Sire de chambley (21 Ergebnisse)
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Les insolites, Paris 1980
- Softcover
Anbieter: Le Songe de Polia, Cachan, , FrankreichLe Songe de Polia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. Paris, les insolites, 1980, in-12, broché, couverture illustrée, 134 pp.

Verlag: Imprimé à Bruxelles pour l'auteur. Ohne weitere Angaben [um 1940]. 1940
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Ars Amandi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 57,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 144 S. und |21 eingelegte Tafeln| [von 27] mit ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Interimsbroschur mit Front- u. RTitel. Eins von 350 handschriftlich numerierten Exemplaren (Gesamtaufl. 380). Die Tafeln bringen Abbildungen nach erotischen Zeichnungen von |Bayros, Rops, Martin van Maele u. Dagobert [d.i. Nicolas Sternberg]| Sie…wurden auf Japan gedruckt. Das Werk war nicht im Handel und wurde nur an Subskribenten abgegeben. Unbeschnitten. Interimseinband und Vortitel sowie im Schnitt etwas fingerfleckig und stockfleckig; Rücken etwas knittrig und oberes Kapital leicht angerissen. Innen Seiten mit leichten Randläsuren und 2 Seiten leicht fleckig; sonst frisches und sauberes Exemplar. Dutel 1840. --------------- [Bayros et autres.] Le Sire de Chambley (Edmond H.) [i.e. Edmond Haraucourt]. La Légende des sexes. Poèmes hystériques. Imprimé à Bruxelles pour l'auteur. Sans date [vers 1940]. In-4°. 144 pp. et 21 planches [sur 27] insérées avec illustrations. Brochure d'attente avec titre au dos. Un des 350 exemplaires numérotés à la main (au total 380). Les planches montrent des illustrations d après les dessins de Bayros, Rops, Martin van Maele et Dagobert [Pseudonyme]. Elles furent imprimées au Japon. L'ouvrage, qui ne fut pas commercialisé, était reservé aux souscripteurs. Exemplaire non rogné. Taches de doigts et qqs. rousseurs aux plats et dans la gouttière ; dos un peu froissé, coiffe supérieure avec de petites déchirures. A l'intérieure, petites déchirures sur les marges, 2 pages légèrement salées. Sinon exemplaire propre et dans un état frais. Dutel 1840. --------------|English description available on request.|.

Verlag: imprimé à Paris pour les amis des livres rares sans date, Paris,
- Softcover
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SchweizBouquinerie du Varis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 87,00
EUR 20,95 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broché. 255x155mm, 131pages, bandeaux et culs-de-lampe, Bon état. Un des 300 exemplaires sur papier vélin (n° 27) après 31 ex. sur papier Japon et 1 ex. sur papier vieux Japon. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepa…ge.
Sprache: Französisch
Verlag: Au Clos Bruneau, A l'Enseigne de la Gargouille, Paris 1921
- Softcover
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FrankreichLibrairie Rouchaleou
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 300,00
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. Zustand: Très bon. Ed. limitée. 1 volume broché. couverture rempliée, 124 pages, illustré d'un frontispice d'après Félicien Rops. Tiré à 303 exemplaires numérotés, celui-ci un des 300 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches (après 3 sur Japon). Sire Edmond de Chambley, pseudonyme d'Edmond Haraucourt. Bel exemplaire.
Weitere BilderVerlag: 0
- Softcover
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, FrankreichLibrairie du Levant
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 6,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
FRONTISPICE. 1921 / 124 pages. Broché au format : 16 x 26 cm. Sur Papier Vergé d'Arches N°7 / 300. Editions Au clos bruneau, a l'enseigne de la Gargouille. Français Couverture présentant de petites rousseurs éparses, dos muet, intérieur trés frais. trés bon état.

