zustand: Gut. Obr., 4?, 7s., in gutem Zustand, [SAP276], Deu 300g.
Verlag: Konkordia, B?hl 1964, 1964
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSC. Zustand: Gut. Obr., 4?, 96s., in gutem Zustand, [SAP235]., Deu 400g.
Verlag: Offprint 1907
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,54
EUR 9,26 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPamphlet. Zustand: Very Good. 8p offprint, old library stamp, stapled, nice clean copy Language: German.

Verlag: Heidelberg Carl Winters Universitätsbuchhandlung 1893
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, SchweizAntiquariat Hanfgarten
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,22
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb46 Seiten (745 - 791), 11 Textfiguren, O'broschiert, Rücken mit Leinenband verstärkt. Stempel, einige Bleistiftanmerkungen, Einband deutlich abgegriffen, Ecken und Kanten bestossen, innen soweit sauber.

Geologische Rundschau. Zeitschrift für allgemeine Geologie. Band XV, Heft 3. 1924. Herausgegeben von der Geologischen Vereinigung. Inhalt: Friedrich Leyden-Grundfragen alpiner Formenkunde ( 1 Textfig.) / Walther Schiller-Über Schichten-Zusammensinken in Patagonien infolge von Unterwaschung (4 Textfig.) / Arnold Heim-Das Problem der Kreide-Nummuliten in Ostschweiz und Vorarlberg (1 Textfig.) / C.W. Kockel-Abstraktionen in der Geologie. Bermerkungen über "Selbstverständllcihes". - Besprechungen - Bücher- und Zeitschriftenschau - Vereins- und Personennachrichten - Geologische Vereinigung.
Geologische Rundschau. - Steinmann, G. / H. Cloos / O. Wilckens (Schriftleitung). - Friedrich Leyden / Walther Schiller / Arnold Heim / C.W. Kockel:
Verlag: Berlin, Verlag von Gebrüder Borntraeger 1924. 1924
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. 23 x 15 cm. Graugrünes Originalheft. Umschlag randgegilbt. Seiten 193-288 , nicht aufgeschnitten, mit 6 Textfiguren. Gutes Exemplar. Mit Programm zur 2. Versammlung der Geolog. Vereinigung in Innsbruck. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait deman…der des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07925-314010.

Geologische Rundschau. Zeitschrift für allgemeine Geologie. Band IX, Heft 1/2. 1918. Herausgegeben von der Geologischen Vereinigung. Inhalt: Adolf Kampfrath - Die Geländestufen und Geländegräben in der Umgebung von Dresden und ihre Beziehungen zur Entstehung des Elbtales zwischen Pirna und Meißen und zu einem vorgeschichtlichen Erdbeben. Mit Taf. I und 1 Textfigur. - Besprechungen - Geologischer Unterricht - Bücher- und Zeitschriftenschau - Geologische Vereinigung.
Geologische Rundschau. - Steinmann, G. / W. Salomon / O. Wilckens (Schriftleitung). - Adolf Kampfrath:
Verlag: Leipzig, Verlag von Wilhelm Engelmann 1918. 1918
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. 23 x 15 cm. Graugrünes Originalheft. Umschlag randrissig, randgegilbt mit stärkeren Gebrauchsspuren, am Rücken oben mit Einriss und Fehlstelle von ca. 2 cm. 64 Seiten, nicht aufgeschnitten, mit einer Faltkarte und einer Porträttafel. Innen sauber. Noch gutes Exemplar. Beigeheftet ein zwölfseitiger Werbeprospekt zu… "Grundzüge der Physiogeographie" von W.M.Davis und Gustav Braun, B.G. Teubner, Leipzig-Berlin 1918. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07925-314000.

