Anbieter: N. Fagin Books, Chicago, IL, USA
Magazin / Zeitschrift
Soft cover. Zustand: Fair. 1950, Mesoamerica, pamphlet/offprint. Editorial Culyura, Socirdad Mexicana de Geografia y Estadistica,213-239p. Fragile, brittle paper 9/24 blue crate.
Verlag: Johannes Ambrosius Barth,Leipzig/1/32/16/15/-, 1952
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Die Mayaforschung. Mit 1 Figur im Text, 32 Abbildungen auf 16 Kunstdrucktafeln und 1 archäologischen Übersichtskarte (Nova Acta Leopoldina Neue Folge Nummer 105 Band 15). - Fein getitelt. O-Paperback, noch unaufgeschnittenes Exemplar (kann auf Wunsch von mir sauber maschninell aufgeschnitten werden) 97-163 S.
Verlag: Hamburg, de Gruyter., 1936
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Gr.-8°. 21(3) S. OBrosch. (minimal berieben u. gebräunt).
Sprache: Deutsch
Verlag: Gotha: VEB Geographisch-Kartographische Anstalt, 1954
27,5 x 19 cm ; Halbleinen. Zustand: Gut. VIII, 72 S. : Petermanns geographische Mitteilungen, Ergänzungsheft Nr. 253, herausgegeben von H. Haack. Mit 14 Bildtafeln und 3 Kartentafeln im Anhang. Hardcoverausgabe, Halbleineneinband, VIII, 72 Seiten. Gutes Exemplar. pw245.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1932
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 6 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Beilagenkarte fehlt! Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Verlag: Braunschweig: Verlag Albert Limbach, 1964., 1964
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 25 x 16,5 cm. Original - Broschur. 160 Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07401-402246.
Verlag: Halle, Niemeyer., 1923
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Gr.-8°. 78(2) S. Ppbd. d. Zt. Studien über Amerika und Spanien 1.Heft.
Verlag: Gotha, Geographisch-Kartographische Anstalt., 1954
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
4°. VIII, 72 S. + Tafeln. OHLn. (minimal berieben, bestoßen u. lichtrandig). Ergänzungsheft Nr. 253 zu "Petermanns Geographischen Mitteilungen". - Besitzvermerk Prof. Walter Gerling. - Mit vereinzelten, sauberen Unterstreichungen.
Verlag: Halle, Niemeyer., 1923
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Gr.-8°. 72(8) S. OBrosch. (minimal lichtrandig u. Rücken mit kl. Einrissen). Studien über Amerika und Spanien, 1. Heft. - Papierbedingt minimal gebräunt u. unbeschnitten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, im Selbstverlag der Geographischen Gesellschaft,, 1955
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , Broschiert. Zustand: Gut. Band 52. 395 Seiten mit 27 Textfiguren, 24 Tafeln und 1 Karte. Einband nachgedunkelt und an den Rändern mit einigen Knicken versehen, innen in Ordnung, Zustand gut, etwas unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag der geogr. Gesellschaft in Hamburg, 1955
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
broschiert, ungeschnitten. Zustand: Gut. 112 Seiten, Buch gut erhalten, Einband berieben, befleckt und nachgedunkelt. Buchrücken rundgelesen mit leichter Lesespur. Auf Titelei Bleistiftnotizen und ein Papierabrieb ca. 7 cm. Buch im Gesamten nachgedunkelt. Seitenwerk papierbedingt gebräunt. Seitenwerk vollständig und textsauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Verlag Conrad Behre, Hamburg, 1941
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Brosch. Zustand: Gut. S. 189.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Geographisch-Kartographische Anstalt, Gotha, 1954
Anbieter: Antiquariat Bücher-Oase, Wilhelmshaven, Deutschland
Signiert
Halbleinen, Zustand: altersgemäß gut, 72 S., Mit 14 Bildtafeln und 3 Kartentafeln im Anhang, leicht fleckig, Reihe: Ergänzungsheft Nr. 253 zu "Petermanns Geographischen Mitteilungen" Size: 4 °. handschriftl. Widmung d. Autor.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Franckh, 1954
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
gebundene Ausgabe, Halbleinen. Zustand: Gut. 164 S. : Mit 8 Bildern auf Taf., 15 Textzeichn. u. einer Kt. Ehemaliges Bibliotheks-Exemplar mit den üblichen Stempeln/ Aufklebern/ Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Heft; Zustand: Gut. Seiten 407-423; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband etwas staubschmutzig; Schnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Selbstverlag, 1951
Anbieter: Margret Hamann Versandantiquariat, Hamburg, Deutschland
23 S., 10 s/w Tafeln. Br gutes Exemplar.
Verlag: Hamburg, Friederichsen & de Gruyter/Geographische Gesellschaft in Hamburg, 1936/1941,, 1941
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
2 Bände. S. 91 - 275 und 262 S., 13/5 Textabbildungen (Illustrations in the text), 9/7 Tafeln/Plates, Originalbroschur (publisher's paper covers), Einband gering gebrauchsspurig (binding shows some tear and wear), sonst gutes Exemplar (otherwise fine), Sprache: deutsch.