Verlag: Imprimé a Bruxelles pour l'auteur [Bruxelles, Kistemaeckers, 1883]. 1883
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Ars Amandi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 137,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.8°. 147 S., 1 Bl. Orig.-Broschur mit rot-schwarzem Front- und Rückentitel. Die seltene Textausgabe erschien in 200 Exemplaren. Es handelt sich um eine Contre-Façon der Erstausausgabe von Kistemaeckers. Broschur leicht angestaubt u. leicht wellig. Innen bis auf vereinzelte leichte kleine Stockflecken gut. Dutel Supplément 444.… ------------------- [Haraucourt]. La Sire de Chambley (Edmond H.) La Légende des Sexes. Poèmes hystériques. 1882. Imprimé a Bruxelles pour l'auteur [Bruxelles, Kistemaeckers, 1883]. In-8°. 147 p., 1 bl. Brochure originale avec titre en rouge et noir au recto et au verso. Cette rare édition de texte a été tirée à 200 exemplaires. Il s'agit d'un Contre-Façon de la première édition de Kistemaeckers. Brochure légèrement poussiéreuse et légèrement ondulée. Intérieur en bon état, à l'exception de quelques petites piqûres éparses. Supplément Dutel 444. -------------------- [Haraucourt]. La Sire de Chambley (Edmond H.) La Légende des Sexes. Poemes hystériques. 1882. imprimé a Bruxelles pour l'auteur [Bruxelles, Kistemaeckers, 1883]. 8vo. 147 pp., 1 leaf. Original brochure with red and black front and spine titles. The rare text edition was published in 200 copies. It is a contre-façon of the first edition by Kistemaeckers. Softcover slightly dusty and slightly wavy. Interior good except for occasional minor foxing. Dutel Supplément 444.

Verlag: S.D. (vers 1900), Imprimé Pour Les Amis Des Livres Rares 1900
- Hardcover
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, , FrankreichTiré à Part
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 350,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Grand in-8 ( 255 X 165 mm ) de 131 pages, demi-chagrin parme à coins, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, tête dorée, couverture et dos conservés. Nombreuses vignettes "très libres" dans le texte. 1 des 31 exemplaires numérotés sur Japon ( N°4 ). Très bel exemplaire, bien relié. Littérature Gravure Erotisme Curiosa.

Verlag: [Paris], Imprimé a Bruxelles [Nevers] pour l`auteur (1883). 1883
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Burgverlag
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 500,00
EUR 65,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 147 S., 1 Bl. Ln. unter Verwendung der Orig.-Broschur Vicaire IV, 27f - Seltene erste Ausgabe. Mit eh. Numerierung und Widmung des Autors verso Titel. "à Attila [.] souvenir symphathiqe Edmond Haraucourt" - Eines von 212 Expl. E. Haraucourt (1857-1941). - «Ce livre est l`épopée du bas-ventre. La Légende des sexes n`est point… une parodie, elle est un complément : le complément d`une oeuvre gigantesque et lumineuse, mais incomplète à notre sens. Prenant l`être, Victor Hugo le regarda sous trois faces et crut l`avoir vu tout entier». (Vorw.). Gewicht in Gramm: 1000.