Geologische Rundschau. Zeitschrift für allgemeine Geologie. Band IX, Heft 7/8. 1918. Herausgegeben von der Geologischen Vereinigung. Inhalt: Joh. Sölch-Epigenetische Erosion und Denudation (mit 7 Textfig.) / Ernst Nowak-Die Entstehung der Inntalterrasse. Ein Überblick über den heutigen Stand der Frage - Geologischer Unterricht - Bücher- und Zeitschriftenschau - Persönliches - Geologische Vereinigung.
Geologische Rundschau. - Steinmann, G. / W. Salomon / O. Wilckens (Schriftleitung). - Joh. Sölch / Ernst Nowak:
Verlag: Leipzig, Verlag von Wilhelm Engelmann 1918. 1918
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. 23 x 15 cm. Graugrünes Originalheft. Umschlag etwas randrissig und randgegilbt mit leichten Gebrauchsspuren, hinten mit einem etwa 5 cm langem Einriss, am Rücken unten ebenfalls mit kleinem Einriss. Seiten 161-208, nicht aufgeschnitten, mit sieben Textfig. Anfangs zweiseitiges Inhaltsverz. zu Band IX. Innen sauber…. Gutes Exemplar. Das Heft 7/8 wurde am 11. Juli 1919 ausgegeben. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07925-314002.

Geologische Rundschau. Zeitschrift für allgemeine Geologie. Band XX, Heft 4/5. 1929. Herausgegeben von der Geologischen Vereinigung. Inhalt: A. Dannenberg-Die Verbreitung, Ausbildung und tektonischen Verhältnisse der flözführenden unteren Kreide ( Wealden) im westl. Kanada (Provinz Alberta und Brit. Columbia (mit 1 Taf. und 5 Textfig.) / H.G. Steinmann-Die Bedeutung der Liasbreccien im Unterostalpin Südbündens (2 Textfig.) / Erich Wasmund-Biostratonomisch-Malakolog. Beobachtungen zur Quartärgeschichte der Südrussisch-Pontischen Saumtiefe (1 Textfig.) / C.W. Kockel-Transgressionen und Überschiebungen im Ostbalkan ( 2 Textfig.) (Balkanforsch. des Geolog. Instituts der Univ. Leipzig / Rudolf Leutelt-Die Gipfelflur der Alpen. Eine Einführung in das Problem / K. Hummel-Die tekton. Entwicklung von Vogelsberg und Rhön / Walter Del-Negro-Zur Alpensynthese - Zuschriften an die Schriftleitung - Besprechungen - Bücher- und Zeitschriftenschau - Vereins- und Personennachrichten - Geologische Verein
Geologische Rundschau. - Steinmann, G. / H. Cloos / O. Wilckens (Schriftleitung). - A. Dannenberg / G. Steinmann / Erich Wasmund / C.W. Kockel / Rudolf Leutelt / K. Hummel / Walter Del-Negro:
Verlag: Berlin, Verlag von Gebrüder Borntraeger 1929. 1929
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. 23 x 15 cm. Graugrünes Originalheft. Umschlagseiten randgegilbt und randrissig. Rücken oben und unten mit Einrissen. Seiten 257-392, nicht aufgeschnitten, mit einer Tafel und 10 Textfig. Innen sauber, Erhaltung außen mäßig. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S…' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07925-314018.

Geologische Rundschau. Zeitschrift für allgemeine Geologie. Band XV, Heft 4. 1924. Herausgegeben von der Geologischen Vereinigung. Inhalt: Otto Wilckens-Altalluviale Flugsandbildungen am Niederrhein / ders.: Zur Stratigraphie von Patagonien / Friedrich Nölke-Die geophysikalischen Grundlagen der Kontraktionshypothese / H. von Ihering-Zur Kenntnis der kretazeo-eozänen Ablagerungen Patagoniens / R. Sokol-Bemerkungen über Flußterrassen - Besprechungen - Geologischer Unterricht - Bücher- und Zeitschriftenschau - Vereins- und Personennachrichten - Geologische Vereinigung - Inhaltsverzeichnis für Band XI-XV (1920-1924).
Geologische Rundschau. - Steinmann, G. / H. Cloos / O. Wilckens (Schriftleitung). - Otto Wilckens / Friedrich Nölke / H. von Ihering / R. Sokol:
Verlag: Berlin, Verlag von Gebrüder Borntraeger 1924. 1924
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. 23 x 15 cm. Graugrünes Originalheft. Umschlag randgegilbt, hintere Seite randrissig. Seiten 290-400, nicht aufgeschnitten, anfangs vierseitiges Inhaltsverzeichnis zu Band XV. mit 6 Textfiguren. Gutes Exemplar. Mit Programm zur 2. Versammlung der Geolog. Vereinigung in Innsbruck. -- Bitte Portokosten außerhalb EU e…rfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07925-314011.

