Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bohlau Verlag Gmbh U Co Kg, 2017
ISBN 10: 3825248305 ISBN 13: 9783825248307
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: St. Pölten / Wien / Linz., Niederösterreichisches Pressehaus, 2005
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
271 S. Gr.-8°, illustr. Orig.-Pappbd. Mit etlichen s/w fotografischen Abbildungen. - Sehr gut erhalten. 1200 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau, 2010
ISBN 10: 3205785851 ISBN 13: 9783205785859
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 588 S. : Ill. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Schnitt verschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau, 2010
ISBN 10: 3205785851 ISBN 13: 9783205785859
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 588 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1120.
24 cm. 588 Seiten. Paperback. Name am Vorsatz. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Sprache: Deutsch
Verlag: Niederösterreichsiches Pressehaus, St. Pölten
ISBN 10: 3853263984 ISBN 13: 9783853263983
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Wie Neu!!! Original verpackt.
Paperback. Zustand: Sehr gut. 256 Seiten Sehr gut erhaltenes Exemplar 059 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. 1.Auflage,. 215 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, sonst sehr guter und sauberer Zustand 9783704020604 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband, 1.Auflage,. 272 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand 9783853263983 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband, 1.Auflage,. 272 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand 9783853263983 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband, 1.Auflage,. 272 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand 9783853263983 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030.
Sprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck ; Wien ; München ; Bozen : StudienVerl., 2006
ISBN 10: 3706542358 ISBN 13: 9783706542357
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 256 S. Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Buch ist foliert (Umschlag aus selbstklebender Folie). Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783706542357 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 458.
Verlag: Wien: Studien Vlg, 2010
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
weicher Einband. 268 S. Br. *neuwertig*. da.
EUR 61,37
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Niederösterreichisches Pressehaus, 2005
ISBN 10: 3853263984 ISBN 13: 9783853263983
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 271 S. Einband etw. bestaubt L012 3853263984 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080.
EUR 22,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Agro-Food Studies setzen sich integrativ und kritisch mit der Produktion und dem Konsum von Nahrung auseinander. Der Band behandelt die Spannungsfelder Tradition und Moderne, Globalisierung und Regionalisierung, Gesellschaft und Umwelt, Natur und Technik, K.
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
940 S. 138 s/w- und 12 farb. Abb. Kart. *neuwertig* Diese Pionierstudie beleuchtet am Beispiel des Reichsgaues Niederdonau alltägliche Kräftefelder zwischen Nationalsozialismus und Agrargesellschaft, in denen ländliche Akteure untereinander und mit NS-Funktionsträgern um Ressourcen rangen. Das Entwicklungsprojekt des völkischen Produktivismus die Erzeugung eines "rassisch" und wirtschaftlich leistungsfähigen "Bauerntums" blieb zwar in technischer Hinsicht stecken. Jedoch stellte es in institutioneller Hinsicht die Weichen der Agrarentwicklung in Richtung einer alternativen Moderne jenseits von Liberalismus und Kommunismus. Sprache: Deutsch.
Softcover. 264 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibliotheks-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. me5 3706519283 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 70,70
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 268 pages. German language. 9.13x6.14x0.79 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck , Wien , Bozen : Studien-Verl., 2005
ISBN 10: 370654072X ISBN 13: 9783706540728
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 265 S. Einband etw. berieben u. bestaubt, Buchschnitt etw. bestaubt, m. Besitzerstemp. // Deutschland , Agrarpolitik , Österreich , Schweiz , Geschichte , Aufsatzsammlung, Wirtschaft L037 9783706540728 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Sprache: Deutsch
Verlag: V&R Unipress, Brill Deutschland Gmbh Okt 2018, 2018
ISBN 10: 3847108506 ISBN 13: 9783847108504
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die Themen Landwirtschaft und Ernährung im Nationalsozialismus erhalten in der Forschung in den letzten Jahren zu Recht mehr Aufmerksamkeit, vermögen sie doch zentrale Aspekte nationalsozialistischer Herrschaft und der Alltagspraxis der davon erfassten Bevölkerungsgruppen zu untersuchen. Die Beiträge dieses Heftes beleuchten die Ernährung als Mobilisierungs- und Repressionsinstrument des NS-Regimes, die NS-Ära als Schwellenzeit der Agrarmodernisierung, die landwirtschaftliche Pacht als Durchstaatlichung der Agrargesellschaft, die ökonomische und ideologische Rolle des Bergbauerntums sowie die agrarwissenschaftliche Forschung im Nationalsozialismus. Das vorliegende Themenheft wirft nicht nur neues Licht auf einen scheinbar altbekannten Gegenstand, sondern vermag auch Anregungen für weitere Forschungen zur Landwirtschaft und Ernährung im Nationalsozialismus zu liefern. The subjects of agriculture and nutrition in nationalism have become increasingly important in research in recent years since these subjects help to analyse central aspects of the Nazi regime and the daily life of the people affected. The contributions in this book focus on nutrition as an instrument of mobilisation and repression of the Nazi regime; the Nazi era as a time of transformation in agricultural modernisation, the agricultural lease and nationalisation of agriculture; the economic and ideological role mountain farming as well as the agricultural research in nationalism. The present book not only shows new aspects of an apparently known subject but also offers new ideas for further research on agriculture and nutrition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau, 2010
ISBN 10: 3205785851 ISBN 13: 9783205785859
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
8°, kartoniert. Zustand: Gut. Erstauflage, Ea. 588 Seiten guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1111.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau, 2010
ISBN 10: 3205785851 ISBN 13: 9783205785859
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
8°, kartoniert. Zustand: Gut. Erstauflage, Ea. 588 Seiten guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1111.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau, 2010
ISBN 10: 3205785851 ISBN 13: 9783205785859
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
8°, kartoniert. Zustand: Gut. Erstauflage, Ea. 588 Seiten guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1111.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Wien|Brill Österreich Ges.m.b.H., 2010
ISBN 10: 3205785851 ISBN 13: 9783205785859
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 40,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Wie der Globus bevoelkert wird und wie wir altern. Was Migrationen antreibt - und was sie antreiben. Wie beginnt und verlaeuft die Globalisierung der Wirtschaft? Kann internationale Politik Konflikte regulieren? Dieser Band bietet eine Einfuehrung in die Ents.
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Österreich
Klappbroschur. Zustand: Gut.
Sprache: mehrsprachig
Verlag: Sudien Verlag, Innsbruck / Wien, 2021
ISBN 10: 3706561409 ISBN 13: 9783706561402
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Österreich
TB. Zustand: Sehr gut.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Landwirtschaft und Ernährung im Nationalsozialismus | Ernst Langthaler | Taschenbuch | 186 S. | Deutsch | 2018 | Vandenhoeck & Ruprecht | EAN 9783847108504 | Verantwortliche Person für die EU: Vandenhoeck & Ruprecht, Theaterstr. 13, 37073 Göttingen, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.
paperback. Zustand: Sehr gut. 263 Seiten; 9783825248307.2 Gewicht in Gramm: 500.