Weitere BilderVerlag: Bruxelles, Édition Privée, Revue par l'Auteur [d.i. Amsterdam, A. Brancart, impr. par F. Avonstond, 1893], 1893. 1893
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Ars Amandi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.596,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° (28,3 x 19,5 cm). 2 Bll., 96 S. und |10 Tafeln mit Orig.-Radierungen mit eingraviertem Text| (Plattengröße: 24,3 x 17,8 cm / Motivgröße: 21,4 x 14,4 cm). Dunkelrotes Halbmaroquin mit goldgepr. RTitel und goldgepr. Rückenornamenten, Deckel mit Goldfileten. Kopfgoldschnitt. (Einband sign. P. Ruban). Diese |10 großen Original-Ra…dierungen von Martin van Maele| erschienen unter dem Titel: Suite complete de dix eaux-fortes inspirées de la "Legende des Sexes" in einer Folio-Mappe um 1905 vermutlich bei Jules Chevrel. Sie sind hier in die ebenfalls recht großformatige und sehr ansprechend gestaltete Text-Ausgabe von Brancart eingebunden. Van Maeles gerade durch ihr großes Format beeindruckende 1. Folge der 'Legende', bei der jedes Blatt einen eingravierten Text trägt, ist deutlich seltener als die ca. 1908 erschienene kleinformatige Folge von 12 Radierungen (ohne Text) zu 'Legende des Sexes'. Die Radierungen sind auf Vélin-Papier abgezogen, der Text ist auf Bütten gedruckt. Einband leicht berieben. Vortitel und Titel mit Rostspur einer Büroklammer, leichter Abklatsch der Radierungen auf gegenüberliegender Seite, anfangs leicht stock- und etwas fingerfleckig. Textausgabe: Dutel 445; Pia 766f. Radierungen: Dutel Supplement 446 (bis) "Rare recueil de 10 superbes eaux-fortes originales de Martin van Maele". ------------------------------ [van Maele] [Haraucourt, Edmond] Le Sire de Chambley (Edmond H.) La Légende des Sexes. Poëmes hystériques et profanes. |[With the extremely rare large-format 1st version of Martin van Maele's etchings for "Legende des Sexes"]|. Bruxelles, Édition Privée, Revue par l'Auteur [i.e. Amsterdam, A. Brancart, impr. par F. Avonstond, 1893], 1893. 4vo. (28.3 x 19.5 cm). 2 pp., 96 pp. and 10 plates with original etchings with engraved text (plate size: 24.3 x 17.8 cm / motif size: 21.4 x 14.4 cm). Dark red half morocco with gilt title and gilt spine ornaments, cover with gilt fillets. Gilt head edge. (Binding signed P. Ruban). These |10 large original etchings by Martin van Maele| were published under the title: Suite complete de dix eaux-fortes inspirées de la "Legende des Sexes" in a folio portfolio circa 1905, presumably by Jules Chevrel. They are bound here into Brancart's text edition, which is also quite large-format and very well designed. Van Maele's 1st series of 'Legende', which is particularly impressive due to its large format and in which each plate also has an engraved text, is considerably rarer than the small-format series of 12 etchings (without text) for 'Legende des Sexes', which appeared around 1908. The etchings are printed on Vélin paper, the text is printed on laid paper. Binding slightly rubbed. Front cover and title with a trace of rust from a paper clip, slight shadow of the etchings on the opposite page, initially slightly foxed and somewhat finger-stained. Text edition: Dutel 445; Pia 766f. Etchings: Dutel Supplement 446 (bis) "Rare recueil de 10 superbes eaux-fortes originales de Martin van Maele". -------------------------- [van Maele.] [Haraucourt, Edmond.] Le Sire de Chambley (Edmond H.) La Légende des Sexes. Poèmes Hystériques et profanes. [Avec l'extrêmement rare 1ère version grand format des gravures de Martin van Maele sur la Légende des Sexes]. Bruxelles, Édition Privée, Revue par l'Auteur [i.e. Amsterdam, A. Brancart, impr. par F. Avonstond, 1893], 1893. In-4° (28,3 x 19,5 cm). 2 ff., 96 pp. et 10 planches de gravures originales avec texte gravé (dimensions des planches : 24,3 x 17,8 cm / dimensions des motifs : 21,4 x 14,4 cm). Demi-maroquin rouge foncé avec titre doré et ornements dorés au dos, plats avec filets dorés. Tête dorée. (Reliure signée P. Ruban). Ces 10 grandes eaux-fortes originales de Martin van Maele sont parues sous le titre : Suite complète de dix eaux-fortes inspirées de la "Légende des Sexes" dans un portfolio in-folio vers 1905, probablement chez Jules Chevrel. Elles sont ici intégrées dans l'édition textuelle de Brancart, également de grand format et de présentation très agréable. La 1ère suite de la 'Légende' de Van Maele, impressionnante justement par son grand format et dont chaque planche porte un texte gravé, est nettement plus rare que la suite de 12 eaux-fortes de petit format (sans texte) de la 'Légende des Sexes', publiée vers 1908. Les gravures sont tirées sur papier Vélin, le texte est imprimé sur vergé. Reliure légèrement frottée. Trace de rouille d'un trombone sur le faux-titre et le titre, légère ombre des eaux-fortes sur la page opposée, au début légères rousseurs et quelques taches de doigts. Édition de texte : Dutel 445 ; Pia 766f. Eaux-fortes : Dutel Supplément 446 (bis) "Rare recueil de 10 superbes eaux-fortes originales de Martin van Maele".

