Verlag: Librairie Larousse NULL
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 2,99
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Poor. No cover boards. Spine missing. Binding threads loose. This book has soft covers. Ex-library, With usual stamps and markings, In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,300grams, ISBN:
Verlag: Hachette. No datepre-second world war at least
Anbieter: Siop y Morfa BA, Y RHYL, Vereinigtes Königreich
EUR 4,77
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLe Pays de France Series. Introduction de M.E.Haraucourt. 70pp. with 1 colour reproduction print. Photographic record. p/b.; rear cover missing; f.cover loose.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 19,94
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Hardcover. Zustand: Good. 69 pages. Spine deteriorated, Cover very worn, text very tanned.
Couverture rigide. Zustand: Bon. Hachette, Collection Le Pays de France. 69 pages. Nombreux dessins en noir et blanc, dans le texte. Nombreuses planches de photos en noir et blanc. In-4 Cartonnage d'éditeur. Quelques manques au dos insolé, plats et intérieur corrects. Bon état de l ensemble.
EUR 26,72
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Paris, Librairie Larousse, (1922), in-16, br., pp. 196. Con 16 tavv. in b.n.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80101878: Non daté. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Manque en coiffe de pied, Intérieur acceptable. 69 pages. Nombreux dessins en noir et blanc, dans le texte. Nombreuses planches de photos en noir et blanc. Dos absent. Quelques tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-France.
HARAUCOURT (E.).Amis.P., 1887, in-12, cart. demi-toile, qq. rouss., envoi. 600 gr.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30081382: non daté. In-16. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Mors fendus, Intérieur acceptable. 269 pages. Titre, 3 fleurons, numéro dorés sur le dos. Manque la page de titre. Premières pages détachés, rattachées avec du scotch. Epidermures. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Sprache: Französisch
Verlag: Au Clos Bruneau, A l'Enseigne de la Gargouille, Paris, 1921
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. Ed. limitée. 1 volume broché. couverture rempliée, 124 pages, illustré d'un frontispice d'après Félicien Rops. Tiré à 303 exemplaires numérotés, celui-ci un des 300 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches (après 3 sur Japon). Sire Edmond de Chambley, pseudonyme d'Edmond Haraucourt. Bel exemplaire.
1926-1927 La España Moderna, Madrid 2 vol. Fot. en b/n. 495; 547 p. 24x17 cm. Enc. rústica. Levemente fatigado y oxidado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Verlag: S.D. (vers 1900), Imprimé Pour Les Amis Des Livres Rares, 1900
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
Grand in-8 ( 255 X 165 mm ) de 131 pages, demi-chagrin parme à coins, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, tête dorée, couverture et dos conservés. Nombreuses vignettes "très libres" dans le texte. 1 des 31 exemplaires numérotés sur Japon ( N°4 ). Très bel exemplaire, bien relié. Littérature Gravure Erotisme Curiosa.
Verlag: Paris: Ludovic Baschet, 1887
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. Original qtr. cloth boards. 23 x 33 cm. Sheets loose. 31etchings with a separate text for each work.graveur / peintre / poète : Charles Courtry ; Benjamin Constant ; E. Haraucourt - De Billy ; Ev. Carpentier ; Fernand Icres - L. Penet ; Maignan ; Léonce Larnac - E. Abot ; S. Kuelh ; Armand Silvestre - S. Desbrosses ; Nozal ; Ant. Bunand - J. Sevrette ; R. Gilbert ; Gaston Sevrette - E. Salmon ; Aimé Morot ; E. Pontvoisin - R. Paul Huet ; P. Beaudouin ; Jean Aicard - F. Oudart ; P. Sain ; Clovis Hugues - Manchon ; Haquette ; Paul Guigou - Mathey-Doret ; W. Bouguereau ; Jean Richepin - Decisy ; Marcel Capy ; L. Descaves - Léop. Flameng ; Léop. Flameng ; Henri Lefort - Fornet ; Girardot ; Félix Jeantet - F. Desmoulin ; Carrière ; C. Morice .[1 leaf, 6 pages, 31 leaves, 1 pages, 1] leaf, 62 plates ; 46 cm.OCLC Number: 51422673.Portrait de Charles Courtry gravé par Albert Duvivier.