Verlag: Geographische Gesellschaft in Hamburg ohne Jahr ( 1927 )., 1927
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. 24 x 16 cm. Originalbroschur mit 55 Seiten und 2 Tafeln. Vorderdeckel mit dem Namenszug des Altamerikanisten Walter Lehmann ( 1878 - 1939 ), datiert als erhalten in Berlin, 3. Oktober 1927, nebst kurzem eigenhändigen Gruß des Verfassers. Signatur eines weiteren Vorbesitzers weiter unten. Die untere Ecke ist durchgehend schwach feuchtspurig, ansonsten innen sauber und insgesamt noch gut erhalten. Beigabe: Walter Lehmann - Ein kostbares Räuchergefäß aus Guatemala. - Aus: Zeitschrift für Ethologie, Heft 6, 1916 - Seiten (1) 336 - 339, mit einigen s/w Abbildungen. Namenszug in alter Tinte auf erster Seite. --- -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09941-425536.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1951
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Zustand: Gut. 4 Seiten mit 2 Abb. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1930
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Zustand: Gut. 4 Seiten Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Altdeutsche Schrift. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Verlag: Kiommissionsverlag Klaus Renner, 1973
Anbieter: Wildside Books, Eastbourne, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 29,81
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. 4to, 251 pp, 21 plates including some in colour , black and white figures, map, original wrappers, near fine.
Sprache: Deutsch
Verlag: Behre Verlag;, 1941
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 189 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Verlag: Emil Mönnich, Univ.-Verlagsbuchhandlung, 1933
Anbieter: Any Amount of Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 23,85
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Large 8vo. pp 51. Orange wraps. Some pages uncut, pencil writing and a small stamp at front cover, slightly faded, else internally clean. Very good.
Verlag: VEB Hermann Haack Geographisch-Kartografische Anstalt., Gotha., 1954
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OHalbleinen. Mit 14 Bildtafeln und 3 Kartentafeln im Anhang. 72S. Reihe: Ergänzungsheft Nr. 253 zu "Petermanns Geographischen Mitteilungen".; Zustand: Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, Titelblatt mit zwei Bibliotheksstempel. Size: 4°.
Verlag: Imp. del P. de H. de Intendencia e Intervención Militares, 1933
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Zustand: Fair / Aceptable. Madrid: Imp. del P. de H. de Intendencia e Intervención Militares, 1933.- 28 p.: Un mapa; 4º (24 cm).- (Publs. de la Sociedad Geográfica Nacional. Serie B. Nº 16). Margen interno de las cubiertas ligeramente manchado, interior en perfecto estado. Libro en español VIAJES POR AMÉRICA, GEOGRAFÍA, GUÍAS, CIUDADES E IDEA DE AMÉRICA EN GENERAL.
Sprache: Spanisch
Verlag: Seminario de Estudios Americanistas (Facultad de Filosofía y Letras), 1952
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Portada, 36 pp. Propósito por, Manuel Ballesteros Gaibrois. Octavo mayor. 45-2-3.
Verlag: Stuttgart Kosmos / Franck'sche, 1954
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Schweiz
8°, 164 S., Ohln. Mit 8 Bildern auf Tafeln und 15 Textzeichnungen und 1 Karte. - Starke Gebrauchsspuren, Buchschnitte angeschmutzt, schräggelesen, Bibliotheksstempel. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 400 gr.
Verlag: Berlin und Bonn, Ferd. Dümmler, 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 25 x 18,5 cm. Originalbroschur, außen stärker angestaubt und am Rückenbezug mit Beschädigungen. Vollständig mit den Seiten (1) 304 - 492 der fortlaufenden Zählung. Mit einem farbigen Frontispiz, weiteren farbigen Tafeln ( Nummern I - IX, No. VIII ist nicht mit eingebunden ) und einfarbigen Abbildungen, abschließend 2 Anzeigenblätter. Innen sauber und in gutem Zustand. Erschien als Festschrift zum 24. Internationalen Amerikanisten-Kongreß Hamburg 1930. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02597-422276.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kommissionsverlag Klaus Renner, Munich, 1973
Anbieter: Carothers and Carothers, Albany, CA, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. 251 p. 165 illus., maps. Series: Monographien zur Volkerkunde ; 8. Paper wrappers square, faint wear to corners; contents fine. Laid in is a typescript in photocopy with the title "Summary of Termer's mentions of Chocola from 1973 Palo Gordo Reports" [translated into English] in pen. Additional postage will be required for shipment outside the United States. 970 grams.
Verlag: Selbstverlag, Hamburg, 1951
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Deutschland
8°, Brosch., 23 S. u. X Tafeln - Unterstreichugen, sonst gutes Exemplar. Buch.