La Legende des Sexes. Poëmes Hystériques et Profanes.
(LOBEL-RICHE, Alméry). Le Sire de Chambley (Pseud. of Edmond Haraucourt).
Verlag: Edition Privée, Revue par l'Auteur., Bruxelles. 1893
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Sims Reed Ltd ABA ILAB, London, , Vereinigtes KönigreichSims Reed Ltd ABA ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6.860,70
EUR 22,01 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Large 8vo. (284 x 196 mm). pp. 96. Half-title, printed title in red and black with erotic vignette, 'Préface' with three-line initial and decorative head-piece and verse by Le Sire de Chambley (Edmond Haraucourt) with head- and tail-pieces and initials throughout, final leaf with 'Table', illustrated throughout with 16 erotic dr…awings by Lobel-RIche executed in crayon in black, bistre and sanguine, 6 full-page on inserted leaves, the majority initialled 'LR' or signed. Full contemporary dark green polished calf by Charles Lanöe with his signature gilt, front board with elaborate onlays of colour crushed morocco forming a vine leaf motif, banded spine with gilt titles in five compartments, turn-ins of matching calf with burgundy morocco inlays, gilt rules and erotic decorative tools of winged phalluses and vulvas, doublures of burgundy and grey patterned silk, matching guardleaves, marbled endpapers, a.e.g., calf-edged marbled board slipcase. A unique copy of La Legende des Sexes augmented with erotic drawings by Alméry Lobel-Riche. Lobel-Riche's erotic drawings complement the erotic verse and the erotic tooling to the doublures by Charles Lanöe. The full-page drawings are all on inserted leaves of different paper stock. One drawing is inscribed 'Portes d'enfer' and a further drawing illustrates the poem 'La Chanson du Vieux Moine' suppressed by the author ('supprimé par l'auteur'); Lobel-RIche has added his own note to the blank page: ' . et à demi dévoilée par le dessinateur'. Page 83 / 84 with the poem 'Ballade des Pucelaiges Morts' was never bound in to the present volume. Also included, loosely inserted, is the printed bifolium for the 'Société des Poètes Français' 'manifestation' to celebrate the centenary of the birth of the author of the present volume Edmond Haraucourt (1856 - 1941).
