Verlag: Paris .A la Cité des Livres,, 1926
Couverture souple. Zustand: Bon. Un volume petit in-8°, broché , ( 13,4 x 19,2 cm), VI , 351 pages. Tirage 1070 exemplaires, n°518 sur vergé à la forme. Plat légèrement piqué de rousseurs légères , , dos insolé, rares rousseurs dans le texte .
Verlag: s.l., 1762., 1762
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
Tome IV seul. 383 pages. 6 feuillets. Ornements hors-texte. (15x8,5cm). Plein cuir. Dos orné avec titre et tomaison en lettres dorées. Couverture et dos frottés avec petites déchirures. Coins émoussés. Publié en 1762, ce tome IV des uvres diverses du Comte Antoine Hamilton offre un aperçu précieux de la littérature française du début du XVIIIe siècle, période marquée par une effervescence intellectuelle préalable aux Lumières. Hamilton, d'origine irlandaise, s'installe en France suite à la Glorieuse Révolution de 1688. Son uvre, imprégnée de son expérience d'exilé et de sa proximité avec la cour de Louis XIV, reflète les nuances de la société de son temps. Ce volume, témoignage de l'esprit et de l'élégance de l'époque, permet de comprendre les dynamiques culturelles et sociales de la France d'Ancien Régime tout en offrant des clés pour saisir les transformations intellectuelles de son siècle. Papier bruni avec rousseurs éparses. Cahier légèrement déboîté. Ornements hors-texte. Tome IV seul.
2 volumes in-16 ( 135 X 85 mm ), demi-chagrin framboise, dos à nerfs ornés de filets à froid, têtes dorées. Gravure en frontispice. Rousseurs claires, jolis volumes agréablement reliés. litterature.
Sprache: Französisch
Verlag: Cologne (Köln), Pierre Marteau, 2. ed. MDCCXIV - 1714, 1714
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hardcover. Kl.-8°, Reliure d'origine en cuir avec titre doré au dos. La reliure est frottée et légèrement abîmée sur les bords ; la charnière avant est fendue. 301 pages. Les premières pages présentent des bords légèrement humides. Couverture intérieure avant avec ex-libris héraldique monté (sans nom). Dans l'ensemble, l'ouvrage reste en assez bon état. -- Original-Lederband mit Rückentitel in goldener Prägung. Der Einband ist berieben und randbestoßen, Vorderes Gelenk ist gaplatzt. 301 Seiten. Die ersten Seiten sind etwas feuchtrandig, vorderer Innendeckel mit montiertem heraldischem Ex-Libris (ohne Name). Insgesamt noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr471.
Verlag: Alphonse Lemerre, Paris,, 1876
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. frontispice, 155x95mm, XLII - 410pages, lettrines, bandeaux, culs-de-lampes, Couverture rempliée. Exemplaire sur papier vergé. Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Published by John Long, 13 and 14 Norris Street, Haymarket, London First Edition Third Impression . 1906., 1906
Anbieter: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 23,84
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHard back binding in publisher's original purple cloth covered boards, blocked and lettered gilt back and front. 8vo. 7½'' x 5¼''. Contains 300 pp + 32 pp publisher's catalogue. Ex Mudie library with sticker inside, spine sun faded, foxing throughout, reference or study condition copy. Member of the P.B.F.A. LITERATURE 1900-1925.
Sprache: Englisch
Erscheinungsdatum: 1790
Anbieter: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 29,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNo Binding. Zustand: Very Good. A splendid antique Engraved portrait, printed circa 1790. Mounted/matted and ready to frame. Attractive and decorative.
Sprache: Englisch
Erscheinungsdatum: 1800
Anbieter: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 29,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNo Binding. Zustand: Very Good. A splendid antique engraved portrait. Mounted/matted and ready to frame. Attractive and decorative.
Verlag: London : W. Miller and J. Carpenter, 1811
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
New edition. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Slight suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 1 v., plates : ill., ports. ; 8º. Subjects; Grammont, Philibert de Comte. Great Britain Court and courtiers. 3 Kg.
Verlag: L. De Bure, Libraire, 1826
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
2 volumes in-16 ( 125 X 80 mm ), demi veau blond, dos à nerfs ornés de caissons dorés et filets droits et perlés dorés, pièces de titre de maroquin grenat et de tomaison de maroquin olive, têtes dorées ( Reliures de l'époque ). Quelques rousseurs claires, jolis exemplaires, dans des reliures très décoratives en très bel état. Littérature.
London, Le Jay 1776. 272 S., Pappband. 12°. Rücken berieben, Einband etwas fleckig. Ecken bestoßen. Erstes Blatt (leer?) fehlt. Seiten wenig fleckig und gut.
Erscheinungsdatum: 1762
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. cm.8x14,5, pp.335, rilegatura in t.pelle, titoli e fregi in oro al dorso. (lievi spellature alla legatura).