Verlag: Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Paris, Frans de Geetere, ca. 1930]., 1930
Anbieter: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, Deutschland
EUR 1.015,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 4 Bll., 118 S., 3 Bll. und |16 Tafeln mit Orig.-Radierungen und einer aquarellierten Orig.-Radierung|. Interimsbroschur mit Fronttitel im Orig.-Pappschuber, dieser mit Silberpapier bezogen. Eins von 145 numerierten Exemplaren auf 'vergé de Montval' (Gesamtauflage 200). Meisterhafte Illustrationen von Geetere zu dem berühmten erotischen Werk. Wiewohl von teils drastischster Eindeutigkeit, so verbinden seine Radierungen den fast sparsamen Strich mit expressionistischer beinahe surrealer Eindringlichkeit. Die lose beiliegende aquarellierte Orig.-Radierung zeigt eine üppige nackte Frau in Strümpfen, die während der Lektüre masturbiert. Schuber berieben und Kanten teils angrissen. Ansonsten gutes, innen frisches, unbeschnittenes Exemplar dieser raren Ausgabe. Pia, 711f. Simonson, Midi 205. Dutel 1841 ("Elle est ornée d'une gravure aquarellée et de 16 gravures en noir"). ----------------------- Le Sire de Chambley. (Edmond H.) [d.i. E. Haraucourt.] La légende des sexes. Poëmes hystériques. Illustrés d'une aquarelle originale et de seize pointes sèches. Imprimé sous le manteau et se vend nulle part, sans date (vers 1930). 4 ff., 118 pp., 3 ff., 1 planche volante aquarellée en frontispice et 16 pointes sèches sous serpentes, broché sous couverture verte imprimée de l'éditeur et étui cartonné couvert de papier argent, par Edmond Haraucourt. Édition clandestine publiée par le graveur Frans de Geetere (1895-1973), illustrée par lui-même de 17 pointes-sèches érotiques dont une aquarellée en frontispice. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 145 sur vergé de Montval. Exemplaire complet et en bel état. Étui un peu frottée, partiellement fendillé sur les bords. sinon en bon état de fraîcheur. Pia, 711f. Simonson, Midi 205. Dutel 1841 ("Elle est ornée d'une gravure aquarellée et de 16 gravures en noir"). ----------------- |English description available on request.|.
Verlag: Imprimé spécialement pour l'auteur, 1883
Erstausgabe Signiert
Couverture rigide. Imprimé spécialement pour l'auteur | Bruxelles 15 Avril 1883 | 14.50 x 23 cm | relié | Edition originale imprimée, en deux tranches, sur vergé à 200 exemplairesnumérotés et paraphés par l'auteur, le nôtre un exemplaire de la deuxième tranche, seul tirage après 12 Japon. Reliure en demi maroquin vieux rose à coins, dos à cinq nerfs, date dorée en queue, pièce de titre de maroquin rouge, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures (comportant des restaurations angulaires) conservées, coins légèrement émoussés, tête dorée, reliure signée Bernasconi. L'ouvrage est également agrémentéd'un portrait gravé d'Edmond Haraucourt encollé sur une garde. Agréable et rare exemplaire. Précieux envoi autographe signé d'Edmond Haraucourt : "A Félicien Champsaur en souvenir des hirsutes qui ne grisonnaient pas encore." Notre exemplaire est enrichi d'une aquarelle originale anonyme, (attribuée à Georges Villa), sur papier vergé monté sur onglet, représentant une femme agenouillée gratifiant un homme debout d'une fellation. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First Edition printed, in two parts, on laid to 200 copies numbered and initialed by the author, ours a copy of the second tranche, only draw after 12 Japan. Binding half morocco old rose corners, back with five nerves, golden tail date, piece of red morocco title, marble paper plates, guards and contreplats of handmade paper, covers (with angular restorations) preserved, corners slightly blunted, gilded head, binding signed Bernasconi. The work is also embellished with an engraved portrait of Edmond Haraucourt pasted on a guard. Nice and rare copy. Precious autograph signed by Edmond Haraucourt: "A Félicien Champsaur in memory of the shaggy that did not gray again." Our copy is enriched with an anonymous original watercolor (attributed to Georges Villa), on laid paper mounted on a tab, representing a kneeling woman gratifying a man standing a blowjob. *.