Weitere BilderVerlag: Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Paris, Frans de Geetere, ca. 1930]. 1930
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Ars Amandi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.015,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 4 Bll., 118 S., 3 Bll. und |16 Tafeln mit Orig.-Radierungen und einer aquarellierten Orig.-Radierung|. Interimsbroschur mit Fronttitel im Orig.-Pappschuber, dieser mit Silberpapier bezogen. Eins von 145 numerierten Exemplaren auf 'vergé de Montval' (Gesamtauflage 200). Meisterhafte Illustrationen von Geetere zu dem berühmten… erotischen Werk. Wiewohl von teils drastischster Eindeutigkeit, so verbinden seine Radierungen den fast sparsamen Strich mit expressionistischer beinahe surrealer Eindringlichkeit. Die lose beiliegende aquarellierte Orig.-Radierung zeigt eine üppige nackte Frau in Strümpfen, die während der Lektüre masturbiert. Schuber berieben und Kanten teils angrissen. Ansonsten gutes, innen frisches, unbeschnittenes Exemplar dieser raren Ausgabe. Pia, 711f. Simonson, Midi 205. Dutel 1841 ("Elle est ornée d'une gravure aquarellée et de 16 gravures en noir"). ----------------------- Le Sire de Chambley. (Edmond H.) [d.i. E. Haraucourt.] La légende des sexes. Poëmes hystériques. Illustrés d'une aquarelle originale et de seize pointes sèches. Imprimé sous le manteau et se vend nulle part, sans date (vers 1930). 4 ff., 118 pp., 3 ff., 1 planche volante aquarellée en frontispice et 16 pointes sèches sous serpentes, broché sous couverture verte imprimée de l'éditeur et étui cartonné couvert de papier argent, par Edmond Haraucourt. Édition clandestine publiée par le graveur Frans de Geetere (1895-1973), illustrée par lui-même de 17 pointes-sèches érotiques dont une aquarellée en frontispice. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 145 sur vergé de Montval. Exemplaire complet et en bel état. Étui un peu frottée, partiellement fendillé sur les bords. sinon en bon état de fraîcheur. Pia, 711f. Simonson, Midi 205. Dutel 1841 ("Elle est ornée d'une gravure aquarellée et de 16 gravures en noir"). ----------------- |English description available on request.|.
Weitere BilderVerlag: Imprimé spécialement pour l'auteur 1883
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FrankreichLibrairie Le Feu Follet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.725,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Imprimé spécialement pour l'auteur | Bruxelles 15 Avril 1883 | 14.50 x 23 cm | relié | Edition originale imprimée, en deux tranches, sur vergé à 200 exemplairesnumérotés et paraphés par l'auteur, le nôtre un exemplaire de la deuxième tranche, seul tirage après 12 Japon. Reliure en demi maroquin vieux rose à co…ins, dos à cinq nerfs, date dorée en queue, pièce de titre de maroquin rouge, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures (comportant des restaurations angulaires) conservées, coins légèrement émoussés, tête dorée, reliure signée Bernasconi. L'ouvrage est également agrémentéd'un portrait gravé d'Edmond Haraucourt encollé sur une garde. Agréable et rare exemplaire. Précieux envoi autographe signé d'Edmond Haraucourt : "A Félicien Champsaur en souvenir des hirsutes qui ne grisonnaient pas encore." Notre exemplaire est enrichi d'une aquarelle originale anonyme, (attribuée à Georges Villa), sur papier vergé monté sur onglet, représentant une femme agenouillée gratifiant un homme debout d'une fellation. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First Edition printed, in two parts, on laid to 200 copies numbered and initialed by the author, ours a copy of the second tranche, only draw after 12 Japan. Binding half morocco old rose corners, back with five nerves, golden tail date, piece of red morocco title, marble paper plates, guards and contreplats of handmade paper, covers (with angular restorations) preserved, corners slightly blunted, gilded head, binding signed Bernasconi. The work is also embellished with an engraved portrait of Edmond Haraucourt pasted on a guard. Nice and rare copy. Precious autograph signed by Edmond Haraucourt: "A Félicien Champsaur in memory of the shaggy that did not gray again." Our copy is enriched with an anonymous original watercolor (attributed to Georges Villa), on laid paper mounted on a tab, representing a kneeling woman gratifying a man standing a blowjob. *.
Weitere BilderAnbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FrankreichLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 48,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Les Insolites, Libraire-Editeur - 1980 - In-12 broché, couverture illustrée, ornés de bandeaux et culs-de-lampe - 128 pages - Ouvrage tiré à 3000 exemplaires Bon état - Tampon de l'ancien propriétaire sur la page de garde.
Weitere BilderLa Légende des Sexes. Poèmes Hystériques. ( Tirage unique à 350 exemplaires numérotés sur Hollande Vergé avec 26 illustrations ).