Sprache: Französisch
Verlag: P. Pourrat Frères Editeurs, Paris, 1819
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. 1 volume reliure cartonnée ancienne recouverte de papier marbré, gardes renouvellées, dos muet, XXXII et 409 pages [1], quelques rousseurs éparses. Antoine Hamilton, Roscrea 1646 (Irlande) - Saint-Germain-en-Laye 1720, écrivain écossais d'expression française. Antoine Hamilton écrivit les Mémoires du comte de Gramont, son beau-frère. Philibert comte de Gramont, 1621-1707, aristocrate français. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: Au bureau de la Bibliothèque Choisie, Paris, 1829
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. 1 volume reliure demi veau fauve, dos lisse orné de faux-nerfs à froid, 390 pages, avec un fac-similé dépliant in fine, fente sur le mors du plat supérieur. Antoine Hamilton, Roscrea 1646 (Irlande) - Saint-Germain-en-Laye 1720, écrivain écossais d'expression française. Antoine Hamilton écrivit les Mémoires du comte de Gramont, son beau-frère. Philibert comte de Gramont, 1621-1707, aristocrate français. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: Renouard, Paris, 1812
Anbieter: Aparté, PEZENAS, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Trois volumes in-8 (140 x 220mm), XL-400pp., (4)-503pp.-table et (4)-391-XVI-112pp. Reliure en Basane mouchetée fauve, dos à faux nerfs ornés, titre, tomaison, filets et fers dorés. (petit manque à la coiffe supérieure du tome I, fente à un mors au plat supérieur du tome III, dos du tome I légèrement épidermé, légères marques d'usure aux volumes, premier feuillet du tome II en partie détaché, pâles rousseurs). Tome I : 8 portraits; Tome II : 4 figures gravées de Moreau. Belle impression de Crapelet, exemplaire à grandes marges tiré sur papier vergé.
Sprache: Französisch
Verlag: Jules Bonnassies, Paris, 1876
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Chauvet J. (illustrator). 1 volume reliure demi maroquin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs, tête dorée, XXXII et 307 pages (imprimées sur papier de Hollande Van Gelder), avec un frontispice, et 6 eaux-fortes hors-texte gravées par J. Chauvet. Lettres, fleurons et culs-de-lampe, par Léon Lemaire. Antoine Hamilton, Roscrea 1646 (Irlande) - Saint-Germain-en-Laye 1720, écrivain écossais d'expression française. Antoine Hamilton écrivit les Mémoires du comte de Gramont, son beau-frère. Philibert comte de Gramont, 1621-1707, aristocrate français. Histoire amoureuse de la cour d'Angleterre sous Charles II. Réimpression conforme à l'édition princeps (1713). Préface et notes par Benjamin Pifteau. Très bel exemplaire, finement relié ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: Londres, 1781
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Kl.8°, Fronti., 245, 238 S., Ldr. goldgeprägt d. Zeit, Deckel berieben , etwas fleckig, innen sauber Text: franz.Philibert de Gramont (* 1621; ? 30. Januar 1707), seit 1679 comte de Toulongeon, war ein französischer Offizier, Hof- und Edelmann am Hof Ludwigs XIV. Er wurde vor allem durch seine Liebesabenteuer bekannt und hinterließ Memoiren, die ein wertvolles Bild vom Hofleben im 17. Jahrhundert geben. - Anthony Hamilton (* um 1645 in Roscrea, Tipperary, Irland; ? 21. April 1720 in Saint-Germain-en-Laye, Frankreich) war ein französischer Lieutenant-général und Schriftsteller schottischer Herkunft.Bekannt ist er für seine «Mémoires du comte de Grammont», die Memoiren seines Schwagers Philibert de Gramont, die er 1713 in London anonym veröffentlichte und die ein lebhaftes Bild vom Hofleben, besonders auch von den amourösen Eskapaden und Skandalen, im 17. Jahrhundert zeichnen. Sie wurden u. a. 1866 in Paris von Sainte-Beuve neu herausgegeben. Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 800 gr. Schlagworte: Alte Drucke - nach 1550, Literatur Franz.