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Moyen. Pas de jaquette. Librairie d'Art Ludovic Baschet, Editeur, sd (1887) - In-4° relié, demi-chagrin à coins marron, plats marbrés, dos à quatre nerfs, titre doré, eaux-fortes en noir en planches hors-texte accompagnées chacune d'un poème, np, 30 planches, papier de qualité (vélin) - Reliure défraîchie (dos très frotté) restant solide et complète, corps du livre assez frais, avec néanmoins de légères traces du temps (quelques rousseurs ténues éparses, bord des pages légèrement ondulé). - graveur / peintre / poète : Charles Courtry / Benjamin Constant / E. Haraucourt - De Billy / Ev. Carpentier / Fernand Icres - L. Penet / Maignan / Léonce Larnac - E. Abot / S. Kuelh / Armand Silvestre - S. Desbrosses / Nozal / Ant. Bunand - J. Sevrette / R. Gilbert / Gaston Sevrette - E. Salmon / Aimé Morot / E. Pontvoisin - R. Paul Huet / P. Beaudouin / Jean Aicard - F. Oudart / P. Sain / Clovis Hugues - Manchon / Haquette / Paul Guigou - Mathey-Doret / W. Bouguereau / Jean Richepin - Decisy / Marcel Capy / L. Descaves - Léop. Flameng / Léop. Flameng / Henri Lefort - Fornet / Girardot / Félix Jeantet - F. Desmoulin / Carrière / C. Morice etc.
Verlag: A l'enseigne des Trois ecritoires, Paris, 1900
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Si tratta dei primi 12 numeri. Fascicolo quinto e settimo sciolti e con qualche imperfezione Bella e interessante rivista pubblicata in occasionme dell'Exposition de Paris del 1900. La collezione completa sarebbe in 14 fascicoli. Ogni numero si compone di 4 pagine e tratta un periodo della storia di Parigi. I testi sono di: Jules Verne, H. Lavedan, Ed. Haraucourt, J. Clarétie, F. Coppée, E. Bergerat, P. Loti, Jean Aicard, A. Silvestre, A. France, Richepin, G. Hanotaux, Barrès, etc e sono corredati da numerose viognette. Il numero 5 è interamente realizzato da Robida primi 12 numeri 300x215 mm.
Verlag: Pour l'Auteur (sans date, vers 1923 ), Bruxelles, 1923
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Zustand: Très bon. Ed. limitée. 1 volume broché. couverture rempliée, frontispice, 143 pages [1], illustré de 27 planches libres, dont frontispice, illustrations de Rops, Bayros, van Maele et Dagobert, chemise et étui (la partie supérieure de l'étui manque). Tiré à 380 exemplaires numérotés, celui-ci un 30 sur japon, tirage de tête. Sire Edmond de Chambley, pseudonyme d'Edmond Haraucourt. Bel exemplaire Size: in 8 (28,5x19,5).
Verlag: Le Livre Contemporain, Paris, 1930
Anbieter: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, Spanien
Erstausgabe Signiert
André-Edouard Marty (illustrator). THE UNIQUE SET OF PAGE PROOFS of this enchanting livre d'artiste. 114 pages in all, with 36 pages--each with typographical text and an original etching by Marty--signed and annotated "bon-à-tirer" by the artist. Printed on extremely fine handmade wove paper. Small 4to. Loose as issued. Housed in a custom-made morocco-lined marbled board slipcase. Fine and bright. UNIQUE AND IMPORTANT.
Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part, (vers 1930). In-4, (2 bl.)-(6)-118-(4)-(2 bl.) pp., broché, couverture rempliée (dos passé, couverture froissée au mors supérieur, déchirure sans manque au plat inférieur) ; et suite de (12) pl., sous portefeuille moderne ; le tout sous emboîtage moderne (Julie Nadot). Complet de l'aquarelle originale et des 16 pointes-sèches par Frans de Geetere. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, ici un des 145 sur vergé de Montval. Défauts à la couverture sinon bel exemplaire, très frais, non rogné. Enrichi de la suite de 12 eaux-fortes de Van Maële (dont une avec remarque) inspirés par ces poèmes. * Dutel, III, 1841. * Curiosa, Erotica. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: 3. Offert par Madame Waldeck-Rousseau. Exemplaire n°52 imprimà pour Monsieur Adolphe CARNOT. Jaunissement des bords de couverture.