( Erotisme ) - Edmond Haraucourt signé Le Sire de Chambley - Félicien Rops - Divers Illustrateurs.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FrankreichLibrairie Victor Sevilla
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 88,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Imprimé à Bruxelles pour L'auteur, sans mention de date, ni d'auteur. In-4 broché de 142 pages au format 29 x 19,5 cm. Exemplaire remontée par un amateur, plein bradel papier canson noir avec couverture rempliée. Page avec titre, découpée de l'édition originale, collée au 1er plat. Dos carré muet. Plats et intérieur frais. Front…ispice d'après une gravure de Félicien Rops. Edition accompagnée de 26 dessins hors texte, en noir, de différents artistes, dont Martin Van Maele. Superbe état général. Rare édition illustrée, hors commerce, réservée aux seuls souscripteurs, imprimée uniquement à 350 exemplaires numérotés sur Hollande Vergé ( n° 180 ), après 30 sur japon.
Verlag: Pour l'Auteur (sans date, vers 1923 ), Bruxelles 1923
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FrankreichLibrairie Rouchaleou
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 230,00
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon. Ed. limitée. 1 volume broché. couverture rempliée, frontispice, 143 pages [1], illustré de 27 planches libres, dont frontispice, illustrations de Rops, Bayros, van Maele et Dagobert, chemise et étui (la partie supérieure de l'étui manque). Tiré à 380 exemplaires numérotés, celui-ci un 30 sur japon, tirage de t…ête. Sire Edmond de Chambley, pseudonyme d'Edmond Haraucourt. Bel exemplaire Size: in 8 (28,5x19,5).
Weitere BilderLa Légende des Sexes. Poèmes Hystériques du Sire de Chambley. ( Tirage unique à 300 exemplaires numérotés, hors commerce, avec dédicace de Edmond Haraucourt à Michel Corday sur carte collé en page de faux-titre ).
( Erotisme ) - Edmond Haraucourt signé Sire de Chambley - Lobel-Riche - Chimot.
- Softcover
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FrankreichLibrairie Victor Sevilla
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 275,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Imprimé à Paris pour les amis des livres rares. Sans date. In-4 broché de 128 pages au format 25,5 x 165 cm. Couverture avec titre imprimé. Dos carré avec titre. Plats et intérieur frais. Ex-libris collé en page de garde, frontispice, plus une illustration de Lobel-Riche et de Chimot, rajoutées au brochage par un amateur. Bandea…ux et culs-de-lampes, non signés, illustrés en noir. Envoi de Edmond Haraucourt à Michel Corday sur carte collé en page de faux-titre. Tirage unique à 300 exemplaires numérotés sur vélin ( n° 162 ), après 32 japon, hors commerce, réservé aux souscripteurs. Edition, non mentionnée dans le Pascal Pia, ni dans le Jean-Pierre Dutel. Superbe état général. De toute rareté.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgienLibrairie Christian Chaboud
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.100,00
EUR 25,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ne se vend nulle part [Paris], imprimé sous le manteau [chez l'artiste], [vers 1930]. Grand in-8 (18x28cm), broché sous couverture rempliée, non rogné. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 145 sur vergé de Montval comprenant une gravure aquarellée non mentionnée à la justification pour ce papier. Bel exemplaire. Dutel 1841…Pia 768. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, , DeutschlandFronhofer Schlösschen Galerie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.093,00
EUR 26,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Imprimé à Bruxelles pour l'auteur, date de 1882 imprimée sur la couverture et la page de titre, achevé d'imprimer le 15 avril 1883, in-8 de 147-(3) pp., rel. d'ép. signée E. CARAYON, de plein maroquin citron, dos à nerfs (passé), date en pied, intérieurs des plats ornés de bandes mosaïqués de fleurs et motifs dorés, gardes de so…ie brochée de couleurs grise, bleu foncé et argent, double-filets dorés sur les coupes, tranches dorées, étui bordé de maroquin jaune, très bel ex. "Edition originale de ce recueil de poèmes publié en 1883 à Nevers alors que son auteur Edmond Haraucourt y séjournait en qualité de rédacteur-gérant de "La République"." (Dutel, 444 ; Pia, 709). Tirage à 200 ex. num., notre exemplaire est l'un des 100 ex. num. sur vergé, (n°43). Signature autographe de l'auteur sur la justification de tirage.