Geologische Rundschau. Zeitschrift für allgemeine Geologie. Band X, Heft 4/8. 1920. Herausgegeben von der Geologischen Vereinigung. Inhalt: Otto Jaekel-Die Probleme einer Falte (mit 1 Taf. und 3 Textfig.) / Wilhelm Pfannkuch-Zur Entstehung der Kantenkiesel / F. Heritsch-Analogien im seismischen Verhalten der nordöstl. Alpen und der Westkarpathen (1 Textfig.) / L. Henkel-Die Terrassen des Maintals bis zum Eintritt in die oberrheinische Tiefebene. Beitrag zur Entwicklungsgeschichte des fränkischen Flußnetzes. (mit 12 Textfig.) / Otto Wilckens-Die Tigerinsel im Kantonfluß (mit 1 Taf. Und 1 Textfig.) - Besprechungen - Geologischer Unterricht - Bücher- und Zeitschriftenschau - Persönliches - Geologische Vereinigung- Inhaltsverzeichnis zu Band VI-X (1915-1919).
Geologische Rundschau. - Steinmann, G. / W. Salomon / O. Wilckens (Schriftleitung). - Otto Jaekel / Wilhelm Pfannkuch / F. Heritsch / Bruno Simmersbach / L. Henkel / Otto Wilckens:
Verlag: Leipzig, Verlag von Wilhelm Engelmann 1920. 1920
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. 23 x 15 cm. Graugrünes Originalheft. Der randrissige und randgegilbte Umschlag vorne und hinten lose und beigelegt, ebenso die einzelnen Lagen des Heftes lose. Seiten 97-268 mit drei Tafeln, davon eine doppelseitige Farbtaf. Und 17 Textfig. Seiten nicht aufgeschnitten. Innen sauber. Gutes Exemplar. Beigeheftet der… 16seitige Achte Nachtrag zum Jubiläumskatalog 1811-1911, gleichzeitig Verlagsbericht 1919 des Wilhelm Engelmann Verlages, Leipzig 1920. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07925-314004.

Geologische Rundschau. Zeitschrift für allgemeine Geologie. Band IX, Heft 3/6. 1918. Herausgegeben von der Geologischen Vereinigung. Inhalt: W. v. Lozinski-Vulkanismus und Zusammenschub / Kurt Pietzsch- Zu A. Kampfraths Aufsatz über die Geländestufen und Geländegräben in der Umgebung von Dresden. - Besprechungen - Geologischer Unterricht - Bücher- und Zeitschriftenschau - Geologische Vereinigung ( Oswald Marschall + ) , mit Taf. III).
Geologische Rundschau. - Steinmann, G. / W. Salomon / O. Wilckens (Schriftleitung). - W. v. Lozinski / Kurt Pietzsch:
Verlag: Leipzig, Verlag von Wilhelm Engelmann 1918. 1918
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. 23 x 15 cm. Graugrünes Originalheft. Umschlag etwas randrissig und randgegilbt mit leichten Gebrauchsspuren, am Rücken oben mit kleinem Einriss. Seiten 65-160, nicht aufgeschnitten, mit einer Tafel und einer Textfigur. Innen sauber. Gutes Exemplar. Das Heft 3/6 wurde am 15. April 1919 ausgegeben. Beigelegt ein Wer…beblatt zu "Georg Weber's Weltgeschichte" von Ludwig Rieß, Leipzig 1918/19. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07925-314001.

