2 volumes in-16 ( 135 X 85 mm ), demi-chagrin framboise, dos à nerfs ornés de filets à froid, têtes dorées. Gravure en frontispice. Rousseurs claires, jolis volumes agréablement reliés. litterature.
Sprache: Französisch
Verlag: Cologne (Köln), Pierre Marteau, 2. ed. MDCCXIV - 1714, 1714
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hardcover. Kl.-8°, Reliure d'origine en cuir avec titre doré au dos. La reliure est frottée et légèrement abîmée sur les bords ; la charnière avant est fendue. 301 pages. Les premières pages présentent des bords légèrement humides. Couverture intérieure avant avec ex-libris héraldique monté (sans nom). Dans l'ensemble, l'ouvrage reste en assez bon état. -- Original-Lederband mit Rückentitel in goldener Prägung. Der Einband ist berieben und randbestoßen, Vorderes Gelenk ist gaplatzt. 301 Seiten. Die ersten Seiten sind etwas feuchtrandig, vorderer Innendeckel mit montiertem heraldischem Ex-Libris (ohne Name). Insgesamt noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr471.
Verlag: Alphonse Lemerre, Paris,, 1876
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. frontispice, 155x95mm, XLII - 410pages, lettrines, bandeaux, culs-de-lampes, Couverture rempliée. Exemplaire sur papier vergé. Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: L. De Bure, Libraire, 1826
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
2 volumes in-16 ( 125 X 80 mm ), demi veau blond, dos à nerfs ornés de caissons dorés et filets droits et perlés dorés, pièces de titre de maroquin grenat et de tomaison de maroquin olive, têtes dorées ( Reliures de l'époque ). Quelques rousseurs claires, jolis exemplaires, dans des reliures très décoratives en très bel état. Littérature.
Sprache: Französisch
Verlag: P. Pourrat Frères Editeurs, Paris, 1819
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. 1 volume reliure cartonnée ancienne recouverte de papier marbré, gardes renouvellées, dos muet, XXXII et 409 pages [1], quelques rousseurs éparses. Antoine Hamilton, Roscrea 1646 (Irlande) - Saint-Germain-en-Laye 1720, écrivain écossais d'expression française. Antoine Hamilton écrivit les Mémoires du comte de Gramont, son beau-frère. Philibert comte de Gramont, 1621-1707, aristocrate français. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: Au bureau de la Bibliothèque Choisie, Paris, 1829
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. 1 volume reliure demi veau fauve, dos lisse orné de faux-nerfs à froid, 390 pages, avec un fac-similé dépliant in fine, fente sur le mors du plat supérieur. Antoine Hamilton, Roscrea 1646 (Irlande) - Saint-Germain-en-Laye 1720, écrivain écossais d'expression française. Antoine Hamilton écrivit les Mémoires du comte de Gramont, son beau-frère. Philibert comte de Gramont, 1621-1707, aristocrate français. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: Jules Bonnassies, Paris, 1876
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Chauvet J. (illustrator). 1 volume reliure demi maroquin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs, tête dorée, XXXII et 307 pages (imprimées sur papier de Hollande Van Gelder), avec un frontispice, et 6 eaux-fortes hors-texte gravées par J. Chauvet. Lettres, fleurons et culs-de-lampe, par Léon Lemaire. Antoine Hamilton, Roscrea 1646 (Irlande) - Saint-Germain-en-Laye 1720, écrivain écossais d'expression française. Antoine Hamilton écrivit les Mémoires du comte de Gramont, son beau-frère. Philibert comte de Gramont, 1621-1707, aristocrate français. Histoire amoureuse de la cour d'Angleterre sous Charles II. Réimpression conforme à l'édition princeps (1713). Préface et notes par Benjamin Pifteau. Très bel exemplaire, finement relié ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: Londres, 1781
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Kl.8°, Fronti., 245, 238 S., Ldr. goldgeprägt d. Zeit, Deckel berieben , etwas fleckig, innen sauber Text: franz.Philibert de Gramont (* 1621; ? 30. Januar 1707), seit 1679 comte de Toulongeon, war ein französischer Offizier, Hof- und Edelmann am Hof Ludwigs XIV. Er wurde vor allem durch seine Liebesabenteuer bekannt und hinterließ Memoiren, die ein wertvolles Bild vom Hofleben im 17. Jahrhundert geben. - Anthony Hamilton (* um 1645 in Roscrea, Tipperary, Irland; ? 21. April 1720 in Saint-Germain-en-Laye, Frankreich) war ein französischer Lieutenant-général und Schriftsteller schottischer Herkunft.Bekannt ist er für seine «Mémoires du comte de Grammont», die Memoiren seines Schwagers Philibert de Gramont, die er 1713 in London anonym veröffentlichte und die ein lebhaftes Bild vom Hofleben, besonders auch von den amourösen Eskapaden und Skandalen, im 17. Jahrhundert zeichnen. Sie wurden u. a. 1866 in Paris von Sainte-Beuve neu herausgegeben. Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 800 gr. Schlagworte: Alte Drucke - nach 1550, Literatur Franz.