Weitere BilderLa Légende des Sexes. Poëmes hystériques. Illustré d'une aquarelle originale et de seize pointes sèches. [ENRICHI DE:] Suite complète de 12 eaux-fortes de Martin van Maele inspirées de la Légende des Sexes.
CHAMBLEY (Sire de, pseudonyme d'Edmond de HARAUCOURT), DE GEETERE (Frans), VAN MAELE (Martin)
- Softcover
Anbieter: L'Ancienne Librairie, paris, , FrankreichL'Ancienne Librairie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3.990,00
EUR 26,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part, (vers 1930). In-4, (2 bl.)-(6)-118-(4)-(2 bl.) pp., broché, couverture rempliée (dos passé, couverture froissée au mors supérieur, déchirure sans manque au plat inférieur) ; et suite de (12) pl., sous portefeuille moderne ; le tout sous emboîtage moderne (Julie Nadot). Complet de… l'aquarelle originale et des 16 pointes-sèches par Frans de Geetere. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, ici un des 145 sur vergé de Montval. Défauts à la couverture sinon bel exemplaire, très frais, non rogné. Enrichi de la suite de 12 eaux-fortes de Van Maële (dont une avec remarque) inspirés par ces poèmes. * Dutel, III, 1841. * Curiosa, Erotica. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Weitere BilderVerlag: Imprimé à Bruxelles [d.i. Nevers] pour l'auteur, 1882 (1883). 1883
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Ars Amandi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 798,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 147 S., 2 Bll. sowie die Suite |George Villa| von |12 kolorierten erotischen Orig.-Lithographien| auf Tafeln. Der Textband in der Orig.-Broschur mit Fronttitel in Rot/Schwarz. Die Lithographien im Orig.-Umschlag mit Inhaltsverzeichnis; beides eingelegt in einen kart. Umschlag mit Stoffbezug und Deckeltitel, im passenden Schu…ber. Für den Textband: Es ist dies die definitive |Original-Ausgabe|, die nicht im Handel war. Sie erschien in 212 Exemplaren: 12 auf Japan, 100 auf Vergé und 100 auf Vélin. Vorliegend ein Exemplar auf Vélin, vom Autor numeriert, |signiert und mit einer umfänglichen handschriftl. Widmung| versehen ("Au Général d'Osnobichine, bibliophile et ami des artistes devant qui je ne rougis point d'avoir été si jeune et d'avoir, en ce temps-lá, publié ce livre. Edmond Haraucourt. Edition de 1883. Deuxième série. N°30. Bibliophiles du Cornet"). General d'Osnobichin wurde nach einer glänzenden militärischen Laufbahn Maler und hielt sich in Künstler- und Schriftstellerkreisen auf. Er gehörte, wie auch Georges Villa, zu den Bibliophilen du Cornet". Broschur leicht gebräunt, gutes Exemplar. Dutel 444; Pia 709; Gay II, 787 (",très rare"); Galitzin 896. --- . Zu diesem Werk schuf |Georges Villa| 1930 einen erotischen Zyklus von 12 handkolorierten Lithographien in |nur 60 numerierten Exemplaren|. Vermutlich war diese lithographische Suite (die nicht identisch ist mit den Illustrationen zu der Ausgabe "À l'enseigne de bibliophallus"!) den Mitgliedern der Bibliophilen du Cornet" vorbehalten . Jede Lithographie von Villa monogrammiert und numeriert. Die Suite vereinzelt leicht fingerfleckig. Schuber und Decke berieben und bestossen. Diese sehr rare Folge von George Villa nicht bei Dutel oder Pia. --------------- Pour le vol. de texte: in-8, broché. |Édition originale| avéc l'achevé imprimer du 15 avril 1883. Tirage à 212 examplaires, 12 sur japon, 100 sur vergé et 100 sur vélin. Celui-ci est 1 des 100 sur vélin avec |envoi autographe signé d'Haraucourt| au crayon : "Au Général d'Osnobichine, bibliophile et ami des artistes devant qui je ne rougis point