Geologische Rundschau. Zeitschrift für allgemeine Geologie. Band XV, Heft 2. 1924. Herausgegeben von der Geologischen Vereinigung. Inhalt: G. Berg-Die Entstehung der sedimentären Eisenerze / Hans Cloos (Hrsg.)-Kurze Beiträge zur Tektonik des Magmas - R. Balk-Zur Tektonik der Granitmassive von Raveno und Orta in Oberitalien (mit 2 Taf. und 4 Textfig.) / J. Pia-Über einen neuen Versuch zur Anwendung statist. Methoden in der Tektonik (mit 12 Textfig.) / G. Berg-Perimagmatische und apomagmatische Lagerstätten / L. Henkel-Bermerkung über Flußterrassen (mit 1 Textfig. ) / Fr. Kossmat-Bermerkungen zur Entwicklung des Dinaridenproblems - Besprechungen - Bücher- und Zeitschriftenschau - Vereins- und Personennachrichten - Geologische Vereinigung.
Geologische Rundschau. - Steinmann, G. / H. Cloos / O. Wilckens (Schriftleitung). - G. Berg / Hans Cloos / R. Balk / J. Pia / L. Henkel / Fr. Kossmat:
Verlag: Berlin, Verlag von Gebrüder Borntraeger 1924. 1924
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8°. 23 x 15 cm. Graugrünes Originalheft. Umschlag randrissig und randgegilbt. Seiten 97-192 , teilweise nicht aufgeschnitten, mit 3 Faltkarten und 17 Textfig. Gutes Exemplar. Mit Programm zur 2. Versammlung der Geolog. Vereinigung in Innsbruck. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs… outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07925-314009.
Handbuch der Regionalen Geologie , 7. Band, 8a. Abteilung : Abessomalien ( Abessinien und Somalien )
Verlag: Carl Winters Universitätsbuchhandlung, Heidelberg 1926
- Hardcover
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, DeutschlandAkademische Buchhandlung Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,38
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 119 Seiten gebunden, ehem. Bib-Ex mit den dafür typischen Stempeln, Ecken und Kanten berieben, von außen etwas angeschmutzt, Papier typisch nachgedunkelt.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, DeutschlandDr. Frank Rudolph
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb10 S., 5 Abb., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, DeutschlandDr. Frank Rudolph
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb5 S., 1 Abb., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23 x 15,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 244 Seiten Innen sehr sauber, Inhaltsverzeichnis oben etwas gelöst, sonst guter Zustand. Softcover, Paperback, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Kanten leicht berieben. B03-02-02A|A45 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, DeutschlandDr. Frank Rudolph
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,60
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8 S., 5 Abb., Deckblatt lose und brüchig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Verlag: Heidelberg: Carl Winter's Universitätsbuchhandlung 1923 1923
- Softcover
Anbieter: Antikvariat Valentinska, Praha, TschechienAntikvariat Valentinska
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 26,50 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBrosch. (Interimseinband), 79 Seiten, IX von urspr. X Tafeln, 7 Skizzen auf losen Blättern, Abb. auf 4 losen Doppelseiten, 18 x 27 cm, Dekce zerrissen und angeschmutzt, mit Stempel, Teil von Tafel VI abgerissen, Tafel X fehlt, zwei Seiten der Abb. mit Fleck bei unterer Ecke, durchgehend gedunkelt, Seitenränder etwas berieben, i…nsgesamt zum Umbinden noch geeignet. Book Language/s: German.

Verlag: Heidelberg: Carl Winter's Universitätsbuchhandlung 1915 1915
- Softcover
Anbieter: Antikvariat Valentinska, Praha, TschechienAntikvariat Valentinska
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 26,50 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOBrosch. (Interimseinband), 37 Seiten mit einigen Abb., 18 x 27 cm, von außen bestaubt, lichtrandig, Decke mit Stempel, sosnt sauber, perfekt zum Umbinden geeignet. Book Language/s: German.