Sprache: Französisch
Verlag: Sans Lieu, 1760
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. 2 volumes reliures pleine basane fauve de l'époque, dos lisses ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison de cuir rouge, tranches teintées rouge, XXXIV [1] et 315 pages, et [1] 340 pages, fine fentes sur les mors des plats supérieurs, et inférieurs. Antoine Hamilton, Roscrea 1646 (Irlande) - Saint-Germain-en-Laye 1720, écrivain écossais d'expression française. Antoine Hamilton écrivit les Mémoires du comte de Gramont, son beau-frère. Philibert comte de Gramont, 1621-1707, aristocrate français. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Verlag: Paris, Chez Salmon 1825., 1825
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Bd. 1: Memoires de Grammont, etc.; Bd. 2: Contes, poesies et chansons. - Memoiren über Philibert de Grammont, französischer Offizier, Hof- und Edelmann am Hof Ludwigs XIV, wurde vor allem durch seine Liebesabenteuer bekannt und hinterließ Memoiren, die ein wertvolles Bild vom Hofleben im 17. Jahrhundert geben. VI, 546 S., 1 Titelkupf. (dieses und das dazugehörige Seidenhemdchen am unteren Rand ausgerissen); 587 S.; HLdr. m. marmor. Bezugspapier, marmor. Vorsätze, berieb., bestoß., Leder beschabt, Rückenkanten aufgeriss., tlw. an den Kap. m. Fehlst. bzw. Läsuren, Rücken stärker berieben, vord. Gelenke etw. beschäd., Deckel leicht gelockert, Adelsmonogramm auf vord. Spiegeln, Text leicht stockfleck., beide Innentit. m. Namenszug, im Bd. 2 sind die ersten Seiten wasserrandig.
Verlag: Antoine-Augustine Renouard, Paris, 1812
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 131,12
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeather. Zustand: Very Good. None (illustrator). Antoine (or Anthony) Hamilton (1646 21 April 1720) was an Irish classical author of near Scottish ancestry, who wrote in French. In imitation and satiric parody of the romantic tales which Antoine Galland's translation of The Thousand and One Nights had brought into favour in France, Hamilton wrote four ironic and extravagant tales, Le Bélier, Fleur d'Epine, Zeneyde and Les quatre Facardins. Hamilton was also the author of some songs as exquisite in their way as his prose, and interchanged amusing verses with the Duke of Berwick. In the name of his niece, the countess of Stafford, Hamilton maintained a witty correspondence with Lady Mary Wortley Montagu. Includes bookplates from the personal library of 'Geoffrey Cross, Lord Cross of Chelsea' (December 1904 August 1989), a British judge, member of the Privy Council, Lord Justice of Appeal and appointed Lord of Appeal in Ordinary before he was made a life peer with the title 'Baron Cross of Chelsea'. Includes a frontispiece portrait of the author and several plates and illustrations within. In French. In half calf bindings with marbled boards. Externally, in very smart condition with just some general shelfwear and slight rubbing to the top and tail of the spine. Internally, firmly bound, very bright and lightly foxed in places. Very Good. book.
Verlag: Chez P.Gosse & J.Neaulme, 1741
Couverture rigide. Zustand: bon. R320140198: 1741. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos à nerfs, Intérieur acceptable. XXIV + 407 pages - vignette en noir et blanc sur la page de titre - tranches rosées - contre plats jaspés - dos à 5 nerfs - titre et caissons dorés sur le dos - coins, tranches, plats et dos frottés - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.
Verlag: Paris: Jean Fr. Josse, 1730
Anbieter: JIRI Books, Lisburn, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 208,61
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. 1st Edition. Foolscap8vo, [iv], 328 p. Contemporary brown full calf, five raised bands, gilt on maroon lettering piece, gilt extra between compartments, marbled endpapers, blue silk bookmarker. Light cracking along the upper joint, fore-corners just peeping otherwise a VG copy. First edition. Antoine Hamilton was an Irish classical author, nephew of James Hamilton, 2nd Earl of Abercorn.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80011611: 1776. In-16. Relié plein cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur frais. 383 + 318 + 318 + 335 pages. Quelques bandeaux illustrés. Pièce de titre bordeaux. Relié plein cuir marronCaissons dorés sur le dos. Coiffes et mors frottés. Coiffe en tête abîmée sur le Tome II. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.
Sprache: Spanisch
Anbieter: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Londres, 1776. Plena piel de época, doble tejuelo, lomo cuajado y cortes pintados, 15x8 cm., 383 pp., 318 pp., 318 pp., 335 pp., XXXIV pp. + 315 pp., 340 pp. y 272 pp. + Table. Buen estado de conservación.