d'avoir été si jeune et d'avoir, en ce temps-lá, publié ce livre. Edmond Haraucourt. Edition de 1883. Deuxième série. N°30. Bibliophiles du Cornet". Dutel 444; Pia 709; Gay II, 787 (",très rare"); Galitzin 896. ---. Il est ajoutée une suite de 12 lithographies coloriées à la main sur japon de Georges Villa, monogrammées et numerotées 35/60, sous chemise comprenant la table des gravures. Cette suite rare a été publiée en 1930. L'ensemble de texte et suite dans chemise et etui (frottés). L'édition originale de texte et la suite légèrement bruni, sinon beaux exemplaires. Rare ensemble, vraisemblablement, cette suite lithographique (qui n'est pas identique aux illustrations de l'édition "À l'enseigne de bibliophallus"!) était réservée aux membres des "Bibliophiles du Cornet". Dans une lettre, Haraucourt se plaignait des plagiats : "Vous savez que ce malheureux bouquin fut plagié plus de vingt fois par des forbans qui le rééditaient en cachette (.) Et certains aussi, ont agrémenté leur édition d'eaux fortes que je réprouve Vous êtes donc le seul, Georges Villa, mon cher ami, le seul dont la collaboration m'agrée, et vos douze lithographies sont les seules illustrations auxquelles j'ai applaudi". ------------------ [Villa, Georges] - [Haraucourt, Edmond]. Le Sire de Chambley (Edmond H.) La Légende des Sexes. Poëmes Hystériques. Printed in Brussels [i.e. Nevers] for the author, 1882 (1883). 8vo. 147 pp., 2 leaves, plus the George Villa suite of 12 original coloured erotic lithographs on plates. The text volume in its original paperback binding with front title in red and black. The lithographs in their original folder with table of contents; both inserted into a cloth-covered cardboard slipcase with title on the front, in a matching slipcase. Regarding the text volume: This is the definitive original edition, which was not available commercially. It was published in 212 copies: 12 on Japanese paper, 100 on vergé and 100 on vellum. The present copy is on vélin, numbered, signed by the author and bearing an extensive handwritten dedication ("To General d'Osnobichine, bibliophile and friend of artists, before whom I am not ashamed to have been so young and to have, at that time, published this book. Edmond Haraucourt. 1883 edition. Second series. No. 30. Bibliophiles du Cornet"). After a distinguished military career, General d'Osnobichin became a painter and moved in artistic and literary circles. Like Georges Villa, he was a member of the 'Bibliophiles du Cornet'. Softback slightly tanned, a fine copy. Dutel 444; Pia 709; Gay II, 787 ("very rare"); Galitzin 896. --- In 1930, Georges Villa created an erotic series of 12 hand-coloured lithographs for this work, produced in a limited edition of just 60 numbered copies. It is likely that this lithographic suite (which is not to be confused with the illustrations for the edition 'À l'enseigne de bibliophallus'!) was reserved for the members of the 'Bibliophiles du Cornet'. Each lithograph monogrammed and numbered by Villa. The suite has occasional light foxing. Slipcase and cover rubbed and bumped. This very rare series by George Villa is not listed in Dutel or Pia.
Anbieter: Les Kiosques, TOULON, FrankreichLes Kiosques
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 100,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bon. Livre sd, imprimé à Bruxelles pour l'auteur, in-4 demi-cuir de 143 pages, plats et pages de garde marbrés, titrage doré, couverture conservée, exemplaire sur Hollande vergé n°73/380. | Etat : Bon état général, quelques rousseurs (Ref.: J4221). Livre.