Sprache: Französisch
Verlag: Sans Lieu, 1760
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. 2 volumes reliures pleine basane fauve de l'époque, dos lisses ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison de cuir rouge, tranches teintées rouge, XXXIV [1] et 315 pages, et [1] 340 pages, fine fentes sur les mors des plats supérieurs, et inférieurs. Antoine Hamilton, Roscrea 1646 (Irlande) - Saint-Germain-en-Laye 1720, écrivain écossais d'expression française. Antoine Hamilton écrivit les Mémoires du comte de Gramont, son beau-frère. Philibert comte de Gramont, 1621-1707, aristocrate français. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Paris : Paulin, 1847 - petit in-12 (9,5x14,5 cm) demi-veau, dos à nerfs avec fleurons, titre et auteur dorés, 364 pages - petites rousseurs sinon bon état - Livres.
Londres, (Paris ?), 1776, sans nom d'éditeur, 7 tomes en 7 volumes petits in-12 de (4)-383 pp. ; (4)-318 pp. ; (4)-318 pp. ; (4)-335 pp. ; (2)-XXXIV(2)-315 pp. ; (4)-340 pp. ; (6)-272-(2) pp., reliure de l'époque de plein veau fauve granité, dos lisses ornés de fers dorés, pièces de titres de maroquin rouge et de tomaisons de maroquin vert, tranches jaspées de couleurs, très bel exemplaire. Contient : I. Lettres et épîtres. Zénéyde; II. Fleur d'Épine. Chansons ; III. Les Quatre Facardins. Poésies ; IV. Le Bélier. Poésies ; V-VI. Mémoires du Cte de Grammont ; VII. Oeuvres diverses : Lettres et poésies. L'Enchanteur Faustus. La Volupté.
EUR 805,89
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLondres, s.ed., 1776. 7 vol. pt. in-12: 8,5 x 14 cm. Ensemble complet en 7 vol. d'une contrefaçon de l'éd. des "Oeuvres diverses" de Hamilton, Londres et Paris: Lejay, 1776-1777, 7 vol. in-12. Reliure de l'époque en plein veau. Dos à 5 nerfs avec pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et caissons dorés. Filet sur les coupes. Tranches marbrées. Quelques feuillets sur papier bleu. Coiffe de pied et pièce de tomaison du tome 6 frottées. Bon état général, agréable à lire. Rare en complet. Contenu. I. Oeuvres diverses : Lettres et épîtres. Zénéyde; II. Fleur d'Épine. Chansons ; III. Les Quatre Facardins. Poésies ; IV. Le Bélier. Poésies ; V-VI. Mémoires du Cte de Grammont ; VII. Oeuvres diverses : Lettres et poésies. L'Enchanteur Faustus. La Volupté. Biblio.: Quérard, IV, 19.