Couverture rigide. Edwards | Londres s.d. [1793] | 21 x 28.50 cm | relié | Édition illustrée de 78 portraits, et non 72 comme annoncé sur la page de titre, gravés par Harding et Voet, d'après les tableaux originaux. Quelques petites rousseurs, un ex-libris manuscrit à la plume sur la page de titre ayant occasionné une petite tache d'encre en angle inférieur droit de la même page, légères éraflures sans gravité sur les plats. Ouvrage imprimé sur vélin et bien complet, en début de volume, de l'avis au relieur et, en fin de volume, de la table des noms. Édition enrichie de notes et d'éclaircissements par Horace Walpole. Reliure en plein maroquin rouge de Russie, dos à trois nerfs sertis de frises dorées et richement orné de motifs typographiques dorés, frises dorées en tête et en queue, légers frottements sur les coiffes, encadrement d'une large dentelle dorée et d'une frise de poinçons estampés à froid sur les plats,gardes et contreplats de soie moirée vert olive, encadrement d'un double filet doré et de motifs typographiques dorés sur les contreplats, toutes tranches dorées, filet doré sur les coupes, coins légèrement émoussés, élégante reliure anglaise du XIXème siècle non signée. Bel exemplaire joliment établi en plein maroquin rouge de Russie de la plus belle édition, illustrée, de ce petit bijou "paré du style le plus gai, le plus vif et le plus agréable" ( cf Voltaire, in Siècle de Louis XIV). | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Edition illustrated with 78 portraits, not 72 as stated on the title page, engraved by Harding and Voet, after the original paintings. Some minor foxing, ownership inscription in pen on the title page which left a small ink stain to the lower right-hand corner of the same page, slight scuffing to the boards. Entirely printed on vellum, complete with the binder's instructions at the beginning and the index table at the end. Edition with commentary by Horace Walpole. Bound in full Russian red morocco, spine with three raised bands, spine framed in gilt and elaborately decorated with gilt typographic motifs, gilt roulettes at head and foot of spine, slight rubbing to spine-ends, boards framed with a large gilt dentelle and a frieze of blind-stamped motifs, moiré olive-green silk endpapers, inner dentelle, all edges gilt, edges framed in gilt, corners slightly dulled. An elegant unsigned 19th-century English binding. A fine copy handsomely housed in an English morocco binding, of the most beautiful illustrated edition of this masterpiece described by Voltaire as "adorned with the most cheerful, lively, and pleasant style" (Siècle de Louis XIV). *.
Verlag: Paris: Jean Fr. Josse., 1730
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Erstausgabe
Zustand: Good. 12mo. [4], 276pp. Contemporary calf with gilt spine; rubbed spots on front cover. Small defect at foot of spine.OCLC Number: 12303437; (Gumuchian, Les livres de l'enfance, 2930). Tchemerzine, III, 658; Picot, Catalogue Rothschild, n°1737)."In imitation and satiric parody of the romantic tales that Antoine Galland's translation of Thousand and One Nights had brought into favour, Hamilton wrote, partly for the amusement of Henrietta Bulkley, sister of Anne, Duchess of Berwick, to whom he was much attached, four ironic and extravagant contes (fairy tales): Le Bélier, Fleur d'Epine, Zénéyde and Les quatre Facardins. The saying in Le Belier, "Belier, mon ami, tu me ferais plaisir si tu voulais commencer par le commencement," passed into a proverb. These tales were circulated privately during Hamilton's lifetime. The first three were published in Paris in 1730, ten years after the author's death; a collection of his ?uvres diverses in 1731 contained the unfinished Zénéyde.[89] An 1849 omnibus entitled Fairy Tales and Romances contained English translations of all his fiction."HAMILTON (Comte Antoine). Histoire de Fleur d'épine. Conte. Paris, Josse 1730. in-12, 2 ff.-275 pp. Veau, dos orné de fleur. et pointillés dor. (Rel. d'époque). Edition originale de ce conte féérique.Expertise by Roger ROQUES - 06.12.15.30.68 - - 2 rue du Périgord - 31000 TOULOUSE.
Paris : Paulin, 1847 - petit in-12 (9,5x14,5 cm) demi-veau, dos à nerfs avec fleurons, titre et auteur dorés, 364 pages - petites rousseurs sinon bon état - Livres.
Verlag: Paris, Librairie des Bibliophiles, Impr. de Jouaust, M DCCC LXXVI, (1876),, 1876
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
gr. in-8vo, (18x12 cm.), Front. Portrait + 2 ff. + XIV + 1 f. + 364 p., tirage de 560 ex. un des 500 sur papier de Hollande n° 140, reliure en d.-cuir rouge aux coins, doublures et gardes en papier peigné, dos à 5 nerfs richement doré avec titre, date et filets dorés, tête doré. (Rel. David). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Flety, p. 53. (Bernard DAVID).
Verlag: Paris, chez Antoine-Augustin Renouard, 1812, 1812
Anbieter: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, Frankreich
3 volumes in-8, reliures demi-peau vertes, plats marbrés, dos à nerfs, titres dorés, 400 + 503 + 391 + 112 pages, gravures hors-texte. Bon état général, charnières recto des tomes I et II usées, ainsi que charnière et moitié du mors verso du tome III, rares rousseurs, dos légèrement insolés. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : colissimo (poids > 2kg).
Verlag: (Cazin), Londres (Paris),, 1781
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
125x70mm, 245 + 238 + 4pages, (catalogue de l'éditeur), frontispice gravé, veau moucheté de l'époque, pièce de titre et de tomaison, fleurons dorés, tranches dorées, coiffes supérieures endomagée. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.